Геморрой: лечение при лактации народными средствами

Геморрой – заболевание, которое у многих вызывает страх и неприятные ассоциации. Такое состояние поражает многих женщин в послеродовой период. Но в это время женщины пытаются самостоятельно кормить ребенка, что в разы осложняет борьбу с ним. Лечение геморроя в период лактации должно быть не только эффективным и качественным, но и полностью безопасным для малыша.

Особенности лечения

На последних месяцах беременности у женщины значительно повышается нагрузка на организм, по причине чего на внутренние органы растущая матка оказывает сильное давление. В результате таких процессов возникает отек ног, появляются длительные запоры, изжога, а также проблемы с кровотоком. Многие симптомы таких заболеваний проходят самостоятельно (без вмешательства со стороны) уже после рождения ребенка. Но в большинстве случаев болезнь только ухудшается, переходя в опасные стадии.

При таком процессе женщины жалуются на болевой синдром во время дефекации, появление примеси крови в фекалиях. В таких случаях важно своевременно обратиться за помощью к врачу, чтобы провести комплексную терапию геморроя.

Провести эффективное лечение геморроя при лактации после родов важно для того, чтобы устранить неприятные симптомы, снизить процесс воспаления, улучшить кровоток. Врач назначает комплексное лечение, которое включает в себя правильный рацион питания, выполнение лечебных упражнений, прием действенных лекарственных препаратов и применение средств народной медицины. В тяжелых случаях развития геморроя врач может назначить проведение операции.

Лечение лекарственными средствами

Многие пациенты задаются вопросом: "Как провести лечение геморроя во время лактации в домашних условиях?". В послеродовой период во время кормления ребенка применять лекарственные средства не следует, так как даже препараты местного действия (мази, гели) быстро всасываются и по кровяному току распространяются по организму женщины. Компоненты лекарственных средств в результате могут попасть в молоко матери, что отрицательно повлияет на организм ребенка.

Прием медикаментов

Во время лечение геморроя при лактации, какие мази можно применять? Чтобы устранить геморрой в период кормления, чаще всего применяют местные препараты, которые назначаются с учетом формы геморроидальных узлов. При внутренней форме поражения, которая наблюдается у 70 % женщин, врачи рекомендуют применять суппозитории, при лечении внешнего геморроя – специальные мази и гели. Многие лекарственные средства местного действия помогают быстро избавить пациента от болевого синдрома, подавить чувство жжения и зуда. Они отличаются простотой в применении и полностью безопасны как для женщины, так и для малыша.

Но важно помнить, что некоторые компоненты, которые способны всасываться и распространяться по кровяному руслу через слизистую кишечника, могут проникнуть и в молоко матери, следовательно, и в организм новорожденного. По этой причине при лечении геморроя во время кормления ребенка грудью врачи запрещают применять некоторые суппозитории, например "Анузол" и "Беллатаминал", в состав которых входит белладонна. Такой компонент - настоящий яд для организма малыша. Также специалисты советуют не пытаться лечить геморрой лекарствами, которые могут отрицательно повлиять на состояние лактации.

Флеботропные препараты

Такие средства помогают обеспечить нормализацию тонуса вен, укрепить стенки сосудов, а также устранить воспалительный процесс. Чаще всего для лечения геморроя у кормящей мамы при лактации применяют "Венорутон", "Вензу" и "Эскулюс композитум".

"Детралекс" также считается довольно эффективным и действенным средством для лечения геморроя. Международный справочник E-LACTANCIA сообщает, что это лекарственное средство разрешено применять при кормлении ребенка грудным молоком, так как компоненты, находящиеся в его составе, не оказывают отрицательного влияние на состояние новорожденного. Но специалисты в России редко назначают средство "Детралекс" для лечения послеродового геморроя при лактации. Это можно объяснить тем, что врачи до конца не изучили степень проникновения действующих компонентов средства в молоко женщины.

Слабительные препараты

Такие медикаментозные средства помогают облегчить дефекацию, что значительно ослабляет напряжение прямой кишки. Для лечения, как правило, используют "Форлакс", "Мукофальк" и "Дюфалак". Такие средства помогают увеличить количество отходящих каловых масс, изменяют их консистенцию до более мягкой. Все описанные слабительные средства не всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому не могут никак навредить женщине и ребенку.

