Как стерилизовать детские бутылочки в микроволновке: описание способа, что нужно знать, советы

У новоиспеченных родителей возникает огромное множество вопросов. Один из них касается стерилизации детской посуды для младенца. Молодых маму и папу волнует, какие способы обработки тары существуют и какие из них наиболее безопасны и эффективны.

Одним из наиболее популярных способов стерилизации посуды для малышей подразумевает использование микроволновой печи. Этот метод не только не требует каких-либо усилий, но и значительно экономит силы молодой мамы, у которой в первый год жизни огромное количество забот.

Можно ли стерилизовать детские бутылочки в микроволновке? Эффективен ли подобный метод? На эти вопросы спешат получить ответы миллионы родителей со всего мира.

Зачем нужно стерилизовать посуду для грудных детей

стерилизуют ли в микроволновке бутылочки

Прежде чем рассмотреть имеющие способы стерилизации, необходимо ответить на вопрос: «А нужно ли подвергать посуду для малышей какой-либо обработке?» Российские специалисты настоятельно рекомендуют стерилизовать тару, предназначенную для кормлений младенца, а также детские соски перед каждым применением. Все дело в том, что питательная среда, которая образуется после молока и аналогичной искусственной смеси — прекрасное место для размножения вредоносных бактерий и чужеродных микроорганизмов. Кроме того, молодым родителям нужно понимать, что малыш, находящийся на грудном вскармливании, и младенец, питающийся смесью, нуждаются в разной защите, поскольку мамин натуральный продукт содержит все необходимые вещества, которые способствуют естественному укреплению иммунной системы маленького ребенка.

А вот зарубежные специалисты придерживаются других взглядов. По их мнению, малышей надо адаптировать к взаимодействию с внешней средой, поэтому стерилизация бутылочек для кормления абсолютно не нужна.

Способы стерилизации

можно ли стерилизовать детские бутылочки в микроволновке

В настоящий момент существует множество способов стерилизации детской посуды. Большинство из них проверены временем, многие актуальны и современны, именно поэтому полностью решают вопрос дезинфекции предметов, предназначенных для малышей, в том числе сосок для бутылочек.

Стоит перечислить наиболее популярные способы обработки детской посуды:

  • кипячение;

  • паровая обработка;

  • стерилизация с помощью микроволновой печи;

  • использование мультиварки и др.

сколько стерилизовать в микроволновке бутылочки

Каждая мама вправе выбрать тот способ, который подходит именно ей.

Кипячение

Максимально простой и эффективный способ обработки детской посуды. Заслужил признание нескольких поколений женщин. Главным преимуществом данного метода стерилизации является отсутствие необходимости использования дополнительных приборов и приспособлений. Достаточно прокипятить посуду в течение небольшого периода времени, и можно кормить малыша.

Паровая обработка

Еще один эффективный и популярный способ обработки, проверенный нашими мамами и бабушками — паровая обработка тары. Более деликатный, однако надежность его применения несколько ниже аналогичного показателя предыдущего метода стерилизации.

Паровую обработку можно проводить несколькими способами:

  • с помощью дуршлага поверх кипящей кастрюли;

  • с помощью специального стерилизатора.

Стоит отметить, что в настоящее время популярность набирает последний способ обработки детской посуды. Его востребованность обусловлена простотой эксплуатации подобных приборов. Родителям достаточно нажать на кнопку. Кроме того, в магазинах детских товаров можно подобрать стерилизатор на любой вкус и кошелек.

Можно ли стерилизовать детские бутылочки в микроволновке

можно стерилизовать детские бутылочки в микроволновке

Безусловно, практически каждого родителя волнует вопрос обработки детской посуды. На вопрос о том, стерилизуют ли в микроволновке бутылочке, большинство специалистов отвечают утвердительно. Это довольно популярный метод обработки детской посуды. Его востребованность обусловлена простотой проведения процедуры, а также отсутствием необходимости использования большого количества дополнительных приспособлений и инструментария. Нужно иметь только стеклянную емкость, в которую полностью поместятся детские соски и пузырьки.

