Нужна ли на кухне вытяжка: назначение, виды вытяжек, мощность, очищение воздуха на кухне, советы и рекомендации специалистов

Насыщенность современной жизни не освобождает хозяек от необходимости готовки еды. Зачастую это занимает много времени, которое приходится проводить на кухне. Во время приготовления выделяется жир, запахи. Многие хозяйки задумываются, нужна ли на кухне вытяжка или можно обойтись естественной или принудительной вентиляцией.

Кухонное вытяжное оборудование: устройство и назначение

Многие считают, что вентиляция и кухонная вытяжка являются идентичными понятиями. Но это совершенно не так.

Нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой

Кухонная вытяжка – это устройство, конструктивно состоящее из корпуса, внутри которого размещен фильтр и вентилятор с двигателем. Последний приводит в работу оборудование. Воздушная тяга, создаваемая вентилятором, улавливает частицы жира и копоти с помощью фильтров, а также посторонние запахи. Таким образом, в кухню возвращается очищенный воздух, а техника и мебель не покрываются оседающими частицами грязи.

Вентиляционная система (вытяжка над кухней) – это монтажная конструкция внутри стены, которая только создает воздухообмен в кухонном помещении (воздухоотвод).

Место, где будет располагаться вытяжка, обычно планируют заранее, во время проводимого ремонта на кухне. В вопросе выбора играет роль расчет нужного размера и правильной производительности прибора.

Некоторые хозяева не сразу устанавливают такое оборудование, мучаясь вопросом, нужна ли на кухне вытяжка. Хотя большинство уже определилось с тем, что такое устройство пригодится. Оно необходимо, чтобы в помещении был чистый воздух. Тем более, современные модели органично вписываются в кухонную мебель, так как их существует несколько видов.

Рециркуляционные вытяжки

Рециркуляционное устройство возвращает отфильтрованный воздух обратно в помещение. Такие фильтрующие системы лучше всего использовать для кухонь, на которых установлены газовые плиты. Эти вытяжки хорошо очищают воздух от жира и вредных примесей газа.

Как сделать вытяжку на кухне

К положительным качествам данных систем относятся их простой монтаж, достаточно невысокая стоимость, красивый дизайн. К тому же, они экономичны в расходе электроэнергии. Еще одним плюсом является то, что эти устройства не вытягивают из помещения тепло, что позволяет поддерживать на одном уровне температурный режим внутри комнаты.

Минусом таких систем является то, что каждые три-пять месяцев нужно менять фильтры – конкретные сроки зависят от длительности и интенсивности эксплуатации прибора. Также они не удаляют запахи, поэтому такое вытяжное устройство лучше всего устанавливать в помещении с хорошей вентиляцией.

Проточные вытяжки

Однозначного ответа на вопрос о том, какая вытяжка подойдет на конкретную кухню, нет. Эти приборы выбирают исходя из собственных вкусов, дизайна помещения, элементов крепежа, технических характеристик. Кухонные вытяжные устройства отличаются производительностью, типами фильтров, размерами и наличием дополнительных функций. Важную роль играет и финансовая сторона вопроса.

Вытяжка над кухней

Проточные вытяжки на кухне, фото которых можно увидеть ниже, – приборы, которые выводят воздух с примесями из помещения наружу. Отличаются большей производительностью, не требуют систематической замены фильтров, но возникают сложности при монтаже. Это связано с тем, что устройство подключают к вентиляционной системе кухонного помещения, требуется монтаж воздуховодов, установка антивозвратного клапана для того, чтобы загрязненный воздух из вентиляционной шахты не возвращался назад в помещение.

При покупке кухонной вытяжки следует учитывать, что есть такие модели, в которых предусмотрено два режима: рециркуляционный и отвода воздуха.

Дизайн и особенности

Вытяжка на кухне: фото

При покупке вытяжного кухонного устройства, как правило, решающую роль играет дизайн. Разные конструкции вытяжек различаются внешним видом и спецификой работы.

Такие разновидности устройств можно встретить в продаже:

  • Встраиваемые конструкции, из которых выдвигается нижняя панель. Эти системы, как правило, встраивают в навесные шкафы кухонных гарнитуров. Они имеют красивый дизайн, достаточно компактны и снабжены дополнительными функциями. Минусом является цена, которая значительно выше, чем у других моделей.
  • Купольные. Такие вытяжные системы по внешнему виду похожи на купол или колпак, висящий над поверхностью плиты. Крепятся они прямо к стене или к потолку, чаще всего такие модели по конструкции – проточные. Дизайн их достаточно разнообразен: они бывают стеклянными, хромированными, украшенными позолоченными деталями. Также конструкции из этой группы отличаются большим разнообразием габаритов, функций и технических параметров. При желании среди них можно найти любой вариант вытяжки под кухню.
  • Подвесные – это, как правило, модели плоского типа, которые крепятся снизу на навесных шкафах. Они компактные, не занимают много места. Такие вытяжки бывают и рециркуляционного, и проточного типа, причем первые встречаются чаще. Недостатком таких моделей является небольшой объем пропускаемого воздуха. Их рекомендуется устанавливать в небольших помещениях и в кухнях, на которых установлены электроплиты.
  • Островные – это мощные, предназначенные для больших помещений вытяжные системы. Они очищают воздух не только в кухонном помещении, но и в других комнатах. Конструкция позволяет их крепить в любом месте, даже в середине потолка. Такие модели универсальны и могут подойти к любой планировке кухни.