Слабительные препараты

Но существуют специальные эффективные и безопасные препараты для лечения геморроя в период лактации. К ним относят:

  1. "Релиф Адванс". Такое средство поступает в продажу в форме мази или суппозиториев для ректального применения. Препарат помогает быстро подавить зуд и жжение, снизить воспалительный процесс и приостановить кровотечение. Время лечения продолжается от 6 до 14 дней. Максимальная доза – 6 суппозиториев. Перед применением лекарственного средства важно обязательно пройти консультацию у врача, так как компания "Релиф-МС" выпускает еще и такие препараты, которые недопустимы при лактации.
  2. "Прокто-Гливенол". Главными компонентами средства являются лидокаин и трибенозид. Препарат отличается обезболивающим, противовоспалительным и венотонизирующим эффектом. Препарат поступает в аптеку в форме мази и суппозиториев. Время лечения им длится две недели.
  3. "Гепатромбин Г". Лекарственное средство включает в себя гепарин, который помогает рассосать сформировавшиеся тромбы, заживить трещинки и избавить от воспалительного процесса. Специалисты не советуют применять средство во время кормления грудью более 7 суток, что связывают с возможными побочными реакциями и осложнениями. Простой "Гепатромбин" запрещено применять для устранения геморроя, так как он может привести к ожогу слизистой кишечника.
  4. "Постеризан". Препарат включает в свой состав гидрокортизон и инактивированные клетки кишечной палочки. Средство отличается иммуномодулирующим эффектом, активирует репаративные процессы и избавляет от воспалительного процесса. Препарат переносится организмом довольно хорошо, не провоцирует побочные реакции. Время лечения им продолжается 10 дней, но чтобы предотвратить возможный рецидив препарат следует продолжать применять еще 3-4 недели.
  5. "Прополис ДН". Этот препарат основан на прополисе. Лекарственное средство помогает заживить многочисленные трещинки анального отверстия, устранить воспаление. Аккуратно нужно принимать прополис, если у женщины имеется аллергическая реакция на продукты пчеловодства.
  6. Использование облепиховых свеч. Лечение геморроя при лактации свечами с облепиховым маслом помогает активировать репаративный процесс и восстановить слизистую оболочку кишечника. Время лечения обычно длится 14 дней.

Описанные лекарственные препараты относят к относительно безопасным для кормящих женщин и новорожденных. Поэтому перед началом лечения геморроя во время лактации важно посетить врача для консультации и назначения безопасного курса лечения.

Улучшение рациона питания

При лечении геморроя очень важно обратить внимание на профилактику длительных запоров. Использовать многие слабительные средства при кормлении детей женщинам запрещено. Нормализуют дефекацию, как правило, при помощи правильного питания, которое будет полезно не только матери, но и новорожденному.

Правильное питание

Врачи советуют добавить в рацион больше продуктов, в которых есть клетчатка. Ее волокна не перевариваются в кишечнике, но помогают увеличить количество выделяемых фекалий при дефекации и нормализовать работу пищеварительной системы.

Самое большое количество клетчатки находится в:

  • овсяной, гречневой и перловой крупе;
  • свежих овощах (исключая щавель и репу), а также фруктах;
  • отрубях, пшене;
  • некоторых сухофруктах.

Также очень важно для профилактики запора нормализовать свой питьевой режим. Нужное количество употребляемой жидкости можно рассчитать, исходя из массы тела: на 1 килограмм веса нужно пить около 30 миллилитров воды в день. Специалисты советуют пить только очищенную и негазированную воду.

Нормализация питания

Важно полностью исключить из своего рациона питания копченые, жирные, соленые и сладкие продукты, кондитерские изделия, рис, манную крупу, сдобные изделия, газированные и алкогольные напитки. Именно такие продукты приводят к активному процессу брожения, провоцируют метеоризм у женщины, а также младенца.

Использование средств народной медицины

Многие специалисты советуют применять комплексное лечение геморроя: сочетать прием лекарственных средств с рецептами народной медицины. Это поможет быстро устранить дискомфорт и неприятные симптомы, а также снизить частоту появления обострений.

Использование народных средств

К самым эффективным народным средствам при лечении геморроя при лактации относятся следующие:

  1. Нужно взять горстку ягод облепихи и хорошенько растереть. Полученным соком смачивается тампон, который после помещается в прямую кишку на полчаса. Такие мероприятия следует проводить каждый день, пока боль полностью не уйдет.
  2. Из облепихового масла либо прополиса можно изготовить специальные компрессы для прикладывания к внешним геммороидальным шишкам.
  3. Устранить болевые ощущения можно при помощи кубика льда, который вводится в анальное отверстие. Если вместо очищенной воды применять специальные отвары из ромашки и календулы, то можно добиться хорошего противовоспалительного эффекта.
  4. Можно прикладывать примочки с сырой кашицей из натертого картофеля, они помогут устранить болевые ощущения и снять воспалительный процесс.

