Претерпеть - это как? Значение, синонимы и предложения

Что общего между бедняком и планами? Их объединяет глагол «претерпеть» (и это неочевидная аналогия). Только бедняки претерпевают лишения, а планы – изменения. И одно, и другое – плохо, потому что ломает представления о чем-либо. Разберем сегодня глагол, составим с ним предложения, а также поймем одну очень важную вещь, касающуюся стилистики.

Значение

Пустой кошелек - символ бедности

Вначале мы слегка покривили душой, потому что лишения терпят не только бедняки. Страдания – это параметр земной юдоли в принципе. А что, тот, кто долгое время ищет работу, не страдает? А тот, кто работает где-то только ради денег, заставляя себя каждый день подниматься с кровати, не притесняет ли он сам себя? Хотя, конечно, не все так просто. Иногда есть только эта работа, и больше нет никакой.

Но давайте отвлечемся от грустной темы и посмотрим в толковый словарь. Что есть там относительно значение глагола? Следуйте за нами:

  1. Терпеть, переживать что-либо тяжелое, неприятное.
  2. Страдать, терпя, перенося тяжелые испытания.
  3. Подвергаться каким-либо изменениям (о предметах, явлениях).

Как видим, мы использовали слово в соответствии с его словарным значением. Перейдем к примерам, чтобы было понятнее, о чем речь. Пока ясно только то, что предметам и явлениям легче претерпеть (и это словарь никак не объясняет), чем людям. Наверное, так происходит потому, что предметы и явления не могут испытывать боль, в отличие от людей.

Предложения

Тренер об изменении плана на игру

Словарь – это незаменимый предмет, когда нам нужно разыскать тот или иной смысл. Но порой без примеров подлинное содержание слова ускользает. Чтобы зафиксировать вышеперечисленные значения, сочиним предложения со словом:

  • Не смотри на него, что он такой страшный и угрюмый. Он претерпевал много лишений и обид в жизни.
  • Есть люди печальные от природы. Жизнь их вполне благополучна, никаких особенных невзгод и испытаний или не претерпевали.
  • Значит так, план на игру претерпел изменения, дорогие мои. Но в этом вы сами виноваты: не надо было в первом тайме проигрывать 3:0.

Когда изменяется план, он не страдает. И совсем иначе обстоит дело, когда человек терпит лишения и страдания.

Стилистическая ремарка

Конечно, немного неудобно обращаться к старой теме, но речевой оборот, где есть существительное «планы», глагол «претерпел» и еще одно существительное «изменения» – это канцелярит, так говорят чиновники и руководители компаний. Когда вам нужно сказать, что планы изменились, так и скажите. Глагол в русском языке добавляет динамики во фразу – это его магическая сила. А когда мы вязнем в существительных и причастиях, то идем как будто через кисель. При этом не нужно понимать превратно и избавляться от фразы совсем, но лишь использовать ее там, где подобное оправдано и необходимо.

Синонимы

Школьный тест - тоже испытание

Канцелярит – это беда. И возможно, она возникает от скудности словарного запаса. Чтобы читатель не попал впросак, мы предлагаем ему взглянуть на наш список синонимов к «претерпеть»:

  • испытывать;
  • терпеть;
  • переживать;
  • переносить;
  • выдерживать;
  • сносить.

Это все замены объекта исследования, если говорить об отдельных словах. Из повествования можно было бы сделать вывод, что претерпеть – это плохо. Но подобное заключение – только часть правды. На самом деле испытания частенько учат человека тому, чего бы он никогда не понял, если бы не испытал горечи потери. А так, конечно, хотелось бы жить, не думая о плохом. Но такой удел – это прерогатива меньшинства. И когда с нами случается неприятность, моральное содержание, стоящее за глаголом «претерпеть», – это то, что помогает в итоге справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.