Фильтры в вытяжках

В кухонных вытяжках используют два вида фильтров:

  • тонкой очистки - представляют собой емкости, заполненные активированным углем;
  • жироулавливающиее - состоят из синтетического волокна или тонкой металлической сетки.

Фильтры второго типа устанавливают во всех вытяжках, а угольные присутствуют только в дорогостоящих циркуляционных или комбинированных моделях, в которых стоит и угольная емкость, и жироулавливающая сетка.

Нужна ли вытяжка на маленькой кухне

Особенности фильтров таковы, что металлические сетки предназначаются для улавливания жировых частиц. Они рассчитаны на долгую работу и не требуют замены. Их легко снять и помыть с помощью обычной кухонной губки и неагрессивных моющих средств.

Отличие фильтров из синтетического волокна заключается в том, что по мере загрязнения их нужно менять, это влечет дополнительные расходы. Зато такие модели работают без шума.

Угольные фильтры являются одноразовыми и предназначены для фильтрации воздуха, очистки его от мельчайших частиц и запахов. Контейнеры с углем могут содержать специальные смолы или серебро, которые убивают бактерии. Воздух в таком фильтре не только очищается, но и обеззараживается. Большим минусом является частая замена фильтра, но если этого не делать, он сам станет источником вредных бактерий.

Управление и функции

Поскольку вытяжное устройство – прибор электрический, многих интересует, нужна ли розетка для вытяжки на кухню. Специалисты отвечают, что это необязательно. Прибор может быть подключен к электропроводке в стене.

Выбирая вытяжку нужно изучить, какие же она имеет дополнительные функции.

Практически все модели оснащают подсветкой. На некоторых устанавливают цветосветовые эффекты, выполняющие не только осветительную, но и декоративную функцию. Вытяжки с функцией подсветки очень практичны, так как позволяют не проводить дополнительное освещение над плитой.

Существуют модели, которые автоматически включаются с началом работы плиты – это очень удобно, если у хозяйки грязные руки. Также созданы модели с таймером. Такие вытяжки автоматически отключаются после завершения очистки воздуха.

Управление работой вытяжной системы осуществляется кнопками, сенсорами или с помощью пультов дистанционно.

Расчет габаритов

Производители современных кухонных вытяжных систем учитывают множество моделей кухонных плит и, соответственно, выпускают вытяжные устройства разных размеров.

Нужна ли розетка для вытяжки на кухню

Самые компактные имеют габариты 50 на 60 см, их чаще всего устанавливают над небольшими электроплитами с двумя конфорками. В этом случае актуальным является вопрос, нужна ли вытяжка на маленькой кухне. Некоторые специалисты утверждают, что при наличии окна и хорошей вентиляции в маленьком помещении можно такое устройство не устанавливать. Над различными большими поверхностями для готовки монтируют габаритные модели приборов.

Для того чтобы правильно подобрать вытяжку нужно учитывать то, что ее рабочая зона должна быть немного шире поверхности плиты.

Вариации размеров плит обычно составляют от 60 до 90 см, в максимальном случае вытяжка должна быть шириной минимум 120 см. Но такие размеры совершенно не говорят о том, что вытяжное устройство будет смотреться громоздко. Благодаря продуманному дизайну модели выглядят очень даже компактно и не портят интерьер.

Перед тем, как сделать вытяжку на кухне, нужно произвести правильный расчет ее габаритов. Для этого лучше обратиться к специалисту, он же проконсультирует, как можно установить рециркуляционную вытяжку без воздуховода или как монтировать встраиваемый прибор.

Что влияет на работу устройства

Основной функцией, которую должен выполнять прибор, является удаление загрязненного воздуха и его очищение. Если вытяжка не предназначена для фильтрации, а только для отвода загрязненного воздуха из помещения, то нужно позаботиться о том, чтобы на замену поступало столько же воздушных масс, сколько было удалено.

Это говорит о том, что при закрытой форточке на кухне и если в помещении нет вентиляции, такая работающая вытяжка будет вытягивать воздух из ближайших вентиляционных шахт туалета или ванной комнаты. В этом случае воздух уже не будет свежим. Поэтому при работе такой вытяжной системы обязательно оставляют приоткрытой форточку. В изолированном же помещении устанавливают модели, которые фильтруют воздух.

Также на работу прибора влияет правильно рассчитанная производительность. Если мощное вытяжное устройство установлено в узкий вентиляционный канал, то оно не сможет работать в полную силу. Какая бы мощность не была у прибора, он не сможет пропустить больше воздушных масс, чем способен вывести вентиляционный канал. Напротив, в этом случае излишняя мощность будет способствовать некачественной очистке воздуха в кухонном помещении.

