Хищные растения: фото и названия

Многим нашим читателям хорошо известны основы пищевой цепи: из солнечного света растения получают питательные вещества, ими питаются животные, а хищники питаются другими животными. Однако не все знают, что из этого правила, как и из многих других, есть исключения: в природе существуют хищные растения. В ловушки они привлекают животных — чаще всего насекомых, хотя их жертвами могут стать ящерицы, улитки, а в некоторых случаях даже мелкие млекопитающие.

В этой статье мы представим вам хищные растения. Фото и названия их помогут оценить изысканную красоту этих экзотов.

удивительные растения

Удивительные растения

Следует знать, что так называемые плотоядные растения можно встретить на всех континентах. Ученые-ботаники объединили эту группу многолетних травянистых растений. Зачастую они принадлежат к разным родам и семействам, но их объединяет способ удовлетворения «чувства голода».

Возможно, вы знаете, что растения обладают автотрофным обменом веществ: они преобразуют химические соединения, которые находятся в воздухе и почве, в органические вещества. Они и служат источником питания для многих живых организмов. Иначе обстоит дело с хищными растениями (фото и названия мы представим ниже): они восполняют недостаток необходимых для их развития химических соединений благодаря дополнительному питанию: насекомыми и гораздо реже мелкими животными.

Обычно эти многолетние растения растут на довольно бедных почвах, в составе которых недостаточно фосфора, азота, магния, калия, натрия. На территории России и стран бывшего Советского Союза насчитывается 18 видов, входящих в состав 4 родов хищных растений. Наверняка вас интересует, как они выглядят. Жителям северо-западных регионов России хорошо известно, как называется хищное растение, произрастающее на болотистых местностях: это два вида росянок – английская и круглолистная.

Росянка - хищное растение

Интересно, что на Руси росянка испокон веков пользовалась доброй славой. Ей даже дали очень ласковые название — солнечная или божья роса, росичка, царевые очи. Еще до появления широко используемых сегодня антибиотиков это растение использовали народные целители для лечения заболевания органов дыхания, при головных болях и мигренях, в качестве косметического средства от бородавок.

Виды хищных растений

Насекомоядные растения — это собирательное название почти 630 видов из 19 семейств, которые ловят и переваривают небольших животных, чаще насекомых. Так они восполняют фотосинтез одной из форм питания гетеротрофного. В результате хищные растения, фото которых мы разместили в этой статье, менее зависимы от почвенного неорганического азота, который необходим для синтеза их белков.

В основном это многолетние травянистые растения. Специалисты считают, что настоящие хищные растения эволюционировали в пяти различных группах цветов. Как питаются эти необычные создания? Какое растение хищное? Какие оно имеет особенности? Постараемся ответить на эти вопросы.

Как правило, «хищники» довольно привлекательны —они ярко окрашены, обладают сильным ароматом, который привлекает насекомых. Справедливости ради следует признать, что некоторые хищные растений, фото которых можно увидеть в изданиях по цветоводству, запах имеют настолько приятный, что он нравится не только насекомым. Например, венерина мухоловка имеет сладкий аромат. Индейцы считают этот цветок символом женского начала, гармонии и любви. А вот хищное растение дарлингтония издает не самый приятный запах гнили. Это результат пищеварительной деятельности.

виды хищных растений

Со временем листья хищных растений видоизменились, превратившись в ловчие органы: кувшинки (урны), которые наполнены переваривающей жидкостью, клейкие капканы, быстро срабатывающие ловушки. К примеру, лист росянки усеян капельками липкого вещества. Американцы называют это растение травой драгоценных камней. Насекомое, привлеченное блеском, садится на лист-ловушку и прилипает намертво: чем активнее мошка пытается освободиться, тем прочнее закрепляется в клейком составе.

Большинство насекомоядных растений способны отличить съедобное от несъедобного. Они не реагируют на ложные сигналы, к примеру, на капли дождя. А вот когда на ловушку садится насекомое, ворсинки, находящиеся на листе, обхватывают его со всех сторон, а лист сворачивается в кокон. В таком состоянии из него выделяются вещества, по своему составу близкие к пищеварительному соку животных. Они и растворяют хитин покровов насекомых, а питательные вещества переносятся по сосудам растения. Ловушка раскрывается через несколько дней — она вновь готова к охоте.

