Как отмыть пластиковый подоконник: необходимые средства и эффективные способы

В современном мире деревянные оконные рамы – редкость. Все чаще люди выбирают недорогие, но надежные и прочные пластиковые окна. Они хорошо защищают жилище от холода, шума и грязи с улиц, однако со временем теряют привлекательный внешний вид. И перед владельцем встает вопрос о том, чем отмыть подоконник пластикового окна.

Тип пластика

Все знают, что есть дорогие и дешевые пластиковые окна. И почти никто не задумывается, чем же они так отличаются. Какую бы модель ни выбрал покупатель, она в любом случае будет из ПВХ (поливинилхлорида). Материал от разных производителей отличается только количеством пластификаторов – недостаток данных компонентов приводит к тому, что пластик становится ломким и хрупким. Так что дорогие модели прочнее.

как отмыть пластиковый подоконник

Если же говорить непосредственно о подоконниках, то они различаются поверхностной пленкой. И ее можно условно разделить на три категории – эконом, стандарт и люкс. Для экономной серии подоконники обтягиваются тем же ПВХ. Это дешево и надежно, если не царапать и сильно не пачкать поверхность. Для стандартных моделей используют меламиновую пленку. Она более стойкая к повреждениям и моющим средствам и может выдержать даже тлеющую сигарету без видимых последствий. Подоконники серии люкс покрыты меламиновой смолой – это прочный и экологичный материал с высокой стойкостью к повреждениям и агрессивным средам.

Чем эта информация будет полезна, когда нужно узнать, как отмыть пластиковый подоконник? Здесь все просто – чем выше категория, тем более широкий выбор средств можно использовать. К тому же данная информация полезна на стадии планирования – на более дорогих моделях грязь практически не задерживается и не въедается в поверхность, их легче мыть.

Виды загрязнений

Перед тем как решать, чем отмыть пластиковые подоконники в домашних условиях, следует больше узнать о типах загрязнения.

Чаще всего на данной поверхности появляется:

  1. Пыль и грязь. На любой горизонтальной поверхности они скапливаются очень быстро. Особенно в летний период, когда часто открыты створки.
  2. Монтажная пена – непременный атрибут любого ремонта. И отмыть ее непросто.
  3. Вещества на клеевой основе. Они намертво скрепляются с пластиком, и убрать их влажной тряпкой невозможно.
  4. Грунтовка и шпатлевка.
  5. Желтизна – от воды и ультрафиолета.
  6. Ржавые пятна. Чаще всего от горшков с цветами или металлических предметов в сочетании с повышенной влажностью.
  7. Краска и аналогичные плохо смывающиеся пятна.
  8. Въевшиеся пятна, например, от фломастеров или еды.
  9. Капли жира.

Классификация средств для чистки подоконника

Чем можно отмыть пластиковые подоконники? На самом деле выбор средств довольно широкий. Их можно разделить на три категории: профессиональные, бытовые и народные.

чем отмыть подоконник пластикового окна от желтизны

К профессиональным относятся все специализированные товары с пометкой «для пластика» или «для пластиковых окон». Они есть в любом магазине бытовой химии, но в ограниченном ассортименте, так как их покупают нечасто. Все дело в том, что практически никто не желает покупать отдельное средство для мытья 3-5 поверхностей. И вместо этого выбирают что-то универсальное, то есть бытовую химию для чистки всего. К народным методам относятся все те рецепты, которые предполагают нетрадиционное использование соды, уксуса, нашатыря и прочих веществ.

Также принято выделять три группы средств очистки:

  • Чистящие. Это порошки и другие вещества с абразивным эффектом. Показывают высокую эффективность, но на пластике их нужно применять с осторожностью.
  • Отбеливающие. Данные средства очень агрессивны, но могут отбелить пластик даже от очень старых, въевшихся пятен и красящих веществ. Они имеют резкий неприятный запах.
  • Моющие. Жидкая бытовая химия с мягким воздействием. К этой категории относятся все гели, шампуни, средства для мытья посуды, жидкое мыло и прочие щадящие моющие составы. Они не имеют резкого запаха и подходят как для мытья пластика, так и непосредственно стекло.

Чем можно и чем нельзя пользоваться

Перед тем как отмывать пластиковый подоконник, необходимо вооружиться подходящим инвентарем. Для гладкой поверхности нужно взять мягкую салфетку, губку и щетку. Для шероховатой хорошо подойдет жесткая губка или щетка, но только не металлическая. Щетка из проволоки или металлическая губка только оцарапают пластик и сделают его еще более непривлекательным.

Бытовая химия

Чем отмыть подоконник пластикового окна? Опытные хозяйки пользуются универсальными средствами.

Среди всего многообразия продукции можно выделить следующие:

