Кровотечение после "Эскапела": особенности приема, состав препарата, правила применения, дозировка и отзывы врачей

Очень часто женщины интересуются причинами возникновения кровотечения после «Эскапела». Это гестагенный контрацептив, предназначенный для перорального применения. Препарат также может использоваться в качестве экстренной контрацепции после незащищенного полового контакта.

Одним из осложнений, с которыми приходится сталкиваться женщинам, принимающим «Эскапел», после применения контрацептива является возникновение кровотечения. Данный медикамент, как и любой лекарственный препарат, обладает способностью провоцировать возникновение негативных проявлений, одно из которых – возникновение обильного кровотечения. После «Эскапела» оно возникает довольно часто.

кровотечение это нормально

Описание препарата

Препарат является гормональным средством, содержащим в себе в качестве активного вещества левоноргестрел. Если препарат принимается до наступления овуляции, он блокирует выработку эстрогенов, способен подавлять овуляцию, препятствовать проникновению в матку сперматозоидов. Если лекарственное средство используется в конце менструального цикла, то активное вещество воздействует на прогестерон, отвечающий за оплодотворение яйцеклетки. Применение его исключает наступление беременности, однако, если она все-таки наступила, то выкидыша не будет.

Кровотечение после «Эскапела» через 5 дней может начаться.

Когда применяется?

Данное средство используется в экстренных случаях, когда женщина пропустила прием противозачаточной таблетки, при половом акте порвался презерватив, произошло выпадение внутриматочной спирали и в других случаях, когда возрастает риск возникновения беременности.

кровотечение после эскапела

Кровотечение после «Эскапела» - не редкость. Однако подобное явление наблюдается не у всех женщин. Оно возникает, если у женщины не полностью отошел эндометрий. Чаще всего кровотечение развивается, если прием средства пришелся на вторую половину менструального цикла. Нормальным явлением специалисты считают возникновение необильных кровотечений, возникающих через короткий промежуток времени после применения таблетки.

Кровотечения могут возникать также при применении другого гормонального препарата – «Постинора». Он обладает высокой эффективностью, не рекомендуется часто его принимать, так как существует риск возникновения сбоя в гормональной системе женщины. Появление кровяных выделений после использования «Постинора» принято считать нормой. Однако в некоторых случаях кровотечения приобретают патологический характер. Говорить о патологии можно в том случае, если длительность кровотечения достигает 10 суток, оно обильное, а в выделениях присутствуют сгустки. Нередко указанная симптоматика сопровождается головокружением и одышкой. В этом случае важно обратиться к гинекологу.

В медикаменте содержится гормон синтетического происхождения, который способствует процессу отторжения эндометрия в матке, в результате оплодотворенная яйцеклетка не способна закрепиться в мышечном слое матки. Под воздействием медикамента слизь становится более густой, вязкой. Если принять средство вовремя, то он предотвратить наступление беременности, если же таблетку принять поздно, то никакого воздействия на беременность она не окажет.

Кровотечение после «Эскапела» может уменьшиться или полностью прекратиться, причем прекращение менструации может говорить о наступлении беременности, но, как правило, такие ситуации исключены.

Небольшая задержка менструации является поводом к обследованию у гинеколога.

Использовать медицинский препарат часто запрещено, так как он может спровоцировать возникновение болей во время менструации. Специалисты считают допустимым использование препарата однократно в полгода. В другое время следует применять пероральные контрацептивы, в которых содержится меньшее количество гормонов, либо использовать барьерную контрацепцию.

Чтобы достичь необходимого эффекта, принимать лекарство следует в первые 12 - 24 часа. Употреблять больше 1 таблетки не рекомендуется. Иначе существует вероятность открытия кровотечения после приема «Эскапела».

после эскапела началось кровотечение

Противопоказания к использованию

Основными противопоказаниями к применению являются:

  1. Наступление беременности.
  2. Лактационный период.
  3. Заболевания печени.
  4. Замедленный метаболизм.
  5. Индивидуальная гипервосприимчивость к любому компоненту в составе лекарственного средства.

Побочные реакции

На фоне применения средства могут развиваться следующие негативные реакции:

  1. Сильная утомляемость.
  2. Головная боль.
  3. Резкие боли в нижней части живота.
  4. Набухание груди, боль в груди.
  5. Понос, рвота.
  6. Нарушение цикла менструаций.

Препарат будет эффективен, если он принят в первые трое суток после незащищенного секса. Целесообразнее осуществить прием в первые 12 часов. С течением времени эффективность препарата снижается.

Почему после «Эскапела» началось кровотечение, знают не все.

