"Дюфастон" с 16 по 25 день цикла: схема лечения, назначение врача, принцип действия, состав, особенности приема, показания и противопоказания

Очень многие пары сегодня испытывают трудности с зачатием. Бесплодием страдают около 10 % супружеских пар. Основанием для установки такого диагноза является отсутствие беременности спустя один-два года регулярных попыток. Одной из распространенных «женских» причин бесплодия является прогестероновая недостаточность. Еще тридцать лет назад врачи в этом случае ставили страшный диагноз «бесплодие», а сегодня назначают женщинам «Дюфастон». Этот препарат помогает зачать и успешно выносить здорового ребенка.

Прогестероновая недостаточность

Недостаточность желтого тела яичника, или прогестероновая недостаточность, является частой патологией, которая не позволяет женщине забеременеть. Основными функциями прогестерона являются гормональная поддержка второй фазы цикла и ранних сроков беременности. Гормон подавляет сокращения матки, то есть самопроизвольный выкидыш. Если в анамнезе женщины таких выкидышей было несколько, то врачи говорят о первичном невынашивании беременности.

дюфастон на какой день цикла

Отсутствие прогестерона в достаточном количестве также задерживает созревание яйцеклетки. В результате нарушается овуляция и правильное функционирование всей репродуктивной системы женщины. Причиной патологии может быть наследственность и различные заболевания работы яичников (недостаточность, поликистоз, опухоли), болезни гипофиза или гипоталамуса, которые участвуют в гормональной поддержке менструального цикла, неполадки в работе других органов (к примеру, почек, печени, надпочечников или щитовидной).

Симптомы недостаточности желтого тела

Начальным признаком недостаточности желтого тела является нарушение цикла. Промежуток между месячными удлиняется, а слизистая в матке продолжается разрастаться. В результате отторжение (критические дни) сопровождается сильными болями и длительным кровотечением. Если это состояние продолжается годами, то у женщины развивается железодефицитная анемия.

назначили дюфастон с 16 дня цикла

Если при нерегулярном цикле происходит оплодотворение, яйцеклетка чаще всего не может внедриться в эпителий матки, потому что он не подготовлен прогестероном к этому процессу. В некоторых случаях это препятствие удается преодолеть, тогда наступает беременность. Признаки прогестероновой недостаточности могут проявляться в виде невынашивания беременности (самопроизвольный выкидыш на ранних сроках) из-за сокращений мускулатуры матки.

Как определить недостаточность

Для подтверждения диагноза проводится полное медицинское обследование. Необходимо сдать кровь на гормоны, сделать УЗ-диагностику органов малого таза, при необходимости назначается эндоскопическое исследование внутренней поверхности матки со взятием небольшого кусочка ткани на исследование. Кроме того, женщина может самостоятельно определить недостаточность желтого тела, если регулярно измеряет базальную температуру. Недостаток прогестерона подтверждает низкая температура во второй фазе цикла. Разница между фазами в этом случае составляет менее четырех десятых градуса, а температура после предполагаемой овуляции — менее 37 градусов. Плохой симптом — короткая вторая фаза (менее десяти дней).

дюфастон с 16 по 25 день цикла

Механизм действия лекарства

Только в определенные дни цикла можно принимать «Дюфастон». С 16 по 25 день цикла — самая распространенная схема, но не единственная. Перед приемом нужно точно понимать, как действует препарат. Это позволит понять, почему «Дюфастон» можно принимать только в определенные дни цикла. В ином случае средство может не содействовать наступлению беременности, а подействовать как противозачаточное.

В состав препарат входит синтетический гормон прогестерон. В женском организме это вещество вырабатывается естественным путем после овуляции, отвечает за степень подготовки репродуктивной системы к оплодотворению, а впоследствии укрепляет эмбрион в матке. Иногда причиной отсутствия беременности является гормональный дисбаланс. Это затрудняет зачатие и в дальнейшем провоцирует выкидыш.

Чтобы убедиться в необходимости приема «Дюфастона», нужно сдать анализы. Это необходимо для подтверждения нехватки прогестерона. Обычно рекомендуется пить «Дюфастон» с 16 по 25 день цикла. После успешного зачатия продолжать прием препарата следует приблизительно до двадцатой недели гестации. Затем дозировка постепенно уменьшается, но нельзя резко отказываться от лекарства, потому что это может привести к выкидышу.

Показания к применению «Дюфастона»

Гинеколог может назначить «Дюфастон» с 16 дня цикла не только при недостаточности желтого тела, но и в других случаях. Препарат назначают:

  • при нерегулярных месячных или сильных болях внизу живота во время менструации;
  • при выраженном ПМС;
  • в случае маточных кровотечений;
  • в составе заместительной терапии.

Широко применяется лекарство для лечения бесплодия, которое обусловлено лютеиновой недостаточностью, эндометриоза, угрожающего или привычного выкидыша на фоне недостатка прогестерона.

дни цикла приема дюфастона

Чаще всего прием «Дюфастона» с 16 дня цикла назначается при планировании беременности на фоне такого гинекологического заболевания, как эндометриоз, если анализы показывают нехватку гормона. При правильном приеме положительные результаты появляются достаточно быстро. Но если не были соблюдены показания и схема лечения, то «Дюфастон» не поможет зачать ребенка.

