Зиля Аляутдинова: биография, творчество, книги

Имя имама московской мечети и богослова Шамиля Аляутдинова известно многим. Он читает пятничные проповеди, ездит по всему миру с семинарами, пишет книги на различные темы: от богословия до финансового успеха. Вместе с ним перед слушателями выступает и его очаровательная супруга Зиля — мама пятерых детей, спикер и автор книги «Секреты семейного счастья».

Биография

Зиля Аляутдинова родилась в 1978 году в городе Азнакаево, Татарстан. В 13 лет поступила в лицей в городе Измир, Турция. Окончила его в 1996 году и вернулась в родную страну. Работала переводчиков, в 1997 поступила в Университет Дружбы Народов, где изучала геологию. Параллельно училась на курсах ДУМ (духовное управление).

На втором курсе вышла замуж за Шамиля Аляутдинова. В 2002-м в семье появился первенец. В этом же году Зиля получила диплом.

За годы семейной жизни женщина освоила два языка — французский и английский. В качестве переводчика прошла стажировку в МГУ. В 2016 году Зиля Аляутдинова стала мамой уже пятерых детей, которых воспитывает без помощи няни. Зиля занимается не только их духовным и интеллектуальным развитием, но и физическим. Имея большой опыт в воспитании детей, она выступает с лекциями и делится секретами выстраивания семейных отношений.

рецепты семейного счастья

Рядом с мужем

Муж Зили Аляутдиновой Шамиль — проповедник ислама, его можно назвать новатором в богословии. Шамиль предлагает совершенно новый подход к религии и стремится приблизить ее каноны к современности, сделать ислам полезным для самореализации и самосовершенствования. Многосторонний и неординарный человек, он ведет семинары на разные темы — от богословия до интернет-проекта «Триллионер».

Шамиль — сторонник активного просвещения и сформировал особый подход к интерпретации Корана и богословских трудов. В его теории сочетаются цитаты из Корана и новейшие достижения в сфере психологии, нейробиологии и психологии. Основная цель его философской системы — сделать человека успешным и счастливым, богатым духовно и материально. Шамиль ездит с семинарами и лекциями по многим странам, в работе ему помогает супруга Зиля.

Семинары Шамиля и Зили пользуются успехом, залы, где они их проводят, всегда наполнены до предела. Основная деятельность женщины — быть мамой и во всем поддерживать супруга.

Зиля-ханум — замечательная жена и прекрасно справляется с ролью мамы. Все дети Аляутдиновых занимаются музыкой и спортом, посещают медресе. От услуг няни их мама отказалась. Зиле задают много вопросов о семье, роли супругов в ней, о воспитании детей. Поэтому и семинары, которая она проводит, касаются этих тем.

зиля аляутдинова биография

Основные сферы жизни

Советы, которые Зиля дает своим слушательницам, меняют их жизнь к лучшему. Она сама готовится к семинарам, занимается социальными проектами, пишет книги. Зиля Аляутдинова отмечает, что очень важно найти правильные пропорции между семьей и социальной активностью. Нельзя ограничивать себя только карьерой или семьей. Разносторонний подход обогащает, делает его жизнь наполненной.

Мама, занимающаяся воспитанием детей, чувствует себя увереннее и комфортнее, если и вне дома имеет какую-то занятость. Женщина, делающая карьеру, но не ставшая хорошей мамой, не будет счастлива. Важно придерживаться золотой середины. Конечно, напрашиваются вопросы: мама пятерых детей, как она все успевает, что помогает ей сохранять равновесие? И на семинарах, и в своей книге «Секреты семейного счастья» Зиля Аляутдинова говорит о четырех важных сферах жизни:

  1. Физической — это тело человека, за которым нужно ухаживать, придерживаться правильного питания, заниматься спортом. Иначе, созданный Всевышним аппарат, будет работать с годами хуже и хуже.
  2. Духовной — любовь к Священному Писанию должна быть у всех мусульман. Человек, который не может читать по-арабски, должен научиться. Это несложно, тем более сейчас, когда есть электронные версии Корана, озвученные и с переводом. Поддерживать духовную сторону жизни помогают и проповеди. Сама Зиля старается слушать еженедельно своего мужа. «Когда я беру в руки Коран, я как будто встречаюсь с близким другом», — говорит она.
  3. Эмоциональной — мусульманской женщине, которая большую часть времени проводит дома, необходимо среди ежедневной рутины поддерживать эмоциональный баланс: ходить в гости, общаться. Обязательно интересоваться делами и планами супруга. Не всегда получается, но когда спят дети, можно найти время.
  4. Интеллектуальной — каждая женщина должна читать журналы и книги. Занимаясь домашними делами можно слушать аудиокниги.
аляутдинова рецепты семейного счастья

