Вормсский собор. Описание, история

Вормсский собор – это церковь, которая находится в Германии, в городе Вормсе. Он сооружен в честь Святого Петра в романском стиле в XII веке. Об архитектуре собора, его истории и необычных фактах будет рассказано в этом очерке.

История церкви

Собор был возведен в конце XII века на месте снесенной базилики XI века, выполненной в романском стиле, когда основной религией Германии являлся католицизм. Он расположен на холме, являющемся самой высокой точкой в городе. Раньше в этих местах находились поселения римлян и кельтов, так как на холме люди были защищены от наводнений.

Примерно в VI веке в этом месте была построена первая церковь, которая, по сути, является предшественницей Вормсского собора. Нижние ярусы башен этой базилики стали основой Вормсской церкви. Собор представляет собой строение в романском классическом стиле с готическими элементами.

Возведение церкви

Главный вход в собор

Собор Св. Петра в Вормсе начал строится по инициативе епископа Бурхарда I. Но масштабные работы начались только во время управления епархией епископом Бурхардом II. Однако возведение собора велось длительное время и завершилось в 1181 году при епископе Конраде II. Церковь строилась на пожертвования и на средства епархии. Однако финансирования постоянно не хватало, также в то время технологии строительства были ограничены, именно этим и объясняется такая длительность возведения Вормсского собора: с 1130 по 1181 год.

Архитектура церкви

Как говорилось ранее, церковь в Вормсе – это смешение двух стилей, классического романского и готического. Восточная часть Вормсского собора с хором (верхняя галерея открытого типа) и поперечные нефы (вытянутая часть помещения, имеющая вид корабля), а также башня были возведены в первую очередь. Позже были пристроены боковые и центральные нефы.

Вид на собор

Фасад церкви и башни в западной части были построены в самом конце. Сразу после окончания строительства в 1181 году собор в Вормсе (Германия) был освящен. Однако по факту церковь достраивалась и расширялась позже. Полностью строительство было завершено в 1234 году.

Вход в собор находится в южной стороне постройки, он украшен величественным каменным порталом, который выполнен в готическом стиле. Его создали в XV веке. Все сюжеты, изображенные на портале, взяты из Евангелия и Библии.

К нему примыкает часовня, возведенная в честь Св. Николая, именно его фигура украшает ее. Святой изображен держащим в руке лодку, как известно, он считается покровителем мореплавателей и моряков.

Внутреннее убранство

В то время католицизм являлся главной религией в Германии. Это отображается во внутреннем убранстве собора. Основной святыней церкви считается алтарь, который был создан известным мастером, работавшим в стиле барокко, И. Балтазаром Нейманом.

Внутреннее убранство

В крипте (крытом тайном подземном ходе) собора, прямо под алтарем, находятся 8 надгробий первых епископов церкви. Храм поражает не только своей искусно выполненной лепниной, масштабом, но и органом, который был установлен в середине XX века.

Удивительно, что в Средние века зодчим удалось возвести такой величественный собор. Находящиеся внутри масштабы строения буквально завораживают. Внутреннее убранство восхищает, оно имеет свой необычный и неповторимый стиль. Статуи святых и лепнина, выполненная в стиле барокко, великолепно сочетаются с массивными колоннами, которые держат свод собора. Сами своды напоминают нефы храма, визуально повторяя их. Статуи и элементы декора позолочены, и когда лучи солнца проникают внутрь собора, попадая на позолоту, они освещают церковь своим сиянием.

Интерьер собора

В западной части собора находятся витражи, которые восхищают разнообразием цветов стекла. Эти мозаичные окна выполнены в классическом и готическом стиле. Удивителен тот факт, что все элементы внутреннего убранства великолепно сочетаются друг с другом, несмотря на то, что выполнены они в разных стилях.

Церковь относится к епархии Майнца, будучи одним из трех имперских соборов. Оказавшись в Вормсе и осмотрев его достопримечательности, стоит обязательно посетить этот храм. Он действительно уникален своей историей и архитектурой. Каждый год его посещают десятки тысяч туристов.

Увидев собор, вы будете поражены его красотой и монументальностью. Его величественность заметна сразу, этот храм, помимо всех его удивительных характеристик, обладает необыкновенной энергетикой. Увидев его, вы запомните на всю жизнь, ведь забыть такую красоту просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.