Самые действенные способы бросить бычок от сигареты навсегда

Все мы начинаем курить по разным причинам: кого-то бросила девушка, у кого-то нервная работа, а кто-то просто по дурости, за компанию в молодые годы. Но настает время, когда хочется затушить бычок сигареты навсегда. Как бросить курить? Об этом вы узнаете в нашей статье.

Вред курения

Каждое табачное изделие приносит вред организму, будь то сигарета с фильтром либо же самокрутка. Прежде всего курение влияет на общее состояние: ухудшается самочувствие, появляется сонливость, сил становится все меньше. Чем больше стаж курильщика, тем больше появляется проблем: выносливость становится гораздо меньше, ухудшается цвет лица, появляются проблемы с пищеварением, налицо преждевременное старение. Стоит принять во внимание такие вещи, как запах изо рта и от одежды – курящего человека из толпы видно сразу. Отражается курение и на бюджете: вы думаете, что сто рублей в день – это небольшие деньги? В месяц получается 3000 рублей, а в год – 36000. Это средняя зарплата по России, которую вы тратите на причинение вреда своему здоровью.

Сигареты и человек

Почему так сложно бросить курить?

Подавляющее большинство жителей нашей страны курят. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на количество бычков от сигарет на трамвайных рельсах на любой остановке. Эта пагубная привычка ежегодно приносит миллиарды долларов чистой прибыли владельцам табачных корпораций. Официальная реклама в СМИ по закону запрещена, а значит, на продвижение тратиться не надо. Да и нет необходимости – на этот товар всегда есть спрос. Многие из нас регулярно видели в детстве фильмы, где главный герой курит; наши родители зачастую курили; "продвинутые" старшеклассники, на которых мы хотели быть похожими, прятались за школой и спешно тушили окурок сигареты при виде учителя. Все это отложилось в нашем подсознании, и мы были твердо уверены в том, что курить – это круто. Очень сложно избавиться от этого неправильного суждения и начать новую жизнь без пагубной привычки разрушать свое здоровье.

Вред от курения

Литература

Одной из самых известных книг о вреде курения является книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Когда-то автор сам столкнулся с этой проблемой: ежедневно он выбрасывал истлевшие бычки от сигарет в огромном количестве – около 100 штук в день. И в 1983 году он раз и навсегда решил бросить курить, о чем и написал свой бестселлер. Книга разошлась по миру огромными тиражами, психологи и наркодиспансеры используют методики Карра, миллионы людей по всему миру бросают курить благодаря этому пособию. Аллен Карр не остановился на одной книге, им написаны такие шедевры, как «Единственный способ бросить курить навсегда», «Легкий способ похудеть», «Как помочь подростку бросить курить».

Вред никотина

Но есть и негативные отзывы о книге. Многие жалуются, что в ней написано только о вреде курения, каких-то особенных способов победить привычку в ней нет, пачки сигарет и зажигалки не выброшены в урну, а пепельница по-прежнему полна. Но, может, дело не в книге, а в отсутствии силы воли у читателя? Никакие популярные книги, растиражированные пособия и волшебные пинки не помогут, если нет твердого желания внутри.

Курение и закон

В последнее время стало приниматься все больше мер по сокращению количества курящих людей. Нет, их не расстреливают на улицах и принятие "сухого" закона в сигаретной промышленности тоже не планируется – печальный опыт прошлых лет все прекрасно помнят. Но в фильмах сигареты "размываются" (не видно, что человек курит), за брошенный в неположенном месте бычок сигареты вы можете заплатить немаленький штраф, а курение в общественных местах даже кальяна с недавних пор запретили. С девяностых годов прошлого века тенденции значительно поменялись – теперь можно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться и бросать курить. В основном это западные тенденции, но какая разница, если это идет лишь на пользу здоровью? Гораздо приятнее смотреть на спортсменку с подтянутым телом, чем на полноватую даму с сигаретой в зубах.

Сигаретные бычки

Самые действенные способы бросить пагубную привычку

Существует масса способов бросить курить: сигареты с фильтром, пропитанным молоком; никотиновые пластыри, легендарные пособия Аллена Карра, психологические тренинги, медитация... Все эти способы, несомненно, работают, кому-то может быть полезным пластырь, но абсолютно непонятен психолог, а кому-то – наоборот.

Но все эти методы работают лишь в одном-единственном случае – если вы сами искренне захотите бросить курить и изменить свою жизнь! Ни один психолог не будет с вами работать, если вы сами искренне не захотите поменяться. Все эти негативные отзывы о неработающих методиках пишут люди, ждущие манны небесной. Самый легкий способ бросить курить – просто не курить! Просто не покупать сигареты, не курить по праздникам, дням рождения, за компанию и когда очень хочется. Это требует недюжинного желания и нечеловеческой силы воли как для заядлого, так и для начинающего курильщика, но кто сказал, что будет легко?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.