Какие были в СССР токарные станки?

Люди с XVIII века вместо ручного труда начали использовать машины для производства. Они работали на пару, затем в XX веке перешли на электроэнергию. Машинное производство гораздо облегчает жизнь людей, делая всю сложную работу за них, поэтому человечество с каждым годом модернизирует технику. Одной из важнейших машин является токарный станок. СССР активно использовал это устройство во времена Великой Отечественной войны и в периоды пятилеток. Сейчас молодежь даже не очень представляет, зачем нужна данная машина. В этой статье мы разберем, что такое токарный станок, для чего его используют, какие были в СССР токарные станки.

токарные станки ссср фото

Для чего нужны токарные станки?

Данная машина нужна для того, чтобы путем резания или точения обрабатывать детали (или их заготовки) из металлов и древесины. С помощью токарного станка обтачивают и растачивают гладкие цилиндрические, фасонные и конические поверхности такой формы, вытачивают канавки (углубления на изделии), конусы, обрабатывают внутренние поверхности, нарезают резьбу, проводят подрезку и обработку торцов, сверлят и т. д.

У устройства много возможностей, а соответственно, должно быть много разных моделей и разновидностей. На самом деле, какую бы роль ни выполнял токарный станок, все машины имеют одинаковое строение, представленное на фото ниже.

Строение станка
  • Передняя бабка (в ней содержится коробка скоростей, состоящая в основном из шпинделя) закреплена на левом конце станины.
  • Заготовке шпиндель сообщает главные движения благодаря особым приспособлениям. На шпинделе для установки патрона или планшайбы имеются также посадочные поверхности, а внутри расположено коническое отверстие, куда вставляют хвостовик центра.
  • Коробка скоростей в передней бабке служит для регулировки частоты вращения шпинделя.
  • Коробка подач же обеспечивает ходовому валу и винту различные частоты вращения.
  • Суппорт нужен для закрепления режущего инструмента, он сообщает ему движения подачи.
  • Фартук суппорта преобразовывает вращательные движения ходового вала или ходового винта в прямолинейные движения суппорта.
  • А задняя бабка выполняется роль закрепления центров, сверл, метчиков и др.

Токарный станок СССР

В годы пятилеток, во время Великой Отечественной войны и после нее Советский Союз активно использовал различные машины, чтобы поднять экономику страны. В СССР токарные станки по металлу и древесине использовали чаще всего для создания оружия, военной техники, а также других устройств и приспособлений, которые бы помогли в трудное время.

В войну люди активно работали на машинах. Хорошо сохранились токарные станки СССР, фото с тех времен не осталось, но машины дошли до наших дней. И, придя в музей военной техники, вероятнее всего, вы увидите там и устройства с заводов. Станки делали хорошо и качественно, чтобы они не изнашивались и прослужили очень долго, так оно и вышло.

токарный станок ссср по металлу

Заключение

Итак, в этой статье мы разобрались, что такое токарные станки, зачем они нужны, каково их строение, как долго они могут служить. Токарные станки СССР, как показало время, – самые надежные, они никогда не подводили людей в трудные времена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.