Лечение фимоза в домашних условиях. Фимоз у мальчиков - что это такое и насколько опасно?

Мамы большинства младенцев сталкиваются с фимозом у мальчиков. Что это такое? Такая аномалия происходит из-за того, что головка и крайняя плоть полового члена сращены в течение первых нескольких лет жизни.

Фимоз у мальчиков

У взрослых существует ряд факторов риска и причин фимоза. Хотя проблемой он становится только в случае появления различных симптомов. Фимоз у мальчиков, что это такое? Насколько это опасно? Как лечить фимоз в домашних условиях? Разобраться и получить ответы на эти вопросы можно в данной статье.

Определение

Формирование полового члена начинается с 7 недели беременности и завершается на семнадцатой. Кожные покровы пениса спереди складываются, образуя крайнюю плоть. Она покрывает половой член, головку и мочевыделительный канал. Крайняя плоть выполняет много функций: защитную, иммунную и эрогенную.

Фимоз - это состояние, при котором мальчики, подростки или мужчины не могут полностью натянуть крайнюю плоть на всю головку полового члена. Другими словами, отверстие крайней плоти слишком узкое, чтобы позволить полностью обнажить головку пениса. Эта аномалия иногда оказывает гораздо более глубокое влияние на жизнь мужчины, чем просто анатомическая особенность. Для многих представителей сильного пола фимоз становится постоянным источником неловкости в интимном плане.

Классификация

Фимоз по МКБ-10 (международной классификации болезней) имеет код N47 «Избыточная крайняя плоть, фимоз и парафимоз».

Врачи различают два вида заболевания:

  1. Физиологический фимоз - это ситуация, при которой невозможно отодвинуть крайнюю плоть. Такое состояние не вызывает боли при мочеиспускании. Инфекции мочевыводящих путей обычно в этих ситуациях также не возникают. До какого возраста физиологический фимоз у мальчиков обычно распространен? В основном до 3 лет. Физиологический фимоз не требует хирургической коррекции.
  2. Патологический фимоз – это избыток крайней плоти, возникающий из-за образования рубцовой ткани. Заболевание часто ассоциируется с воспалением головки полового члена (баланит), хроническим воспалением кожи половых органов (склероатрофический лихен). При патологическом фимозе необходима хирургическая операция, в частности, обрезание.

Диагностика фимоза

К какому врачу обратиться, если вы подозреваете у вашего ребенка наличие фимоза? Для физического обследования и постановки диагноза родителям необходимо посетить детского уролога и педиатра. Стоит отметить, что при фимозе лечение не всегда необходимо. Часто при рождении крайняя плоть у мальчиков сращена с головкой полового члена. Такое состояние обычно проходит без лечения в возрасте от 5 до 18 лет.

Осмотр детского уролога

Симптомы

При появлении фимоза человек обращает внимание на сужение крайней плоти полового члена. Помимо этого возможно появление следующих симптомов:

  • боль в пенисе,
  • боль во время полового акта,
  • эректильная дисфункция,
  • болезненные эрекции,
  • трудности при мочеиспускании,
  • дизурия (нарушение мочеиспускания),
  • кожные язвы,
  • уретральный зуд.
  • хроническое раздражение,
  • кровотечение,
  • рецидивирующие инфекции крайней плоти.
  • инфекция мочевыводящих путей,
  • жжение,
  • боль и давление в нижней части живота и спины.
    Симптомы фимоза

Причины

Фимоз у мальчиков. Что это такое? Когда крайняя плоть полового члена у 96% новорожденных мальчиков сращена с пенисом, это состояние называется физиологическим фимозом. По мере роста ребенка она естественным образом отделяется от головки полового члена. У некоторых мальчиков крайняя плоть не отделяется. Причина возникновения таких случаев не известна.

Патологический фимоз у подростков может возникнуть в следующих случаях:

  • инфекции,
  • рубцевание,
  • адгезия (слипание/ срастание),
  • механическое повреждение крайней плоти,
  • воспаление и отек.

Фактор риска

Заболевание чаще встречается у мальчиков. Но иногда можно обнаружить фимоз у подростков и даже у людей пожилого возраста.

К факторам риска появления заболевания относят:

  • травмы;
  • бактериальные инфекции, например, баланит;
  • плохая гигиена.

Возникновение этих заболеваний может быть связано с застоем смегмы и мочи в пенисе из-за фимоза или отсутствия правильной гигиены. При несвоевременном лечении баланит и баланопостит приводят к образованию болезненной рубцовой ткани крайней плоти, а также преждевременной импотенции.

Лечение

Что делать при фимозе? Родители часто озабочены и чрезмерно обеспокоены этой проблемой. При появлении у мальчика физиологической разновидности заболевания лечение не требуется. Правильная гигиена и наблюдение – самая правильная тактика. При появлении покраснения, воспаления, болезненных ощущениях или нарушении мочеиспускания необходимо обратиться к врачу. В таких случаях целесообразно назначение гормональных препаратов. Обычно такого лечения достаточно.

При патологическом фимозе зачастую единственным способом решения проблемы является обрезание. Применение гормональных кремов может помочь лишь при рубцевании легкой степени.

Хирургическое лечение фимоза

Как выбрать лечение фимоза?

Независимо от вида заболевания или патологии важно всегда обращаться к врачу для правильной диагностики. Слишком часто люди пренебрегают своим состоянием, откладывая посещение больницы.

Фимоз - это состояние, которое со временем может ухудшиться. Ожидание и отсрочка постановки диагноза может усугубить проблему, так как она прогрессирует вплоть до крайних случаев парафимоза (ущемление головки полового члена). Бесконтрольное лечение фимоза в домашних условиях может иметь противоположный результат. Образование плотного кольца эпидермиса, воспаление, инфекция способствуют ухудшению ситуации. Выбор лечения осуществляет только специалист после очной консультации и осмотра пациента.

