Что значит «имхо»?

Очень часто на форумах и в постах встречается слово «имхо». Понятно, что перед нами один из «представителей» сетевого интернет-жаргона. Но что значит «имхо»? Как можно расшифровать это странное слово?

Википедия предлагает обратиться к истории его рождения. Предполагается, что начало ему положила английская фраза «In My Humble Opinion», которую можно дословно перевести на наш великий и могучий русский как «по скромному моему мнению». А если воспользоваться аббревиатурой английских слов, которые составляют эту фразу, то получится не что иное, как четыре буквы, дающие звуки, которые в русском языке обозначаются буквами «и», «м», «х» и «о».

Итак, значение слова «имхо» объясняется довольно длинной фразой. То есть, человек, выразивший по поводу чего-либо своё собственное мнение, знает, что существуют и другие варианты суждений. Он и не настаивает на том, что его точка зрения единственно верная! Однако и молчать также не желает.

Это с одной стороны. Но русская душа всегда удивляла иностранцев. Их логика необъяснима. Говоря слово «вероятно», мы подчас выражаем не сомнение или предположение, а как раз твёрдое убеждение. То же самое зачастую происходит со словом «имхо».

Вот пишет пользователь на форуме пост: «Вы неправы, совсем иначе нужно поступать в этом случае!» И добавляет в конце выступления скромное «имхо». Что это значит? Предположение или сомнение в своей правоте? Вовсе нет!

Возможно, такое происходит как раз из-за незнания некоторыми славянами точного перевода фразы, давшей жизнь жаргонному словечку. И, усмотрев такой поворот, остряки придумали свой оригинальный способ расшифровки аббревиатуры, только уже не на английском языке, а на русском.

Что значит «имхо» в понимании тех, кому не занимать чувства юмора? Тут уж ни о каких сомнениях речь и не идёт, всё конкретно и чётко. «Имею мнение – хрен оспорите!»

Вообще-то, иронических вариантов ответа на вопрос, что значит «имхо», существует великое множество. В основном, первая часть расшифровок практически совпадает, а варьируется только вторая.

Если попытаться вкратце их перечислить, то получится примерно так:

  1. хрен осудишь;
  2. хрен откажусь;
  3. хочу озвучить;
  4. хоть и ошибочное.

Или ещё есть такие толкования: «Индивидуальное мнение хозяина ответа»; «Истинное мнение – хрен опровергнешь!» А некоторые, самые твёрдо убежденные типы, и вовсе склоняются к тому, что на острый вопрос, что значит «имхо», есть лишь один чёткий и верный ответ: «Имеющиеся мнения хочу опровергнуть!»

Однако, как бы ни изгалялись в своём остроумии циники, всё-таки словечко это указывает скорее на субъективность, а не объективность высказывания интернет–пользователя. «Имхо», скорее всего, выступает аналогом вводных слов «по-моему», «по моему суждению», «по моему мнению», «по моему опыту», «по моим наблюдениям», «я так считаю», «это моё личное мнение» и других. И, подобно тому, как на письме следует выделять перечисленные выражения запятыми, по отношению к «имхо» существуют те же правила.

Другое дело, когда ставится вопрос, какими буквами писать это слово: прописными или строчными, русскими или английскими. Вот тут чётких правил пока ещё не введено. Кто-то всё слово пишет подобно общепринятым аббревиатурам ГЭС, ГБДД, ВУЗ, используя все буквы прописные. Другие всё слово пишут строчными буквами. А некоторые и вовсе пользуются английскими. Но всё это не суть важно.

Интересна не только история зарождения слова, но и его путь к простому интернет-пользователю. Существует мнение, что первый раз оно было употреблено в фантастическом фильме. Оттуда аббревиатуру подхватили профессиональные программисты сети FIDO, а уж затем это словечко сделало свой шаг ко всеобщей популярности, прочно войдя в речь всех других слоёв интернет-общества.

Ратующие за чистоту великого и могучего русского посыпают голову пеплом, когда им приходится читать переписку нынешней молодёжи. "ЯпаЦтолом", "ржунимагу", "споки-ноки" и другие "новообразованные" ходовые словечки. Так что, "имхо" на их фоне выглядит просто скромненьким сокращением длинной фразы, этакой калькой английской аббревиатуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Всё не так - это проявление убожества (деградации) мыслей, а не письма. Выпендриваются всегда неучи. От лени, скудоумия. Сокращают слова, искажают, упрощают речь только низшие слои общества, из простоты мышления только. Вспомните крестьянскую речь. Вам проще додумываться до смыслов написанного или сказанного кем-либо, чем ясно излагать свои мысли. Это крайне прискорбно. Кстати, так я и не понял, что это - "имхо". Не получилось чёткого ответа. Видимо это "имхо" сродни междометию - "как бы", синон
Копировать ссылку
-1
краткость - сестра таланта, синк эбаут ит, мэн)
Копировать ссылку
2
Да, родную русскую речь испортили и стали забывать. А жаль, очень жаль и то, что по ТВ очень Часто слышишь картавящих или писклявых дикторов, особенно на ТВ КУБАНЬ: диктор с тенором и диктор с гнусавым голосом-мерзко слышать!!! И где наши Левитаны???
Копировать ссылку
0
Самые лучшие Левитаны это мать и отец которые сами должны любить чистоту родного языка -однако это должно быть повсеместно иначе социум (садики школы уч. заведения и т.п.) сделают свое пагубное дело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.