Обручальные кольца с алмазной огранкой: сияние вечной любви

Украшения с алмазной гранью уникальны. Они притягивают солнечные лучи и вызывают к жизни удивительные световые переливы. Многие женихи и невесты выбирают кольца с огранкой в качестве обручальных украшений. В чем секрет притягательной силы этих изделий и как выбрать драгоценный атрибут семейной жизни?

Что такое алмазная огранка

Это вид обработки ювелирных изделий, подразумевающий создание насечек на драгоценном металле. Расположенные в разных направлениях, они складываются в узоры и обеспечивают эффект преломления света. Отблески солнечных лучей на ограненном металле сравнимы с сиянием алмазов. Этим и объясняется происхождение термина. Иное название ограненных изделий – украшения с алмазным напылением.

Образец алмазной огранки

Узоры на драгоценном металле создаются вручную. Это трудоемкий процесс, требующий от ювелира профессионализма и осторожности. Лишь мастерам высшего уровня доступно умение вырезать сложные орнаменты, не повредив мягкий драгоценный материал. Талантливые ювелиры создают настоящие произведения искусства с помощью резца. Высококлассные изделия с алмазной гранью впечатляют мерцанием и тонкостью затейливого декора.

Драгоценное напыление украшает ювелирную продукцию разных видов. Сегодня выпускаются серьги, браслеты, подвески и обручальные кольца с алмазной огранкой. Драгоценности с резным декором присутствуют в каталогах ведущих ювелирных брендов и привлекают внимание покупателей по всему миру.

Особенности обручальных украшений с напылением

Кольца с алмазной гранью пользуются стабильным спросом среди женихов и невест. Популярность резных изделий объясняется особенностями их дизайна.

Обручальные кольца с алмазной гранью в большинстве случаев относятся к украшениям без вставок. В оформлении изделий внимание акцентируется на резном орнаменте. Мерцание ограненного металла является самодостаточным декоративным элементом и не требует вставки камней.

золотое кольцо с алмазной гранью

В реальной жизни и на фото обручальное кольцо с алмазной огранкой выглядит сдержанно, но стильно. Оно подойдет тем, кто не приемлет яркую инкрустацию, а гладкие изделия без декора считает слишком простыми и скучными.

Демократичная цена – дополнительное достоинство обручальных колец с алмазной огранкой. Отсутствие драгоценных вставок сокращает расходы производителей на сырье. Резной декор позволяет выглядеть солидно и дорого даже самым бюджетным обручальным кольцам с алмазной гранью. Стоимость изделий стартует на 1500 рублях за украшение из серебра. Кольцо из золота обойдется в 2-3 раза дороже.

Материалы изделий с огранкой

Украшения с напылением производятся из разных драгоценных металлов.

Обручальные кольца с алмазной огранкой из серебра – украшения, сочетающие изящество с демократичной ценой.

Изделия из белого и желтого золота – классика среди драгоценных атрибутов брака. При создании колец с алмазным напылением используется материал 585 или 750 пробы.

Украшения из красного золота – современный тренд в ювелирной моде для женихов и невест. Изделия сочетают традиционную привлекательность алмазной огранки с необычным насыщенным оттенком материала.

Платиновые кольца - драгоценности с благородным холодным блеском. Они являются роскошной альтернативой изделиям из желтых металлов.

Кольцо из платины

Дизайн украшений

Драгоценное напыление – способ придать ювелирным изделиям индивидуальный облик. Современные обручальные кольца с алмазной огранкой представлены во множестве вариантов дизайна. Популярные виды декора:

  • Геометрический орнамент.
  • Узоры с растительными мотивами.
  • Сквозные отверстия. Алмазная огранка выступает дополнительным украшением ажурных фантазийных колец.
    Ажурное кольцо с алмазной огранкой
  • Сочетание рельефного рисунка с гладким металлом. Кольца с комбинацией текстур выглядят строго, но выразительно.
  • Инкрустация – редкий элемент обручальных колец с алмазной гранью. Предпочтение отдается белым камням - бриллиантам или фианитам. Они используются в минимальном количестве и поддерживают сияние резных граней колец.
    Кольцо с алмазной гранью и бриллиантом

Рекомендации по выбору изделий

Приобретение обручальных колец – ответственный этап подготовки к бракосочетанию. Символы супружеской любви должны быть качественными и радовать эстетичным обликом. Моменты, которым нужно уделить максимум внимания при покупке колец с алмазной гранью:

  • Материал. Женихи и невесты часто отдают предпочтение золотым украшениям. Этот металл издавна ассоциируется с семейным благополучием и богатством. По словам специалистов, обручальное кольцо с алмазной огранкой из белого золота – наиболее удачный выбор. Металл хорошо смотрится на коже любого оттенка. Игра света на ограненных изделиях из белого золота выглядит наиболее привлекательно.
    Кольцо из белого золота
  • Целостность поверхности колец. Выбранные экземпляры не должны содержать дефектов, трещин и других недостатков.
  • Размер украшений. Подходящее изделие не доставляет дискомфорта, будучи надетым на палец. Чтобы выбрать обручальное кольцо с алмазной огранкой нужного диаметра, нужно учитывать ширину кольца. Тонкие украшения садятся свободно и легко снимаются. Широкие экземпляры держатся на пальце плотнее и требуют делать выбор в пользу кольца большего диаметра.
  • Единство дизайна – желательный критерий парных украшений для жениха и невесты. Обручальные кольца, выполненные в едином ключе, - символ взаимной любви и согласия между любящими людьми. Они могут быть абсолютно идентичными или содержать общую декоративную деталь. Обручальные кольца с алмазной огранкой, выполненные по индивидуальному заказу, – альтернатива готовым ювелирным изделиям. Мастер учтет личные пожелания влюбленных к дизайну и символическим деталям драгоценностей.
    Парные обручальные кольца с огранкой

Недостатки ограненных украшений

Владельцы колец с алмазным напылением указывают 3 сложности, с которыми им пришлось столкнуться в процессе эксплуатации изделий:

  1. Рельефный рисунок со временем стирается. Это свойство объясняется мягкостью драгоценного металла.
  2. Ограненная поверхность накапливает загрязнения.
  3. Сложность ремонта. Качественное восстановление украшений со сложным рисунком под силу далеко не каждому мастеру.

Правила обращения и ухода

Бережная эксплуатация обручальных колец с алмазной огранкой позволит избежать негативных моментов и обеспечит красоту и долговечность изделий.

  1. Рекомендуется защищать драгоценности от воздействия активной бытовой химии.
  2. Во время хозяйственных работ стоит надевать перчатки или снимать кольцо. Такой подход избавит от опасности загрязнений и механических повреждений драгоценного металла.
  3. Чистка кольца осуществляется в воде с мыльной пеной и небольшим количеством нашатырного спирта. Затем изделие ополаскивается проточной жидкостью и вытирается насухо мягкой тканью.

Кольцо с алмазной огранкой – достойный претендент на звание обручального украшения. В оформлении изделий соединяются лаконичность и индивидуальность. Ассортимент цен и вариантов дизайна колец оставляет широкие возможности для выбора драгоценного символа любви с алмазным сиянием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.