Особенности климата в Казани

Существует стереотип, что в Казани довольно тепло. И многие, приехав в столицу Татарстана зимой, сильно удивляются, застав там сильные морозы. Климат в Казани на самом деле очень похож на климат столицы России. И более того, он даже чуть более холодный.

Какой в Казани климатический район?

С точки зрения метеорологии, считается, что в Казани умеренно-континентальный климатический район. Вообще, умеренный климат означает, что в регионе нет сильных морозов и удушающей жары.

Климат в Казани

Но на самом деле, если рассматривать центральную Россию, то по сравнению со многими другими городами в Казани климат приближен к умеренно-холодному. Средняя температура за последнее столетие там зафиксирована на отметке +5 °C. А в последние годы, в связи с мировым глобальным потеплением, в Казани бывали аномальные морозы до -45 °C и аномальная жара до +45 °C.

Сравнение с климатом Москвы

Если сравнивать погоду и климат Казани с московским, то различия все же существуют. В Казани абсолютный среднегодовой максимум почти на один градус выше, а абсолютный минимум ниже на целых пять. В Казани все-таки холоднее, так как среднегодовая температура составляет 4,6 °C против столичных 5,8 °C. Но зато в Казани выпадает в среднем на 200 мм меньше осадков в год, чем в Москве.

Осадки

Казань по количеству осадков считается зоной умеренного увлажнения. Летом это дожди, которые составляют 70 % от общего количества годовых осадков, а зимой - снег и град и где-то 10 % всех осадков выпадает в смешанном виде. Меньше всего осадков весной, а конкретнее в марте, но толщина снежного покроя к этому времени достигает максимального значения.

Климатические районы

Максимум осадков выпадает летом, в основном в июле. Лидирует этот месяц и по самой высокой температуре в году, в среднем за последние сто лет это целых 20 градусов. Самым холодным, как и во всей России, является январь. Но за последние 10 лет абсолютный максимум в январе повысился с −46,8 °C до −32,7 °C.

Особенности климата в Казани

Как и во всей центральной России, в Казани есть два кардинально отличающихся между собой периода, а не четыре как указано в календаре. А именно, холодный – с ноября по март и теплый – с апреля по октябрь. Весна и осень в Казани протекают быстрее и не так ярко выражены. Практически весь холодный период в Казани лежит снег, несмотря на то что он затрагивает "календарную" осень и весну. А такие месяцы, как апрель, май и сентябрь нередко настолько теплые, что можно купаться в местных водоемах.

Сейсмическая активность

Помимо того, что на территории Татарстана существуют тектонические разломы, он также является крупным нефтедобывающим регионом. После откачки нефти из месторождений в толще земли остаются пустоты, которые заполняют водой. Эти пустоты теоретически способны вызывать землетрясения.

Климат на планете Земля

В 2000 году из-за этого даже отказались от идеи строительства в Татарстане атомной электростанции. Но по факту в Татарстане сильные землетрясения бывают редко. Последнее такое вблизи Казани зарегистрировано в 1909 году, его сила была 7 баллов (из 12 возможных). С тех пор были только слабые толчки силой 2–4 балла, последний из которых произошел в 2010 году. В целом есть тенденция к спаду частоты сейсмической активности в регионе.

Но зато в Казани нередко бывают следующие метеорологические явления:

  • шквалистый ветер до 22 м/с;
  • метели;
  • ливневые дожди;
  • аномальная жара до +45 °C;
  • сильный мороз до -45 °C;
  • крупный град.

В то время, когда есть вероятность возникновения шквалистых ветров и ураганов МЧС рассылает предупреждения всем жителям, имеющим мобильные телефоны. Так как в это время лучше не отправляться в длительные поездки по трассе или находится на открытом пространстве. Шквалистые ветры в Казани не раз причиняли довольно серьезный ущерб. Например, были сорваны рекламные щиты и крыши с домов, автомобили смяты деревьями, выбиты стекла в домах и вырваны с корнем деревья. Направление ветра в Казани преимущественно южное, западное и юго-восточное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.