Нужно ли вытяжное устройство на кухне

Сегодня среди тех, кто обустраивает свои кухни, можно услышать спор на тему, нужна ли на кухне вытяжка. Одни считают, что это совершенно бесполезное устройство, другие убеждают, что она необходима для уничтожения запахов на кухне.

Что касается мнения профессионалов, они однозначно говорят о том, что это еще несколько десятилетий назад вытяжка для кухни считалось роскошью. А сейчас представления людей об этом совершенно изменились.

Нужна ли на кухне вытяжка над плитой

Считается, что в помещении не должно быть посторонних запахов, которые остаются после готовки или выпечки. Воздух должен быть свежим и чистым, а этого невозможно добиться без специальных приборов. Встроенные воздуховоды не способны решить эту проблему. Тем более что конструкция современных вытяжек подходит практически под любой дизайн кухонной мебели, и не только вписывается, но даже и украшает. Все это касается также вопроса, нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой.

Красивые и компактные модели способны очистить воздух от примесей, которые без них оседали бы на блестящих поверхностях новой кухонной мебели и современных приборов. Кроме этого, они эффективно удаляют запахи, которые способны впитываться в одежду, волосы и шторы.

Для того чтобы окончательно ответить на вопрос о необходимости установки такого устройства на кухне, далее рассмотрим аргументы за и против него.

Аргументы за вытяжку

На вопрос о том нужна ли вытяжка на кухне, в отзывах на многих форумах дают положительный ответ и рекомендуют установку и использование этих устройств.

Говоря о пользе, люди отмечают, что она состоит в следующем:

  • Избавление от запахов при приготовлении пищи, которые проникают в остальные комнаты. Особенно эта проблема касается тех, чей дизайн предусматривает квартиры-студии, где кухня совмещена с залом.
  • Вытяжка улучшает вентиляцию через принудительное увеличение воздухообмена, если воздушные массы от естественной вентиляции поступают в недостаточном объеме.
  • Устройство вытягивает частички копоти и жира, благодаря этому они не оседают на мебели, посуде, стенах и технике.
  • Прибор удаляет из воздуха излишнюю влагу, которая образуется во время готовки.
  • Вытяжка позволяет установить дополнительный шкафчик над ней, который невозможно было бы вмонтировать непосредственно над плитой. Это увеличивает полочное пространство.
  • Большинство пользователей отмечает, что им нравятся устройства, выведенные в систему естественной вентиляции, так как отработанный воздух, пусть даже очищенный, не поступает обратно в помещение.

Также хозяйкам нравятся дополнительные функции такие, как встроенное освещение, различные скорости работы устройств, а в некоторых моделях реализовано автоматическое включение.

Аргументы против вытяжки

Те, кто отрицательно отвечает на вопрос о том, нужна ли на кухне вытяжка над плитой, обосновывают свое мнение тем, что монтаж этих устройств навязан производителями.

В связи с этим приводятся следующие аргументы:

  • не устраивает шум прибора, который он производит во время работы;
  • считается, что в маленькой кухне достаточно будет вентиляции через встроенные воздуховоды, также в этом поможет открытое окно;
  • кухонную вытяжку нужно систематически чистить, иначе на ней в отложениях жира и грязи будут образовываться различные бактерии.

Также многие хозяйки говорит о том, что модели вытяжек просто не подходят для их кухонной мебели.

На все эти аргументы можно ответить, что при желании можно всегда найти оправдание. Действительно, шум на кухне присутствует всегда – это и работа газовой плиты, и бегущая из крана вода, и готовящаяся на плите пища.

На счет неподходящих устройств также не совсем верное мнение – современный рынок предлагает большое количество различных вытяжек, которые подходят для мебели любых размеров.

Очистка воздуха

Покупатели и дизайнеры, которые положительно отвечают на вопрос о том, нужна ли на кухне вытяжка и советуют их устанавливать, говорят о том, что устройства даже помогают экономить средства. Это объясняется тем, что, фильтруя воздух от частиц копоти и жира, они не дают примесям оседать на обоях, посуде, технике и мебели. Эти поверхности остаются чистыми, без желтоватого налета, их цвет не теряет насыщенность с течением времени. Кухонную утварь не нужно будет чистить, а обои переклеивать, тратить на очистку мебели и оборудования силы, время и моющие средства.

Однозначно можно утверждать то, что когда у вас большая семья и готовка еды осуществляется постоянно в больших количествах, вытяжка станет предметом первой необходимости, который спасет окружающее пространство от липкого налета желто-серого цвета.

Советы специалистов

При ответе на вопрос о том, нужна ли вытяжка на кухне с электроплитой, специалисты советуют приобретать маломощные модели, так как в этом случае большая производительность не требуется. Основное условие – удаление жира и запаха.

Что касается вентиляционного канала, то специалисты не рекомендуют создавать в нем избыточное давление мощной вытяжкой, иначе может нарушиться вентиляция всей квартиры. Если к этой шахте подключены еще и другие жилища, то это повлияет и на них.

Дизайнеры советуют, если тяжело подобрать устройство по нраву, то можно купить такое, чтобы оно было совершенно незаметно в кухонном помещении, либо дополняло его дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.