"Линкомицин" при гайморите: показания и противопоказания, инструкция по применению, эффективность, советы медиков

Одно из самых проверенных и эффективных средств — "Линкомицин". Но для достижения нужного эффекта антибактериального средства необходимо правильно принимать препарат. Важно знать состав лекарственного средства, запреты, особенности терапии беременных женщин и детей.

"Линкомицин" — это антибиотик, который направлен на борьбу с вирусами и отлично зарекомендовал себя в медицине при борьбе с лор-заболеваниями. Но это не единственное назначение к терапии "Линкомицином". Его часто прописывают в стоматологии, при ангинах, пневмониях и других недугах.

линкомицин при гайморите

Фармакологические свойства

Основной действующий микроэлемент препарата соединяется со Стрептомусес Линколнисис. Его главное действие — бактериостатическое. Лекарственное средство нарушает процесс соединения белков у вирусов.

Медикамент обратимо связывается с бактериальными рибосомами. Поэтому у микробов поражаются химические связи, которые возникают между двумя молекулами. "Линкомицин" при гайморите, например, ликвидирует грамположительные микроорганизмы:

  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • клостридии;
  • дифтерийную палочку.

Препарат отлично устраняет стафилококки, у которых появилась устойчивость к антибиотикам пенициллинового ряда, цефалоспоринам, стрептомицинам, эритромицинам. Но не помогает при устранении воспаления грибковой и вирусной этиологии. Также обладает низкой эффективностью против анаэробных вирусов, которые размножаются спорами.

Эффективность "Линкомицина" может повысить щелочная среда. Развитие устойчивости микробов к антибактериальному средству происходит медленно.

Состав лекарства

Действующий микроэлемент медикамента называется так же, как и сам препарат: линкомицина гидрохлорид. Дополнительные компоненты зависят от формы выпуска:

  1. Капсулы и таблетки имеют в составе соль кальция и стеариновой кислоты, картофельный крахмал и сахар. У капсул также имеется оболочка. Она состоит из глицерина, желатина, двуокиси титана, воды и лаурилсульфата натрия.
  2. Дополнительные вещества мази — окись цинка, вазелин, парафин и крахмал.
  3. В растворе имеется гидроксид натрия, вода, эдетат динатрия.
линкомицин при гайморите отзывы

Форма выпуска

"Линкомицин", как уже было сказано раньше, производится в различных видах: в капсулах, растворе для уколов, а в форме мази в тюбиках. Каждая из них важна для терапии различных видов гайморита. Но курс лечения определяется оториноларингологом, так как специалист учитывает особенности здоровья пациентов.

линкомицин против гайморита

Как употреблять "Линкомицин" при различных формах гайморита?

Форма выпуска препарата, дозирование и продолжительность лечения зависят от тяжести заболевания и особенностей его течения. Заниматься самолечением антибактериальными средствами не рекомендуется. Сначала необходимо проконсультироваться с медицинскими специалистом относительно употребления таблеток либо "Линкомицина" в виде порошка.

Капсулы необходимо принимать за тридцать минут-час до приема пищи или через сто двадцать минут после еды. Их следует глотать целиком, при этом запивая водой.

Стандартная дозировка "Линкомицина" при гайморите, рекомендуемая взрослым пациентам, составляет 0,5 г три раза в сутки. Если у больного обнаружена сложная форма гайморита, придется повысить дозу. Тогда употребляют по 0,5 г четыре раза в сутки, чтобы увеличить эффективность терапии.

Использование антибактериального средства продолжается на протяжении от семи до четырнадцати дней. Иногда лечение с применением лекарства продлевают до трех недель.

При поражениях печени и почек доктор снижает концентрацию медикамента, чтобы добиться фармакологического действия, но не ухудшить состояние пациента. Правильное дозирование помогает устранить воспалительный процесс в пазухах носа с меньшей вероятностью осложнений или отрицательных реакций.

линкомицин против гайморита

Применение "Линкомицина" у детей

При терапии детей возраст очень важен. Маленьким пациентам "Линкомицин" нельзя использовать. Дошкольников также стараются лечить другими препаратами, так как они безопаснее.

По достижении ребенком шести лет ему могут назначить это лекарственное средство. Но дозирование зависит от массы тела пациента. Как правило, на килограмм требуется тридцать миллиграммов медикамента.

Дневное дозирование разбивается на несколько приемов средства, что помогает обеспечить поддержание фармакологической концентрации "Линкомицина" в плазме. Если воспаление протекает тяжело, дозировку капсул повышают в два раза. Начиная с двенадцати до четырнадцати лет, разрешается лечить ребенка, как взрослого пациента.

При внутривенном либо внутримышечном применении препарата дозирование рассчитывают строго индивидуально. Доктора считают, что это наиболее эффективное средство лечения. В редких случаях парентеральное использование антибиотиков назначается при тяжелых формах заболевания.

линкомицин лечение гайморита

Можно ли применять "Линкомицин" при беременности?

Женщинам "в интересном положении" не рекомендуется употреблять препарат. Этот медикамент легко попадает через гематоплацентарный барьер и в грудное молоко. Медицинские специалисты назначают "Линкомицин" будущим мамам только в редких ситуациях. Если есть выбор, лучше воспользоваться другими медикаментами. Лактацию на время терапии прекращают, чтобы не навредить ребенку.

линкомицин при гайморите дозировка

Запреты и побочные явления

Лечение гайморита "Линкомицином" может спровоцировать отрицательные явления. Неприятными результатами приема антимикробного препарата считаются:

  1. Развитие рвоты.
  2. Тошноты.
  3. Болевой синдром в животе.
  4. Кишечная непроходимость.
  5. Понос.
  6. Повышение билирубина в крови.
  7. Эзофагит (нарушение слизистой полости пищевода воспалительного происхождения).
  8. Повышение активности ферментов печени.
  9. Агранулоцитоз (недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови).
  10. Зуд.
  11. Кожная сыпь.
  12. Состояние резко повышенной сенситивности организма на аллерген.
  13. Гиперемия (переполнение кровеносных сосудов какого-либо органа или части тела кровью).
  14. Головокружения.
  15. Мигрень.
  16. Слабость.
  17. Повышение кровяного давления.

Чтобы избежать этих недугов, нужно употреблять медикамент под контролем медицинского специалиста. Пациенту необходимо наблюдение оториноларинголога, а также инфекциониста либо терапевта. Тогда побочные эффекты не испортят жизнь больному.

антибиотик линкомицин при гайморите

А также антибиотик "Линкомицин" против гайморита не назначают людям с серьезными заболеваниями печени и почек. Лицам с аллергией на действующий микроэлемент препарата должен быть назначен другой медикамент.

Когда можно применять при гайморите антибиотик "Линкомицин", решает доктор. В противном случае заболевание лишь усугубляется. Но возможные запреты на применение и побочные явления не должны пугать больного. Большинству людей медикаменты этой группы антибактериальных средств подходят, просто следует лечиться под руководством квалифицированного врача.

Отзывы о "Линкомицине"

При гайморите препарат помогает очень хорошо. Как повествуют в своих откликах больные, медикамент способствует устранению недомогания при тяжелом течении заболевания либо других проблемах.

Но другие пациенты говорят, что этот препарат вызывает диарею, даже если ликвидирует вирус. Отмечается, что следует дополнительно принимать препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника.

При первых признаках гайморита следует не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да, действует. старый поверенный временем препарат. легче становится уже после 2 го укола.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.