Лекарства для новорожденных: состав детской аптечки

Многие будущие мамы начинают готовить приданое для малыша еще с середины беременности. Нужно ведь так много всего купить! Понадобятся и коляска, и кроватка для новорожденного, и пеленальный столик, и милая одежда.

Среди всей суеты ни в коем случае нельзя забывать и о том, что ребенку нужно подготовить отдельную аптечку, большая часть которой занимают не лекарства для экстренной помощи, а средства, необходимые ежедневно. Тут появляются новые вопросы. Какие нужны антисептики, и какое лекарство от колик у новорожденных самое лучшее? Что нужно иметь дома, чтобы обрабатывать пупочную ранку? Как помочь ребенку при болезненном прорезывании зубов?

лекарства для новорожденных малышей

Несколько полезных советов

Лекарства для новорожденных не нужно покупать заранее и «на все случаи жизни». При необходимости нужно сразу же обращаться к педиатру, потому что самолечение в случае с грудничками совершенно недопустимо. Это сэкономит и семейный бюджет, и здоровье ребенка, и ваше спокойствие.

Большинство лекарств таким маленьким детям противопоказаны, а вы сами пока можете и не догадываться, что у малыша повышенная чувствительность к какому-то компоненту. Врач же всегда будет рекомендовать самые безопасные препараты. В случае аллергической реакции специалист заменит лекарство аналогичным и найдет точные причины аллергии.

При покупке любого препарата в аптечном пункте проверяйте срок годности. Некоторые компоненты аптечки будут востребованы каждый день, а другие лекарства для новорожденных, например, жаропонижающее, используются достаточно редко. Важно, чтобы, когда они понадобятся, срок реализации еще не истек.

Укоротить «жизнь» микстуре могут неправильные условия хранения. Большинство препаратов могут храниться при комнатной температуре, но некоторые должны лежать в холодильнике. Большинство антисептиков нужно хранить в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

По этой же причине нужно продумать место для хранения аптечки для новорожденного. Лучше всего иметь отдельную коробку, куда можно удобно положить все лекарства. Место хранения аптечки должно быть легко доступно для родителей, но совершенно недоступно для детей.

Базовая аптечка для новорожденного

В состав аптечки для новорожденного малыша входит не так много лекарств. Супругам, готовящимся стать родителями, нужно будет приобрести совсем немногое. Достаточно купить средства гигиены, антисептики, которые понадобятся для обработки пупочной ранки в первые дни жизни и для обеззараживания кожи ребенка при царапинах или ранах, медицинские принадлежности для проведения лечебных процедур и некоторые препараты для экстренной помощи заболевшему ребенку.

Нередко списки необходимого выдают в роддоме или на курсах для будущих родителей, но в общем они мало отличаются.

Средства для ухода за малышом

Малыш нуждается в уходе с первых дней жизни. Молодой маме понадобятся материалы и средства для обработки пупочной ранки и нежной кожи новорожденного. В состав детской аптечки для ежедневного ухода обязательно должны войти ватные палочки (с ограничителем и без). Палочки с ограничителем предотвращают случайное проникновение на большую глубину. Они используются для ухода за ушами, обработки пупочной ранки, ухода за носиком.

Влажные гигиенические салфетки, предназначенные специально для детей (с маркировкой 0+), особенно актуальны летом. Детская кожа очень чувствительна, так что нужно выбирать салфетки без спирта и ароматизаторов. Можно предпочесть продукцию с растительными экстрактами: ромашкой, лавандой, календулой.

влажные салфетки детские

Детский шампунь не понадобится в первые два месяца жизни, но потом это средство очень пригодится родителям. Кроме прямого назначения, а именно удаления корочек и кожного жира, шампунь стимулирует рост волос и укрепляет волосяные луковицы. Косметическое средство для малыша выбирать нужно очень тщательно. Лучше, если на флаконе будет присутствовать надпись «без слез». Категорически запрещено использование детских шампуней, в состав которых входят диэтанол, лаурилсульфат натрия, диоксан или формальдегид.

Присыпка тоже нужна, но сейчас активнее используются не применявшиеся в прежние времена порошки, которые скатываются в комочки при впитывании влаги, а средства на основе жидкого талька. Такие присыпки сохраняют свою первоначальную консистенцию и образуют сверхтонкий слой, нежно защищающий кожу младенца. Многие будущие и состоявшиеся мамы рекомендуют вместо присыпки использовать крем под подгузник. Возможно, это и ваш вариант.

Понадобится мыло для купания и подмывания малыша. В его составе не должно быть аллергенов и отдушек. Допустимы только растительный экстракты в качестве основы и глицерин, а также ланолин для смягчения. Для малышей до года предпочтительнее использовать жидкое мыло, а не твердое.

Заранее стоит подумать о покупке детского масла. Чтобы не ошибиться, можно отдать предпочтение известным брендам. Масло — это универсальный продукт, так что не стоит экономить. Часто его используют для массажа или после купания и сами мамы. Обязательное условие — отсутствие резкого запаха. Для удобства лучше выбрать абсолютно герметичный флакон, оснащенный дозатором.

