Паренхиматозная киста левой почки - что это такое? Причины возникновения, методы лечения, отзывы

В статье рассмотрим, что это такое - паренхиматозная киста левой почки.

Киста в паренхиме левой почки представляет собой новообразование доброкачественного характера, которое входит в группу редко встречающихся заболеваний и встречается только в 5 % случаев. Патологический процесс затрагивает ткани паренхимы. Как правило, заболевание встречается у представителей обоих полов, возраст которых старше 50 лет.

мелкая паренхиматозная киста левой почки

Описание и осложнения

Многим интересно, что это такое - паренхиматозная киста правой почки?

Правосторонняя киста встречается значительно чаще, чем левосторонняя, что обусловлено ее подходящим для различных патологических процессов анатомическим строением. Согласно данным статистики, мужчины чаще страдают от образования кисты с правой стороны.

Форма кистозного образования в почке круглая, с тонкими стенками. Киста окружена капсулой, в которой находится жидкость, экссудат. Если новообразование небольшого размера и единичное, оно не представляет опасности для пациента. В подавляющем большинстве случаев заболевание поражает почку только с одной стороны. Крайне редко встречаются случаи, когда кисты образуются на обеих почках одновременно.

Если не принять своевременных мер по лечению или устранению мелкой паренхиматозной кисты левой почки, может произойти ее разрыв, что спровоцирует выход содержащейся в ней жидкости в брюшную полость. Подобное осложнение приведет к перитониту, который в свою очередь может стать причиной летального исхода.

паренхиматозная киста правой почки что это такое

Еще несколько серьезных осложнений при паренхиматозной кисте левой почки – нагноение образования, отмирание паренхимальных клеток, а также трансформация нароста из доброкачественного в злокачественное, развитие недостаточности почек в острой форме. Также тяжелым последствием кистозного образования может стать кровоизлияние, которое требует немедленного медицинского вмешательства.

Что это такое - паренхиматозная киста левой почки, теперь понятно. Далее выясним причины данной патологии.

Причины появления

Точные причины появления паренхиматозных новообразований в почках на данный момент не установлены. Однако выделяется ряд факторов риска, которые могут спровоцировать патологический процесс:

паренхиматозная киста почки причины и лечение
  • Травмирование органа.
  • Наличие инфекционного заболевания в мочевыделительной системе.
  • Патологии почек, обусловленные воспалительным процессом.
  • Генетическая предрасположенность.

Кроме того, ученые выяснили, что паренхиматозная киста может стать осложнением на фоне следующих заболеваний:

  • Мочекаменная болезнь.
  • Пиелонефрит неинфекционного и инфекционного генеза.
  • Аденома простаты.
  • Артериальная гипертензия.

Кроме того, медики связывают образование почечных кист с туберкулезом и проведением хирургического вмешательства на органах.

лечение паренхиматозной кисты почки

В редких случаях свою роль может сыграть неправильное формирование почечных тканей в период внутриутробного развития. Это может произойти по причине генетического фактора.

Симптомы

Формирование кистозного образования в почках проходит на первых этапах бессимптомно. Именно по этой причине диагностировать патологию бывает нелегко, и киста достигает больших размеров незамеченной.

В дальнейшем разросшееся новообразование начинает давить на смежные ткани и органы, что проявляется специфическими симптомами. Основным признаком патологии в почках является болезненность в области поясницы, выраженность которой повышается на фоне физической нагрузки. Локализация болевого синдрома зависит от стороны, на которой находится киста, при поражении левой почки болеть будет слева.

Выделяются и другие характерные признаки кистоза почек:

  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Повышение давления в почках.
  • Нарушение процесса мочевыделения.

Нередки случаи, когда происходит инфицирование содержимого кисты, что провоцирует воспалительный процесс в нефронах и лоханках. Подобное явление характеризуется болезненным мочеиспусканием, а также примесью крови в урине, возникает общее недомогание. Нарушение процесса мочеиспускания вызывает задержку жидкости. Работоспособность человека резко снижается, появляется слабость.

Что это такое, паренхиматозная киста левой почки, хочет знать каждый.

