"Бепантен" при беременности: применение, показания и противопоказания, отзывы

Беременность является самым значимым событием для большинства женщин. В это время каждой хочется не только поскорее встретиться с ребенком, но и предотвратить появление таких несовершенств, как растяжки на коже. У беременных женщин они могут образоваться на бедрах, животе, ногах и даже на груди. К счастью, от свежих растяжек можно избавиться в быстрые сроки. Для этого нужно знать, какими кремами разрешено пользоваться при беременности. «Бепантен» является одним из самых эффективных средств в этой категории.

Описание препарата

Данное средство появилось в аптеках относительно недавно. Однако несмотря на малый срок уже обрело большую популярность и высокий спрос. Основным предназначением крема является питание и заживление кожных покровов, а также придание им эластичности. Именно поэтому «Бепантен» так часто используют при ссадинах, порезах, ожогах, ушибах и растяжках на коже. Крем предотвращает появление шрамов и усиливает естественную регенерацию кожных покровов. Средство имеет белый или желтоватый непрозрачный цвет, а также однородную консистенцию. «Бепантен» практически не пахнет, хорошо впитывается и не имеет побочных действий.

бепантен крем от растяжек

Формы выпуска крема

«Бепантен» можно найти почти в любой аптеке или же сделать заказ на него через интернет. В последнем случае препарат доставят в ближайший к дому аптечный пункт. Производится «Бепантен» в Германии известной фармацевтической компанией Bayer. Формы выпуска крема подбираются в зависимости от необходимого лечения кожи. Существуют следующие разновидности «Бепантена»:

  • Лосьон.
  • Крем с добавлением витаминного комплекса.
  • Мазь.

Чтобы избавиться от растяжек, можно использовать любое из вышеперечисленных форм выпуска. Однако следует помнить, что они подойдут только для недавно появившихся стрий. Растяжки, которые образовались год или несколько лет назад, крем не устранит.

Состав и активные вещества «Бепантена»

Главным действующим ингредиентом средства является декспантенол. Попадая на кожные покровы, он образовывает новое вещество – пантеноловую кислоту, которую также часто именуют витамином группы В. Эта кислота оказывает стимулирующие воздействие на клетки, ускоряя их регенерацию. Дескпантенол оберегает кожу от влияния загрязненной окружающей среды, а также других внешних раздражителей. Помимо этого, он нормализует ее водный баланс. Состав крема «Бепантен» содержит и другие немаловажные активные вещества. Среди них следует выделить:

  • Феноксиэтанол. Защищает от вредных факторов.
  • Де-пантолактон. Снимает воспаления и покраснения.
  • Ланолин. Обладает увлажняющим, успокаивающим и заживляющим воздействием.
  • Вазелин. Интенсивно смягчает обветренную и загрубевшую кожу.
  • Амфизол. Благодаря этому веществу крем «Бепантен» имеет густую и однородную консистенцию, хорошо наносится и быстро впитывается.

Большинство женщин задаются вопросом, можно ли «Бепантен» при беременности использовать для лечения растяжек на коже. Подобные сомнения будущих мам вполне объяснимы. Ведь женщина ответственна за состояние малыша. Однако насчет этого препарата сомневаться не стоит. Богатый состав «Бепантена» делает его одним из лучших и безопасных кремов для лечения различных повреждений кожи. Немаловажно и то, что он не имеет противопоказаний для беременных. С помощью него можно устранить растяжки на теле, вызванные гормональной перестройкой и резким набором веса.

бепантен от растяжек при беременности

Показания для лечения кожи «Бепантеном»

Врачи рекомендуют использовать этот препарат, так как он практически лишен противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов в составе. Назначают крем «Бепантен» от растяжек при беременности, а также при таких повреждениях кожи, как ожоги, порезы, ушибы и раны. Также его часто используют для устранения опрелостей и потницы у маленьких детей. Он отлично защищает кожу от обветривания в холодное время года, а также от обезвоживания и пересыхания в летний период. Крем назначают как взрослым, так и детям. Он мягко и деликатно заживляет ссадины и ранки, не дает образоваться шрамам.

крем бепантен

Использование крема при беременности и лактации

Судя по многочисленным отзывам, «Бепантен» от растяжек при беременности пользуется у женщин огромным спросом. Крем абсолютно безопасен для ребенка, поэтому его можно применять на всех триместрах, не опасаясь за состояние плода. При этом совсем не обязательно прерывать курс лечения после родов. Средство не имеет противопоказаний к периоду лактации. Поэтому избавляться с помощью него от растяжек можно даже во время кормления грудью.

Применение «Бепантена»

Инструкция этого препарата уверяет, что крем подходит для устранения свежих растяжек, которые проявились на коже во время беременности, гормонального сбоя или после резкого скачка веса. Использовать «Бепантен» при беременности для профилактики растяжек не рекомендуется. Врачи утверждают, что препарат все-таки является лекарственным, хотя и не содержит опасных веществ, которые могут способствовать возникновению побочных действий.