Увлажняющие кремы для малышей нужно выбирать по тем же принципам, что и другую первую косметику. Желательно наличие в составе масла жожоба или миндаля. Нужно купить детское молочко. Рейтинги возглавляет продукция из Германии, но в некоторых случаях и эти высококачественные средства могут вызвать аллергию у особенно чувствительных детей. В результате оказывается, что малышу подходит самое дешевое молочко от отечественного производителя.

крем под подгузник

Кремы от опрелостей нужны обязательно, потому что кожа малыша очень нежная. Присыпкой не всегда удобно пользоваться, а вот специальный крем на растительной основе подойдет как нельзя лучше.

Щеточка для волос нужна не для причесывания, а чтобы мягко удалять корочки и делать массаж. Ворс должен быть в меру мягким и достаточно густым. Маникюрные ножнички тоже нужны специальные, с закругленными концами и тонкими лезвиями, хотя некоторым мама удобнее пользоваться обычными.

Мазь под памперс — это не самое распространенное, но полезное косметическое средство. Применять нужно в случае возникновения покраснений или потертостей в области паха.

Антисептики для детской аптечки

Какие лекарства можно новорожденным? Антисептики — это не лекарства в прямом значении слова, но они обязательно понадобятся в первый же день после выписки из роддома. Детская аптечка должна включать перекись водорода, зеленку или спиртовой раствор «Хлорофиллипта».

Марганцовка нужна для обработки пупочной ранки. Лучше приобретать в сухом виде и самостоятельно делать раствор дома. В 100 мл теплой воды нужно растворить 5 г и процедить через марлю в три слоя. Хранить средство можно десять дней.

В первый месяц купать ребенка лучше в воде с добавлением раствора марганцовки. Еще нужно купить раствор йода и медицинский спирт для дезинфекции. Не лишним будет бактерицидный пластырь.

лекарство от колик

Необходимые медицинские принадлежности

Для новорожденного список лекарств, косметических средств и прочих необходимых принадлежностей можно получить в роддоме или на курсах для будущих родителей. Есть и готовые наборы, которые включают все необходимое для ухода за малышом.

Нужен градусник. Безопаснее использовать электронный с гнущимся кончиком, но ртутный дает более правильные показания. Следующий пункт — спринцовка № 1 (25 мл), которая нужна для проведения клизм.

Может пригодиться газоотводная трубка, грелка для снятия болей в животе - современные мамы все чаще выбирают ту, что наполнена силиконовыми шариками, бинт (стерильный и для перевязок), стерильные салфетки для обработки пупочной ранки в первые дни после рождения, ложечка с дозатором или шприц для введения лекарств.

Обязательно в составе аптечки должна быть пипетка в футляре. Понадобится две штуки - для закапывания лекарств в нос и в уши. Лучше выбрать пипетку с округлым концом.

детская аптечка

Лекарства для детской аптечки

В аптечке, которую родители готовят для будущего малыша, должны быть и лекарства. Для новорожденного достаточно небольшого набора препаратов, которые удобно хранить дома в небольших дозировках, чтобы вовремя иметь под рукой. Понадобятся:

  • раствор витамина Д для профилактики рахита у маленьких детей - «Вигантол» или «Аквадетрим»;
  • жаропонижающее с парацетамолом в свечах или в виде сиропа - «Ибупрофен», «Эффералган» или «Панадол»;
  • антигистаминное -«Фенистил», «Телфаст», «Кларитин», «Супрастин», «Тавегил»;
  • активированный уголь;
  • средство от диареи - «Линекс» или «Смекта»;
  • средство от запора;
  • капли от насморка - «Аквамарис» или «Називин»;
  • капли для глаз;
  • «Фурацилин» в таблетках - нужен в виде раствора при конъюнктивите или для промывания половых органов девочек.
  • гель для снятия боли при прорезывании зубов - «Калгель», «Камистад», «Дентол»;
  • средство для укрепления иммунитета в форме капель - «Интерферон», или спрея в нос - «Назоферон», в период эпидемии гриппа или после вакцинации для снижения риска осложнений.
    интерферон иммуномодулирующее

В детскую аптечку для новорожденных можно сразу добавить и травяные сборы. При купании малыша полезно добавлять в воду настой череды или ромашки. Эти отвары благотворно влияют на кожу новорожденного и эффективно снимают раздражение.

Оказывают благотворное воздействие на нервную систему ребенка валериана, лаванда и можжевельник. Можно использовать эти травы, если малыш плохо спит или вздрагивает во сне. Начинать нужно с 5-7 минут за одно купание, со временем можно довести длительность до 15 минут. Не нужно купать малыша с травами каждый день, достаточно около трех раз в неделю.

От колик поможет отвар фенхеля или семени укропа. Возможно, понадобятся и другие травы, которые можно будет докупить по мере необходимости.

Все лекарства нужно использовать только в экстренных случаях и строго по инструкции. Дозу следует выбирать минимальную и внимательно наблюдать за реакцией малыша. Дальнейшее лечение должен назначить педиатр.

Лекарства от колик для малыша

Лекарство от колик у новорожденных лучше выбрать заранее, потому что это распространенная проблема, которая делает беспокойными и ребенка, и родителей. Колики проходят сами собой примерно к четырем-шести месяцам жизни, то есть как только организм малыша полностью адаптируется к новым условиям.

