Органайзер для украшений своими руками: идеи и материалы

Мелкие вещи часто теряются, особенно это касается различных украшений и бижутерии. Маленькие сережки, тонкие колечки часто закатываются в неизвестные углы квартиры. А цепочки, бусы и ожерелья! Они вечно путаются. Захотелось накинуть на шею цепочку, достаешь, а из шкатулки за ней тянется веревка из спутавшихся бус, браслетов, зацепившихся сережек. То, что вам нужно - органайзер для бижутерии, это удобное приспособление, помощник в хранении украшений, красивый декор на полку. У нас накопилось несколько идей для его создания самостоятельно.

органайзер для бижутерии

Хранение украшений

Чаще всего мы храним свои украшения в одной шкатулке или оставляем дорогостоящие, подаренные нам драгоценности в подарочной коробочке, а что делать с недорогой бижутерией и с простыми бусами? Вы, конечно же, можете приобрести простой и удобный органайзер в магазине и расфасовать свои сокровища по отсекам, но как насчет создания чего-нибудь эксклюзивного? Давайте вместе сделаем своими руками органайзер для украшений. Есть столько интересных идей: из веточек, платье-органайзер, в виде шкатулки и даже из винных пробок.

Давайте же приступим к знакомству с первым мастер-классом.

Дерево для украшений

На небольшой инсталляции из веточек будет просто и удобно хранить свои цепочки, бусы и прочие украшения на бижутерии. Цены на такие держатели бижутерии заоблачные, давайте самостоятельно сделаем такой из подручных материалов, немного сэкономив.

Дерево в качестве материала - это неисчерпаемые возможности и идеи.

Органайзер для украшений своими руками

Для создания органайзера вам понадобится:

  • ветки;
  • проволока;
  • лак;
  • наждачная бумага;
  • клей для древесины;
  • секатор;
  • нож.

Процесс создания

Чтобы сделать органайзер своими руками, нам необходимо запастись ветками. Возьмите крупную веточку, можно разветвленную, в качестве основы для дерева, а также парочку маленьких, плотных, крепких.

С помощью секатора удалите с веточек лишние отростки, ножом очистите кору с веток и обработайте концы.

Чтобы не наколоть себе заноз, инсталляция должна быть гладкой, поэтому зашлифуйте веточки.

Если вы хотите сделать ваше деревце цветным, то вам стоит покрасить ветки сейчас, если нет, то приступим к сборке. Соедините ветки между собой, сформировав деревце так, как вам нравится, скрепите детали клеем и обмотайте стыки проволокой.

Оставьте органайзер на несколько часов, клей должен застыть. Затем покройте всю поделку лаком и дайте полностью высохнуть.

Дерево-органайзер

Такое деревце можно разместить на стене, поместить в вазу или сделать подставку, чтобы оно ровно и крепко стояло на полке.

Если вы брали толстые ветки, вам вряд ли удастся разместить на них и сережки, для этого сделайте петли из толстой проволоки, окрасьте их в соответствующий цвет и развесьте попарно на веточках. На них можно разместить и серьги.

Доска из винных пробок

Такой органайзер, как и дерево, можно повесить на стену или поставить около зеркала. Украшения для дома из винных пробок смотрятся очень круто. Для того, чтобы создать эту доску, вам понадобится:

  • винные пробки;
  • рамка;
  • картон;
  • крючки;
  • клей;
  • нож.

Количество пробок зависит от того, какого размера вы выбрали рамку. Давайте посмотрим, как сделать пробковую доску, чтобы на ней можно было разместись все свои украшения.

Пробковая доска

Создание доски

На картон положите рамку, обведите ее и вырежьте, это будет основа, на которую необходимо наклеить пробки.

Пробки от вина поместите в кастрюлю и залейте водой, закипятите. Это нужно для того, чтобы избавится от запаха вина, от пятен, а также сделать их мягче, ведь их нам необходимо нарезать.

Когда пробки остынут, возьмите доску и нарежьте их. Нарезайте их как вам угодно, вдоль или кружочками, все зависит от того, какой узор вы хотите выложить.

Да-да, пробки можно, нарезав вдоль, выложить кирпичиком, или разделить на цвета, нарезать кружочками и выложить простое изображение. Нарезая кругами, придерживайтесь толщины в 1 см как минимум.

Нарезав пробки, приступим к приклеиванию. Примерно расположите кусочки на картоне, расположите их в том порядке, в котором вам больше нравится, а затем постепенно приклеивайте детали, плотно прижимая их друг к другу.

Когда пробковая доска высохнет, ее можно украсить. Покрыть краской, добавить на рамку рисунок. В доску вбейте небольшие гвоздики или разместите крючки для украшений, чтобы можно было разместить любую бижутерию.

Эта пробковая доска универсальна, кроме всего прочего, ее можно использовать как доску для заметок, оставляя под кнопкой записки или фотографии. Удобный органайзер для украшений своими руками сделан.

Доска из винных пробок

Платье для украшений

Какой интересный способ хранить украшения! Такой удобный органайзер для бижутерии отдаленно напоминает чехол для одежды. Его можно разместить и возле зеркала, повесив на крючок, и повесить в шкаф, разложив всю свою бижутерию по отдельным кармашкам. Это также отличный чехол для различной мелочи, например для пуговиц, катушек ниток.

Что нам понадобится для шитья платья-органайзера для украшений?

  • крепкая вешалка;
  • плотная ткань;
  • виниловая пленка;
  • тесьма.

А также ножницы, нитки, швейная машинка.

Создание платья

Измеряем ширину вешалки, добавляем 5 см для припуска. Это будет ширина платья. Длину выбирайте на свое усмотрение. По параметрам вырезаем прямоугольник. Складываем части напополам лицом внутрь. Прикладываем вешалку и обводим ее. Вырезаем по контору.

Платье органайзер

Винил нарезаем на полоски разной ширины, чтобы помещались разные украшения. Верхний край украшаем тесьмой. Чтобы кармашки были объемные и в них больше помещалось предметов, сделайте сгибы на виниловых лентах и прошейте, сформировав кармашки.

На тканевой основе отметьте мылом или мелом, где будут находиться кармашки соответствующей ширины.

Сшейте основу, оставив место у горла изделия для вешалки, далее расположите ленты винила и прошейте их. Само платье украсьте тесьмой по краям. Вы можете придать форму платья или любой другой вещи вашему тканевому отрезку. В зависимости от того, какую вещь вы делали, украсьте ее, платье, например, можно украсить кружевами.

Вставляйте вешалку. Вы можете зашить разрез для нее или задекорировать с помощью тесьмы, сформировав платью горло.

Платье-органайзер для украшений своими руками сделано и готово к использованию, раскладывайте свои сокровища.

Шкатулка-органайзер

А вот как сделать органайзер в шкатулке для украшений, его удобно хранить в шуфлядке или шкафу, а также на столике у зеркала. Посмотрите это подробное видео о том, как простую самодельную шкатулку можно преобразовать в удобный, практичный сундучок, в нем можно разложить все свои украшения.

Кроме всего перечисленного, есть еще множество привлекательных способов создания органайзеров для украшений своими руками. Творите, фантазируйте и создавайте, экспериментируйте, и у вас обязательно получится нечто необычное, эксклюзивное для хранения бижутерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.