Есть ли лимфоузлы за ухом: лимфатическая система человека, причины воспаления лимфоузлов за ушами, лечение и советы врачей

Человеческий организм – это слаженная система, которая реагирует на любое воздействие окружающей среды. Благодаря защитным свойствам многие вирусы распознаются на этапе зарождения, поэтому человек должен прислушиваться к своим внутренним ощущениям, чтобы заранее предотвратить развитие патологии. Ученые до сих пор проводят исследования лимфатической системы, которая представляет собой природный механизм защиты со сложной структурой. Если в результате какого-либо заболевания иммунная система повреждается, то могут появиться узелковые образования на разных частях тела. В этом случае пациент должен знать, можно ли греть лимфоузлы за ухом и как бороться с этой патологией с помощью лекарств.

Что такое лимфатическая система?

Одна из самых важнейших частей человеческого организма – лимфатическая система. Она плотно связана с общим иммунитетом. Узелковые образования, или лимфоузлы, разделяются на подвиды, которые отвечают за правильное функционирование разных органов. Они представляют основу всей лимфатической системы организма человека. В результате какого-либо сбоя своевременная реакция на появление инфекции не происходит, поэтому снижаются защитные функции. Человек становится более уязвимым для различных видов инфекций.

Лимфатическая система

Лимфосистема, функционирующая нормально, достаточно быстро выявляет патологическую микрофлору, а лимфатические узлы активируют продуцирование иммунных клеток – лимфоцитов. Они направляют главные силы на устранение инфекции. После этого воспаленные лимфоузлы постепенно рассасываются, иммунитет восстанавливается.

Разновидности заболевания

Медики подразделяют все воспалительные процессы, возникающие в лимфосистеме и приводящие к образованию узлов, на два типа:

  1. Лимфаденит. Воспалительный процесс в тканях лимфоузла, который появился из-за того, что патологические инфекции каким-либо образом попадают в организм.
  2. Лимфаденопатия. Это естественная реакция лимфатической системы на то, что в организме появилась незначительная инфекция. Это временное явление, оно никак не влияет на сами лимфоузлы и не приводит к поражению
Расположение узла

От того, какой из видов патологии возник в данном конкретном случае, будет зависеть стратегия предстоящего лечения лимфоузла за ухом. Что делать дальше, подскажет доктор. Чаще всего немедленного вмешательства требует лимфаденит, такой вид, как лимфаденопатия, проходит самостоятельно. Определить разновидность заболевания можно с помощью всестороннего клинического обследования.

Расположение и размеры

Такие образования, как лимфатические узлы, могут находиться в разных местах тела – под мышками, в паху, на локтевых сгибах. Но чаще всего они появляются рядом с ушными раковинами. Лимфатические узлы, образованные в этих местах, выполняют защитную функцию полости рта, височной и теменной части головы, лор-органов. При возникновении образований за ухом часто наблюдается воспалительный процесс этих частей. Когда после диагностики врач установил, есть ли лимфоузлы на мочке уха, за ушной раковиной или нет, определяется их размер и плотность.

Образования, расположенные под мочкой уха, обычно не увеличиваются больше 3-5 мм, поэтому прощупать их особенно сложно. При диагностике очень важна динамика. Если воспалительный процесс развивается быстро, то размер лимфоузла может достигать 30 мм. Однако такие показатели бывают очень редко и требуют индивидуального рассмотрения.

Причины воспаления

Каждый конкретный случай требует детальной диагностики и выяснения факторов, которые повлияли на появление лимфоузла за ухом. Причины этого нарушения могут быть совершенно разными. Чаще всего наблюдаются инфекционно-воспалительные болезни ротовой полости и лор-органов. Эти отделы организма наиболее уязвимы для попадания патогенных микроорганизмов. Из-за этого лимфоциты начинают усиленное размножение, исполняя роль своеобразной защиты.

Заболевание отит

Врачи уверяют, что данный процесс является совершенно естественным. Ведь без этого иммунная система человека не могла бы справляться с тяжелыми заболеваниями. К появлению болезненных и увеличивающихся в размерах лимфоузлов за ушами приводят следующие факторы:

  • фарингит;
  • грипп;
  • отит;
  • запущенный кариес;
  • фурункулез уха;
  • воспалительные заболевания ушного нерва;
  • стоматит;
  • тонзиллит;
  • гайморит.

Даже из этого краткого списка можно сделать вывод, что патология возникает из-за тесной взаимосвязи органов: ухо - горло - нос. Иногда узловые образования за ушами появляются из-за венерических заболеваний, но в этом случае наблюдается воспаление всей лимфатической системы.

