Биография Сеченова Ивана Михайловича, открытия и интересные факты

Иван Михайлович Сеченов - важная персона в отечественной науке. Талантливый человек талантлив во всем. Своим примером он доказал достоверность данного выражения. Заслуженный академик и профессор Сеченов, отец отечественной физиологии трудился в разных областях - физике, химии, биологии, медицине, занимался приборостроением, просветительской деятельностью и многим другим. О биографии Сеченова кратко рассказывается в данной статье. Не обделены вниманием и его научные достижения.

Детские годы Сеченова

Биография Ивана Сеченова берет начало в маленькой деревушке в Нижегородской области. Тогда, в далеком 1829 году, она называлась Теплый Стан, сегодня родина ученого носит его имя - Сеченово.

Тринадцатого августа 1829 года в семье Михаила и Анисьи Сеченовых родился наш герой. Как тогда было заведено, в семье рождалось много детей. Вот и Михаил Иванович Сеченов, биография которого представлена в статье, был девятым ребенком.

Отец будущего гения был родом из дворянской семьи, а Анисья Егоровна дочь крепостных селян. Жили Егоровы не богато, но дружно. Хлеба хватало на всех, а в воспитании ребят семье помогала няня Настасья. Именно ее в своей биографии Сеченов вспоминает с особым теплом. Няня знала много интересных сказок и была очень добра к детям.

В 1839 году в биографии И. М. Сеченова случилась трагедия - умер его отец. Жить стало гораздо сложнее. Старшие братья взвалили на себя заботу о домочадцах. Не смотря на социальный статус семьи, работали в ней все - от мала до велика, но денег становилось все меньше. Именно поэтому Ивана не отдали в школу. Тем ни менее, мальчик получил хорошее обучение на дому.

Старшие братья заметили незаурядные способности Ивана и приняли решение о его обучении в инженерном училище. До четырнадцати лет биография Сеченова связана с домом и родным селом. Естественным наукам, грамматике и математике его обучала мать. Иван единственный из семьи, кто выучил иностранные языки. Уже тогда юному гению пророчили выдающееся будущее.

Образование будущего гения

В возрасте четырнадцати лет Иван Сеченов, с краткой биографией которого вы знакомитесь, переехал в Петербург для обучения в Главном инженерном училище. Данное учреждение имело статус военного вуза, все его студенты давали присягу.

Обучение длилось 6 лет: четыре младших класса и два офицерских. Сеченов изучал в училище тригонометрия, математику, черчение, аналитическую механику и даже французскую литературу. Но больше всего его увлекла физика. Чуть позже к числу любимых предметов добавилась и химия.

Иван Сеченов

При этом преподаватели отмечали выдающиеся способности Сеченова к математике.

Первые достижения

В 1848 году Иван Сеченов выпустился из училища в звании прапорщика и направлен в Киев. Здесь в течении двух лет он служил во втором резервном саперном батальоне. Будущее светило медицины понимал, что не испытует особой любви к военному делу. Как раз в то время в биографии И. М. Сеченова произошло знакомство с красавицей-вдовой Ольгой Александровной. Дама отличалась образованностью и была влюблена в медицину.

В своей биографии Сеченов кратко вспоминает об этой девушке и ее влиянии на его жизнь:

В дом ее я вошел юношей, плывшим до того инертно по руслу, в которое меня бросила судьба, без ясного сознания, куда оно может привести меня, а из ее дома я вышел с готовым жизненным планом, зная, куда идти и что делать. Кто, как не она, вывел меня из положения, которое могло сделаться для меня мертвой петлей, указав возможность выхода. Чему, как не ее внушениям, я обязан тем, что пошел в университет – и именно тот, который она считала передовым! – чтобы учиться медицине и помогать ближнему. Возможно, наконец, что некоторая доля ее влияния сказалась в моем позднейшем служении интересам женщин, пробивавшихся на самостоятельную дорогу.

