Население Колпина- города и района Санкт-Петербурга

Как ни удивительно, но Колпино – это не только район, но и город внутри города федерального значения Санкт-Петербурга. Развитая промышленность и социальная инфраструктура обеспечивает жителей довольно хорошими условиями для проживания.

Общие сведения

Внутригородское муниципальное образование – город Колпино, является административным центром одноименного района Санкт-Петербурга. Расположен на Приневской низине, на берегу реки Ижора (левого притока Невы). Исторический центр Санкт-Петербурга находится в 26 км к северо-западу. Через район проходит железнодорожная магистраль Москва - Санкт-Петербург. Численность населения Колпино в 2018 году составляет 145 721 человек.

Значительная часть промышленности Санкт-Петербурга сосредоточена в Колпино. Градообразующим предприятием является «Ижорский завод», производящий оборудование для атомной промышленности и нефтехимической отрасли. Кроме того, в городе работают еще более 30 промышленных предприятий.

Дореволюционное время

Образовано Колпино в 1722 году, как рабочая слобода при пильной мельнице (завод по обработке древесины на водной тяге). В 1912 году получил статус города, в 1936 году стал центром одноименного района.

Советский бульвар

Существует несколько теорий о происхождении названия. Общепринятая, научная – от слова «колпь», так в балтийско-славянских языках назывался дикий гусь. Вторая версия, городская легенда популярная среди населения Колпино. Царь Петр, когда бродил в этой местности споткнулся об сосновый кол, вторая часть «пино» считается произошла от финского слова – «болото».

Первые достоверные данные о количестве населения Колпино относятся к 1852 году. Тогда в поселке проживало 5 621 человек, из которых большинство было православных, также жили католики, протестанты, евреи и магометане (мусульмане). В городе быстро развивалась промышленность, благодаря наличию рек, на которых к XIX веку уже было установлено уже 6 пильных мельниц. Население быстро росло, в основном за счет крестьян прибывавших сюда из центральных губерний России. По последним данным дореволюционного периода, в 1910 году в поселении проживало уже 16 000 человек.

Новейшее время

Вид сверху

Две войны тяжело сказались на городе, к 1920 году количество населения Колпино уменьшилось до 11 000 человек. Советская индустриализация благотворно сказалась на главном предприятии города, «Ижорский завод» расширялся, освоил выпуск новой продукции, в том числе выпустил первые советские блюминги. В начале войны в городе насчитывалось 59 000 жителей. В годы блокады, в 1944 году, в районе проживало всего 2 196 человек. После снятия блокады, начали возвращаться эвакуированные и в 1945 году было уже 7 404 колпинцев.

Довоенная численность жителей восстановилась только к концу 60-х годов. В 1970 году население Колпино достигло 70 178 человек. Все последующие годы советской власти население росло как за счет естественного прироста, так и за счет миграционного потока из других регионов страны. В последний советский год (1991) в городе проживало 145 000 человек. С 1993 по 2002 гг. количество жителей сокращалось, что связано с кризисом промышленности. Дальше население росло, в основном за счет естественного прироста. Максимальная численность жителей в 145 721 достигнута в 2018 году.

Занятость населения

Плотина на Ижоре

Центр занятости населения Колпино находится по адресу Павловская ул., 1/21. В городе довольно низкий уровень безработицы, в том числе благодаря загруженности госзаказами «Ижорского завода». Вакансии, предлагаемые в настоящее время центром занятости:

  • низкоквалифицированные работники, в том числе подсобный рабочий, охранник, дворник, с заработной платой 17 000–20 000 рублей;
  • среднеквалифицированные работники, в том числе инженер по нормированию труда, менеджер, системный администратор, оптик, формовщик стеклопластиковых изделий, столяр, плотник, с заработной платой 35 000–40 000 рублей;
  • высококвалифицированные работники, в том числе геодезист, токарь-карусельщик, токарь-расточник с заработной платой 50 000–60 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.