после эскапела кровотечение это нормально

Причина возникновения обильных кровотечений

Если применение средства контрацепции сопровождается возникновение обильных выделений, то можно говорить о развитии маточного кровотечения. Оно возникает в результате воздействия прогестогена (гормона синтетического происхождения), который усиливает отхождение эндометрия.

Сколько длится кровотечение после «Эскапела»?

После использования препарата экстренной контрацепции кровяные выделения не должны быть чрезмерно обильными, а их продолжительность, как правило, ограничена 1 неделей. Если крови очень много и она не прекращается довольно продолжительное время, нужно обязательно обратиться к врачу.

В последние дни менструации в женском организме начинает синтезироваться эстроген, под влиянием которого прекращаются менструальные выделения. Однако обильные кровотечения не всегда спровоцированы применением «Эскапела». Они могут возникать под воздействием таких факторов, как:

  1. Индивидуальная непереносимость препаратов на основе гормонов.
  2. Проблемы в пищеварительном тракте.
  3. Применение лекарственных средств, способных возбуждать НС.
  4. Неправильное использование гормональной контрацепции.
  5. Курение.
  6. Недиагностированные патологии женской половой системы (заболевания яичников, миома, полипы, эндометриоз).

Многие женщины спрашивают у врача, если после «Эскапела» кровотечение - это нормально?

кровотечение после эскапела как остановить

При овуляции

Применение средства в период до наступления овуляции может вызвать возникновение незначительных кровянистых выделений, появляющихся сразу, либо спустя неделю. В некоторых случаях женщины путают их менструацией.

При применении таблетки в период после наступления овуляции может возникать задержка, в результате чего существует вероятность появления обильных менструаций.

При менструации

При применении «Эскапела» в период менструации можно ожидать ее продления на несколько дней или появления незначительных кровянистых выделений спустя пару недель.

Статистика показывает, что медикамент часто используется девушками подросткового возраста, однако, его применяют также женщины раннего и позднего репродуктивного возраста, перед менопаузой.

Как остановить кровотечение после «Эскапела»?

Самостоятельно избавляться от такой проблемы, как кровотечение, не стоит, так как это может быть опасным для здоровья. Лечить побочные эффекты после использования "Эскапела" можно только по согласованию со специалистом.

Что касается использования народной медицины, то домашними средствами избавиться от сильного кровотечения нельзя. Однако когда речь идет об остановке неприятной красной или коричневой мазни, то это вполне реально. Для этого можно использовать отвары из пастушьей сумки и крапивы, а также принимать настойку водного перца. Из физиотерапевтических процедур хорошо помогает магнитотерапия. Для этого можно приобрести специальное устройство, которое прикладывается к нижней части живота.

сколько длится кровотечение после эскапела

Осложнения после применения

Механизм воздействия препарата основан на предотвращении нежелательной беременности. Применяют средство однократно в большой дозировке. В результате резко изменяется гормональный фон, а отсутствие его дальнейшего применения приводит к возникновению обильных кровотечений в матке.

Некоторые женщины спокойно относятся к возникающим кровотечениям, однако, это не правильно, ведь они могут иметь серьезный характер. На фоне кровотечения может развиваться дефицит железа, приводящий к общему ослаблению организма.

Истощение яичников

При постоянном использовании медикамента может развиться истощение яичников, в результате чего они теряют способность к выделению достаточного количества гормонов. В результате снижения секреторной функции яичников может нарушаться менструальный цикл, возникать бесплодие. В некоторых случаях у женщин наступает аменорея, то есть полное прекращение менструаций.

кровотечение после эскапела через 5 дней

Противопоказано использование «Эскапела» пациенткам до 16 лет. Его применение в редких случаях допускается к использованию, если, к примеру, произошло изнасилование. Женщинам с нарушенным менструальным циклом специалисты также не рекомендуют принимать данный гормональный контрацептив. В остальных случаях женщина, перед тем как принять «Эскапел», должна проконсультироваться с гинекологом.

Важно помнить, что кровотечение, возникающее после применения гормонального контрацептива «Эскапел», будь оно скудным или обильным, является серьезным поводом к посещению специалиста. В противном случае, существует вероятность наступления серьезных осложнений, вплоть до аменореи и бесплодия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья очень полезная. Приняла таблетку Эскапела примерно в середине цикла после незащищенного ПА через 36 часов. Через 5 дней начались кровотечения (на 20й день цикла, при нормальном цикле в 30 дней), вид имели как обычные месячные и ощущения такие же. Дня 3 они были обильные, потом скудные очень. Сегодня уже 9й день, кровянистые выделения пусть незначительно, но продолжаются, надеюсь, скоро прекратятся.
Но к препарату лучше обращаться реально в экстренных случаях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.