Лоция реки Волга: необходима профессионалам, полезна любителям

Если профессиональная стихия - судоходство, а путь пролегает по Волге-матушке, без специальной лоции никак не обойтись. Однако, знания о свойствах речного потока и судоходных условиях окажутся очень полезны и тем, кто собирается провести время, самостоятельно путешествуя по Волге или отправившись на рыбалку. Помимо прочего, это просто интересно, так как знакомые с детства понятия и явления обретают конкретное значение, и уже едва ли получится спутать извилину реки, с ее лукой или излучиной.

Что есть лоция?

По сути свое лоция - это практическая наука, занимающаяся изучением и описанием водоемов с позиции использования их для судоходства.

Предметом лоции являются не только сами водные пути, но и прибрежная, а также береговая зоны. Они изучаются и подлежат описанию с точки зрения природных особенностей и рельефов, а также содержат сведения о возможности пополнить запасы провизии, воды и всего необходимого во время прохождения маршрута.

Результатом таких исследований становятся подробные лоцманские карты, составляющие единый многотомный атлас глубоководной системы страны.

Соответственно, лоцман - это профессия в речном и морском судоходстве. Люди, носящие это звание, обязаны обладать квалификацией судоводителя и подробными знаниями водной и береговой обстановки конкретного региона.

Лоция может быть морской и речной.

Лоция реки Волга в месте слияния с Окой

Общая и специальная речная лоция

Речная лоция изучает судоходные условия рек в их природном состоянии. Однако, отправляясь в путешествие по Волге, пригодится знание лоции искусственных водоемов. Без информации об особенностях гидроузлов Волжского каскада плавание может оказаться небезопасным.

Вся лоция подразделяется на общую и специальную. Без понимания первой, невозможно достоверно разобраться во второй.

  • Общая речная содержит сведения, применимые ко всем рекам - это описание и разъяснение характерных особенностей данных типов водоемов, используемой терминологии.
  • Специальная, каковой является лоция реки Волга, дает подробные сведения о конкретных участках определенного водного пути.
Волга (отрезок на территории республики Чувашии)

Кому пригодится лоция реки Волга?

Несомненно, это наиболее важная информация для речных судов разного калибра. Без знаний о глубинах, свойствах дна, берегов, формирования русла и силы потока, особенностях перемены направления течения, потенциальной опасности обвала берегов и еще массы полезной информации, работа водителей водного транспорта неимоверно осложнится и станет опасной лотереей.

Любителям отдыха на Волге преодоление различными способами туристических водных маршрутов, рыбалки, знание о возможности прохождения больших судов, наличии опасных порогов и затягивающих на дно потоков будет не просто полезно, но, возможно, жизненно важно.

Ориентируясь на карту глубин и зная характер берегов, получится наиболее эффективно спланировать маршрут путешествия: успешного и безопасного.

Судно на Волге у Нижнего Новгорода

Основные особенности великой реки

Волга - одна из самых протяженных рек в мире и наиболее длинная в Европе, обладает равнинным характером течения, несет свои воды плавно и неспешно - средняя скорость движения потока Волги не превышает от 2 до 6 км/час.

Все русло условно делится на три отрезка - Верхняя, Средняя и Нижняя Волга. Судоходна река от города Ржев, находящегося в 200 км от истока, и до дельты.

У Нижнего Новгорода Волга сливается с Окой и здесь начинается средний ее отрезок. Он, в свою очередь, переходит в нижний после впадения Камы.

Здесь исторические традиции и особенности восприятия взяли верх над законами логики: Кама превосходит Волгу по всем параметрам, так что именно она должна продолжать путь после слияния, а не быть лишь левым притоком.

Дельта реки Волга

В свою очередь, Кама имеет превосходящий ее по показателям приток - уральскую полноводную реку Вишера. Если следовать правилу, что большая по объему водосброса река принимает в себя приток, а не становится им, именно Вишера должна питать Каспийской море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.