мелкие паренхиматозные кисты почек

Диагностика

Ввиду латентной формы течения патологии на первых этапах развития кисты выявить заболевание без проведения полного обследования невозможно. Чтобы обнаружить паренхиматозную кисту левой почки, необходимо пройти следующие исследования:

  • Ультразвуковое исследование.
  • Исследование крови и мочи.
  • Посев мочи на бактериологический состав.
  • Анализ крови на биохимию.
  • Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
  • Урография.

Посредством инструментальных методов исследования удается получить четкое изображение новообразования, определить размеры кисты и ее состояние. КТ и МРТ помогают определить точную локализацию кисты. Лабораторные методы дают возможность выявить наличие воспалительного процесса и обнаружить патологический процесс до возникновения осложнений.

Действенным диагностическим методом является анализ урины. Наличие в ней песка, белков, гноя или крови указывает на развитие патологического процесса в почках.

Урография предполагает введение контрастного вещества, которое спустя определенное время появляется в исследуемой почке. Таким образом удается установить проходимость органов и оценить степень их поражения.

Паренхиматозные кисты обеих почек

Довольно редко встречаются случаи, когда паренхиматозные кисты поражают сразу обе почки. Основным осложнением подобного явления считается резкое увеличение образований в размерах. Патологический процесс вносит серьезные изменения в работу органов, что может стать причиной развития недостаточности почек и их функционального расстройства.

паренхиматозных кист обеих почек

Еще одна опасность двустороннего кистоза почек состоит в возможности его распространения на другие органы, в частности на поджелудочную железу. Кроме того, от разрастания кист в почках могут пострадать селезенка, печень, легкие, кишечник, желудок и семенные пузырьки.

Это наиболее неблагоприятный прогноз развития патологического процесса, так как он указывает на озлокачествление паренхиматозного образования. Последствия подобного процесса могут быть необратимыми и привести к распространению рака по всему организму, что в итоге становится причиной летального исхода.

Лечение

Как правило, пациент обращается к врачу в тот момент, когда появляются выраженные симптомы дисфункционального нарушения в почках. Это происходит в результате роста образования и давления на орган.

Выбор терапии напрямую зависит от размеров кисты, а также от этапа ее развития и наличия других новообразований на почке. В медицинской практике были зарегистрированы случаи, когда образование рассасывалось самостоятельно, однако это большая редкость, и ориентироваться на данные примеры не стоит.

Выжидательная тактика

Если киста небольшого размера и не доставляет дискомфорта пациенту, выбирается выжидательная тактика, предполагающая регулярный контроль состояния новообразования у специалиста.

Предотвратить развитие кисты способно соблюдение специального рациона питания, который предполагает ограничение употребления продуктов, в которых содержится много соли и белков. Иначе говоря, пациентам рекомендуется углеводная диета. Полностью отказаться необходимо от употребления алкогольных напитков и кофе, а также от курения, острых и копченых блюд. Важным этапом питания является сокращение употребляемой жидкости.

Консервативное лечение

Консервативное лечение паренхиматозной кисты почки предполагает прием различных медикаментов. Эффективность данного лечения обусловлена наличием осложнений. Как правило, для снятия симптомов пациенту назначается прием антибиотиков, различных противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а также средств с антигипертензивным действием. Следует учитывать, что данная терапия не направлена на устранение причины образования кисты.

киста левой почки что это такое

Хирургическое вмешательство

Хирургические методы лечения мелких паренхиматозных кист почек предполагают проведение следующих манипуляций:

  • Биопсия.
  • Энуклеация.
  • Удаление всей почки или нефрэктомия.
  • Резекция кистозного образования.

Причины и лечение паренхиматозных кист почки взаимосвязаны.

Заключение

Всем пациентам, прошедшим терапию, рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни и правильно питаться. В большинстве случаев пациенты с подобным диагнозом находятся под наблюдением врачей, так как размер образования слишком мал, чтобы привести на хирургический стол. Многие женщины беспокоятся о дальнейшем зачатии ребенка, однако специалисты не считают кисту в почке противопоказанием для наступления беременности.

Мы рассмотрели, что это такое - паренхиматозная киста левой почки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.