Как удлинить ногтевое ложе: действующие способы, особенности роста и строения ногтей, регулярность процедур по уходу за ногтями дома и в салоне

Красивые и ухоженные ногти являются залогом уверенности и привлекательности для каждой девушки. Удлиненное ногтевое ложе выглядит аристократично и привлекательно. Получить его можно как дома самостоятельно, так и прибегая к процедурам в салоне. Ногтевым ложем называется участок от основания ногтя до края, который не соприкасается с пальцем, до так называемой «линии улыбки». Уход за руками не даст эффект за 3-4 процедуры, поэтому, чтобы удлинить форму ногтей, следует запастись терпением.

Строение ногтей и их рост

Ногти представляют собой ороговевшие пластинки, функцией которых является защита нежной ткани под ними от механических, химических, термических и других воздействий.

Строение ногтя

Схема строения представлена на рисунке, где:

  • A – пластина ногтя.
  • B – ногтевая лунка.
  • C – корень.
  • D – пазуха (синус) ногтя.
  • E – матрикс.
  • F – ногтевое ложе.
  • G – гипонихий.
  • H – свободный край.

Боковые края ногтя окружены валиками кожи, а корневая часть прикрыта задним кожным валиком, переходящим в кутикулу.

Рост ногтя происходит за счет образования кератина, который по мере роста и выталкивания уплотняется, становится ровным и плоским. На этот процесс влияет питание, состояние организма и даже время года. В среднем за неделю происходит рост на 0,6-1,6 мм.

Причины уменьшения ногтевого ложа

Ноготь со временем прирастает к коже под ним. Однако вредные привычки или другие факторы могут мешать этому сращиванию и способствовать уменьшению расстояния ногтевого ложа. К ним относятся такие вредные привычки:

  1. Грызть, прикусывать и кусать ногти зубами.
  2. Отрывать, обламывать, скручивать ногти руками или о другие предметы.
  3. Скрести, тереть, царапать ногтями.
  4. Вычищать грязь под ногтями клинообразным краем пилочки, пушером или любым другим инструментом. Любые острые предметы «отрывают» кожу от ногтя, уменьшая ложе.

Чистить ногти следует маленькой щеточкой, аккуратно проводя под ними.

Варианты удлинения ногтевого ложа

Придать красивую форму можно с помощью домашних ухаживающих и косметических процедур, специального маникюра, хирургических метода. К врачам обращаются в случае вросших ногтей, травм пальцев, так как при этом удлинить ногтевое ложе самостоятельно не представляется возможным. Если подобных проблем нет, то добиться хорошего результата можно своими силами.

удлинить форму ногтей

Салоны красоты также предлагают спа-процедуры для корректировки формы и укрепления ногтей.

Специальный вид маникюра, позволяющий создать эффект длинного ложа выполняется с помощью нанесения непрозрачного лака цвета близкого к натуральному. После этого другим контрастным цветом вверху у края проводится новая «линия улыбки» выше имеющейся, тем самым визуально удлиняя ноготь. Преимуществом такого маникюра является естественность и аккуратность.

как удлинить ногти

Еще как удлинить ногтевое ложе? Хорошим вариантом может стать использование яркого лака, сквозь который не просвечиваются очертания.

Основные принципы ухода

Если для вас актуален вопрос, как удлинить ногти, уделите особое внимание своим вредным привычкам, о которых указано выше, и постараться их искоренить. Вспоминайте, что вы работаете над приданием своим рукам женственности, когда у вас появится желание погрызть ноготок.

Как удлинить ногтевое ложе в домашних условиях? Помните, если заниматься ногтями постоянно, то в итоге можно прийти к нужному результату.

Что касается самого ухаживания за ногтями, то важен комплексный подход:

- смягчение и избавление от кутикулы;

- правильное придание формы;

- питание, увлажнение и укрепление;

- забота о коже рук.

К дополнительным мероприятиям могут относиться:

- массаж;

- создание защитного покрытия (лаком, гель-лаком);

- ванночки с морской солью и каплей геля для душа;

- прием витаминов и минералов (кальций, ретинол, или витамин A, D, E).

Обработка кутикулы

Это первое, с чего нужно начинать. Даже одна эта операция приведет к расширению ногтевого ложа. Существует большое количество косметических средств для смягчения кутикулы: масла, кремы, гели-ремуверы. Необходимо нанести одно из них на кутикулу, подождать 1-2 минуты, после чего апельсиновой палочкой сдвинуть и удалить ненужную кожу.

Удаление кутикулы апельсиновой палочкой

Апельсиновые палочки позволяют избежать травм кожи и ногтевой пластины.

Бывает, что на начальном этапе кутикула начинает отрастать и лохматиться. Это переходный период, который стоит перетерпеть. Со временем она станет тоньше и мягче.

Перед тем как удлинять ногти в домашних условиях, можно сделать теплую ванночку с морской солью.

Придание формы

Обрезка ногтей ножницами крайне нежелательна. Придавать удлиненную форму ногтям следует только пилочкой. Именно такой способ считается правильным. Существует мнение, что металлические пилочки вредны, поэтому рекомендуется пользоваться стеклянными и керамическими.

как удлинить ногти в домашних условиях

Сама форма может быть любой, но для коротких ногтей на начальном этапе лучше подойдет овальная – она ближе к естественной и будет способствовать большему сращиванию кожи и ногтя, то есть тому эффекту, которого необходимо добиться. Подпиливать следует только сухие ногти. Поэтому не начинайте это делать сразу после водных процедур.

Уход за ногтевой пластиной при удлинении ложа

Поскольку речь идет о том, как удлинить ногтевое ложе, то важным пунктом является защита его от пересыхания. Кроме того, ногтям необходимо насыщение витаминами и придание прочности. Для этого подойдут укрепляющие масла и кремы. Каплю средства наносят на ногти и мягкими круговыми движениями втирают в каждый по 30-60 секунд. Можно использовать как профессиональные средства, так и простые масла:

- абрикосовое;

- оливковое;

- персиковое;

- шиповника;

- бергамота;

- какао.

Уход маслом за ногтями

Отлично для этого подойдут ампулы из аптеки с витамином A и E, сок лимона. Постоянное использование приведет к созданию плотной структуры ногтевой пластины, ускорению ее роста и здоровому виду.

Увлажнение кожи рук

Без должного увлажнения и питания кожа рук тускнеет и начинает шелушиться. Ни о каком стильном маникюре тогда не может быть и речи. Возьмите за правило каждый вечер перед сном использовать ухаживающий крем. Результат заметите скоро – руки станут бархатными, нежными, с ровным цветом кожи. Можно совместить применение крема и массаж. Массировать необходимо каждый пальчик проворачивающими и вытягивающими движениями по направлению к ногтю.

Регулярность ухаживающих процедур

Удалять кутикулу стоит по мере ее отрастания, как и придавать ногтям форму пилочкой. Использование кремов, масел, солевых ванночек и других ухаживающих процедур стоит выполнять ежедневно, насыщая, питая, увлажняя, делая элегантной и удлиненной ногтевую пластину.

Чтобы следить за тем, как удлиняется ногтевое ложе, фотографируйте прогресс и изменения раз в одну-две недели. Это придаст вам уверенности в своих действиях, потому что сложно заметить ежедневно изменения до 1 миллиметра в неделю, хотя именно такое достижение и является целью ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
мне помогает укрепить ногти и волосы водичка с цинком и селеном. И на вкус вкусная! Поищите в аптеке- стэлмас zn si
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.