Родители никогда не должны пытаться дергать и оттягивать крайнюю плоть. Это может быть очень болезненным для их ребенка. Такие манипуляции также могут привести к травмам, образованию рубцов. Вследствие чего движение крайней плоти станет еще труднее, и заболевание перейдет в патологическую форму.

В первые несколько лет жизни нет необходимости полностью отодвигать крайнюю плоть у мальчика. Достаточно промывать пенис снаружи. Для очистки пространства между пенисом и крайней плотью не должны использоваться посторонние предметы, такие как ушные палочки, ватные диски или тампоны.

гигиена у мальчиков

При отсутствии неприятных симптомов и проблем с пенисом фимоз у мальчика до 3-летнего возраста не должен беспокоить и родителей. Необходимость в лечении зависит от возраста ребенка, степени фимоза и его причин.

Медикаментозная терапия

Стандартное медикаментозное лечение фимоза в домашних условиях заключается в применении стероидных мазей или кремов. Кортикостероиды, содержащиеся в таких препаратах, уменьшают воспаление, которое возникает при фимозе. Но их должен выписать врач.

Использование стероидных кремов

Стоит отметить, что при использовании гормональных кремов могут возникнуть некоторые побочные эффекты, например:

  • катаракта,
  • остеопороз,
  • гипертония,
  • повышение уровня сахара в крови,
  • повышение восприимчивости к инфекциям.

К счастью, есть много домашних средств, которые могут быть использованы в качестве альтернативы стероидных кремов в сочетании с упражнениями.

Растягивание

Одним из видов безоперационного лечения фимоза в домашних условиях являются упражнения для растягивания крайней плоти. Целью механического воздействия на крайнюю плоть является достаточное растяжение кожи, чтобы она могла беспрепятственно перемещаться по головке полового члена.

При выполнении таких упражнений нужно запастись терпением и временем. Спешка в этом деле абсолютно не нужна. Иначе вы можете сделать травму, что значительно ухудшит состояние фимоза.

Несколько аспектов тактики:

  1. Упражнения стимулируют рост ткани, фактически они не растягивают кожу.
  2. Не следует усердствовать и растягивать крайнюю плоть появления болезненных ощущений.
  3. Упражнения по растягиванию необходимо выполнять в течение 5 минут утром и вечером как минимум 7 дней.
  4. Всякий раз, когда вы находитесь в ванне, используйте возможность совершать упражнения. Когда крайняя плоть естественно ослаблена, необходимо оттянуть кожу насколько это возможно, но так, чтобы не возникало болезненных ощущений.
  5. Кроме того, следует также пытаться отодвигать крайнюю плоть во время мочеиспускания.

Народная медицина

Наряду с упражнениями и использованием медикаментов к лечению фимоза без операции в домашних условиях относят средства народной медицины:

  1. Крем из ромашки. Использование трав уменьшает воспаление и не имеет побочных эффектов, присущих гормональным мазям. Исследования показали, что ромашка, помимо противовоспалительных свойств, также эффективна, как кортизол, содержащийся в стероидных препаратах. Ромашковый лосьон или крем необходимо наносить на крайнюю плоть во время проведения упражнений по растягиванию.
  2. Крем с календулой. Препараты на основе календулы получают из цветка ноготков. Это растение также обладает противовоспалительным эффектом.
  3. Масло семян огурцов. Состав такого масла обогащен Омега-жирными кислотами и линоленовой кислотой. Эти ингредиенты давно известны своим благотворным воздействием на кожу и используются во многих косметических продуктах. Также лекарственное масло восполняет естественный водный баланс кожи, разглаживает складки, повышает упругость.
  4. Облепиховое масло. Лекарственное средство получают из крушины. Как и другие масла, этот эффективный травяной продукт обладает свойствами, подобными гормонам. Облепиховое масло также рекомендуется использоваться для быстрого заживления и регенерации кожи, что делает его особенно полезным при лечении фимоза. Из-за его концентрированности продукт необходимо разбавлять оливковым маслом.
    Облепиховое масло
  5. Крем из солодки - это еще одно естественное домашнее средство от фимоза, снимающее воспаление.

Ключевые моменты

При столкновении с диагнозом «фимоз», необходимо знать некоторые ключевые моменты течения и лечения данного заболевания:

  1. Лечение не всегда необходимо. Ваш ребенок может перерасти фимоз без операции и медикаментов.
  2. При лечении в раннем возрасте терапия дает хорошие результаты.
  3. Лечение парафимоза является срочным, поскольку оно ограничивает приток крови к пенису.
  4. Обрезание может иногда помочь мальчикам, у которых есть хронические проблемы с крайней плотью, такие как фимоз, рецидивирующие инфекции полового члена или высокий риск возникновения инфекций мочевыводящих путей.
  5. В случаях обрезания крайней плоти при фимозе выздоровление достаточно быстрое.
  6. У младенцев, как правило, восстановление после обрезания проходит намного быстрее, чем у детей старшего возраста.

Последствия

Фимоз по МКБ-10 - это анатомические нарушения. При таком состоянии повышен риск развития осложнений, например:

  • баланит (воспаление головки полового члена),
  • баланопостит (воспаление крайней плоти).

Профилактика

Существуют способы уменьшить риски образования фимоза. Они включают правильную гигиену половых органов и частичное или полное удаление избытка кожи крайней плоти (обрезание).

Обрезание полового члена

Ежедневное мытье половых органов теплой водой поможет избежать возникновения инфекционных воспалений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.