Основные противопоказания

В некоторых случаях необходима вынужденная отмена «Дюфастона». К противопоказаниям относятся индивидуальная непереносимость компонентов лекарства, шелушения, зуд или кожная сыпь во время прошлой беременности или недостаточность почек. Препарат безопасен при беременности, но во время лактации лучше от него отказаться. Основной компонент «Дюфастона» передается малышу с материнским молоком.

Возможные побочные действия

Побочные действия при приеме «Дюфастона» с 16 по 25 день цикла могут возникать, если лекарство назначено при отсутствии показаний. Поэтому обязательно нужно подтвердить прогестероновую недостаточность анализами. Среди побочных эффектов от применения лекарства могут оказаться головная боль, незначительные неполадки в работе печени, что обычно сопровождается желтушностью кожных покровов, общим недомоганием и слабостью, болью в животе, гемолитическая болезнь, аллергическая реакция, кровотечения, чувствительность груди, отек Квинке (очень редко), кожная сыпь, крапивница, отеки и зуд.

дюфастон с 16 дня цикла отзывы

Рекомендуемая дозировка

Точную дозировку и схему приема «Дюфастона» в каждом конкретном случае должен назначать врач. В инструкции указаны только общие схемы, которые не учитывают индивидуальные особенности организма. «Дюфастон» с 16 по 25 день цикла — это самая общая схема, которая применяется для лечения бесплодия. Лекарство гормональное. Так что в любом случае нужно принимать «Дюфастон» по дням цикла. Иначе можно столкнуться с очень опасными для здоровья последствиями.

При эндометриозе принимать нужно по одной таблетке три раза в день с начала цикла и до конца, а именно с пятого по двадцать пятый день. При бесплодии, обусловленном лютеиновой недостаточностью, принимается «Дюфастон» с 16 дня цикла . Отзывы подтверждают, что такая схема самая эффективная. Дело в том, что иногда рекомендуется принимать лекарство с 14 дня цикла, но не у всех женщин овуляция наступает именно на 14 день. Прекращать курс нужно на 25 день менструального цикла. Курс повторяется ежемесячно в течение 6 следующих циклов. Иногда врач рекомендует продолжить лечение в первые два-три месяца беременности или до двадцатой недели.

При угрозе выкидыша гинеколог назначит 40 мг «Дюфастона» однократно, после нужно пить по 10 мг через восемь часов до устранения симптомов. При привычном выкидыше лекарство назначается дважды в день в стандартной дозировке (одна таблетка) с 11 по 25 день цикла. При сильных болях в животе во время месячных нужно пить таблетки дважды в день по одной таблетке (дозировка 10 мг) препарата с пятого по двадцать пятый день.

дюфастон по дням цикла

«Дюфастон» при беременности

На какой день цикла «Дюфастон» нужно начинать принимать назначает врач. Чаще всего это 14-16 дни. Чтобы точно определить день начала лечения врач может порекомендовать женщине, регулярно измерять базальную температуру, чтобы начать прием точно после овуляции. Если изначально назначили «Дюфастон» с 16 дня цикла, нужно следовать рекомендациям лечащего врача.

Нередко гинеколог рекомендует продолжить прием лекарства и после наступления беременности, чтобы предотвратить выкидыш. Показанием к приему считается наличие рисков на ранних сроках гестации. Лечение назначается с 2 по 16 недели беременности, в отдельных случаях прием можно продолжать до двадцатой недели гестации. Принимают обычно по одной таблетки два или трижды в день.

Как и когда отменять препарат

Дни цикла для приема «Дюфастона» определяет врач. Нужно прекратить пить лекарство после 25 дня цикла, но если месячные не наступили, то необходимо обратиться к врачу за дальнейшими рекомендациями. Возможно, женщине порекомендуют продолжить прием на ранних сроках беременности. При лечении гормональным препаратом требуется осторожность, так что каждый свой шаг нужно оговаривать с врачом. Очень важно и то, когда и каким образом отменять препарат.

дюфастон с 16 дня цикла

Схема отмены «Дюфастона» не единая. Несколько врачей часто не могут прийти к общему мнению, да и отзывы молодых мам, которые принимали лекарство, могут очень сильно отличаться. Желательно, чтобы схему отмены назначал тот же медик, который назначил «Дюфастон». Самостоятельно отменять препарат нельзя, потому что это может привести к трагическим последствиям.

Отмена обязательно постепенная. Например, если женщина принимала препарат по две таблетки в день, то после 20 недели количество таблеток нужно уменьшить до одной. Обычно гинеколог разрабатывает схему отмены очень подробную. Рекомендуется очень внимательно соблюдать даже время приема. Только в таком случае прекращением приема «Дюфастона» будет безопасным для матери и плода.

Многим женщинам этот препарат помог зачать ребенка при таком диагнозе, который еще тридцать лет назад означал бесплодие. Сегодня многие пары могут иметь детей именно благодаря достижениям в фармакологической промышленности. Если лечащий врач предлагает пациентке пропить "Дюфастон", не стоит отказываться. Препарат (при соблюдении дозировки и схемы приема) абсолютно безвреден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.