Цитаты о молчании: пословицы, афоризмы, высказывания

Всем известна такая фраза, как «Слово сделано из серебра, а молчание – из золота». Эта латинская пословица говорит о том, что тишина и молчание – высшие добродетели.

Дар речи – это одна из вещей, которые отличают человека от какого-либо животного. С помощью слов люди общаются, обмениваются информацией, выражают собственные чувства и эмоции. Не обладая умением говорить, человечество бы потеряло многое: мир стал бы в разы скучнее и примитивнее. Однако бывают ситуации, когда какие-либо слова излишни. В нужный момент воздержавшись от них, можно избежать обид, раздражения и других негативных эмоций. Именно этот смысл содержат в себе многие цитаты о молчании.

Знать время

В Ветхом Завете Библии, книге Премудрости Иисуса, сыне Сирахова, сказано следующее: «Иной молчит, так как не знает, что отвечать; а иной молчит, ибо знает время». Эта цитата о молчании говорит о том, что истинная мудрость заключается в умении определить, когда лучше удержаться от слов. «Мудрец будет молчать до времени; а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени».

Лучше молчать

Одна из самых знаменитых цитат про тишину и молчание принадлежит американскому писателю Сэмюэлю Клеменсу, более известному под своим псевдонимом Марк Твен. Автор «Тома Сойера», «Принца и нищего» и других всемирно известных произведений сказал: «Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения по этому поводу».

цитаты про молчание

В произведении русского писателя Федора Михайловича Достоевского под названием «Подросток» дворянин Андрей Петрович Версилов говорит следующие слова главному герою романа, 19-летнему Аркадию Долгорукому: «Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво».

молчание цитаты

В другом романе Достоевского «Бесы» Петр Степанович Верховенский, несмотря на то, что является главным антагонистом, лишенным каких-либо моральных ценностей и принципов, произносит фразу о том, что «молчать – большой талант».

«Кто мало говорит, тот больше делает»

Эта фраза – не афоризм или цитата о молчании, а, скорее, русская народная поговорка. Она учит тому, что часто лучше потратить время и силы на какое-то дело, чем на бессмысленные разговоры о нем. Эта поговорка имеет множество вариаций: «Молчание лучше пустого болтания», «Молчи, пока рожь толчи» и другие.

Как быть счастливым

«То, что скажу я, может быть, и не ново, счастливым хочешь быть – начни с простого: не говори, когда пора молчать, и не молчи, коль надо молвить слово». Эта цитата про молчание принадлежит древнему азербайджанскому поэту по имени Мирза Шафи Вазех, которого нередко сравнивают с Омаром Хайямом. В этих строчках заключено одно из жизненных правил поэта – несмотря на то, что «молчание – это золото», он призывает не вдаваться в крайности, ведь иногда слова могут быть необходимы.

Раб и господин

Древняя китайская пословица гласит: «Слово, которое ты не сказал – твой раб, а сказанное – твой господин». Ее смысл в том, что все, что было сказано вслух, может быть использовано как в пользу человека, так и против него. Пока же слово не высказано, оно не может причинить вреда, и молчание никогда не обернется против человека.

цитаты про тишину и молчание

Похожий смысл имеют и другие цитаты о молчании. Например, Уильям Шекспир в своей знаменитой трагедии «Отелло» пишет: «Боже, почему люди пускают в свои уста врага, который похищает их разум?». Русская пословица говорит: «Молчанием никого не обидишь. Кто молчит, тот не грешит».

«Буду втайне скорбеть, ибо чистые сердцем о несчастье и счастье своем не кричат»

Данная цитата о молчании – слова узбекского поэта Абдулрахима Хафиза Хорезми. В этих строчках он говорит о том, что не нужно много говорить о своей жизни, несмотря на то, что в ней происходит какая-либо радость или, наоборот, несчастье. Подобные вещи стоит обсуждать только с самыми близкими. Такой же смысл заключен в очень популярной фразе из стихотворения Юрия Калугина «Счастье любит тишину».

Самое трудное и самое необходимое

«Из всех усилий наиболее трудное – воздержание языка, однако оно же – самое необходимое». Эти слова принадлежат Льву Николаевичу Толстому – одному из наиболее популярных русских классических писателей и великому мыслителю, благодаря которому возникло такое нравственное течение, как толстовство.

молчание цитаты афоризмы

Также известны другие высказывания писателя о ценности молчания: «Больше всех говорит тот, кому нечего сказать», «Говори только то, что тебе ясно, а иначе молчи», «Слово есть поступок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.