"Микоспор": инструкция по применению, отзывы

Постоянный зуд и неприятный запах ног может появиться из-за поражения ногтевой пластины грибком. Такое заболевание можно легко получить в результате посещения влажных теплых мест, например, сауны, бани, магазинов обуви и педикюрных салонов. В аптеках представлен огромный ассортимент различных средств от этого недуга, среди которых «Микоспор», который занимает лидирующее место. Как можно заключить из многочисленных отзывов, данное средство быстро справляется с грибком конечностей.

микоспор инструкция

Инструкция к «Микоспору» будет представлена в данной статье.

Описание

Средство может излечить грибковые болезни, вызываемые дрожжеподобными и плесневелыми грибами, дерматофитами, он отлично справляется с такими заболеваниями:

  • поверхностный кожный кандидоз;
  • отрубевидные лишаи;
  • микоз конечностей;
  • эритризма;
  • межпальцевая дерматофития.

«Микоспор» является препаратом, который оказывает широкий спектр действий. Он разрушает мембрану клетки вредоносного грибка, попавшего в структуру ногтя.

Состав

Как указывает инструкция, «Микоспор» содержит активные компоненты, которые оказывают влияние на заболевание комплексно.

микоспор инструкция отзывы

Бифоназол имеет антимикотические и фунгицидные действия. Данное вещество начинает оказывать влияние на организм, когда его концентрация достигает количества 5 мкг/мл, длительность его воздействия составляет 6 часов. Он активно воздействует на многие дрожжевые и плесневые грибы, а также на грамположительные кокки, но не может уничтожать энтерококков.

Мочевина в данном лекарственном препарате повышает его антимикотическое действие, выступает в качестве проводника первого вещества, размягчает области пораженного ногтя.

Препарат может легко проникнуть в ногтевую пластину, которая была поражена грибком, а при нанесении на здоровый участок кожи, совсем не повлияет на нее. В результате исследований было обнаружено, что абсорбция лекарства повышается при нанесении его на воспаленные части поверхностей.

Фармакокинетика

Согласно инструкции, «Микоспор» глубоко проникает в поврежденные слои кожи. Спустя 6 часов после его использования, в разных слоях кожи концентрация достигает 1000 мкг/см3 в верхних слоях эпидермиса (его роговой слой) и в сосочковом слое до 5 мкг/см3. Следовательно, все произведенные концентрации располагаются в пределах зоны противогрибковой деятельности. При нанесении на непораженную кожу абсорбируется малая доля бифоназола (0.6-0.8 % от дозы лекарства); степень сосредоточения вещества в плазме крови в результате всегда ниже пределов выявления.

микоспор мазь инструкция

Несущественная абсорбция обнаруживается только после использования раствора на пораженную кожу. Таким образом, ввиду того, что в плазме крови формируется весьма его низкая концентрация при местном использовании (как правило, не выше 5 нг/мл), то каких-либо системных эффектов не наблюдается. Длительность нахождения в коже (которая определяется по защитным действиям по отношению к грибковым инфекциям на примере морских свинок) - 36-48 часов. Бифоназол попадает через плацентарный барьер у крыс.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Микоспору»?

Показания

Средство эффективно в следующих случаях:

  • инфицирование кожи грибком, вызванное дрожжеподобными, дерматофитами плесневыми грибами, в том числе Malassezia furfur и Corynebacterium minutissimum:
  • поверхностный кандидоз кожи;
  • микозы стоп (межпальцевая дерматофития и дермотофития кожи стоп);
  • дерматофития гладких поверхностей тела;
  • онихомикоз (грибок ногтя);
  • отрубевидный лишай;
  • микоз кисти рук (межпальцевая дерматофития и дерматофития кожи рук);
  • дерматофития паховой части;
  • эритразма.

Это подтверждает к «Микоспору» инструкция.

Формы выпуска

Можно найти в продаже:

  • крем для наружных применений 1%;
  • раствор для наружных применений 1% (иногда его называют спреем, что ошибочно);
  • мазь для наружных применений (набор).

Инструкция к «Микоспору» очень подробная.

