Программы для учета финансов: список лучших и доступных приложений с кратким описанием

Ведение финансового учета с помощью различных программных продуктов облегчает планирование личных финансов, ведение бухгалтерского учета и баз клиентов, учет товаров на складе, распечатку накладных и счетов и т. д.

С помощью специализированных программ для финансового учета малые предприятия могут осуществлять подсчет налогов по различным системам налогообложения. Также существуют софты под конкретные виды бизнеса, например для заправок, автомагазинов, ресторанов, мебельных цехов и т. д. В то же время есть приложения и для более крупных предприятий.

Предлагаем небольшой рейтинг программ учета финансов и краткий обзор наиболее популярных финансовых приложений.

«1С: Предприятие»

Несомненно, этот программный продукт является лидером отечественного софта для самых разных предприятий. Основным назначением данной платформы считается совмещение в одном месте всех программных продуктов для ведения финансового учета хозяйствующих субъектов различных форм. В нее входят разнообразные приложения, которые облегчают ведение и использование финансовой отчетности, а также программы для обеспечения стабильной работы.

Весь функционал этой одной из лучших программ учета финансов в нашем рейтинге разделен на подсистемы или блоки: бухгалтерия, управление торговлей, расчет заработной платы и другие.

Для бухгалтеров

Достоинства:

  • возможность создания персональной конфигурации и доработка существующей модели с помощью языка 1С;
  • создание виртуальной фирмы и тестирование различных объектов конфигурации;
  • наличие бесплатной учебной версии;
  • простая установка шаблонов для создания баз данных.

Недостатки:

  • имеет ряд ограничений – лимит на количество объектов и записей в таблице счетов;
  • не подходит для коммерческого учета и осуществления производственных задач на практике;
  • отсутствие обновлений в обучающей версии.

«Подсистема 1С: Деньги»

Это удобное решение для всех, кому необходимо взять под контроль свои финансы. Она в первую очередь предназначена для управления семейными и личными финансами, а также позволяет:

  • вести учет стоимости имущества, финансовых вложений и обязательств;
  • контролировать доходы/расходы;
  • планировать предстоящие поступления и расходы;
  • использовать эффективно средства для достижения финансовых результатов.

Программа не требует специальных навыков и легка в освоении.

Лучшие софты

Функции данной программы для ведения учета финансов позволяют учитывать движение средств на всех видах банковских счетов, картах и кошельках. Положение по ним при этом отображается в реальном времени. Вводя данные в приложение, можно отслеживать все стадии движения средств с момента поступления до окончательной выплаты, например кредита и других трат.

«Мои финансы»

Это приложение идет третьим в нашем рейтинге программ для учета финансов. Оно базируется на операционной системе iOS и предназначено для ведения семейного бюджета и учета личных финансов. Среди других подобных программных продуктов данное выделяется тем, что практически лишено всех функций «сомнительной» важности.

Управление прагматично и крайне просто. В главном окне отражается сводка потраченных по месяцам средств. Если перейти на любой из периодов, открывается календарь, который от стандартного отличается тем, что здесь отмечаются ваши траты и доходы. Добавление новых расходов или доходов осуществляется прикосновением к значку «+» в правом верхнем углу. При добавлении необходимо указать категорию, название услуги, а также потраченную сумму.

На основе создаваемых приложением отчетов можно сокращать расходы на те категории услуг и товаров, которые максимально «съедают» ваш семейный бюджет.

Ключевые функции и особенности

Программа совершенно бесплатна и имеет понятный простой графический интерфейс.

Программы для финансов

Также приложение:

  • содержит элементы управления для обновленных версий операционной системы;
  • дает возможность спланировать месячный бюджет;
  • позволяет быстро добавлять информацию о расходах;
  • доступно совершенно бесплатно;
  • наглядно демонстрирует в диаграммах процент потраченных средств на определенные категории услуг и товаров;
  • обладает приятным интерфейсом.

«Инфо-Предприятие: Бухгалтерия»

Эта программа для учета финансов малого бизнеса или небольшой организации имеет довольно широкий функционал. Одной из функций является составление отчетов. Это могут быть сведения по НДФЛ, отчеты в ПФ, ФСС, авансовые отчеты. А также кадровые отчеты с табелем рабочего времени и записями больничных, графики рабочего времени и т. д.

Программа способна вести консолидированный учет во всех режимах налогообложения, работать со скидками, осуществлять выписки счетов на любую ценность, вести аналитику по субсчетам, импортировать нужные данные из других программ, работать со сканером штрихкодов. С ее помощью можно вести финансовый учет одновременно на нескольких предприятиях в единой базе.

Это далеко не весь перечень возможностей этой программы. Можно ознакомиться с ней в полном объеме, скачав и установив на компьютер бесплатную версию.

