Запоры у детей до года: симптомы, причины, традиционные и домашние методы лечения, профилактика и советы педиатров

Одной из самых распространенных проблем, с которыми могут столкнуться родители, является нарушение дефекации, выражающееся в запоре. По незнанию многие родители начинают пичкать детей слабительными средствами или делать клизмы. Однако детям первого года жизни эти методы лечения могут нанести еще больший вред здоровью. В этой статье мы рассмотрим, как помочь младенцу при запоре.

Как распознать запор

запор у грудничка

Итак, когда же родителям стоит бить тревогу и обращаться за помощью к педиатру? Запоры у детей до года - это нарушение процесса дефекации, сохраняющееся в течение определенного периода времени. Проявляются они в первую очередь в длительном отсутствии самостоятельного опорожнения кишечника. Длительность отсутствия стула определяется возрастом ребенка, его питанием, сопутствующими заболеваниями и другими причинами.

Для определения наличия запора учитывается, прежде всего, частота стула. Запором у младенца на грудном вскармливании считается отсутствие стула в течение 2-3 дней. В норме кишечник должен опорожняться 1-2 раза в день. Причем, чем младше ребенок, тем чаще происходит процесс дефекации. В первые месяцы это доходит до 6-10 раз в сутки, в первые полгода - до 3-4 раз в сутки, во вторые полгода - до 2-3 раз.

Запором у младенца на искусственном вскармливании будет считаться отсутствие опорожнения кишечника в течение 1-2 дней. Обычно дети-искусственники справляют свои потребности чаще чем дети-естественники. Это происходит потому что готовые смеси хуже перевариваются, а, следовательно, образуется больше каловых масс.

Консистенция стула и самочувствие ребенка

почему у грудничка запор

Кроме того, для диагностирования запора у детей до года также оценивается консистенция стула. В норме стул у грудничков похож на кашу. Если же он напоминает полуоформленные "колбаски" или он будет полностью оформлен, то можно говорить о наличии запора. Даже если ваш ребенок регулярно опорожняет свой кишечник, такая консистенция не является нормальной.

Ближе к году стул ребенка несколько оформляется из-за введения прикорма. Теперь в норме он будет похож на "мягкие колбаски" или "густую кашицу". При запоре появляются плотные "колбаски" или вовсе "овечьи" шарики.

После 2-х лет стул обычно полностью сформирован и похож на стул взрослого человека. О запоре будут свидетельствовать более плотные и сухие каловые массы большего размера.

Самочувствие ребенка тоже является важным диагностическим показателем при выявлении запора у детей до года. В норме процесс опорожнения кишечника не должен вызывать дискомфорта или болезненных ощущений. Допускается лишь небольшое напряжение, "натуживание" в процессе дефекации. Однако если вы наблюдаете, что малыш сильно напрягается, тужится, плачет, он проявляет беспокойство, отказывается от пищи и его попытки опорожнить кишечник становятся болезненными, то это первые симптомы запора у младенцев на грудном или искусственном вскармливании.

Наблюдая эти симптомы у ребенка, нужно немедленно обратиться к врачу. Причинами запоров могут стать не только неправильное питание, но и эндокринные или органические патологии. Если запор вовремя не устранить, то организм ребенка будет постоянно подвергаться интоксикации из-за скопившихся каловых масс в организме.

Причины задержки стула

грудничок на животе

Чтобы ответить на вопрос родителей: "Почему у младенца запор?", нужно изучить рацион питания. Если, например, ребенка кормят грудью, то задержка стула от материнского молока - это достаточно частое явление в жизни грудничков. Это означает, что мама употребляет те продукты, которые провоцируют запор у малыша. В таком случае нужно пересмотреть меню кормящей мамы.

Запор у младенца на искусственном вскармливании может появиться от неподходящей ему смеси или ее смены. Тогда нужно более тщательно подбирать смеси для малыша, следить, чтобы в ее составе не было ингредиентов, крепящих стул, и чтобы она подходила ребенку по возрасту.

Также урежение стула может отмечаться при введении прикорма. Это может означать, что вы слишком рано ввели в рацион ребенку определенный продукт. Нужно еще повременить с его употреблением.

Нередко наблюдается запор во время прорезывания зубов. Кроме того, нарушения процесса дефекации может спровоцировать лекарственная терапия, в частности прием антибиотиков. Они приводят к дисбактериозу, который в неокрепшем детском организме проявляется запором. Тут необходимо пропить курс пребиотиков, чтобы нормализовать микрофлору ЖКТ.

Бывает такое, что вашему ребенку прописывают препарат, который помогает усваивать витамин D ("Аквадетрим"). Однако одним из его побочных действий является запор.