Инфекционные болезни, которые развиваются в ротовой полости, могут привести к переходу воспалительного процесса на другие части. Поэтому при любом заболевании нужно следить за состоянием пациента, наблюдая любые изменения. Патология может возникнуть по самой безобидной причине. Например, у детей заушные лимфоузлы часто обнаруживаются после острых вирусных заболеваний. В запущенных случаях они представляют для здоровья серьезную опасность.

Симптомы

Воспалительный процесс в области за ухом может протекать по-разному. Течение болезни зависит от причин и продолжительности. Обычно острое воспаление становится заметным сразу из-за того, что оно начинается внезапно, сопровождаясь заметным визуальным ростом узла. Врачи фиксируют следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • боль при пальпации;
  • бессонница;
  • ноющие болевые ощущения в спокойном состоянии;
  • пульсирующий шум в ушах;
  • потеря аппетита;
  • покраснение кожи на месте поражения.
Бессонница при болезни

Последний признак может свидетельствовать о наличии других заболеваний, поэтому необходимо обратиться к доктору, чтобы он установил, есть ли лимфоузел за ухом. Фото, сделанное накануне, поможет дополнить клиническую картину. Покраснение и пульсация кожи на месте узелка говорит о том, что развивается гнойный процесс. Если время для лечения будет упущено, то это может привести к возникновению абсцесса.

В некоторых случаях доктор проверяет, есть ли лимфоузел за ухом, когда других симптомов нет. Это говорит о том, что, скорее всего, заболевание приняло хронический характер или присутствуют дополнительные патологии.

Опасность заболевания

Игнорирование симптомов патологии может привести к серьезным проблемам. Лимфаденопатия и лимфаденит являются тяжелыми заболеваниями, которые могут привести к летальному исходу, если не использовать современное лечение. В некоторых случаях эти образования могут исчезать сами собой. Так часто бывает после гриппа или ангины. Однако все равно рекомендуется прибегнуть к консультации врача и не допускать самолечения.

Когда врач установил, есть ли лимфоузлы за ухом, нужно обратить внимание на дополнительные симптомы. Иногда узелок появляется как осложнение после длительного заболевания, поэтому лучше не рисковать, а довериться профессионалам. О повышенной опасности говорят следующие признаки:

  • нарушение функции дыхания;
  • сильная сонливость и слабость;
  • появление пятен вокруг узла;
  • повышенная температура тела, которая держится больше 3-4 дней;
  • головокружение;
  • проблемы с ЖКТ – рвота и диарея.

Если обнаружены хотя бы два симптома из этого списка, то необходимо вызвать скорую помощь и обратиться в медицинское учреждение. Только там смогут провести нужные анализы и выявить первопричину воспаления.

К какому врачу обратиться?

Если непонятно, есть ли лимфоузел за ухом или это образование совсем другого рода, то для начала нужно записаться на прием к терапевту.

Лор-врач, осмотр

В последнее время в городских и сельских поликлиниках появились врачи общей практики, которые тоже выполняют первичный осмотр пациента и потом направляют его при необходимости к другим специалистам. Выяснив причину болезни, терапевт или врач общей практики перенаправит больного к специалисту, который занимается лечением лор-органов.

Диагностика заболевания

Для постановки точного диагноза и выявления этиологии заболевания необходимо провести некоторые мероприятия. К ним относятся изучение симптоматики и сбор анамнеза. Эти операции проводятся для того, чтобы врач мог составить для себя полную картину заболевания. С их помощью он сможет составить для себя список беспокоящих симптомов и установить причину воспалительного процесса.

Первоначально проводится визуальный осмотр, когда доктор определяет локализацию и величину лимфатического узла. С помощью пальпации проводится изучение степени болезненности и размера образования. В это же время специалист может определить, имеется ли гнойный процесс. Так как часто лимфоузлы за ушами связаны с перенесенными заболеваниями органов слуха, доктор осматривает ушные раковины и выявляет, есть ли в них пробки, воспаление или фурункулез.

Осмотр врача

Следующий этап предполагает проведение лабораторных анализов – берут кровь на сахар, а также для общего, биохимического исследования. Дополнительно сдается кровь на наличие онкомаркеров и венерических заболеваний, если существует такая необходимость. Дополнительная диагностика предполагает взятие анализа мочи и кала для проведения бакпосева.