Инструкция по применению

Мазь применяется наружно. При отсутствии иных назначений, мазь необходимо наносить на пораженный ноготь один раз в течение дня в достаточном количестве, чтобы покрыть весь участок ногтя не толстым слоем. После, на обработанный ноготь наклеивают пластырь, поверх накладывают повязку и оставляют на сутки, после этого повязку нужно сменить. После того как был снят пластырь, обработанную поверхность нужно погрузить в теплую воду на десять минут, а потом аккуратно удалить скребком распаренную часть инфицированного ногтя. После такой обработки ногти следует хорошо высушить, а затем еще раз нанести мазь и заклеить пластырем.

микоспор набор инструкция по применению

Согласно инструкции по применению к набору «Микоспор», не нужно покрывать мазью те области кожи, которые прилегают к ногтю. Если возникли признаки раздражения, то перед тем как наклеить пластырь, можно обработать кожу вокруг ногтя пастой, содержащий цинк. Сменять повязку необходимо каждый день. Такое лечение нужно продолжить до тех пор, пока пораженная грибком распаренная пластина не перестанет отходить со скребком и ноготь не станет гладким. Обычно для этого требуется от одной до двух недель, все зависит от стадии распространенной инфекции и толщины ногтя.

Это также описывает инструкция к мази «Микоспор».

Средство воздействует только на пораженную ногтевую пластину и не оказывает влияния на здоровые участки. После того как удалена пораженная ногтевая пластина, лечащий врач должен будет проверить, завершился ли онихолизис, и если будет необходимо, врач полностью очистит ногтевое ложе и назначит заключительное противогрибковое лечение. Заключительное противогрибковое лечение ногтевого ложа необходимо проводить при помощи лекарственного средства для наружных применений один раз сутки на протяжении четырех недель. Далее рассмотрим инструкцию к раствору «Микоспор».

микоспор раствор

Раствор

Применяется наружно, данный раствор нужно нанести не толстым слоем на инфицированные области кожи один раз в течение дня, преимущественно ночью, и осторожно втереть. Для достижения положительного результата лечение должно проходить непрерывно. Продолжительность терапии обычно занимает:

  • при микозе кистей рук (межпальцевые дерматофитии и дерматофитии кожи рук), кожи тела (дерматофития гладкой кожи) и кожной складки (паховая дерматофития) – две или три недели;
  • при эритразме и отрубевидном лишае – две недели;
  • при микозе стоп (межпальцевые дерматофитии и дерматофитии кожи ступней) – три недели;
  • при поверхностном кожном кандидозе – от двух до четырех недель.

Для того чтобы обработать поверхность, примерно равную ладони, будет хватать нескольких капель данного раствора (примерно трех капель).

Крем

Использовать наружно, крем нанести тонким слоем на инфицированные области кожи один раз в день, лучше на ночь, втирать осторожно. Для того чтобы добиться хорошего результата, прерывать лечение нельзя. Длительность лечения такая же, как и в случае применения раствора.

Побочные действия

На фоне приема могут развиться:

  • аллергический дерматит;
  • зуд;
  • контактный дерматит;
  • эритема;
  • крапивница;
  • боли в месте нанесения;
  • волдыри;
  • сухость кожи;
  • периферические отеки (в области применения);
  • ощущение жжения;
  • раздражение кожи.
    микоспор набор инструкция

Противопоказания

Высокая чувствительность к веществу бифоназолу или к какому-нибудь иному компоненту лекарственного средства.

Применять с осторожностью:

  • при беременности и в период лактации;
  • в детском возрасте.

Особые указания

Нужно использовать данное средство с осторожностью пациентам, которые имеют высокую чувствительность к другим лекарством с противогрибковым эффектом их группы производных имидазола («Клотримазол», «Миконазол», «Эконазол»). Если имеется повышенная чувствительность к цетостеариловому спирту, следует использовать лекарственные виды бифоназола, которые его не содержат. Например, вместо крема использовать раствор. Не допускать попадания в глаза.

микоспор раствор инструкция

Отзывы

Лечащие врачи активно советуют этот препарат для терапии микотического поражения кожного покрова. Отзывы о «Микоспоре» для борьбы с грибком относительно положительные, в основном все предпочитают пользоваться набором, в который дополнительно входит скребок и пластырь.

Мы рассмотрели к средству «Микоспор» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.