Диагностика блока питания компьютера: причины, правила проведения, необходимые программы, пошаговая инструкция и советы специалистов

Блок питания - это один из компонентов системы, без которого ваш компьютер просто не сможет работать. Отсюда важно следить за состоянием БП, предпринимать эффективные меры по устранению неисправностей при "первых звоночках". Диагностика блока питания компьютера поможет точно определить, что страдает именно данный компонент системы. Такую услугу предлагают многие сервисные центры, частные компьютерные мастера. Мы же представим читателю ряд рекомендации, которые помогут произвести эту манипуляцию самостоятельно.

Что это?

Перед тем как рассказывать о диагностике блока питания компьютера, немного теории.

БП (блок питания) - вторичный источник питания системы. Первичным, соответственно, выступает электророзетка. Цель его работы: преобразование в постоянное переменного напряжения, обеспечение питания компонентов системы на заданном уровне.

Блок питания - это промежуточное звено между электрической сетью и внутренними составляющими вашего компьютера (материнской платой, видеокартой и прочее). От его исправности, правильной работы зависит функционирование и работоспособность других элементов системы.

как провести диагностику блока питания

Причины неисправности БП

Как правило, диагностика блока питания компьютера однозначно требуется в случаях, когда вы подозреваете, что с БП что-то не так. Вызвать неисправности чаще всего может следующее:

  • Низкокачественное напряжение сети. Проявляется в частых перепадах сетевого напряжения, а также выходе его за границы рабочих диапазонов блока питания.
  • Низкое качество самого компонента. Как правило, бюджетные модели быстро выходят из строя и без внешних воздействий. Впрочем, та же участь порой постигает и их дорогих собратьев. Нередко в мире техники все упирается в удачу и везение покупателя.

Как определить необходимость диагностики?

Когда точно понадобится диагностика блока питания компьютера? Сама система может "сказать" вам о ее необходимости следующими признаками:

  • Компьютер не работает. После нажатия на кнопку включения ничего не случается: не горят сетевые индикаторы, не шумят кулеры, нет звукового сопровождения.
  • ПК включается через раз.
  • Операционная система не может загрузиться. В некоторых случаях ОС таки запускается, но спустя несколько секунд компьютер выключается самопроизвольно. Звуковая и световая индикация при этом активна, а охладители-вентиляторы работают.
  • Вы обнаружили повышенную температуру как самого блока питания, так и системного корпуса.
  • Ошибки памяти устройства.
  • Остановка работы жесткого диска.
  • Периодические "зависания" системы.
  • Остановка вентиляторов.
  • Может появиться характерный запах дыма (от вздувшихся конденсаторов, перегоревшего трансформатора).
  • Писк, исходящий от блока питания.
диагностика неисправностей блока питания

Существует ли программа для проверки?

К сожалению, не существует определенной программы для диагностики блока питания компьютера, которая бы произвела всю необходимую проверку автоматически и под конец бы выдала результат: БП исправен/неисправен. Диагностику нужно производить вручную. Отсюда вывод: с задачей может справиться опытный пользователь ПК. Если вы не уверены в своих силах, то рисковать лучше не стоит. Проще посетить сервисный центр или вызвать мастера на дом.

В качестве программы для диагностики блока питания компьютера многие пользователи советуют популярную "Аиду" (AIDA). Приложение, подключаясь к доступным датчикам на материнской плате, способно вывести некоторые характеристики работы БП, по которым возможно распознать неисправность.

Способы диагностики БП

Как сделать диагностику питания? Специалисты советуют три простых способа:

  1. Проверка подачи напряжения. Здесь производится так называемая грубая проверка - мастер наблюдает, присутствует или нет напряжение.
  2. Проверка выходного напряжения. Чем она важна? Напряжение в БП должно быть в определенных пределах. Даже его малейшее отклонение недопустимо.
  3. Визуальный осмотр. Мастер осматривает блок питания на предмет наличия вздутых конденсаторов.

А теперь каждый из способов диагностики неисправностей блока питания мы с вами разберем более подробно. Начнем по порядку.