лосьон бепантен

Профилактика растяжек и «Бепантен»

Во время беременности лучше пользоваться натуральными маслами и кремами, которые направлены на питание, смягчение и увлажнение кожи. Такие косметические средства должны повышать эластичность эпидермиса. «Бепантен» же в первую очередь является ранозаживляющим и регенерирующим препаратом. Поэтому его целесообразней использовать только при наличии уже появившихся растяжек. Он абсолютно безопасен для женщины и ребенка как во время беременности, так и при кормлении грудью.

Особенности применения крема

Избавиться от появившихся растяжек хочется как можно скорее. Поэтому неудивительно, что, даже пребывая в интересном положении, каждая женщина отправится в аптеку за безопасным и эффективным средством, которое в этом поможет. Приобретая для этого «Бепантен» можно не волноваться о возможных побочных действиях. Все врачи мира единогласны в том, что данный препарат хорошо переносится женщинами в положении. «Бепантен» при беременности не вредит ребенку и будущей маме. Однако не стоит забывать о том, что он является лекарственным препаратом, который нужно использовать только по предназначению.

«Бепантен» при беременности нужно наносить только на те участки кожи, которые имеют растяжки. Нельзя обмазываться кремом обильно, пытаясь их предотвратить. Для этого существует множество масел, лосьонов и других косметических средств. Нельзя использовать препарат на слизистых. Чтобы избежать побочных действий, необходимо тщательно следовать инструкции по применению, избегать попадания «Бепантена» в глаза, уши, рот и нос.

как использовать бепантен

Как устранить растяжки «Бепантеном»

Исходя из инструкции, которая представлена компанией Bayer, крем необходимо наносить на стрии не чаще двух раз в день. Количество средства зависит от их размера. Перед каждым нанесением «Бепантена» от растяжек при беременности кожу следует тщательно очистить, воспользовавшись скрабом и массажной щеткой. Будучи разогретой, она лучше впитает компоненты крема. Производитель рекомендует наносить препарат легкими, похлопывающими движениями, напоминающими массажные действия. Каждое нанесение должно заканчиваться полным впитыванием крема. Он не должен застывать на коже.

При небольших растяжках крем «Бепантен» при беременности нужно использовать около двух месяцев. Этого срока хватает, чтобы полностью устранить свежие стрии, которые появились при вынашивании ребенка. Глубокие и ярко выраженные растяжки придется лечить не меньше полугода. В первую неделю использования врачи рекомендуют втирать крем на небольших участках кожи, чтобы определить возможную аллергическую реакцию на любой из компонентов препарата. Исключив ее проявление, можно смело использовать «Бепантен» во время беременности на всех проблемных зонах тела с растяжками.

как выглядят растяжки при беременности

Противопоказания к применению

Заживляющий крем «Бепантен» практически не имеет противопоказаний. Исключением является только индивидуальная непереносимость дескпантенола или любого другого компонента из состава препарата. Аллергическая реакция на препарат встречается довольно редко. Обычно она проявляется в виде зуда, дерматита, раздражения или покраснения кожи. Также могут появится мелкие высыпания. «Бепантен» запрещается использовать на перфорированной барабанной перепонке.

Чем заменить «Бепантен» в период беременности

Подобрать аналог хорошему средству от растяжек довольно сложно. Если в ходе лечения мазью «Бепантен» при беременности выявилась индивидуальная непереносимость к препарату, необходимо перейти на натуральные масла, которые помогут в быстрые сроки избавиться от свежих стрий. В первую очередь, следует обратить внимание на оливковое, миндальное, кокосовое масло. Они также подойдут в качестве профилактики растяжек. Маслом нужно пользоваться после водных процедур. Желательно наносить его легкими, массажными движениями на влажную кожу тела. Особое внимание стоит уделять местам, которые наиболее подвержены появлению растяжек: молочные железы, живот, внутренняя и внешняя поверхность бедер.

беременные женщины

Отзывы беременных об использовании «Бепантена»

Почти все женщины, использующие этот препарат во время беременности, отмечают его положительное воздействие на кожу и эффективность в борьбе с растяжками. Из побочных действий мало кто сталкивался с высыпаниями, дерматитом или зудом. Некоторые чувствовали легкое жжение при первом нанесении крема, которое сопровождалось незначительным покраснением. Однако подобная реакция проходила уже после двух применений этого лекарственного средства.

Исходя из отзывов о «Бепантене», при беременности эффект от препарата становится заметным уже после первого месяца ежедневного использования. Кожа заметно разглаживается, а стрии становятся менее выраженными. Уже через два месяца многие девушки избавлялись от небольших и свежих растяжек. Глубокие стрии, которые на момент начала лечения уже приобрели бордовый или синюшный цвет, удалить с помощью «Бепантена» крайне сложно. Поэтому даже при курсе лечения в полгода мало кому удавалось бесследно избавиться от них. Но препарат делал такие растяжки менее заметными благодаря компонентам, которые отвечают за усиленную регенерацию кожи.

На данный момент «Бепантен» является одним из самых лучших кремов для женщин в положении. Имея в аптечке данный препарат, можно не переживать о растяжках, которые неизбежны для большинства будущих мам. Купить его можно в любой аптеке, а использовать всего 1-2 раза в день после душа. Именно поэтому популярность этого крема вполне обоснована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.