Свет и тьма. Цитаты о свете и тьме

В мире всегда существовали, существуют и будут существовать свет и отсутствие света - тьма; хорошее и плохое. Как восточный знак - инь-ян, тьма и свет гармонируют между собой, поддерживая баланс на Земле. Сегодня мы попытаемся понять, почему без света не существует тьмы, и почему вместе с хорошим всегда будет приходить и плохое?

Светлая и темная сторона жизни

Почему не получается жить, испытывая стопроцентное счастье, без капельки бед? Увы, так устроен мир, чтобы рано или поздно мы в нем разочаровались и начали искать истинный смысл жизни, свое предназначение. Все, что в наших силах - правильно реагировать на ситуации, которые происходят в нашей жизни. Говорится, что трезвомыслящий разумный человек не слишком радуется, когда приходит счастье, и не слишком огорчается, когда приходят беды. Это помогает ясно видеть цель в жизни.

Хорошее и плохое

Также есть цитата про свет и тьму, в которой жизнь сравнивается с шахматной доской:

Жизнь - это не череда черной и белой полосы. Жизнь - это шахматная доска, где все зависит от твоего хода.

Цитата спорная (так как большая часть фигур все равно ходит каждый ход то на черную клетку, то на белую), но не упомянуть ее было бы непростительно. В общем, мы можем изо всех сил стараться сделать собственную жизнь счастливой и осмысленной, становясь как можно чаще на "белые клетки" шахматной доски нашей жизни.

Почему жизнь кажется несправедливой?

Каждый согласится, что кто-то старается всю жизнь достичь счастья, но так или иначе все равно терпит крах. А кто-то в то же время не старается, и ему приходит все само собой. Откуда же такая несправедливость?

Существует объяснение (которое никто никому не навязывает). Ученые и доктора на практике убедились, что жизнь после смерти существует, она же реинкарнация - переселения душ после смерти. Когда умирал пациент, но в последние секунды его возвращали к жизни, он рассказывал, что видел неких страшных существ, которые хотели его забрать. Но мало кто верит в это. Это странно, ведь сейчас очень многие верят в карму и возможность перерождения.

Reincarnation photo

Если предположить, что жизнь после смерти все-таки существует, то становится понятным, что человек, который страдает в этой жизни, совершал дурные поступки в прошлом и сейчас несет за них наказание.

Цитаты про свет и тьму великих людей

Великие люди прошлого не одно столетие задавались вопросами об истинном смысле света и тьмы. В статье приведено несколько цитат талантливых людей прошлого и современности, которые думали, говорили и писали об этом.

Если ты сам пребываешь во тьме, значит ли это, что следует отрицать свет? © Альфред де Мюссе

Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света. © Бернар Вербер

Можно простить ребенка, который боится темноты. Настоящая трагедия жизни, когда мужчина боится света. © Платон

Свет в окне может стать лучом надежды... © Джонни Депп

В человеке я люблю свет. Толщина свечи меня не волнует. Пламя скажет мне, хороша ли свеча. © Антуан де Сент-Экзюпери

Подводя итог, хочется пожелать читателям, чтобы у них в жизни присутствовали как можно чаще светлые и радостные моменты. Но если будут и беды, то переносить их нужно с достоинством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.