Фрески на стену в интерьере – особенности оформления и рекомендации

Фреска – это целое направление в искусстве настенной живописи. Создается роспись посредством нанесения изображения на подготовленную заранее поверхность. Процесс этот очень трудоемкий и требует наличия специальных навыков. Кроме того, мастер должен быть выдержан и терпелив. Только в этом случае он сможет заслужить звание профессионала фресковой росписи.

Сегодня многих интересует, как нанести фрески на стену. В интерьере такое решение может стать ярким акцентом. Вы вполне можете самостоятельно научиться делать такие шедевры. Существуют специальные технологии, которые позволяют это сделать. В данном обзоре мы подробно разберем, что такое фрески и как можно украсить ими стены дома.

Особенности настенной живописи

Роспись стен

По сути, декоративные фрески на стене выполняют ту же роль, что и привычные глазу картины художников. В старинных аристократических домах для украшения стен часто использовались произведения живописи. После этого им на смену пришли высококачественные обои. Однако очень часто тенденции возвращаются. Поэтому сегодня снова в моде тенденция украшения стен фресками. Правильно подобранные варианты будут смотреться уместно даже в современном интерьере. Если подобрать гармоничный сюжет, можно облагородить любое помещение. Главное, чтобы общая концепция соответствовала стилевому оформлению комнаты.

Для создания современных декоративных элементов используются только натуральные ингредиенты. К ним относятся красящие и клеевые составы природного происхождения. За основу обычно берутся льняные холсты. Качество материалов должно подбираться таким образом, чтобы температурные перепады, влага и ультрафиолет не оказывали влияния на изображение. Покрытие не должно выгорать. Фрески сегодня вполне могут использоваться даже на фасадах жилых домов. Такие элементы придадут неповторимый стиль всему строению и привлекут внимание истинных ценителей архитектурных красот.

Стилистика

Фрески могут отличаться по стилевому исполнению. Рассмотрим наиболее распространенные стили:

  • возрождение;
  • модерн начала ХХ века;
  • современный стиль или хай-тек.

Главное требование – выбор владельца должен соответствовать функциональному назначению того места, которое планируется расписывать. К примеру, в последнее время стало модно украшать рестораны и кафе фресками на средневековый манер.

Виды

Разрисованные стены

Давайте рассмотрим их более подробно. Какими могут быть фрески на стену в интерьере? Существует масса технологий нанесения фресок на стену.

Специалисты классифицируют их следующим образом:

  1. Фрески на базе штукатурки: данная разновидность является наиболее востребованной. Потребителей привлекают отличные эксплуатационные характеристики и доступность данной технологии. В качестве базы для создания изображения используется специальная штукатурка с эластическими характеристиками. Основу укрепляют специальной монтажной сеткой, благодаря чему по штукатурке не будут идти трещины. По итальянской технологии можно использовать любой безвредный клей и экологически чистые краски. Преимуществами данного типа фресок можно считать влагостойкость, качественную имитацию ручной работы, устойчивость к воздействию ультрафиолета, а также доступность.
  2. Фрески-обои: данная технология также основана на разработках итальянских мастеров. Штукатурка наносится на флизелиновую основу. Благодаря этому появляется возможность декорировать большое пространство. Стыков при таком варианте заметно не будет. В качестве клея используется обычный состав для флизелиновых обоев. Данный тип фрески имеет несколько разновидностей. Отличаются они по способу покрытия и передачи сюжета. Изготавливаться такие фрески могут при помощи специальных принтеров. Поверхность с изображением покрывается специальной пропиткой, имитирующей эффект старины. Мотивы древности могут придавать микроскопические трещины.
  3. Холст: считается наиболее трудоемким вариантом нанесения фрески на стену в интерьере гостиной. При этом наблюдается та же последовательность технологических этапов. Сначала подготавливается основа для штукатурки, потом наносится рисунок. Поверхность при необходимости состаривается искусственным образом. Готовое изображение переносится на холст. Как правило, используются только натуральные материалы и монтажный клей. К недостаткам такого типа фресок можно отнести их хрупкость. Кроме того, их не рекомендуется мыть при помощи бытовых моющих составов. Такие дорогостоящие шедевры являются элитными изделиями. Заказывают их обычно те клиенты, которые хотят получить у себя дома эксклюзивный элемент декора ручной работы.
  4. На жесткой основе: фреска на стену в интерьере кухни может быть нанесена на плотную основу. Такой вариант обычно используется, когда необходимо создать на краях фрески специальные сколы, обладающие особой художественной ценностью. Такие контуры помогают подчеркнуть аутентичность и уникальность работы. Главный минус таких изделий заключается в их большом весе. Найти габаритные произведения, выполненные по такой технике, будет непросто. Дороговизной будут отличаться даже небольшие изделия.

Самоклеящиеся фрески

В комнате разрисованы стены

Итак, в чем их особенность? Для создания фрески в интерьере гостиной комнаты можно использовать изделия со специальной основой. На плоскость цифровым способом наносится мелкозернистый песок речного происхождения. Чтобы приклеить изображение к стене, достаточно просто снять защитную пленку. Однако такой вариант обладает одним существенным недостатком: из-за тонкого слоя штукатурки все выступы и дефекты стен будут сразу заметны. Перед нанесением рисунка обязательно следует подготовить поверхность. К минусам данного вида фресок также можно отнести отсутствие эффекта старины. По внешнему виду они будут больше напоминать фотообои, а не старинные произведения искусства. Основными поставщиками таких изделий являются Испания и Италия.