Семейное счастье

В основе лекций Зили Аляутдиновой лежат религиозные нормы морали, как бы «теряющиеся» в современном мире. Она не только хочет приблизить людей к вере, донести до них слова Священного Писания и вдохновить на достижения во благо общества, но и рассказывает своим слушательницам о том, как быть счастливой женщиной, найти спутника жизни, кого из претендентов на руку и сердце выбрать, как стать заботливой мамой.

В дебютной книге «Секреты семейного счастья» автор делится с читателями рецептами семейного счастья. Зиля Аляутдинова пишет о том, как обрести гармонию внутри себя, что такое счастье, благочестивая супруга, как добавить в семейные отношения романтики и красок. Рассказывает о правильном питании и гимнастике во время беременности, как быстро восстановиться после родов, как сохранить женственность. Много внимания Зиля уделяет вопросам воспитания и духовного развития детей.

секреты семейного счастья

10 рецептов счастья

  • Подавать мужу информацию небольшими частями. Женщины с одного на другое дело быстро переключаются. Мужчины устроены немного иначе. Поэтому не следует «выплескивать» на мужа много информации, а выдавать ее по кусочкам. Необходимо, после возвращения с работы, дать ему отдохнуть и войти в домашнюю атмосферу.
  • Критические периоды у ребенка приходятся на возраст 3, 7, 9, 12 лет. В 3 года ребенок учится самостоятельности, ему многое прощают, но в 7 от него начинают что-то требовать. В 9 лет у него формируется свой круг общения, а в 12 мнение друзей, порой, важнее, чем мнение родителей. И очень важно на этих этапах понимать детей и выстраивать с ними доверительные отношения.
  • Как привить детям любовь к религии? В духовном воспитании нужно быть терпеливым и внимательным. Постоянно напоминать о совершении намаза, объяснять его ценность. Дети должны читать Коран и учить суры, знать значение основных арабских слов.
  • Как привить ребенку любовь к чтению? В доме книги должны быть на виду.«У нас книги и в гостиной, и в детской и даже на кухне», — говорит Зиля.
  • Не поддаваться эмоциям. В семье есть место всему: и расстройствам, и разногласиям, и усталости. В такие моменты важно не пойти на поводу у эмоций. В моменты гнева нужно успокоиться, остыть и только потом поговорить с детьми или мужем.
  • Заниматься спортом. Нет возможности ходить в спортзал — делайте дыхательные упражнения и растяжки, играйте вместе с детьми.
  • Уважительно относиться к родителям. Отец и мать стоят сразу после Аллаха и очень важно относиться к ним уважительно, интересоваться их делами и здоровьем, невестке проявлять мудрость в отношениях со свекровью
  • Заложить в детей до 18 лет крепкий фундамент. После того как ребенок шагнет во взрослую жизнь, он будет меньше слушать ваши советы. Поэтому важно успеть — времени, когда родители могут вкладывать в ребенка, слишком мало.
  • Не бояться напоминать и повторять ребенку. Только делать это мягко. Например, родители начинают с ребенком чистить зубы в 2 года, и на протяжении 12 лет об нужно постоянно напоминать.
  • Встречать мужа и детей улыбкой. Это залог семейного счастья. Улыбайтесь им, даже когда нет на это сил.
зиля аляутдинова рецепты семейного счастья

Отзывы

Автор делится многолетним опытом по воспитанию детей. Пишет об обязанностях супругов, о том, как важно относиться к ним осознанно. Как поддерживать семейный очаг, чтобы он не остыл. После прочтения книги Зили Аляутдиновой, читатели отмечают, что понимаешь: воспитание детей — это удовольствие, важно подойти к этому правильно. Много советов в книге о том, как всегда, оставаться красивой и интересной. Что очень важно делать что-то и вне семьи, приносить пользу обществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.