Это расстройство возникает не из-за ошибок родителей. Такая проблема встречается у 40 % новорожденных. Причины возникновения колик до сих пор точно неизвестны, но можно устранить симптомы и помочь малышу.

Средства для помощи новорожденным делятся на народные и аптечные. Лучшим лекарством от колик у новорожденных, которое подходит именно вашему ребенку, может оказаться и порошок «Плантекс», и обычная укропная водичка. Все очень индивидуально. Перед первым применением обязательно нужно изучить инструкции, а затем проверить лекарства на аллергические реакции.

Лекарства от животика для новорожденных могут не понадобиться, если предпринять меры профилактики. Можно купить в аптеке чай для новорожденных «Плантекс». Детям до года можно заваривать 1-2 пакетика в день, в возрасте от года до четырех лет — 2-3 пакетика.

Хорошо помогает укропная водичка или раствор фенхеля. Пить в теплом виде 3-4 раза в сутки по чайной ложке. Перед применением раствор нужно встряхивать. Об этом средстве можно найти очень много положительных отзывов.

Лекарство от колик новорожденным — «Бейби-калм». Если точнее, то это БАД. Давать ребенку нужно по десять капель перед каждым кормлением.

Какие лекарства для новорожденных еще можно попробовать? «Эспумизан Л» помогает и взрослым, и детям. Грудничкам можно давать по 25 капель препарата. Лекарство от колик у новорожденных добавляется в бутылочку с детским питанием, при кормлении грудью можно давать при помощи маленькой ложечки до или после кормления.

Многие молодые мамы оставляют положительные отзывы и о другом аптечном препарате. Самое лучшее лекарство от колик у новорожденных, по мнению многих родителей - «Боботик», но применять раствор можно только, начиная с 28 дня жизни ребенка. Достаточно давать по восемь капель.

боботик от боли

Есть и народные рецепты. Поможет избавиться от неприятных ощущений в животе отвар семени моркови, бессмертник и ромашка в соотношении 1:1, но можно использовать и смеси трав - ромашка, шалфей и золототысячник или сена, холос и крушина. Лучшее лекарство от колик у новорожденных заботливые родители найдут только методом проб и ошибок. Нужно постепенно пробовать разные способы, чтобы точно понять, какой помогает малышу.

Жаропонижающие препараты для новорожденных

Молодые мамы, которые заранее знают о возможных коликах, начинают готовить лекарства и народные средства, которые могут помочь, но забывают о других препаратах. При температуре не поможет лекарство от колик в животе для новорожденных, так что нужно предусмотреть несколько вариантов развития событий.

Ребенку можно давать лекарство, только когда температура поднимется до 38-38,5 градусов. До этой отметки не стоит вмешиваться в естественные иммунные процессы.

Детям до года нужны лекарства в виде свечей или в жидкой форме. Следует выбирать те, в составе которых есть парацетамол (ацетаминофен) или ибупрофен. Можно купить в аптеке «Нурофен», «Калпол», «Эффералган» или «Панадол». До 12 лет детям категорически противопоказаны «Нимесил», «Анальгин» и «Аспирин».

Снятие боли при прорезывании зубов

Только колики проходят, как вскоре начинается другая проблема. У ребенка начинают прорезываться зубы, что сопровождается болью или даже повышением температуры. Лекарства для новорожденных на этот случай тоже можно купить заранее, но не несколько наименований, а одно-два в небольшой дозировке.

При прорезывании зубов помогают «Калгель» или «Холисал». «Калгель» - самое популярное средство, а «Холисал» долго действует. Многие молодые мамы и педиатры советуют «Вибуркол». Это гомеопатические свечи, которые помогают малышам в этот болезненный период. Хорошее лекарство для новорожденных - «Доктор Бейби». Гель быстро снимает боль и может применяться неограниченное количество раз в сутки.

холисал гель стоматологический

Лекарство от желтушки у новорожденных

Желтуха — это, как правило, физиологическое состояние, а не болезнь в полном смысле слова. Все симптомы у новорожденных проходят через три недели после появления на свет. Если кожа малыша все еще окрашена в желтый цвет, когда ему больше трех недель, нужно обращаться к врачу, потому что это уже патология. Лекарство (к примеру, активированный уголь, "Хофитол", Урсосан" и т.д.) тоже может назначать только педиатр. В остальных случаях (если желтушка физиологическая) никакого специфического лечения не требуется.

Хранение аптечки в домашних условиях

Когда все готово, аптечку малыша нужно разделить на две части. Ту часть, которая нужна для ежедневного использования, нужно держать под рукой. Например, можно положить ее в верхний ящик комода или на полку возле пеленального столика. Вторую часть нужно хранить в темном сухом месте.

Свечи рекомендуется хранить на нижней полке холодильника. Отдельно следует поместить все инструкции, где есть информация о назначении, сроке годности и дате выпуска препарата. Каждые три месяца аптечку необходимо пересматривать, чтобы вовремя выкинуть препараты, срок хранения которых истек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.