Виды нарушения дефекации

грудничок тужится

Запоры у детей до года имеют различную симптоматику. Их виды зависят от причин снижения перистальтики кишечника. Выделяют:

  1. Атопический запор. Не наблюдается позывов к опорожнению кишечника. Наблюдается вздутие живота и большое количество редко отходящих каловых масс. Температура тела остается в норме.
  2. Спастический запор. Под действием спазмов в кишечнике каловые массы приобретают вид шариков. При этом ребенок страдает от болезненного опорожнения кишечника, проявляет раздражительность и становится капризным.
  3. Запор с примесями крови. Обычно при таком виде запора каловые массы выходят струйкой. Это говорит о наличии новообразований в прямой кишке. Могут наблюдаться одновременно запор и рвота. В такой ситуации необходимо пройти полное обследование ребенку.

Как помочь малышу

массаж грудничка

Если возник запор у младенца на грудном вскармливании, то первое, что нужно сделать маме, это пересмотреть свой рацион. Вполне возможно, что вы употребляете продукты, которые крепят стул малыша и затрудняют процесс дефекации. Важно, чтобы в рационе кормящей мамы было достаточное количество жидкости, а также продуктов, содержащих клетчатку - овощей и фруктов. Что нужно убрать из рациона, так это крепкий чай и кофе, мучные изделия (особенно из белой пшеничной муки), сладости, рисовую и манную каши, гранаты, груши, айву. Кроме того, маме необходимо каждый день употреблять кисломолочные продукты и продукты, которые являются естественными слабительными. Например, разведенный свекольный или морковный сок, виноград, чернослив, курага и тому подобное. Главное, чтобы у вашего малыша не было на эти продукты аллергии.

При возникновении запора у младенца на искусственном вскармливании нужно строго придерживаться инструкций по разведению смесей. Также важно использовать продукцию, подходящую по возрасту и составу вашему малышу. Если обнаруживаются хронические запоры, то таким деткам прописывают специальные смеси. Они могут быть кисломолочными или с добавлением олигосахоридов, пребиотиков, лактулозы или бобов рожкового дерева.

Профилактика запоров у грудничков

Чтобы предотвратить появление запора у младенца на смешанном вскармливании или на любом другом, рекомендовано делать ежедневную гимнастику и массаж. Что касается гимнастики, то всем известно, что двигательная активность положительно влияет на пищеварение. Для этого деток перед приемом пищи или через 1-2 часа после кормления укладывают на животик, дают свободно подвигаться, разминают ручки и ножки. Более подробно о комплексе гимнастических упражнений для грудничков вы можете проконсультироваться у педиатра.

Двигательная активность способствует отхождению воздуха и лишней поглощенной пищи. Именно в этот момент у ребенка наблюдаются срыгивания. Также движения малыша способствуют формированию и продвижению каловых масс в кишечнике.

Массаж грудничка подразумевает легкие круговые поглаживания животика по часовой стрелке в течение 1-2 минут. Такую форму тактильного контакта можно совмещать с гимнастическими упражнениями. Например, притягивать ножки малыша к животику и также совершать ими круговые движения.

гимнастика грудничка

Медикаментозное лечение

Лечение запора у ребенка до года подразумевает прием мягких и щадящих слабительных средств. В качестве таких средств рекомендован "Дюфалак", "Лактусан", "Прелакс", а также свечи с глицерином, бускопан в свечах и пребиотики.

Кроме того, в качестве средств для борьбы с затруднениями дефекации допускается использование микроклизм, газоотводных трубочек или классических клизм. Объем клизмы младенцу при запоре зависит от его возраста. До 2-х месяцев количество воды в груше должно быть 10-15 мл, до полугода объем увеличивается вдвое, то есть составляет 30 мл, а до года еще вдвое, то есть 50-60 мл.

Кроме того, педиатр может выписать вашему ребенку препараты, которые нормализуют микрофлору кишечника, а именно:

  • "Аципол" - содержит лактобактерии. Он эффективно устраняет причины запора и нормализует работу кишечника.
  • "Бифидумбактерин" - препарат широкого спектра действия. Для лечения детей используют в форме свечей.
  • "Примадофилус" - пробиотик, биологически активная добавка. Уничтожает патогенную микрофлору в кишечнике. Можно принимать даже новорожденным.

Свечи при запоре

Самым распространенным средством борьбы с задержкой стула являются ректальные суппозитории. На сегодняшний день существует множество различных свечей для младенцев от запора. Распространенность их применения обуславливается безопасностью этого средства и быстротой всасывания. Но какие свечи лучше применять в такой ситуации?