В 1950 году наш герой поступил на медицинский факультет Московского университета и посещал лекции в качестве вольного слушателя. Медицинская теория, которую преподавали в вузе быстро разочаровала Сеченова, но он в совершенстве освоил биологию. Кроме профильных лекций Иван Михайлович, который жаждал обучаться, слушал лекции по теологии, философии, деонтологии, и истории. Вскоре круг его интересов расширился. Он всерьез заинтересовался психологией и физиологией.

Иван Сеченов учился очень охотно и старательно. Он самостоятельно изучал в разы больше того, что задавали преподаватели. Профессора заметили выдающиеся способности Ивана Михайловича и предложили ему пройти полный курс подготовки на факультете физиологии и анатомии. Такое рвение и усердие позволило нашему герою окончить университет с отличием и получить степень лекаря.

Когда наш герой учился на четвертом курсе, в биографии Сеченова случилась очередная трагедия. Умерла его мать. После ее смерти Иван получил неплохое наследство и твердо решил воплотить в жизнь мамину мечту. Анисья Егоровна мечтала, что ее сын станет выдающимся ученым, профессором.

Переезд заграницу

В 1856 году, окончив университет, Иван Сеченов уезжает в Берлин, где продолжает обучение. В германии дипломированный лекарь год изучает профильные предметы. За это время он успел поработать в лабораториях таких знаменитых ученых, как таких как Эрнст Вебер, Иоганн Мюллер, К.Людвиг.

Далее наш герой отправился в Париж, где трудился в лаборатории выдающегося эндокринолога Клода Бернара. Именно там Сеченов сделал открытие механизмов, которые присутствуют в мозге лягушки, названных ученым механизмами центрального торможения.

Чуть позже он познакомил общество с термином "рефлекс", опубликовав свою работу "Рефлексы головного мозга".

К слову, с началом трудовой деятельности и научной работы ученый опубликовал множество научных статей и сделал массу важных открытий.

Собрание научных статей

Возвращение на родину и расцвет карьеры

В 1860 году Иван Сеченов, биография которого рассматривается нами, вернулся в Петербург, где получил степень доктора медицинских наук. Десять лет он проработал в Академии, потом перешел в лабораторию своего друга Менделеева.

После 1871 года Сеченов сменил множество лабораторий и институтов. Он работал заведующим кафедрой физиологии в Одессе, был профессором в Петербуржском университете. А после организовал собственную лабораторию, в которой разрабатывал вопросы физиологии.

ученый Сеченов

В 1889 году Иван Михайлович удостоился звания президента 1-го Международного психологического конгресса, который проходил в столице Франции. В этом же году он стал приват-доцентом в университете Москвы.

В 1907 году Иван Сеченев официально ушел в отставку в звании профессора физиологии. Тем ни менее, он еще долгое время продолжал заниматься научными разработками и преподавать студентам.

Сеченов И.М.

Выдающиеся достижения ученого

Этого ученого по праву считают отцом отечественной физиологии. Ему принадлежит множество открытий, среди которых:

  • Изобретение «кровяного насоса» (используемого для изучения влияния алкоголя на кровь).
  • Создание Первой отечественной физиологической лаборатории.
  • Большое влияние на развитие теории Дарвина и ее распространение в России.
  • Феномен сеченовского торможения.

Именно благодаря Ивану Сеченову, краткая биография которого рассмотрена сегодня, физиология выделилась в отдельную науку, клиническую дисциплину.

физиология нервной системы

Личная жизнь профессора

Женой Сеченова стала молодая и амбициозная девушка Мария Александровна Бокова, с которой он познакомился после возвращения в Россию. Мария мечтала заняться научной деятельностью в области медицины. В те времена это было практически не возможно для женщины. Сеченов боролся против дискриминации прекрасной половины человечества и помог своей избраннице написать и защитить диссертацию. В последствии ученые создали крепкий союз.

Здание Первого МГМУ им. Сеченова

Его именем названы родной поселок, улицы, учебные заведения.

После ухода на пенсию Иван Сеченов прожил еще четыре года. Умер светило медицины в 1905 году, оставив после себя множество научных трудов и открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.