Узоры на двери: декор дверей, идеи, фото, рекомендации

Для обновления помещения используются различные дизайнерские приемы. Узоры на двери – метод украшения дома, с которым интерьер станет индивидуальным. Сделать их можно разными способами. О популярных методах украшения дверей рассказано в статье.

Преимущества декора

Узоры на двери смотрятся необычно. Зачастую для разделения комнат применяют простые двери, на которых нет никаких изображений. Чтобы выделить этот предмет обстановки, можно сделать надписи, узоры и принты разного размера. Другим плюсом является то, что многие покрытия защищают двери.

узоры на двери

Если приобрести качественную конструкцию, у которой хорошее и проверенное покрытие, то она будет красивой длительное время. Надежное покрытие не осыпается, не теряет привлекательного вида при механических воздействиях.

Будьте уверены, если узоры на двери будут в детской комнате, то ребенок будет в восторге, поскольку есть много оригинальных принтов, которые выглядят как сценки из любимого мультфильма или сказки.

Обои

Это простой метод декорирования межкомнатных дверей. Обои – универсальный материал, используемый для различных отделок. Причем после обновления дверь не будет старомодной. Важно все выполнить аккуратно и подобрать нужное сочетание цветов. В качестве декора могут применяться следующие виды обоев:

  • обрезки старых материалов;
  • однотонные яркие;
  • с рисунком или орнаментом;
  • фотообои.

Перед обновлением следует затереть шпаклевкой неровности, трещины, потертости. Старая краска устраняется и шлифуется наждачкой. Можно оклеить дверь одними обоями или использовать композицию.

Фотопечать

Узоры межкомнатных дверей создаются разными способами. Фотопечать является выгодным и доступным методом украшения. При выборе данной техники получится украсить дом самостоятельно. Достаточно лишь нанести простую пленку. Она продается готовой к использованию, на ней есть рисунок. Остается только выбрать подходящее изображение.

узоры межкомнатных дверей

На фотообоях часто присутствуют обычные фотографии, пейзажи, репродукции картин. Нередко они бывают с эффектом объема, благодаря чему становятся реалистичными. Фотопечать выбирают для украшения шкафов. В данном случае мебель будет оригинальным дополнением интерьера.

Пескоструйный узор

Это прекрасный узор на стекло двери. Данный метод украшения сложный и является искусством. Так как изображения наносят пескоструйной машинкой, то выполнить данную задачу без опыта вряд ли получится.

Декорирование конструкции заключается в том, что когда распыляемый песок попадает на поверхность, песчинками царапается стекло. Так появляется узор на двери. Изображения могут быть разнообразными.

Лазерная гравировка

Это сложный метод декорирования дверей. Но с ним получится красивый и качественный узор, который сохраняется на долгое время. Специалисты рекомендуют по возможности отдавать предпочтение именно этому способу украшения.

узор на стекло двери

Трафаретные узоры

Узоры на дверях своими руками можно сделать с помощью данного метода. Данное декорирование поможет создавать почти любые рисунки, используя кисточки и краски. Альтернативой может быть валик или аэрограф, чтобы процедура была быстрее.

Сами трафареты сделаны из различных материалов. К самым популярным относят деревянные изделия. Трафареты можно не только приобрести, но и сделать самостоятельно.

Роспись красками

Нарисовать узоры на двери можно красками. Для этого применяют различные красящие составы. Часто пользуются:

  • акриловыми;
  • полиуретановыми;
  • масляными;
  • водоэмульсионными.

Если есть талант художника, то можно сделать роспись обычной кистью. Для упрощения задачи применяют трафареты, но можно работать и без них. Сначала выполняется контур карандашом, а затем заготовку разукрашивают. Фиксация выполняется лаком. Он должен быть абсолютно бесцветным.

Аэрограф

Чтобы обойтись без трафаретов, применяется аэрограф. Но процедура усложняется. Для создания красивых рисунков требуется тренировка. А еще лучше позвать для этой работы специалистов.

узоры на дверях фото

Декупаж

Красивые узоры на дверях получаются с помощью данной техники. Это украшение конструкции салфетками, отпечатанными на бумаге рисунками и обрывками газет. Декупаж применяют для декора не только ваз и посуды, но и для дверей.

Для качественной фиксации картинки ее крепят специальными средствами. Обычно это прозрачный лак, не портящий картинку, а продлевающий ей жизнь. Благодаря технике декупажа получится выполнять абстрактные рисунки и импровизированные витражи. Результат зависит лишь от фантазии и материалов.

Ковка

Другим вариантом оформления является использование декоративных гвоздей или оригинальных металлических вставок. В данном случае получается полотно с геометрическим изображением или дверь, украшенная изящными завитушками. Ковку необходимо выполнять при наличии опыта.

узоры входных дверей

Ткань

Это оригинальный метод декора конструкции – техника пэчворк. Но подходит не любой материал. Выбор зависит от помещения, для которого предназначено изделие. Украшение подходит для спален, жилых комнат, но оно непрактично для ванной, туалета, входной двери. Благодаря такой технике получится отлично обновить данный предмет интерьера. Важно правильно подобрать материал:

  1. Следует учитывать, что он может сесть или растянуться.
  2. От клея не должно оставаться следов.
  3. Края лоскутов обрабатывают.
  4. Около дверных ручек надо использовать немаркие ткани.