программа для диагностики блока питания

Правила работ

Программы диагностики блока питания, естественно, могут работать только при включенном устройстве. Но если вы производите ее вручную, если проверка связана с открытием крышки системного блока, извлечением компонентов, работой со специальным инструментарием, то устройство обязательно необходимо обесточить!

Как сделать диагностику блока питания? Выключите компьютер, отсоедините его от сети. Только после этого можно приступать к работам. Помните, что ПК функционирует при опасном для человека напряжении - 220 В.

Проверка подачи напряжения БП

Разбираем диагностику блока питания, ремонт. Первый алгоритм проверки предполагает следующие действия:

  1. Выключите компьютер.
  2. Открутите боковую крышку системного блока.
  3. Важная пометка от специалистов: запомните, зарисуйте или сфотографируйте, как расположены и подсоединены к БП компоненты системы - оптический привод, жесткие диски, материнская плата и проч.
  4. Только после этого отсоедините их от блока питания.
  5. Теперь возьмите инструмент - лучше всего использователь простую канцелярскую скрепку. Альтернатива - отрезок проволоки, схожий со скрепкой по диаметру и размеру. Зачем нам нужен этот предмет? С его помощью будем замыкать контакты блока питания.
  6. Согните скрепку или проволоку в форме латинского символа U.
  7. Далее вам следует отыскать 20/24 разъем питания. Найти его на БП несложно - это жгут, состоящий из 20/24 проводов, которые идут из блока питания к материнской плате.
  8. На коннекторе найдите разъемы черного и зеленого оттенков (к ним с обратной стороны коннектора ведут провода соответствующих цветов). В них и нужно вставить оба конца нашей скрепки.
  9. Проверьте, что скрепка надежно зафиксирована, а также имеет контакт с разъемами.
  10. Все хорошо? Продолжаем диагностику блока питания ПК. Теперь вам нужно включить питание на БП. Перед тем как это сделать, проверьте активирован ли сам блок (на нем самом должна быть активна кнопка включения).
  11. Как распознать, что устройство включается? Вентиляторы на нем после подачи напряжения начнут вращаться. Можно судить, что оно находится в рабочем состоянии.
диагностика блока питания ремонт

Если кулеры не работают...

Продолжим разбирать диагностику блока питания компьютера пошагово (5В). При проведении проверки кулер не начал работать? Дело может быть в том, что контакта между окончаниями скрепки и черным, зеленым разъемами коннектора нет. Проверьте его, подсоедините проволоку заново и повторите диагностику.

Отметим, что это "грубый" метод проверки. Он позволяет только определить, что БП включается. Но не факт, что устройство находится в рабочем состоянии. Для более точной диагностики предлагаем вам перейти к следующему тесту.

Проверка правильной работы устройства

Как провести диагностику блока питания? Для этого теста мы также настоятельно рекомендуем предварительно выключить и обесточить ваш компьютер. Далее действуем по следующей инструкции:

  1. Откройте боковую крышку системного корпуса.
  2. Вновь советуем вам запомнить, зарисовать или сфотографировать правильное первоначальное подсоединение компонентов системы к блоку питания. После этого можно со спокойной совестью отсоединять их от БП.
  3. Снова понадобится 20/24 контактный разъем на устройстве. Его выделяют большой размер, 20/24 провода, которые ранее были подключены к "материнке".
  4. Теперь ваша задача состоит в том, чтобы найти на коннекторе разъемы - желтый, розовый, черный и красный.
  5. Следующий шаг - это подсоединить нагрузку на блок питания.
  6. На будущих этапах проверки мы будем производить измерение выходного напряжения данного устройства.
диагностика блока питания компьютера программа

Организовываем нагрузку БП

Отметим важный момент: в обычном режиме функционирования БП будет работать под стандартной нагрузкой, обеспечивая питание таких компонентов, как материнская плата, кулеры, жесткие диски, оптические приводы. Поэтому если вы начнете измерение выходного напряжения устройства без нагрузки, то тесты будут показывать довольно высокую погрешность.

И еще один важный вопрос. Что можно использовать в качестве нагрузки на блок питания при диагностике? К устройству можно подсоединить следующее:

  • Внешний охладитель-вентилятор на 12 В.
  • Старые жесткие диски.
  • Приводы оптических дисков.
  • Комбинация из вышеуказанных устройств.

