Самые сильные челюсти у собак. Топ пород

Благодаря работе селекционеров-кинологов сегодня существует более четырех сотен пород собак. Некоторые представители, например, пекинесы, видели расцвет и падение древних империй, другие появились совсем недавно. Отдельное место занимают сторожевые собаки, они вне времени и моды, люди любят их как верных друзей и надежных охранников.

Выбирая породу пса, который будет исполнять роль «секьюрити» или сторожа дома особое внимание уделяется быстроте, недоверчивости, способности принимать самостоятельные решения. Не последнее место занимает момент, у кого самые сильные челюсти. У собак какой породы укус мощный и способный остановить злоумышленника?

Не зубами едиными

Какая собака больнее всего кусается? Та, которая очень хочет укусить. Это похоже на шутку, но только отчасти. Самые сильные челюсти у собак - еще не гарантия того, что они будут пущены в ход. Существуют породы, в которых генетически отсутствует агрессия – лабрадор, золотистый ретривер. Хотя по своей силе и массе они не уступают немецкой овчарке, эти псы не способны нападать на человека.

Среди представителей охранных пород редко, но все же встречаются добродушные экземпляры, которые плохо справляются с защитой хозяина или имущества. В этом случае проблема лежит в воспитании, под руководством опытного кинолога в ротвейлере или черном терьере возможно разбудить заложенный потенциал.

Анатомия укуса

По сути, пес это – конструкция из костей и мышц. Рассматривая ее чисто с инженерной точки зрения, можно определить, у какой породы собак самые сильные челюсти. Тут существует четкая взаимосвязь физиологических особенностей.

Для «кусачести» у питомца должна быть массивная голова с большой пастью. Чтобы сохранить баланс, такая морда должна крепиться к короткой шее, позволяющей снизить нагрузку на позвоночник. Оптимальное соотношение – равные по размеру черепной отдел и челюстной. При этом захват получается достаточно глубоким и сильным. У пород с удлиненной мордой, например, русских псовых борзых, при силе жевательных мышц, равной доберману, именно поэтому укус будет проигрывать.

Короткие челюсти бульдогов имеют большую силу, но за счет особого строения им присуща так называемая «мертвая хватка». Уменьшается площадь захвата и укуса. Породы с укороченной носоглоткой имеют слабое обоняние, а вцепившись в противника, теряют маневренность и становятся уязвимыми. Им сложно быстро отскочить.

Золотая середина

Зная аспекты, влияющие на укус, можно понять, что самые сильные челюсти у собак тех пород, которые имеют достаточно крупную голову с широким раскрытием челюстей. Кроме того, охранник должен обладать достаточным уровнем агрессии и смелости, чтобы применить в бою свое грозное оружие. Именно этим правилом руководствовались люди, выводя для защиты человека и его имущества защитно-караульные породы. Кроме того, псы-охранники обязаны иметь спокойный нрав, легко обучаться, быть преданными семье хозяина. Слишком возбудимая собака плохо реагирует на команды и может из защитника превратиться в источник проблем.

Самые сильные челюсти у собак. Топ пород

Существуют породы, которые признаны лучшими охранниками. У них сила укуса и стремление защитить хозяина, его имущество удачно дополняют друг друга. Некоторые из них появились в ходе жизни, главным селекционером была сама природа, условия жизни не позволяли выжить щенкам с недостаточно крепкими челюстями и характером. Другие были выведены человеком, но не уступают в охранных качествах и умении зубами доказать врагу хозяина, что он совершил глупость, посягнув на его имущество.

Среднеазиатская овчарка

Самые сильные челюсти у собак этой породы сочетаются с большими размерами тела. Рост кобеля в холке от 70 см и более.

Среднеазиатская овчарка

Кроме того, в представителях САО течет кровь пастушьих и бойцовых пород, что делает их бдительными, но уравновешенными охранниками. Природа проводила селекцию в жестких условиях, а люди шлифовали результат. В итоге собаки получились идеальными членами семьи, добрые к детям и другим животным, они беспощадны к крупным хищникам и непрошеным гостям. На дальних зубах сила укуса не менее 300 кг.

Кане Корсо

Говоря о том, у какой собаки самые сильные челюсти, невозможно не упомянуть эту породу. Истинные охранники четко делят мир на «своих» и «чужих».

Кане корсо

Им смело можно доверить ребенка, кане положит жизнь, чтобы защитить хозяйского отпрыска. Победить пса, состоящего из 50 кг железных мышц, обладающего ловкостью, бесстрашием и невероятно острыми клыками – задача не из легких. В кругу семьи животное спокойно и добродушно.

Кавказская овчарка

Способна отпугнуть одним видом. Огромные, похожие на львов собаки умеют принимать самостоятельные решения и действовать по ситуации.

Кавказская овчарка

Им нужно не позволять доминировать, в таком случае «кавказцы» послушны и управляемы. У них нет избыточной агрессии, но обижать хозяина или посягать на его имущество никому не позволяется. По силе укуса она не уступает двум предыдущим породам - 13,5 атмосфер.

Ротвейлер

Скорее телохранитель, чем сторож. Он ориентирован на людей, нуждается в их обществе. На подконтрольной территории строго блюдет порядок.

порода ротвейлер

Выдержан, спокоен, адекватен, самостоятелен в принятии решений. Этой породе нужна строгая, но доброжелательная атмосфера и тщательная дрессировка. Отличный компаньон для взрослых и детей постарше. К малышам ротвейлер доброжелателен, но может не различать игру с грубостью и отреагировать слишком бурно. Сила сжатия – 146 кг.

Немецкая овчарка

Отличный нюх, молниеносная реакция, чуткие уши и сильные челюсти – отличительные признаки породы. Стоит добавить сюда недюжинный ум, любовь к работе и обучению - и получим идеальную собаку.

Немецкая овчарка

Овчарка не выбирает одного хозяина, она прекрасно слушается всех членов семьи. У нее должно быть дело – охранять дом, присматривать за детьми, сопровождать владельца. Без этого она скучает, характер собаки портится. Сила давления зубов – от 120 до 315 кг.

Не стоит забывать о питбулях, бультерьерах и американских стафордширских терьерах. Сила челюстей этих собак составляет 120 кг и более. Имеют крепкую хватку, быструю реакцию, чрезвычайно маневренные. Спастись от них будет не просто. Однако собаки этих пород при адекватном воспитании абсолютно не враждебны к человеку и не станут нападать без серьезного повода.

Невозможно сказать однозначно, какой породе принадлежит самая сильная челюсть у собаки. В мире насчитываются десятки пород, пригодных для охраны. И представитель любой из них в опасной ситуации может поставить рекорд, о котором никто не узнает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
где английский мастифф
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.