Дезинфекция при туберкулезе: санитарно-гигиенические правила, методы дезинфекции, средства для обработки

Туберкулез является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний. Его коварство в том, что он чрезвычайно заразен и передается через предметы быта, вещи и воздушно-капельным путем. Для того чтобы полностью обезопасить себя и окружающих больного людей, необходимо достаточно большое внимание уделять дезинфекции при туберкулезе. Ей подлежат все вещи, которые окружают больного, особенно те, которыми предназначены для общего пользования. Как правильно проводить дезинфекцию при больном туберкулезом? Какие средства использовать?

Способы и виды

Дезинфекция при туберкулезе очень важна для того, чтобы минимизировать риски заражения людей, которые неизменно окружают больного человека. Она в обязательном порядке проводится как в жилище зараженного, так и в стационаре больницы, где человек может находиться на лечении. Выделяют текущую и заключительную дезинфекцию при туберкулезе.

При этом в каждом отдельном случае комплекс необходимых мероприятий в очаге заражения туберкулезом определяется индивидуально. В него могут быть включены следующие действия:

  • текущая дезинфекция;
  • заключительная дезинфекция;
    текущая дезинфекция
  • изоляция зараженного человека от здоровых (что необходимо при открытой форме заболевания);
  • вакцинация детей младшего возраста;
  • консервативное и оперативное лечение больного туберкулезом.

Профилактическая обработка жилища и предметов быта также подбирается с учетом условий проживания человека и степени заболевания.

Необходимость дезинфекции

Палочка Коха, которая является бактерией-возбудителем туберкулеза, невероятно живуча, она способна выжить даже при таких условиях:

  1. При воздействии обычных антибиотиков.
  2. При повышенной влажности или сухости окружающей среды.
  3. При высоких температурах, до 95-100 градусов.
    кипячение белья

Бактерии способны приспосабливаться к окружающей среде и могут запоминать и передавать генетическую память о предыдущих медикаментах, лечению которыми подвергался больной. Важно проводить дезинфекцию по той причине, что патогенная бактерия размножается в воздухе, на предметах быта или обычной пыли. Обилие палочки Коха в жилище, личных вещах и предметах общего пользования может привести к повторному заражению человека, а также инфицированию окружающих его людей.

Текущая дезинфекция

Данная разновидность обеззараживания производится ежедневно с целью остановки распространения патогенной бактерии. Важно создать комфортные условия для проживания больного человека, но не допустить инфицирования людей, которые находятся рядом. В текущую дезинфекцию при туберкулезе обязательно входят такие мероприятия:

  • обеззараживание постельного и нижнего белья зараженного человека;
  • дезинфекция посуды, предметов личной гигиены и общих предметов быта;
  • обеззараживание помещений, куда ходит больной человек;
  • тщательная обработка санузла и ванной комнаты.
    уборка ванной

Обработка помещения проводится самим пациентом, его родственниками или приглашенным медработником. Также требуется проводить регулярную дезинфекцию изделий медицинского назначения при туберкулезе. Она может быть термической или химической, часто эти два мероприятия соединяются для получения лучшего эффекта.

Способы дезинфекции

Выделяют четыре основных метода обеззараживания, которые используются для обработки помещений и предметов быта больного человека.

  1. Механический - влажная уборка при помощи тряпок, губок. Она направлена на уменьшение количества пыли, которая также может быть переносчиком опасной бактерии.
    влажная уборка
  2. Термический - обработка при помощи высоких температур.
  3. Физический - обработка при помощи ультрафиолетового излучения. Это единственный доступный на сегодняшний день метод, который обеспечивает полную дезинфекцию помещения, а также всех предметов, которые находятся в нем и даже непосредственно больного человека.
  4. Химический включает в себя обработку предметов быта и поверхностей в помещении при помощи агрессивных химических средств.

Невозможно остановиться только на одном из возможных методов и средств дезинфекции при туберкулезе, для достижения необходимого эффекта важно комбинировать все доступные мероприятия.

Средства дезинфекции

Одним из самых важных мероприятий является ежедневная влажная уборка всех помещений, а также обработка посуды в специальном стерилизаторе. Желательно при этом использовать одноразовые перчатки и медицинскую маску для того, чтобы случайно не вдохнуть пыль с возбудителем заболевания.

В некоторых случаях достаточно лишь ежедневной влажной уборки с добавлением хлора в воду, в иных необходимо использовать разные дезинфицирующие средства, такие как:

  • лития гипохлорит;
  • двуосновная соль гипохлорита кальция;
  • натриевая соль;
  • "Деохлор";
  • "Аквасепт";
  • "Пресепт".