Измерение напряжения при помощи вольтметра

А мы продолжаем диагностику работоспособности блока питания. Далее предлагаем действовать по представленному алгоритму:

  1. Включите блок питания (если в начале проведения испытаний вы деактивировали его специальной кнопкой на корпусе), подайте на него напряжение.
  2. Теперь нам понадобится специальный инструмент - вольтметр. С его помощью мы будем измерять выходное напряжение у выше найденных разъемов: черного, розового, красного и желтого.

Представим эталонные показатели, которые должны высветиться на экране прибора:

  • Черный и розовый провода: 3,3 В.
  • Красный и черный провода: 5 В.
  • Желтый и черный провода: 12 В.

Но это идеал. На практике допускается, что показатели могут несколько варьироваться. Специалисты утверждают, что нормальны для БП и такие значения:

  • Черный и розовый провода: 3,14-3,46 В.
  • Красный и черный провода: 4,75-5,24 В.
  • Желтый и черный провода: 11,4-12,5 В.

Все в норме? Значит, блок питания, скорее всего, работает нормально. Предлагаем провести также заключительный тет для проверки его состояния.

диагностика блока питания компьютера

Визуальный осмотр: отсоединение и разбор БП

Важно здесь, чтобы вы представляли, каким образом выглядит внешне блок питания в рабочем состоянии. Приведем алгоритм визуального осмотра устройства:

  1. Обязательно выключите, обесточьте свой персональный компьютер.
  2. Следующий этап действий - откройте боковую крышку системного блока.
  3. Запомните, сфотографируйте или напишите, как компоненты вашего компьютера подсоединены к БП.
  4. Отсоедините от блока питания все подключенные к нему устройства.
  5. Теперь выньте БП из системного блока. Чтобы это сделать, нужно открутить четыре винта, которыми компонент крепится к корпусу системника.
  6. Разберите блок питания: опять же открутите четыре винта, которыми крепятся к устройству две крышки, осторожно снимите их.

Визуальный осмотр и его итоги

Теперь перед вами "внутренности" блока питания. Внимательно осмотрите их на предмет:

  • вздутых конденсаторов;
  • скоплений пыли;
  • инородных тел, мешающих вращению кулера.

Выявленные проблемы решаются просто:

  1. Вздутый конденсатор меняется на новый, аналогичный по модели, характеристикам. Переустановка ведется путем перепайки.
  2. Если внутри устройства скопилась пыль, то ее проще всего собрать пылесосом. Специалисты рекомендуют надеть на его трубку для этого узкую насадку.
  3. Нерабочий кулер меняется на аналогичный новый. Если же его ход просто затруднен, то проблему возможно решить, смазав двигательные его компоненты маслом.

Если никакой из приведенных нами выше способов диагностики не смог определить проблему, то советуем отнести устройство в специализированный сервисный центр на осмотр профессионалами. Иной кардинальный выход: заменить блок питания на схожий по характеристикам исправный.

Как продлить работу устройства?

Чтобы необходимость как в диагностике, так и в замене блока питания преследовала вас как можно реже, советуем также обратить внимание на следующие рекомендации мастеров:

  • Следите за тем ,чтобы блок питания был надежно и жестко укреплен в системном блоке.
  • Устанавливайте БП с резервным запасом мощности. Это необходимо на тот случай, если вы в последующем будете приобретать более мощные компоненты. Ведь они будут утяжелять нагрузку на блок питания.
  • Обеспечьте постоянное входящее напряжение, защитите компьютер от внезапной дезактивации (в результате отключения электроэнергии). Для этого всего лишь стоит приобрести источник бесперебойного питания.
  • Периодически следите за состоянием вентилятора, охлаждающего БП. Его нужно чистить от пыли, освежать смазку.
  • И последняя рекомендация: не приобретайте подозрительно дешевые устройства. Как показывает практика, цена отражается на сроке службы БП.
    как сделать диагностику блока питания

Теперь вы знаете, как самостоятельно произвести диагностику блока питания. Это можно сделать тремя сравнительно простыми способами. Но обращаем ваше внимание на то, что приступать к работам следует опытным пользователям ПК, чтобы не усугубить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.