У жирянки лист во время захвата насекомого не сворачивается. Азот, содержащийся в теле жертвы, дает толчок к выработке переваривающей жидкости: внешне она напоминает жир, наверное, отсюда и пошло название растения.

Дарлингтония, саррацения и непентас охотятся немного иначе: листья этих растений трансформировались в кувшинчики, которые заполнены пищеварительным соком. Насекомые, попав на внутреннюю стенку листа, соскальзывают на дно ловушки, где и погибают.

Наиболее активной охотницей считается венерина мухоловка. Ее листья, больше напоминающие ракушки, они покрыты чувствительными волосками. Стоит к одному из них прикоснуться, как створки мгновенно захлопываются. Растение начинает выделять пищеварительные вещества, а после завершения «трапезы» листья вновь открываются. Пищеварительный цикл у хищных растений длится от пяти часов до двух месяцев.

как охотятся "хищники"

А теперь мы представим вам наиболее интересные, на наш взгляд, растения. Названия хищных растений в основном известны лишь специалистам, но мы надеемся, что фото, размещенные под описанием, помогут вам запомнить этих необычных представителей флоры нашей планеты.

Непентес (Nepenthes)

От прочих плотоядных растений непентес отличает размер: «кувшин» такого растения нередко достигает в длину 30 см. Такая ловушка идеально подходит для захвата и переваривания насекомых и даже мелких ящериц, амфибий и млекопитающих. Растение славится сладким ароматом, который и привлекает жертвы. Как только они попадают в кувшин, растение начинает их переваривать. Этот процесс может продолжаться до двух месяцев.

хищное растение непентес

Ученые насчитывают около 150 видов Nepenthes, которые произрастают преимущественно в восточном полушарии. Интересно, что кувшины некоторых разновидностей этих растений используют обезьяны в качестве стаканчиков для питья, ведь это крупные животные, которым не грозит роль жертвы.

Стилидиум

О плотоядности этого растения ученые продолжают спорить и в наши дни. Они не пришли к единому мнению по поводу того, является ли стилидиум действительно плотоядным, или таким образом, растение защищается от надоедливых насекомых. Некоторые разновидности имеют липкие волоски, которые захватывают насекомых, не участвующих в процессе опыления, а их листья выделяют пищеварительные ферменты.

стилидиум в природе

До сих пор проводятся исследования для определения значимости насекомых в жизни стилидиума.

Жирянка

Существует несколько версий, объясняющих происхождение названия этого растения: пищеварительные вещества, напоминающие жир, широкие листья с особым маслянистым покрытием. Родиной этого плотоядного растения является Северная, Южная и Центральная Америка, Евразия. Жертвы жирянки попадают в липкую слизь, и пищевые ферменты их медленно растворяют.

цветок жирянка

Дарлингтония

Довольно редкое хищное растение, произрастающее в северной части Калифорнии и холодных водах болот Орегона. Оно очень коварно: растение не только заманивает в свой кувшин насекомых благодаря сладкому аромату, но и имеет в нем ложные «выходы». Обреченные жертвы пытаются по ним выбраться на свободу, но лишь больше погружаются в липкую слизь.

выставка хищных растений

Интересно, что ученым известно, что определенный вид насекомых опыляет это растение и остается невредим, но какой именно — науке пока неизвестно.

Генлисея

В отличие от большинства хищных растений, которые сегодня мы вам представляем, рацион генлисеи чаще всего состоит из простейших и других микроскопических организмов, которых она привлекает и ест, используя особые листья-ловушки, растущие под землей. Эти подземные листья длинные, светлые и внешне похожие на корни. Кроме них, у растения есть и обычные зеленые листья, которые находятся над землей и участвуют в процессе фотосинтеза.

названия хищных растений

Генлисея распространена в регионах Африки, Центральной и Южной Америки.

