"Азитромицин" при уреаплазме: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказания, отзывы

"Азитромицин" при уреаплазме рекомендуют к приему чаще других антибактериальных средств. Медикамент отличается повышенной устойчивостью к кислой среде, может растворяться в липидных структурах, обладает усиленной проницаемостью в слизистые органов репродуктивной системы. Особенностью препарата считается медленное выведение из организма, активные микроэлементы устойчивы, поэтому его употребление ограничивается одной капсулой в день. Как принимать "Азитромицин" при уреаплазме?

азитромицин при уреаплазме

Форма выпуска

"Азитромицин" относится к антибактериальным средствам макролидной группы. Препарат производится в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки, покрыты пленочной оболочкой. Производятся в дозировке по сто двадцать пять, двести пятьдесят и пятьсот миллиграмм.
  2. Капсулы выпускаются со следующим содержанием действующего вещества - двести пятьдесят и пятьсот миллиграмм.
  3. Порошок для изготовления суспензии с дозированием сто и двести миллиграмм активного компонента в пяти миллилитрах готовой суспензии.

Для взрослых пациентов подходят таблетки и капсулы. Детям до двенадцати лет рекомендована к приему только суспензия.

"Азитромицин" лечит уреаплазму, а также устраняет грамположительными и грамотрицательными бактерии, анаэробы, бактерии, которые провоцируют заболевания, передающиеся половым путем.

Механизм влияния лекарственного средства основан на ингибировании процесса соединения протеинов в бактериальных клетках. Тем самым, бактерии прекращают свою жизнедеятельность. Медикамент накапливается, в основном, внутриклеточно — поэтому его более высокое содержание наблюдается в тканях организма, нежели в крови.

Максимальная концентрация действующего микроэлемента фиксируется в плазме уже спустя два-три часа. Обменивается антибактериальное средство в печени. Выводится желчью и уриной. Медикамент имеет свои показания и запреты к назначению.

как принимать азитромицин при уреаплазме

Показания

Препарат назначают при возникновении следующих состояний и заболеваний:

  1. Инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, обладающее большим многообразием клинических проявлений и вызываемое, по крайней мере, пятью видами бактерий.
  2. Скарлатина (инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А).
  3. Уреаплазмоз (инфекционное заболевание, возбудителем которого является микроорганизм уреаплазма).
  4. Микоплазмоз (хроническое заболевание, которое вызывают паразитирующие в организме человека мелкие бактерии – микоплазмы).
  5. Молочница.

Медикамент не рекомендуется применять при нарушениях почек и печени, лактации, женщинам "в интересном положении", детям с весом менее пяти килограмм (суспензия), меньше сорока пяти кг (таблетки). Препаратом-заменителем "Азитромицина" считается "Сумамед".

лечение уреаплазмы азитромицином

Что такое уреаплазмоз?

Микроорганизмы уреаплазмы имеют трехслойную цитоплазматическую оболочку и подобие микрокапсулы, но без клеточной стенки. Источник инфекции максимально быстро может привыкнуть к антибиотику при его неправильном использовании, геном бактерии изменяется, создавая повышенную устойчивость к антибактериальным препаратам. Мгновенное адаптирование не дает хорошо исследовать бактерию, что затрудняет диагностирование.

Некоторые вирусы имеют устойчивость к антибиотикам из макролидной группы. Уреаплазма не ликвидируется антибактериальными средствами, поскольку у нее нет оболочки. Бактериальный агент чаще нарушает легкие, а также половые органы, в частности слизистую полость влагалища и уретры.

Встречается инфекция, как у мужчин, так и женщин. У представителей сильной половины человечества, как правило, развивается уретрит. С ним сопутствуют зуд, боль во время мочеиспускания. У пациентов происходит частое опорожнение мочевого пузыря.

азитромицин при уреаплазме отзывы

Какие болезни вызывает уреаплазма?

У женщин при проникновении вируса в организм возникают следующие заболевания:

  1. Воспалительное заболевание влагалища.
  2. Невоспалительное заболевание влагалища, связанное с изменением его микрофлоры.
  3. Воспаление мочевого пузыря.
  4. Поражение стенок мочеиспускательного канала.

У женщин образуются выделения, которые имеют неприятный запах, слизистая оболочка влагалища воспаляется. В промежности наблюдается жжение, зуд и боль.

Уреаплазма также может спровоцировать у представительниц прекрасной половины человечества уретрит. Он характеризуется частым мочеиспусканием, резями при опустошении мочевого пузыря, жжением. Признаки очень схожи с циститом. Большинство женщин поздно обращаются к гинекологу и занимаются самолечением.