Семейный бюджет

Программа для учета финансов HomeBank

Еще один программный продукт для планирования личных расходов, пятый в нашем рейтинге. В данном приложении реализованы возможности ведения бюджета помесячно и отражение статистики доходов и расходов за указанный период в виде диаграмм.

Вы можете спланировать затраты, работая с бюджетом, на каждый пункт расходов. Список назначений расходов имеет большое количество пунктов:

  • коммунальные платежи;
  • расходы на содержание автомобиля;
  • личные расходы;
  • расходы на детей и т. д.

Спланировав в программе предполагаемые расходы и зафиксировав фактические, вы сможете понять реальную картину денежных потоков вашего бюджета. После этого в «Отчете по бюджету» с помощью диаграмм проанализировать наглядно тенденции получения прибылей и совершения затрат.

Утилита HomeBank

Audit Expert

Профессиональная программа учета финансов предприятия, осуществляющая анализ финансовых результатов деятельности предприятия и обрабатывающая стандартные финансовые отчеты компании.

С ее помощью можно проводить диагностику консолидированной и управленческой отчетности. В программе создаются таблицы и отображаются относительные и абсолютные значения показателей, а также процент их прироста за определенный период. Быстро подготовить шаблоны отчетов помогает встроенный генератор, также с его помощью можно создавать необходимые структуры с текстовой информацией, таблицами и графиками. Использование встроенных баз данных удобно организует работу с большими объемами финансовой отчетности.

Полезна данная программа для учета финансов компаниям, банкам, аудиторским фирмам и госорганам, контролирующим подведомственные организации и их финансовое состояние.

«Учет доходов/расходов»

С помощью этой, седьмой, программы рейтинга можно контролировать приход и расход ваших денежных средств в различных валютах, а также отслеживать их перемещение.

Данная программа для учета финансов имеет возможности предоставления сведений о вашем финансовом балансе на любую указанную дату. Она составляет табличные отчеты после каждой введенной денежной операции. При желании таблицы можно распечатать.

Для обеспечения безопасности информации программой предусмотрена система защиты паролями, которые индивидуальны для каждого нового пользователя. Приложение понятно и просто в обращении и отлично подойдет и для ведения домашней бухгалтерии, и для малого бизнеса.

Учет финансов

Финансовый анализ – «ФинЭкАнализ»

Специализированная программа учета финансовых результатов, осуществляющая анализ текущего финансового состояния и эффективности работы коммерческих предприятий. Поддерживается работа с официальной документацией и системами отчетности в Российской Федерации, Беларуси, Казахстане и Украине.

Приложение имеет более сорока уникальных аналитических методик, которые предназначены для комплексного анализа работы как самого предприятия, так и различных финансовых коэффициентов по многим показателям расчета. Фактически приложение выпускает подробные отчеты с аналитикой, помогает разработать стратегию эффективного развития, моделирует возможные варианты финансовой ситуации, составляет экономические прогнозы и многое другое. Есть возможность поэтапного анализа определенного отчетного периода.

Удобная функция для осуществления аналитики по использованию капитала и текущим финансовым потребностям организации, анализ ее кредитоспособности по стандартам Сбербанка РФ и оценкой возможных рисков кредитования клиентов. Кроме того, в приложении можно проводить путем мониторинга анализ денежных средств и потоков различными методами.

Достоинства и недостатки

Данная программа для учета финансов позволит вам провести комплексный мониторинг деловой активности и дать объективную оценку прибыльности вашего предприятия. То есть покажет:

  • рыночную и финансовую устойчивость компании;
  • анализ ликвидности баланса;
  • платежеспособность.

Это полезный профессиональный софт для экономистов, бухгалтеров, аудиторов, финансистов и арбитражных управляющих.

Лучший программный продукт

Достоинства:

  • анализ за несколько периодов;
  • периодические обновления;
  • много методик;
  • простой интерфейс.

Недостатки:

  • не сетевая.

«Финансовый анализ + оценка бизнеса»

Этот программный продукт завершает наш рейтинг программных продуктов для учета финансов. Он предназначен для анализа работы и учета финансов на предприятии. Программа имеет дружественный интерфейс. В ней можно не только формировать финансовые отчеты, но и спланировать работу предприятия, оценить его работу с различных сторон. По отзывам пользователей, данный софт способен повысить эффективность работы предприятия. Нацелена эта программа в первую очередь на быстрый сбор информации, ее обработку, создание отчетности и финансовых документов. Она значительно сэкономит ваше время и повысит производительность труда. А также поможет составить прогноз финансовых затрат или возможной прибыли на определенный период.

Функции и особенности:

  • составление отчетности по оценке перспективности развития бизнеса;
  • составление отчетов по анализу финансовой деятельности;
  • анализ финансовой деятельности по отчетам арбитражных управляющих;
  • планирование работы предприятия, складов, отделов;
  • мониторинг предприятия для выявления банкротства;
  • сведение в один отчетов от разных отделов;
  • осуществление оценки бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.