Для работы можно не использовать клей. Благодаря штапикам и мебельному степлеру декорирование будет выполняться быстрее. Для двери отлично подходит прочный материал – гобелен.

Наклейки

Это простой и быстрый метод украшения дверей – виниловые наклейки. Они прекрасно подходят для конструкций хорошего качества, когда хочется только обновить интерьер. Отлично смотрится сочетание наклеек и обоев.

Готовые наклейки выбирают в магазине для ремонта и заказывают на сайтах. При желании можно заказать их на основе фото. Например, красиво смотрится дверь, украшенная коллажем из фото всей семьи.

Еще их можно сделать своими руками. Для этого нужны ножницы, пленка ПВХ и картон. Рисунок переносят на картон, потом его контуры вырезают из самоклеящейся пленки. Наклейка готова. При наличии дефектов на двери можно купить стикеры. Наклейки идеальны для ванной, поскольку прекрасно отталкивают влагу.

Зеркало

Установка этого изделия – прекрасный способ обновления помещения. Зеркало скрывает дефекты. Отлично выглядит оно на входной двери, поскольку в прихожей должна быть отражающая поверхность.

красивые узоры на дверях

Мозаика

Это необычный метод декорирования. Применяется редко, поскольку не все двери способны выдержать керамическое покрытие. Толщина дверного полотна заметно увеличивается, ухудшается его качество, но результат выглядит красиво.

Желательно применять мозаичную плитку фрагментами. Тогда не будет сильной нагрузки на дверь, а декор будет ярким и необычным. Фиксировать мозаику можно на клей или жидкие гвозди.

Виды узоров

Кроме множества материалов, есть и большое разнообразие узоров. Можно использовать простой вариант: выбрать картинку, наклеить ее или выполнить оформление аэрографом. Сложным методом будет создание витража. Он включает в себя кусочки цветного стекла, которые выглядят оригинально при попадании на них света. Витраж воспроизводят на стеклянной части конструкции.

Любителям этнических стилей как раз подойдут данные узоры. Особенно актуальны индийские мотивы и арабские фрагменты классических изображений и картин. Еще используют русские мотивы, украшая дверь картинками. Декоративными деталями могут быть камни, объемные вставки и мелкие кристаллы.

Обивка

Дизайнеры постоянно придумывают узоры входных дверей, а также межкомнатных. Для первых можно выбрать надпись. Часто на них указывают важные предупреждения и другую необходимую информацию. Причем это необязательно могут быть стандартные фразы.

Двери в детскую комнату тоже можно оригинально декорировать. К примеру, дверь в комнату ребенка украшают картинкой, как будто это вход в какую-то страну. Узор обивки дверей позволит выразить индивидуальность ребенка или подростка.

Стили

В статье приведены фото узоров на дверях, которые смотрятся оригинально. Распространенным стилем является классика. Простое оформление позволит сделать комнату индивидуальной, но и не отвлекать от других деталей. В современных стилях применяется много стеклянных и металлических вставок. В данном случае не используются яркие цвета и обильный декор.

нарисовать узоры на двери

Яркими вариантами считаются двери, которые украшают в стиле барокко, гламур. В данных случаях предполагается наличие множества декоративных деталей.

Где используется рисунок?

Многие полагают, что украшать двери можно не в каждой комнате. Где же можно использовать такой вид декора? Его применяют для:

  1. Небольшой комнаты. Но в данном случае надо учитывать нюансы такого помещения. Сильно много контрастных красок и абстрактных изображений зрительно уменьшает пространство. Это относится и к темным цветам. При выборе мрачной двери готического стиля помещение будет визуально сужено. Но с помощью подходящих расцветок получится сделать комнату гармоничной. Для этого лучше выбирать светлые цвета. Следует отдавать предпочтение пейзажам.
  2. Туалета и ванной. Нередко оригинально украшают дверь в ванной. Особенно при наличии стеклянных вставок. На межкомнатных дверях туалета и ванной часто находятся надписи, изображения или простые витражи, включающие цветные геометрические узоры. Можно украсить вход в баню.
  3. Гардеробной и прихожей. Вход в данные комнаты можно украсить декоративными деталями или просто скрыть. В последнем случае применяются большие картины.
  4. Спальни. Реже декорируют вход в эту комнату. Дизайнеры советуют не украшать дверь в эту комнату или выбирать малозаметные минималистичные узоры.

При выборе оригинального решения для оформления двери нужно учитывать, что она должна вписываться в стиль комнаты. Например, для спальни в приглушенных тонах подходит изделие, декорированное кованными вставками или узорами из сверкающих камней. Это сделает помещение загадочным. А для рабочего кабинета или прихожей отлично подходит зеркальная дверь с рисунком.

Красиво выглядит полностью украшенная узорами дверь, однако все будет зависеть от предпочтений хозяина. В данном случае даже маленькая квартира будет иметь особый шарм и будет создана уютная обстановка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.