Сколько стерилизовать в микроволновке бутылочки

как стерилизовать детские бутылочки в микроволновке

Стерилизация бутылочек в микроволновой печи занимает совсем немного времени, в большинстве случаев около 6-8 минут. Нужно учитывать особенности и характеристики электронного прибора, с помощью которого проводится процедура обработки детской посуды.

Особенности проведения процедуры. Описание

можно стерилизовать в микроволновке бутылочки

Новоиспеченным мамам и папам, которые сделали выбор в пользу метода стерилизации детских предметов с помощью микроволновки, нужно соблюдать определенные условия и правила во время проведения процедуры для достижения наибольшей эффективности. При неправильной организации процесса возможно не только не достичь желаемого результата, но и нанести существенный вред внешнему облику посуды и сосок.

Для начала нужно раскрутить бутылочку на детали (емкость, крышка, соска). Затем необходимо поместить их в миску с холодной водой и поставить в микроволновую печь.

Можно стерилизовать детские бутылочки в микроволновке в специальных пакетах со специальными отметками, до которых возможно наливать воду. В пакеты с налитой водой загружают разобранную бутылочку, а потом ставят в микроволновку. Вместительность пакетов для стерилизации напрямую зависит от торговой марки-производителя. Например, пакет «Медела» может одновременно вместить 3 детских бутылочки стандартного размера.

Огромным преимуществом пакетов для стерилизации является возможность их многоразового использования. Проводить процедуру обработки детской посуды в них можно до 20 раз включительно. Кроме того, время процедуры в микроволновке при использовании специальных пакетов сокращается и составляет примерно 3-5 минут.

Можно стерилизовать в микроволновке бутылочки с помощью прибора, помещающегося непосредственно в СВЧ-печь. Такое устройство называется паровым стерилизатором. Он представляет собой представляют собой емкость, в которую наливают воду. Прибор достаточно прост и удобен в эксплуатации. Аппарат ставят в камеру и выставляют на микроволновке максимальную мощность. Вся процедура занимает не более 10 минут.

Обработка с помощью парового стерилизатора

можно ли стерилизовать в микроволновке

Главным преимуществом парового стерилизатора перед электронным аналогом является сравнительно небольшая цена. Приобрести специальное устройство для СВЧ-печей можно в среднем за 1700-2000 рублей. Стоимость электронных приборов значительно выше, может достигать 10000 рублей. Одновременно в паровом стерилизаторе можно обрабатывать 4 большие бутылки и до 6 стандартных бутылочек.

Недостатком устройств, предназначенных для микроволновых печей, является невозможность обрабатывать металлические приборы. Помещать такие предметы в емкость категорически запрещено во избежание возникновения поломок.

Вместо заключения

В настоящее время существует огромное множество способов стерилизации посуды. Многих родителей интересует, можно ли стерилизовать в микроволновке детские бутылочки. Ответ абсолютного большинства специалистов утвердительный. В последнее время наибольшую популярностью набирает стерилизация детской посуды в микроволновой печи. Востребованность этого метода обусловлена простотой проведения процедуры, а также отсутствием необходимости использования дополнительных приборов и инструментария.

Для проведения стерилизации в микроволновке достаточно иметь стеклянную посуду, в которую будут полностью помещены детские соски и бутылочки. Кроме того, в магазинах детских товаров можно приобрести специальные пакеты для стерилизации детских бутылочек и сосок. Их главным преимуществом является герметичность и возможность многоразового использования. Один пакет можно использовать до 20 раз.

В магазинах можно купить паровые стерилизаторы, в которые одновременно помещается до шести детских бутылочек стандартного размера. Прибор удобен и прост в эксплуатации, а его стоимость не превышает 2000-3000 рублей. Новоиспеченным мамам и папам остается лишь выбрать тот метод, который подходит именно им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.