Данные препараты несут минимальный вред организму людей, которые живут на одной площади с зараженным, однако прекрасно убивают патогенные бактерии. Также при дезинфекции помещений при туберкулезе важно не забывать о ежедневном проветривании.

средства дезинфекции

Очень важно выделить больному человеку индивидуальную посуду, которая каждый раз после использования будет подвергаться кипячению и обработке. Также категорически запрещено доедать за больным человеком пищу или отдавать ее домашним питомцам - она подлежит утилизации, как бытовые отходы. Также необходимо наделить больного человека плевательницей, которая будет использоваться для сбора мокроты. Это необходимо для минимизации распространения патогенной бактерии через слюну зараженного. Многоразовые приспособления также подлежат тщательной дезинфекции.

Заключительная дезинфекция

Санитарная обработка необходима не только во время болезни, но и после выздоровления человека. Заключительная дезинфекция при туберкулезе полностью исключает возможность повторного инфицирования бактериями, которые остались на поверхности предметов быта, мебели.

Обработка после выздоровления заключается в следующих мероприятиях:

  1. Дезинфекция помещения при помощи хлорки.
  2. Обеззараживание всех поверхностей, которых касался больной, особенно если болезнь протекала в открытой форме.
  3. Профилактическую обработку рекомендовано проводить один раз в полгода на протяжении двух лет после выздоровления больного. Это связано с тем, что бактерии способны выживать в экстремальных условиях и могут активизироваться в любой момент.

Обязательно должны подвергаться регулярной профилактической обработке такие организации:

  • в больницах, санаториях и других оздоровительных учреждениях обеззараживание должно проводиться после каждого пациента;
  • в детских образовательных учреждениях дезинфекция проводится ежегодно;
  • общественные места - кинотеатры, торговые центры, магазины;
  • организации общественного питания;
  • водопроводные сооружения.

При помощи бытовых средств можно провести дезинфекцию при туберкулезе поверхностей деревянной и пластиковой мебели, предметов быта и одежды, однако матрасы, одеяла и мягкую мебель лучше обрабатывать посредством химчистки.

Общие правила

Существует свод рекомендаций, которых важно придерживаться при выполнении обеззараживания помещений и предметов быта.

  1. Важно ежедневно проветривать помещения, в которых находится больной человек.
  2. Необходимо уничтожить все насекомых, которые могут завестись в жилом доме, так как они могут стать переносчиками инфекции. Это же правило касается мышей и крыс.
  3. Нужно ограничить общение зараженного туберкулезом с домашними животными, так как обработать их как следует невозможно, а они могут как стать переносчиками, так и сами заболеть.
  4. Ежедневно требуется проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.
  5. Мусор после больного подлежит сжиганию, так как насекомые или грызуны, которые им заинтересуются, могут стать причиной эпидемии.
  6. Во время стирки постельного и нижнего белья необходимо проводить обработку посредством кипячения в течение 15-20 минут.
  7. Посуду после использования необходимо замачивать в емкости с антисептиком.
    мытье посуды
  8. Важно дезинфицировать даже те вещи, которые будут переданы в пользование больному, так как они могут стать источником вторичного инфицирования.

Заключительная дезинфекция при туберкулезе объединяет в себе те же правила, что и текущая, однако обработка должна проводиться еще более тщательно:

  • сжигаются все малозначимые и заменимые вещи больного человека;
  • вещи, которые не подлежат сжиганию, необходимо тщательно прокипятить или обработать химическими средствами;
  • стены и полы в помещении необходимо обработать антисептиками на спиртовой основе.

При тщательном выполнении всех рекомендаций риски заражения здоровых людей сведены к минимуму.

Средства защиты

Во время проведения уборки высок риск заражения, так как приходится соприкасаться с инфицированными предметами. Для того чтобы исключить такую возможность, необходимо использовать такие индивидуальные средства защиты, как халат, медицинская маска и перчатки. Все кроме халата подлежит утилизации после каждого использования, а верхняя одежда кипятится после применения.

Самостоятельно или профессионально?

Родственники больного человека сталкиваются с вопросом, как проводить дезинфекцию - своими силами или с привлечением специализированных служб. Однозначного ответа нет, однако помощь профессионалов может понадобиться при проведении заключительной обработки, так как они могут добраться даже до самых труднодоступных мест в жилище.

профессиональная дезинфекция

Заключение

Категорически не рекомендовано игнорировать качественное проведение дезинфекции при туберкулезе жилища и предметов быта больного человека, так как пренебрежение простыми правилами дезинфекции может привести к заражению здоровых членов семьи и повторному инфицированию больного после выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.