Венерина мухоловка

Dionaea muscipula – это небольшое плотоядное растение, обладающее выдающейся репутацией. Великий Чарльз Дарвин считал его одним из самых прекрасных растений на нашей планете.

Венерина мухоловка вырастает в ширину до 15 см. Листья располагаются в виде розеток вокруг подземного стебля. Растение может иметь от четырех до семи листьев, причем все они являются ловушками, которые состоят из двух лепестков. По наружному краю располагаются шипы. Мухоловка растет низко к земле. Это позволяет легко заползать в ловушку насекомым. Цветки довольно мелкие в форме звезды располагаются на концах стеблей.

семена хищных растений

Растение цветет в мае-июне, а затем появляются черные мелкие семена хищного растения. Интересный факт: чтобы сократить до минимума ложные захлопывания, венерина мухоловка выработала уникальный механизм своей ловушки: она захлопнется лишь в том случае, когда жертва в течение двадцати секунд коснется двух внутренних волосков.

Альдрованда пузырчатая

А это водная версия мухоловки, которая плавает на водной глади озер, не имеет корней и заманивает животных в свои миниатюрные ловушки, которые захлопываются за сотую долю секунды. Венерина мухоловка и альдрованда имеют общего предка — растение, обитавшее на нашей планете в кайнозойскую эру.

водные хищные растения

Цефалот

Сладкий аромат, издаваемый цефалотом, привлекает насекомых, которые попадают в его кувшин-ловушку, где жертва медленно переваривается. Крышки кувшинов растения напоминают полупрозрачные клетки, которые дарят насекомым ложную надежду на спасение. Это растение находится в родстве с некоторыми цветущими растениями (к примеру, дубами и яблонями), что для других плотоядных видов не характерно.

цефелот растение-хищник

Роридула

Это коренной житель Южной Африки. Несмотря на то что роридула является хищным растением, оно не может переваривать насекомых, захватывая их с помощью липких волосков. Эту работу растение предоставляет клопам-слепнякам вида Pameridea roridulae. Отходы жизнедеятельности клопов — это превосходное удобрение. В Европе были обнаружены окаменелости этого растения, возраст которых исчисляется 40 миллионами лет.

какое растение хищное

Хищные растения в домашних условиях

Даже опытные цветоводы признают, что выращивать столь необычные растения довольно сложно. Возможно, вы посещали выставки хищных растений. Чтобы вырастить такие образцы, необходимо соблюдать определенные правила:

  • растения-хищники желательно выращивать в флорариумах;
  • они нуждаются в мягком рассеянном освещении, прямых солнечных лучей не переносят;
  • полив осуществляют мягкой водой. Многие цветоводы рекомендуют использовать дистиллированную;
  • подавляющее большинство растений-хищников не переносят пересыхания грунта, при этом для них губительна и чрезмерная влага;
  • не следует удобрять субстрат, в котором растет цветок (перлит, мох-сфагнум, вермикулит). Плодородные почвы не используются;
  • «хищников» почти никогда не пересаживают, лишь изредка чрезмерно разросшееся растение переваливают в большую по размеру емкость;
  • зимой у плотоядных растений наступает период покоя. В это время «хищников» не кормят.
  • пробуждение растения происходит весной, когда начинают формироваться новые ловушки.

Цветение

Опытные любители этих экзотических растений рекомендуют удалять завязи цветов, объясняя это тем, что этот процесс сильно истощает растение. Сделать это бывает непросто: у большинства из них необыкновенно красивые цветы.

хищные растения в домашних условиях

Кормление

Судя по отзывам цветоводов, это, пожалуй, самое сложное в домашнем содержании «хищников». Идеальным кормом для этих растений является то, чем растение питается в естественных условиях.

Жирянку и росянку можно не кормить, пропитание они находят себе сами при условии, что содержатся не в закрытом флорариуме. Не кормите цветы насекомыми, в которых содержится большое количество кальция. А плодовые мушки вполне подойдут для этой цели. Из семян плотоядные растения выращивают довольно редко – они плохо всходят. Целесообразнее приобрести взрослое растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.