Хлоргексидин после удаления зуба: показания, правила применения

В статье разберемся, как «Хлоргексидином» полоскать рот после удаления зуба. Удаление зуба – травматичная и сложная стоматологическая манипуляция, после которой пациенту требуется соблюдать некоторые рекомендации для профилактики воспалительных послеоперационных процессов и негативных последствий. Очень важно соблюдать гигиену полости рта для предотвращения размножения болезнетворной бактериальной флоры и инфицирования ею твердых и мягких тканей зубов. С такой целью больному назначается комбинированная профилактическая терапия с применением определенных антибактериальных лекарственных средств, к примеру, «Метронидазола», и дезинфицирующих растворов для обработки рта местно.

Описание препарата

Одним из наиболее безопасных, доступных и эффективных дезинфицирующих медикаментов является «Хлоргексидин». После удаления зуба его назначают очень часто.

Это комбинированное медицинское средство, уничтожающее бактериальную патогенную флору и обеспечивающее санацию ротовой полости и слизистых покровов после оперативных манипуляций по извлечению зуба из альвеолы. Использовать его можно людям любого возраста.

При необходимости «Хлоргексидин» после удаления зуба мудрости можно применять, а также в профилактических целях после экстракции у беременных женщин и детей.

Сфера применения медикамента

Лекарство представляет собой прозрачную жидкость, которая обладает антибактериальным воздействием. Медицинское средство применяется для антисептической обработки кожного покрова и слизистых оболочек после проведения хирургических вмешательств, при случайных травмах и повреждениях, что сопровождаются нарушением целостности покрова: порезах, царапинах, ссадинах.

Его можно применять для дезинфекции рук в случаях, когда отсутствует возможность обеспечить привычную гигиеническую обработку с помощью воды и мыла.

«Хлоргексидин» после удаления зуба помогает предотвратить осложнения.

сколько полоскать хлоргексидином после удаления зуба

Механизм воздействия препарата

Действующее вещество данного антисептического средства – хлоргексидин в виде биглюконата. Данное лекарство производится в нескольких формах для наружной и местной обработки: раствор и спрей. В стоматологии «Хлоргексидин» применяется именно в этих лекарственных формах. Им обрабатываются руки, медицинские инструменты, а также это средство применяют для дезинфекции полости рта после стоматологической терапии с использованием хирургических методик. Воздействие медикаментозного препарата продолжается до трех часов после нанесения на пораженные участки.

Сколько стоит «Хлоргексидин», интересует многих.

Действующий элемент медицинского средства активен в отношении большинства патогенных микробов, к которым относят грамположительные и грамотрицательные бактерии. Особенно эффективен препарат при использовании в профилактических целях для предотвращения заражения трихомонадами и хламидиями.

«Хлоргексидин» после удаления зубов

После подобного оперативного вмешательства в десне имеется открытая рана, которая наполняется кровью. В лунке формируется кровяной сгусток, который защищает открытую зону надкостницы от проникновения патогенных бактерий и микробов. Если сгусток прилегает к лунке неплотно или случайно повреждается в процессе приема пищи, повышается вероятность инфицирования костных тканей и развития остеомиелита челюсти – воспалительной гнойной патологии, которая при отсутствии своевременной терапии может приводить к отмиранию костных структур (остеонекроз).

хлоргексидин для полоскания

Как правильно использовать «Хлоргексидин» для полоскания?

Чтобы не повредить кровяной сгусток, необходимо соблюдать определенные стоматологические рекомендации. В первые дни после удаления нельзя:

  • пить с помощью соломинки, сплевывать слюну и выполнять иные действия, создающие вакуум в полости рта;
  • жевать стороной, где происходило удаление зуба, поскольку это можно через 72 часа после хирургической манипуляции;
  • полоскать рот необходимо очень аккуратно, не делая при этом слишком активных движений;
  • ни в коем случае не прикасаться к ране пальцем, не трогать сгусток языком и не доставать его из лунки.

Еще одним из наиболее распространенных осложнений после экстракции зубов является альвеолит. Это патологический процесс, при котором лунка зуба воспаляется. Патология в некоторых случаях сопровождается гипертермией, сильным болевым синдромом, который может иррадиировать в область уха, глаз, челюсти, шейных и подчелюстных лимфатических узлов. Десна в зоне экстракции опухает, в этом участке наблюдается выраженная отечность и покраснение.

Применение «Хлоргексидина» после удаления зуба поможет этого избежать.

Основной причиной развития альвеолита является некачественный и несвоевременный гигиенический режим и рост болезнетворной флоры в ротовой полости. Патогенные микроорганизмы, попадая в альвеолу, провоцируют воспаление мягких тканей. Для профилактики альвеолита и прочих возможных осложнений пациенту назначают местную обработку ротовой полости при помощи антисептических растворов, одним их которых является лекарственное средство «Хлоргексидин». Для полоскания он подходит идеально.

сколько стоит хлоргексидин

Использование данного лекарственного средства обеспечивает дезинфекцию слизистого покрова и твердых зубных тканей и предотвращает развитие воспалительных инфекционных процессов.

Правила полоскания и обработки

Итак, как полоскать лунку после удаления зуба «Хлоргексидином»?

