Уход за кутикулой в домашних условиях

Кутикула является неотъемлемой частью поддержания здорового вида ногтей, так как она обеспечивает защитную оболочку ткани, которая, в свою очередь, формирует ноготь. Правильный уход за ней обеспечит не только сильные и здоровые ногти, но также предотвратит инфекции. Поэтому во время маникюра именно кутикуле стоит уделить особое внимание. Так как неправильное обращение с ней может вызвать сильную боль, и эти крошечные кусочки кожи могут превратиться из здоровых в болезненные и инфицированные. Можно ухаживать за кутикулой и в домашних условиях с помощью нескольких простых шагов.

Для чего нужна кутикула и ее функции

Это слой прозрачной кожи, расположенный вдоль нижнего края пальца, у основания ногтя. Функция кутикулы заключается в защите ногтей от бактерий во время их роста. Область вокруг нее тонкая, поэтому она может стать сухой, поврежденной и зараженной. Важно заботиться о всей области ногтей и держать их в чистоте, чтобы они оставались здоровыми.

уход за кутикулой

Как вы заботитесь о своей кутикуле?

Важно, чтобы ваша кутикула были ухоженной и не пересушенной. Самый простой способ ухаживать за ней – распаривать руки или ноги в мыльной теплой воде около 10 минут. Эту процедуру стоит повторять 2-3 раза в неделю. Такие мероприятия помогают смягчить и увлажнить кожу. Вы также можете применять масло для кутикулы и массажный крем (регулярно используйте маслом для ухода за кутикулой, чтобы предотвратить сухость и растрескивание).

Как вы можете безопасно удалить или обрезать ее?

Если вы все еще хотите обрезать кутикулу, важно сначала ее размягчить. Вы можете сделать это, распаривая ногти в теплой воде (принятие ванны или душа также может помочь смягчить ее). Затем нанесите средство для удаления кутикулы, если она сухая, нанесите увлажняющий крем. Используя специальный толкатель, аккуратно отодвиньте кутикулу вдоль ногтевого слоя, обрежьте лишнюю кожу и завитушки, но никогда не срезайте ее полностью, идея состоит в том, чтобы удалить только лишнюю кожу.

ванночка для рук

Уход за кутикулой в домашних условиях

Вам понадобится: средство для удаления лака с ногтей, масло для ухода, миска с теплой водой, полотенце, мягкая ткань. Необходимо проделать следующее:

  1. Удалить старый блеск. Используйте средство для удаления лака с ногтей (желательно с ацетоном), которое сушит ногти и кожу. Устраните остатки старого лака.
  2. Увлажните ногти. Смажьте вашу кутикулу специальным маслом, это сделает ее более эластичной.
  3. Положите ваши руки в миску с теплой водой. Пусть они там находятся в течение нескольких минут, чтобы смягчить кутикулу.
  4. Удалите кутикулу. Для этого вытащите свою руку из воды, высушите ее, затем используйте мягкую ткань, чтобы вытереть кутикулу. Затем осторожно срежьте ее, чтобы не занести инфекцию. Рекомендуется иметь при себе антибактериальное средство.
средство для кутикулы

Уход за кутикулой

Кутикула является частью вашей кожи. Она находится у основания ногтя. Поэтому стоит соблюдать несколько советов по уходу за ней.

Не разрезайте кутикулу. Дерматологи говорят, что нет оснований для ее срезания. Ее повреждение может открыть дверь для инфекции или раздражения. Ее повреждение также может привести к проблемам с ногтями, например появятся кромки, белые пятна или белые линии. Если вы получите бактериальную инфекцию в этой области, это может затруднить рост ногтя. В этом случае придется обратиться к доктору для лечения патологии.

Увлажнение. Кутикула состоит в основном из мягкой кожи, но необходимо увлажнять ее. Хороший увлажняющий крем для кутикулы важен, как и для сухой кожи рук или ног. Любой увлажняющий крем для кожи отлично подойдет для этой цели. Легкими движениями втирайте его в кутикулу.

Большинство дерматологов рекомендуют для достижения наилучших результатов густые продукты для увлажнения, такие как мази или кремы. Также дерматологии рекомендует вазелин как недорогой способ ухода за кутикулой. Но некоторые врачи говорят, что использование густого продукта, такого как вазелин, в течение дня не всегда практично, поэтому есть альтернативные средства для этого. Некоторые специалисты говорят о том, что вы можете использовать их ночью, когда не прикасаетесь, например, к бумагам в своем офисе. Лосьоны можно использовать в течение дня, потому что руки не становятся такими же жирными, но лосьоны не увлажняют, как кремы и мази.