Если у больного имеется подозрение на онкологию, то выполняют пункцию – взятие материала лимфоузла с помощью тонкой иглы, под контролем аппарата УЗИ. Лимфатическая ткань направляется для дальнейшего изучения, с помощью специальных приборов исследуется клеточной состав. Иногда для установления опасного диагноза нужно дополнительно провести МРТ. По результатам анализов и биопсии назначается дополнительная терапия, направленная на нейтрализацию патологических клеток.

Методы лечения

По утверждению врачей, увеличенные лимфоузлы, расположенные за ухом, не относятся к самостоятельным заболеванием. Чаще всего они вызваны осложнением какой-либо болезни, поэтому устранить образование можно только путем выяснения причины. В тех случаях, когда лимфаденит появился из-за бактериальной инфекции, могут быть назначены антибактериальные лекарства, подавляющие возбудитель.

Когда после многосторонней диагностики и биопсии подтверждается диагноз «онкология», то лечение будет зависеть от таких факторов, как вид, специфика и стадия. Может применяться химио-, лучевая терапия или хирургическое вмешательство. Иногда помогают современные иммуномодуляторы широкого спектра.

Медикаментозная терапия

Самый распространенный вид лечения лимфоузлов за ухом выполняется с помощью современных антибиотиков. К этому виду лекарственных средств относятся следующее группы:

  • макролиды;
  • цефалоспориновые;
  • тетрациклиновые;
  • пенициллиновые.

Эти лекарства воздействуют на отдельные подвиды патогенных микроорганизмов, поэтому очень важно установить, какая именно разновидность стала причиной развития болезни.

Иммуноукрепляющие лекарства

Когда лимфоузлы появились из-за вирусной инфекции, назначают противовирусные медикаменты. В этом случае особенно эффективны иммуностимуляторы, помогающие укрепить иммунитет, чтобы побороть инфекцию. Особенно хорошо себя зарекомендовали следующие препараты:

  • «Кагоцел»;
  • «Изопринозин»;
  • «Арбидол»;
  • «Аципол»;
  • «Циклоферон»;
  • «Ингавирин».

После успешного лечения в качестве профилактики могут назначить растительные иммуностимуляторы на основе элеутерококка и эхинацеи. При венерических заболеваниях назначаются сильные средства для поднятия иммунитета и активные антибиотики.

Можно ли греть лимфоузлы за ухом?

Когда врач назначает лечение, он обязательно должен указать, что греть лимфоузлы за ухом как у детей, так и у взрослых не рекомендуется. Если будут проводиться согревающие процедуры – это, скорее всего, приведет к обострению воспалительного процесса и к дальнейшему распространению инфекции в организме.

Мамы малышей хотели бы знать, если лимфоузел воспалился за ухом, можно ли гулять. Врачи советуют при лимфадените воспаленный узелок беречь от холода, стараясь находиться в тепле. Гулять в это время не рекомендуется, но когда необходимо перейти по улице для обследования, можно предотвратить переохлаждение лимфоузла, надев на шею теплый шарф.

Если был диагностирован гнойный лимфаденит, то пациент должен знать, можно ли греть воспаленные лимфоузлы за ухом или нет. Прогревание нельзя делать ни в коем случае. Такие действия могут привести к заражению крови из-за того, что болезнетворные бактерии, скопившиеся в лимфоузле, начнут усиленно размножаться. А после распространения патологических микроорганизмов с кровотоком могут быть затронуты другие системы организма.

Народные методы

Если процесс находится в начальной стадии, то можно применять народные приемы лечения. Однако они должны быть предварительно согласованы с лечащим врачом. Все народные средства, зарекомендовавшие себя положительно, направлены на снятие отека и укрепление иммунитета. Их можно разделить на наружные и внутренние. К наружным относится прикладывание компрессов из следующих компонентов:

  • крапивы;
  • вареного лука;
  • зверобоя;
  • тысячелистника.
Настойка Эхинацеи

Нужно учитывать, что эти ингредиенты должны иметь комнатную температуру, чтобы не перегреть образование за ухом. К внутренним методам лечения относятся укрепляющие отвары и настои. Хороший эффект для организма дает прием настоев из:

  • эхинацеи;
  • березового листа;
  • пихты;
  • солодки.

Заключение

Для того чтобы предотвратить дальнейшее развитие воспаления, нужно сразу же после того, как замечены первые признаки и симптомы, обращаться к доктору. После осмотра он сделает вывод и скажет, может ли за ухом воспалиться лимфоузел. В больнице будет проведено полноценное диагностирование и установлена причина, которая привела к заболеванию. Если затягивать с осмотром, то увеличивается риск осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.