Для этого применяется только водный раствор – этот момент следует обязательно учитывать при покупке медикаментозного средства в аптеке. Концентрация лекарства – 0,05 %. Некоторые пациенты, пытаясь добиться максимального терапевтического эффекта, проводят полоскания рта слишком часто – до 10 раз в день. Такой подход абсолютно не оправдан и может человеку навредить, поскольку слишком частое осуществление подобной процедуры может стать причиной излишнего раздражения слизистой оболочки и отхождения кровяного сгустка, защищающего оголенную кость от проникновения болезнетворных агентов.

Для обеспечения лечебного или профилактического результата достаточно проводить процедуру 2 раза в день после утреннего и вечернего очищения зубов при помощи зубных паст. При имеющейся у больного склонности к кровоточивости десен разрешается проводить еще одно полоскание, однако общее количество таких процедур за сутки не должно превышать трех.

хлоргексидин раствор инструкция по применению

Полоскание рта «Хлоргексидином» осуществляется по следующей схеме:

  • чистка зубов;
  • через час прополоскать ротовую полость и горло кипяченой охлажденной водой, чтобы удалить остатки пищи;
  • набрать небольшой объем медикаментозного препарата в рот;
  • подержать 2-3 минуты;
  • медленно выплюнуть лекарственное средство, не проглатывая.

Сколько полоскать «Хлоргексидином» после удаления зуба?

Длительность терапии – от 5 до 10 дней.

Медикамент после удаления зуба можно применять только для осуществления ротовых ванночек. Средство необходимо держать во рту, допускается слегка наклонять голову в сторону, но совершать движения языком при этом нельзя, поскольку это создает вакуум в полости рта и может приводить к выпадению кровяного сгустка из лунки.

стоматологическая аптека

Меры предосторожности

Во время проведения терапевтической процедуры следует избегать попадания медикаментозного средства в пищеварительный тракт, поскольку можно спровоцировать раздражение слизистых покровов желудка и кишечника и воспалительный процесс в поверхностном слое данных органов. Также не стоит использовать фармакологический препарат дольше допустимых сроков. Слишком продолжительное применение лекарств на основе хлоргексидина биглюконата может приводить к уничтожению полезной микрофлоры ротовой полости и органов пищеварения и, как следствие, развитию дисбактериоза. Средство продается в стоматологических аптеках.

Противопоказания

Основными противопоказаниями для использования раствора «Хлоргексидина» являются:

  • непереносимость главного компонента;
  • детский возраст;
  • обработка при хирургических вмешательствах на структурах уха, глаз;
  • совместно с прочими антисептиками (за исключением этилового спирта).
хлоргексидин после удаления зуба мудрости

Побочные явления

В целом медикамент «Хлоргексидин» переносится нормально. Иногда на фоне его использования возможно возникновение местных отрицательных реакций в виде высыпаний на коже, зуда, повышенной сухости, а также воспалительной реакции в форме дерматита. При слишком продолжительном использовании данного лекарственного средства в стоматологии возможно изменение оттенка зубной эмали, формирование зубного камня, а также нарушение вкусовых ощущений. В случае развития той или иной патологической реакции возможность дальнейшего использования фармакологического препарата определяет врач индивидуально.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к раствору «Хлоргексидина»?

Особенности применения

Перед началом лечения важно обратить внимание на некоторые особенности его применения, к которым относятся:

  • жесткая вода со значительным объемом минеральных солей для изготовления раствора более низкой концентрации может приводить к ослаблению его бактерицидного воздействия;
  • при использовании в щелочной среде возможно образование осадка;
  • этиловый спирт усиливает бактерицидные свойства медикаментозного препарата;
  • не рекомендуется одновременное использование средства «Хлоргексидин» с иными лекарствами наружного назначения, которые содержат соли минералов;
  • данное медицинское средство усиливает терапевтический эффект антибактериальных лекарств;
  • в период беременности и лактации не рекомендуется длительное наружное использование раствора «Хлоргексидин»;
  • активность данного фармакологического препарата сохраняется при контакте с некоторыми органическими соединениями (в том числе кровь, налет фибрина);
  • не следует допускать попадания лекарственного средства в глаза;
  • лекарство не оказывает непосредственного воздействия на функциональность нервной системы.

В обычных и стоматологических аптеках раствор продается без рецепта врача. Перед его использованием рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Также важно соблюдать инструкцию по применению к раствору «Хлоргексидина».

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении средства в клинической практике зарегистрированы не были. При случайном употреблении данного лекарства внутрь производится промывание пищеварительных органов, после чего следует прием кишечных сорбентов, а при необходимости проводится симптоматическое лечение.

как хлоргексидином полоскать рот после удаления зуба

Аналоги

Аналогичными по терапевтическим эффектам и составу для раствора «Хлоргексидина» являются следующие медицинские препараты:

  • «Амидент»;
  • «Хлоргексидина биглюконат»;
  • «Хлоргексидин С».

Сколько стоит «Хлоргексидин»? Данный препарат очень недорогой, его цена 9-13 рублей. Это зависит от региона и аптечной сети.

Мы рассмотрели, как «Хлоргексидином» полоскать рот после удаления зуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой комментарий? Про хлоргексидин? Толковая статья. легко применимое доступное лекарство .Сама маюсь после удаления зуба, отдает в висок, непонятно почему. Видно, придется опять к врачу идти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.