  1. Облепиховые свечи. Это натуральный продукт, который больше всего подходит детям в первый год жизни, а также беременным. Они содержат масло облепихи, которое обволакивает стенки кишечника и помогает безболезненно избавиться от пересушенных и твердых каловых масс, не травмируя при этом кишечник. Кроме того, эти свечи обладают также противовоспалительным, ранозаживляющим, противовирусным и антимикробным действием. Их применение разрешено даже в тех случаях, когда другие средства могут усугубить ситуацию, например, при геморрое, ранах или трещинах прямой кишки.
  2. Глициновые свечи. Действующим веществом этих свечей является глицин. Хоть этот препарат и обладает несильным слабительным эффектом, единожды облегчить опорожнение кишечника он может. Их в основном не назначают врачи, так как они не способны убрать причину появления проблем с дефекацией. Свечи абсолютно безопасны и допустимы к применению беременными или детьми до года, но стоит иметь в виду, что их действующее вещество способно вызвать аллергическую реакцию.
  3. Глицериновые свечи. Это наиболее распространенное средство. Действующее вещество глицерин может иметь разную дозировку. В свечах для взрослых его содержится 1,5 мг, а в детских - 0,75 мг. К тому же у этого препарата могут быть самые разные названия ("Глицерол", "Глицелакс" и др.). Действие препарата заключается в том, что он раздражает стенки прямой кишки, разжижает каловые массы и мягко их выводит. Обычно для нормализации работы кишечника глицериновые свечи принимают в течение недели. Однако следует отметить, что длительный прием препарата может привести к побочным явлениям, которые могут проявляться в виде аллергии, диареи или непроходимости кишечника. Это средство можно применять даже новорожденным, но в таком случае обычно хватает четверти или трети суппозитория. В любом случае перед применением слабительного средства нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом.
  4. Свечи с папаверином. Несмотря на то, что детских свечей с папаверином в аптеках нет, врачи достаточно часто прописывают их своим маленьким пациентам. Суть действия препарата заключается в том, что он влияет на спазмы мускулатуры кишечника, тем самым расслабляя его и способствуя процессу опорожнения кишечника. Обычно до полугода препарат не назначают, однако ситуации бывают разные. Разовая доза - 5 мг, а это примерно четвертая часть свечи. К тому же препарат имеет очень демократичную ценовую политику и стоит не дороже 70 рублей.
  5. Газообразующие свечи. Действующее вещество - бикарбонат натрия. Это вещество образует углекислый газ, стимулируя рецепторы слизистой и каловые массы буквально "выталкиваются" наружу. Наиболее распространенными являются "Кальциолакс" и "Ферролакс". Этот препарат разрешен к применению в детском возрасте, так как противопоказания к нему практически отсутствуют.

Если в течение нескольких приемов свечи не произвели должного эффекта, то нужно в обязательном порядке обратиться к специалисту.

Народная медицина

грудничок лежит

Лечение запоров методами нетрадиционной медицины доступно только в тех случаях, если эта проблема нерегулярна или появилась впервые. Тогда вспомогательные методы народной медицины помогут снизить негативное влияние лекарственной терапии.

Эффективным средством борьбы с запором является каша из пророщенной пшеницы. Чтобы ее приготовить нужно взять 2 ст.л. сырья, перемолоть ее в муку и залить 1 ст. кипятка. Накрыть крышкой и дать постоять в течение 5 минут. Кушать такую кашу лучше с утра, без добавления соли и сахара. Это средство также можно применять в качестве профилактики 1 раз в неделю.

Стимулировать перистальтику кишечника поможет стерилизованное растительное масло. Сейчас его можно приобрести почти в каждой аптеке. Но можно и приготовить самостоятельно. Для этого налить в стеклянную банку обычное растительное масло, можно использовать и оливковое, и полчаса подержать на водяной бане. Принимать его нужно по 1 ч.л. перед тем, как кушать. Проделывать это можно либо утром, либо вечером. Поскольку этот прием безопасен, то он хорошо подходит в борьбе с запором у детей до года.

В качестве слабительного можно использовать отварную морковь и свеклу. Сваренные овощи трут на крупной терке и заправляют растительным маслом. Можно добавить чернослив или нежирную сметану. Это только повысит эффективность блюда. Употреблять его лучше вечером на ужин для того, чтобы с утра без проблем опорожнить кишечник.

Еще одним натуральным слабительным средством считается трава сенна. Чтобы приготовить из нее отвар, надо 2 ч.л. травы залить 3 ст. кипятка и оставить настаиваться в течение 3 часов. Затем отвар процеживают и употребляют по 3 ч.л. каждые 3 часа до тех пор, пока не произойдет опорожнение кишечника.

Стоит обратить ваше внимание, что даже домашние средства борьбы с запором следует использовать только после консультации с врачом.

Что говорит Комаровский

Говоря о запорах у младенца, Комаровский утверждает, что если стула нет в течение даже нескольких дней, то не стоит по этому поводу переживать. Это свидетельствует о том, что материнское молоко полностью усваивается в организме малыша.

Частота стула - это еще не показатель запора. Если стул редкий, то это еще не повод для беспокойства. Но есть одно НО: отсутствие опорожнения кишечника не относят к запорам, если малыш спокоен, хорошо кушает и процесс дефекации не сопровождается болью и плачем.

Как говорит доктор Комаровский, задержка стула до 5 дней, при отсутствии отклонений в поведении или других неприятных симптомов - это еще не запор. Даже 8 дней отсутствия дефекации у детей-естественников, которые питаются только материнским молоком, тоже вариант нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.