последовательный уход

Процедура горячего воска, которую могут предложить в салоне ногтей, является еще одним хорошим способом увлажнения кутикулы. Специальный масляный воск нагревается до тех пор, пока он не расплавится. Сначала окунают руки в теплый масляный воск, затем надевают специальные перчатки и рукавицы, чтобы сохранить руки в тепле, и носят в течение 10-15 минут. После того как вы снимаете их, руки, ногти и кутикулы будут более мягкими. Чем чаще вы смазываете руки, в том числе ногти и кутикулы, тем в лучшем состоянии они будут.

Избегайте грубых маникюров. Многие люди посещают своего дерматолога только тогда, когда у них развиваются красные, болезненные пятна вокруг ногтей или кутикулы, вызванные инфекцией кожи, называемой паронихией.

Прежде чем приступить к выполнению маникюра, необходимо рассказать мастеру свои предпочтения (пожелания) и настоять на том, чтобы вашу кутикулу очень мягко оттолкнули оранжевой палочкой, не более того. Если вы испытываете болезненные ощущения и замечаете, что он слишком энергично толкает кутикулу, попросите его немедленно остановиться.

Многие хозяйки пренебрегают здоровьем и красотой своих рук. Мытье посуды без перчаток, а также частое использование средств для удаления лака, содержащего ацетон, неблагоприятно влияют на состояние кожи рук. Таким образом, эксперты рекомендуют пользоваться перчатками и не применять средства, содержащие ацетон.

Держите свои руки вне ротовой полости. Если у вас есть привычка кусать ногти или грызть кутикулы, работайте над тем, чтобы отказаться от этой привычки, чтобы приобрести более красивые и здоровые руки.

правильный уход за кутикулой

Увлажняющий агент

Кокосовое масло является хорошим увлажняющим средством для сухой кутикулы, оно помогает укрепить ткань. Чтобы применить обработку кокосовым маслом:

  • нагрейте масло (комнатной температуры);
  • протрите маслом каждую кутикулу;
  • наденьте перчатки;
  • дайте маслу остыть в течение 5-10 минут, а после снимите перчатки, промойте руки.

Тяжелые повреждения

Тяжелое повреждение кутикулы требует восстановительного лечения, которое заживляет раны. Необходимо смешать в равных пропорциях мед и оливковое масло. Добавьте такое же количество сока алоэ вера, оно поможет исцелить любые трещины или расколы кожи. Хорошо перемешайте раствор и нанесите его на кутикулу. Начните массировать в течение пяти минут для лучшего проникновения витаминов. Повторяйте лечение до трех раз в неделю, пока кожа не приобретет здоровый вид.

Средства по уходу за кутикулой

Рассмотрим, лучшие гели и мази для удаления кутикулы.

1

SALLY HANSEN

Самый быстрый результат

2

Severina

Лучшая цена

3

KINETICS Cuticle OFF

Лучший накопительный эффект

4

BCL Nail Cuticle Remove Oil

Лучший органический состав

5

HOLIKA HOLIKA Piece Matching Nails

Лучшее соотношение цены и качества

Внимательный выбор средства

Вы можете предпочесть использовать средство для удаления кутикулы. Большая их часть содержит гидроксид калия или гидроксид натрия, увлажнители позволяют мягко удалять неживую кожу, прикрепленную к ногтевой пластине, избегая при этом любой потенциальной механической травмы. Оно применяется в течение 5-10 минут для ее смягчения.

масло кокоса

Но есть и недостатки. При неправильном удалении возможны осложнения, например паронихия - бактериальная инфекция, вызывающая покраснение и набухание кутикулы или боковых стенок, а также вторичные инфекции. Поэтому когда покупаете средства, стоит читать отзывы по уходу за кутикулой.

Почему уход за кутикулой ногтей так важен?

Есть люди, для которых маникюр или удаление кутикулы - это лишь случайная снисходительность, они не доверяют эту работу никому, кроме себя. Поэтому они оставляют ногти расти без надлежащего ухода. Заманчиво просто обрезать кутикулу, но дерматологи предупреждают, что это плохая идея, так как может вызывать появление белых линий или пятен на ногтях.

лучшее средство для кутикулы

Правильный подход состоит в том, чтобы осторожно оттолкнуть их назад, как только они выросли (использование продукта для удаления делает эту задачу намного легче).

Чего стоит избегать?

Удаление кутикулы - это то, чего следует избегать любой ценой, так как ваши ногти нуждаются в ней для защиты их корня от бактерий и инфекции. Конечно, случайная обрезка - это нормально, но не стоит глубоко заходить под кутикулу и вырезать ее, В дополнение следует избегать использования средства для снятия лака более двух раз в месяц, так как оно может высушить кутикулы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.