Уреаплазма передается при половом контакте от носителя вируса, который протекает без симптомов. Уреаплазмоз также развивается при пониженном иммунитете либо синдроме приобретенного иммунодефицита. Нормальная микрофлора не разрешает бактерии массово распространяться. При сниженном иммунитете патогенная флора стимулируется и провоцирует заболевание.

Уреаплазмоз очень заразен при передаче половым путем, но инфицирование можно предотвратить с помощью презервативов. Через предметы личного пользования вирус не передается, поскольку она не устойчива в окружающей среде. Бытовым путем уреаплазма не передается.

Лечение уреаплазмоза "Азитромицином"

Ликвидация уреаплазмоза происходит двумя препаратами: "Азитромицином" или "Доксициклином". Результативность обоих медикаментов высокая. Во многих ситуациях доктора и пациенты свой выбор останавливают на "Азитромицине". При лечении наблюдается мгновенное улучшение общего состояния больного, уходят признаки урогенитальной инфекции.

Использовать эти препараты могут как мужчины, так и женщины. При инфицировании одного полового партнера другой, как правило, всегда заболеет либо станет бессимптомным носителем, поэтому лечение необходимо осуществлять обоим партнерам сразу. Устранить уреаплазму "Азитромицином" можно при отсутствии устойчивости вируса к лекарству.

азитромицин дозировка при уреаплазме

Лечение у женщин

Схема терапии "Азитромицином" при уреаплазме включает употребление интерферонов и самого антибиотика. За три-четыре дня до начала лечения больному назначают к приему иммуностимуляторы. Их вводят внутримышечно один раз за сутки. Уколы делают также в период антибиотикотерапии. На второй день лечения, как правило, дополняют курсовую терапию бактерицидного препарата. После этого медикамента начинают принимать "Азитромицин". Лечение уреаплазмы у женщин антибиотиком осуществляют по определенной схеме повышенной дозировкой.

Способ лечения недуга у женщин при умеренных проявлениях симптомов и недавнем инфицировании — один раз четыре таблетки по двести пятьдесят миллиграмм. Сколько пить "Азитромицин" при уреаплазме?

При хроническом течении уреаплазмоза используют следующую схему:

  1. В утренние часы за полтора часа до приема пищи необходимо принять четыре таблетки по двести пятьдесят миллиграмм (или две капсулы по пятьсот миллиграмм) — общая дозировка один грамм. На следующие сутки в то же время употребить такую же дозировку "Азитромицина" при уреаплазме — один грамм, и так на протяжении пяти дней.
  2. Далее делается перерыв — на пять дней, в это время следует осуществлять профилактику кандидоза при помощи лекарств, которые указаны лечащим доктором.
  3. Затем снова повторить курс "Азитромицина" по вышеописанной схеме — еще в течении шести дней.
азитромицин лечит уреаплазму

Устранение заболевания у мужчин

Лечение "Азитромицином" уреаплазмы у представителей сильной половины человечества осуществляется по аналогичной схеме. Начинают, как правило, с иммуномодуляторов и бактерицидных препаратов, а затем заканчивают терапию "Азитромицином". Применение антибиотика при уреаплазме составляет пять дней по одному грамму. Лечение аналогично женскому. Если первой была заражена женщина, то терапию мужчине необходимо начинать в одно время с партнершей. В период лечения лучше использовать презервативы.

сколько пить азитромицин при уреаплазме

Отзывы об "Азитромицине" при уреаплазме

В числе положительных откликов относительно антибактериального средства, по мнению пациентов, можно выделить:

  1. Цену.
  2. Мгновенное действие: уже на вторые сутки после начала использования пациенты отмечают улучшение общего состояния.

Не все больные согласны с тем, что "Азитромицин" относится к универсальным медикаментам, поскольку в некоторых ситуациях он не справился со своей задачей. Но необходимо отметить одно: все медицинские специалисты говорят, что если было начато лечения антибактериальными средствами, то их следует принимать до конца.

А в том случае, если терапия была прекращена, то в следующий раз после назначения такого же лекарства никакого положительного результата не будет, потому что вирусы уже будут устойчивыми к нему. Прежде чем начинать лечение "Азитромицином", важно проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы он выдал рецепт.

Заключение

Уреаплазмоз лечится достаточно быстро и эффективно. При правильном отношении к лечению рецидивов заболевания не возникнет. Перед терапией обязательно необходимо сделать мазок на сензитивность к антибактериальным препаратам. Это поможет правильно назначить лечение.

Самолечением заниматься не стоит. Перед терапией необходимо обратиться к медицинскому специалисту для уточнения схемы лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.