Использование настенной живописи в интерьерах различных стилей

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Как правильно выбрать фотообои и фрески на стену в интерьере? Развитие промышленного производства различных отделочных материалов сделало возможным обустройство фресок на стенах современных квартир и домов. Сегодня вы без особого труда сможете подобрать изображение для украшения интерьера в стиле прованс, барокко, классика и других. Существуют популярные сюжеты, которые клиенты выбирают чаще всего. Речь идет о знаменитых средневековых росписях эпохи Возрождения.

Чтобы создать эксклюзивный дизайн интерьера, необходимо ориентироваться на параметры конкретного помещения. Художественная ценность декоративного элемента может существенно изменяться в зависимости от места размещения и назначения фрески. В помещениях большой площади можно добиться максимального эффекта. Как правило, мастера советуют заранее подбирать технологию нанесения изображения.

Декорирование архитектурных форм

Можно ли наносить фрески на стену дома? Сегодня можно встретить массу вариантов оформления наружных стен зданий при помощи этого декоративного элемента. Некоторые владельцы предпочитают использовать вычурные архитектурные формы, характерные для античной стилистики. Изображения могут наноситься на колонны или специально оборудованные ниши.

Подчеркнуть общее настроение можно при помощи аксессуаров, выполненных в том же стиле, что и фрески на стену в интерьере. Это могут быть скульптуры, декоративные вазы и прочие элементы.

Украшаем гостиную

Гостиная комната

Как сделать, чтобы комната стала оригинальной? Стена в гостиной комнате является наиболее распространенным местом для использования фрески в интерьере квартиры. Отзывы подтверждают, что такое решение помогает привнести в дизайн необходимую атмосферу. Как правило, для оформления гостиной в классическом стиле используются репродукции произведений эпохи Возрождения. Они выгодно подчеркнут статус главного помещения в доме.

Если интерьер выполнен в восточном стиле, то в комнате будут хорошо смотреться сцены с элементами азиатской культуры. Также в последнее время становится популярным использование индустриальных пейзажей в дизайне комнаты. В качестве компромисса можно выбрать деревенские пасторали или морские пейзажи.

Использование уникальной живописи в спальне

Фрески в спальне

Итак, как определиться с оформлением? Как правильно выбрать фрески на стену в спальню? Здесь главная задача – подобрать сюжет. Он должен привносить в помещение убаюкивающую, успокаивающую атмосферу. Хорошо будут смотреться изображения облаков и неба. Подойдут также морские пейзажи с экзотическими островами. Они помогут создать романтическое настроение. Обычно фрески в спальне размещают над изголовьем кровати. Такое решение не будет перегружать интерьер. Однако если пространство позволяет, вы можете разместить изображение где угодно.

Оригинальные изображения для детской комнаты

Главное правило, которое следует соблюдать при выборе рисунка для детской комнаты – оно должно приносить удовольствие ребенку. Сюжет должен быть простым и понятным. Можно использовать сценки из мультиков, изображения звездного неба или цветочные мотивы. Ориентируйтесь на половую принадлежность и предпочтения малыша. Изображение желательно разместить на стене, противоположной от кровати. Малыш будет смотреть на него перед сном.

Кухня и столовая

Какими должны быть обои (фреска) на стену в интерьере столовой и кухни? Главное требование – поверхность имеет устойчивое воздействие к агрессивным средам. Что касается выбора декоративных элементов, то здесь нет никаких ограничений, все зависит от дизайна интерьера. Подойдут тематические сюжеты, сочетающиеся с общей концепцией оформления помещения. К примеру, для кухни в стиле прованс идеальным вариантом станет изображение уютного домика на побережье Франции. Для кухни в современном стиле можно использовать простые абстрактные изображения. Если помещение не отличается большими размерами, стоит попробовать применить композицию с эффектом 3D. Восприятие пространства также улучшит панорамная фреска.

Прихожая

Фрески в прихожей

Какое изображение лучше подобрать для данной комнаты? Фреска на стену в интерьере для прихожей должна соответствовать общему дизайну помещения. Как правило, в этой зоне надолго не задерживаются. Однако абстрактная колоритная фреска может подчеркнуть изысканный вкус хозяев. Технологию нанесения следует выбирать в соответствии с особенностями помещения. А жанр и сюжет – это уже второе дело.

Комбинация с другими материалами

Выбирая фрески на стену в интерьере, следует ориентироваться не только на внешний вид, но и на окружающую обстановку. Рядом с изображением будет хорошо смотреться венецианская штукатурка или жидкие обои. При поклейке фресок на флизелиновой основе главное – использовать качественный клеевой состав. Обои лучше подбирать без крупных рисунков и орнамента.

Выбираем рисунок

При помощи фрески можно условно разделить помещение на функциональные зоны. Тематику лучше выбирать, опираясь на стилевое оформление комнаты. В классическом интерьере хорошо будут смотреться репродукции известных картин, а также исторические панорамы, лики святых и цветы. При желании можно даже сделать из фресок иконостас. Потолок можно оформить фресками с изображением облаков, ангелов, летящих птиц.

Заключение

Фрески на стенах

Когда-то фрески использовались для украшения дворцов и соборов. Сегодня каждый вполне может украсить таким произведением искусства собственный дом. Мода на фрески постепенно возвращается. Это обусловлено развитием современного производства строительных материалов, а также развитием эстетического вкуса потребителей. Сегодня фрески встречаются в любых интерьерах. Они могут быть выполнены в разной технике, начиная от классической живописи на стенах и заканчивая изображениями на самоклеющейся основе. Цветовое решение и выбор изображения зависят от дизайна интерьера. Следует также принимать во внимание такие факторы, как окружающая обстановка и материалы отделки стен. Не бойтесь экспериментировать с интерьером своего жилья, создавайте все необходимые условия для комфортного проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.