Средства народной медицины при лечении геморроя в послеродовой период помогают устранить воспалительный процесс и облегчить общее состояния больной. Но перед их использованием важно проконсультироваться с врачом, так как некоторые из них могут только навредить женщине и новорожденному.

Домашнее лечение

Хорошего результата можно достичь, если использовать следующие методы:

  1. Ванночки. Каждый день перед сном следует принимать сидячие ванночки с отварами следующих трав: соцветия ромашки, травы зверобоя и календулы.
  2. Микроклизмы. Это помогает укрепить стенки сосудов и улучшить процесс дефекации. Клизмы делают с растительным маслом (применяют подсолнечное либо оливковое), которое набирают в количестве 50 миллилитров.
  3. Аппликации с грязью. Такое средство избавит от воспаления, улучшит эластичность сосудов. Аппликации проводятся посредством туб с тамбуканской грязью. Их вводят ректально несколько раз в день.

Из народных средств хороший эффект приносят тампоны из облепихового масла. При лечении внешних геморроидальных узлов для смазывания заднего прохода можно применять мед и облепиховое масло.

Комплекс лечебных упражнений

Специализированный комплекс упражнений поможет восстановить состояние мышц тазового дна и улучшить кровоток в органах малого таза:

  1. Встать, скрестить ноги. Далее нужно чередовать расслабление и напряжение мышц ануса. Упражнение проводится по 20 раз по 5 подходов в день.
  2. Стоя, нужно опереться на спинку стула либо на другую поверхность, начать выполнять махи ногами в сторону. Упражнение проводится с 20 повторениями.
  3. Встать, выпрямить спину, ноги поставить на ширину плеч и немного согнуть в области колена. При выполнении приседания задержаться в положении на несколько секунд. Выполняют по 15-20 повторов.
  4. Лечь на спину, ноги медленно разводить в стороны и сводить обратно. Хватит 20 повторов в день. Такое упражнение запрещено делать женщинам, которые перенесли кесарево сечение.
Выполнение упражнений

Все описанные упражнения важно проводить регулярно и правильно. Если во время тренировки вдруг возникли неприятные ощущения и болевой синдром, то от нее следует отказаться.

Лечение хирургическим путем

Хирургическое лечение геморроя в период лактации назначают в том случае, когда консервативная терапия не дала никакого положительного результата. При этом врач назначает малоинвазивное хирургическое вмешательство.

Проведение операции

Для этого используют:

  • лигирование геморроидальных узлов при помощи специальных латексных колец;
  • криодеструкцию, при которой геморроидальные узелки замораживаются посредством жидкого азота;
  • склерозирующие средства, которые вводятся в сами геморроидальные образования;
  • инфракрасную коагуляцию, она заключается в воздействии на патологический очаг инфракрасным лучом; в результате такой процедуры узел отмирает, на нем формируется корочка, которая уходит совместно с фекалиями.

Профилактические мероприятия

Профилактика геморроя у женщины в послеродовой период включает в себя:

  • устранение хронических запоров, восстановление функционирования кишечника и пищеварительной системы при помощи правильного рациона питания;
  • отказ от использования простой и жесткой туалетной бумаги, также рекомендовано подмываться либо применять влажные салфетки;
  • выполнение комплекса физических упражнений, которые помогут восстановить процесс пищеварения, повысить тонус анальных мышц и избавить от застоя крови в органах малого таза;
  • защиту от возможного переохлаждения организма, а также отказ от длительного нахождения в сидячем положении.

Отзывы о лечении геморроя при лактации в большинстве своем положительные. Геморрой после рождения ребенка – довольно распространенное заболевание, которое требует обязательного обращения к врачу и составления эффективного лечения. Терапия заболевания должна быть комплексной и включать в себя только эффективные и безопасные методики. Врач поможет дать полезные рекомендации, провести диагностику, выявить стадию заболевания и предотвратить появление осложнений. Лишь доктор сможет назначить действенные препараты, которые не навредят новорожденному и устранят геморрой у женщины.

В день следует выпивать большое количество жидкости (до 2 литров чистой и негазированной воды). Избавиться от геморроя при лактации можно, но чтобы сделать это правильно, важно обязательно следовать всем рекомендациям врача и отказаться от вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.