  • Mr. Proper. Универсальный убийца грязи в виде порошка или густого геля. В составе жидкого средства есть абразивные частицы. Хорошо справляется с разными загрязнениями, но после поверхность необходимо тщательно промыть. В противном случае он будет магнитом для пыли.
  • Cillit Bang. С удобным и экономичным распылителем, что значительно облегчает работу. Быстро и эффективно расправляется с различными загрязнениями, в том числе и с жировым налетом на кухонном подоконнике. Но после работы помещение нужно проверить, так как у раствора сильный и неприятный запах.
  • Comet. Это средство продается как в виде порошка, так и геля. И для очищения подоконников подойдет именно второй вариант. Основное назначение – борьба с жирными пятнами, так что будет незаменим для кухонного окна.
  • Domestos. Моющее и отбеливающее средство. Хорошо справится и с жиром, и с ржавыми пятнами.
  • "Пемолюкс". Порошок с мягким абразивом. Щадящее, но не слишком эффективное средство. Относится к бюджетной категории товаров.
  • Mr. Muscle. Густой крем с чистящим и отбеливающим действием. Показывает хорошие результаты при удалении разных загрязнений.
  • Froch. Линейка веществ для удаления слабых загрязнений. Подойдет для использования в помещениях с маленькими детьми, аллергиками и астматиками.
чем отмыть пластиковые подоконники в домашних условиях
  • Help. Раствор с распылителем с сильным отбеливающим эффектом. Незаменим для удаления въевшихся пятен и желтизны.
  • "Эдельвейс". Чистящий и отбеливающий спрей.
  • Sanita. Средство для борьбы с сильными загрязнениями и жиром.
  • Cif. Дает обильную пену и хорошо отмывает въевшуюся грязь.
  • Cosmofen 10. Эффективный, но очень токсичный. Использовать с осторожностью, только в случае крайней необходимости и только при открытых окнах. После работы важно проветрить все помещение. Требует тщательного смывания.

Это далеко не полный перечень всех подходящих средств. Можно и взять любое другое, лишь бы оно не было разрушительным для пластика. На пластиковые поверхности негативно воздействуют растворители, ацетон и любые кислоты. Поэтому при покупке бытовой химии для чистки необходимо внимательно читать состав и избегать продукции с данными компонентами.

Народные методы

Как отмыть пластиковые подоконники от пятен без применения бытовой химии? Далеко не все являются поклонниками средств с агрессивным действием, кто-то не желает использовать их из-за любви к природе, которой они наносят вред, а некоторые не могут работать с ними из-за выраженной астмы или аллергии. К тому же большинство действенных составов стоят дорого. Именно поэтому народные методы очистки пластиковых поверхностей по-прежнему востребованы. Вот основные из них:

чем можно отмыть пластиковые подоконники
  • Мел – мягкий абразив, без эффекта царапанья.
  • Кашица из зубного порошка – мягкий и эффективный абразив.
  • Смесь соды и столового уксуса. На грязную поверхность наносится сода, а затем пятно сверху протирается тряпкой с уксусом. Процедуру необходимо ограничить по времени, иначе можно испортить пластик. Соду в первозданном виде не применяют, так как она является достаточно сильным абразивом.
  • Спирт. Он способен растворить грязь, но при длительном воздействии разрушает пластик. Использовать с осторожностью.
  • Раствор хозяйственного мыла. Дешевый и, как ни странно, эффективный способ. Нужно только увеличить время «замачивания», и поверхность заблестит. Хотя от желтизны и въевшихся красящих веществ так не избавиться.
  • Меламиновая губка. Новое, но уже очень популярное средство. Действует как ластик и убирает с поверхности и загрязнения, и жир, и следы от маркера. Хотя есть и противники данного метода – они считают, что губка портит поверхность.
как отмыть пластиковые подоконники от желтизны

Схема чистки

Как отмыть пластиковый подоконник?

Для этого нужно предпринять следующие шаги:

  1. Оценить вид и характер загрязнений.
  2. Вооружиться подходящим средством: для обычной уборки подойдет любой моющий состав, при серьезных загрязнениях – чистящие средства, если пластик окрасился в чужеродный цвет – то с эффектом отбеливания. При прочих равных всегда следует отдавать предпочтение средствам в виде геля или кремообразным, так как абразивные порошки могут нанести вред пластику.
  3. Снять боковые заглушки и убрать посторонние предметы.
  4. Провести сухую уборку: смести пыль и пропылесосить труднодоступные места.
  5. Провести поверхностную влажную уборку – мягкой салфеткой из хлопка или микрофибры.
  6. Нанести средство согласно инструкции и выждать указанное время.
  7. Тщательно смыть чистой водой.
  8. Повторить при необходимости.

Для некоторых видов загрязнений нужны особые методы очистки.

Ржавые разводы

Как отмыть пластиковый подоконник от въевшихся пятен ржавчины? Их помогут победить Mr. Proper и Cillit Bang. Для этого достаточно нанести средство и оставить на поверхности на 15 минут, затем тщательно смыть. Хорошо справится и гель Sanita, но его придется подержать чуть дольше. А в особо серьезных случаях можно воспользоваться Cosmofen 10.

чем отмыть грунтовку с пластикового подоконника

Желтизна

Как отмыть пластиковые подоконники от желтизны? Прежде всего следует понять, что пластик желтеет по многим причинам: некачественный материал - от времени, а качественный – от солнца, воды, дыма, копоти, сигаретного дыма и прочих факторов. И в каких-то случаях ее можно удалить, а в каких-то придется привыкать к пятнистым поверхностям.

Чем отмыть подоконник пластикового окна от желтизны? Если она появилась от застойной воды, то может помочь обычный мыльный раствор или любое моющее средство. В других случаях потребуется взять что-то более агрессивное с эффектом отбеливания. Можно использовать магазинную продукцию или народные рецепты, например:

  1. На 0,5 литра воды по одной ложке перегидроля и порошкового отбеливателя. Нанести, потереть и смыть. При необходимости повторить.
  2. Фензол – для очистки ПВХ-профилей.
  3. Cosmofen 20 – еще более агрессивное средство, чем Cosmofen 10. Разрушает молекулярный поверхностный слой пластика, благодаря чему можно избавиться от желтизны. Но легко и испортить поверхность.

Пятна краски

Ацетон для пластиковых поверхностей очень опасен. Поэтому пятна краски следует снимать жидкостью для снятия лака без ацетона или "Уайт-спиритом". Стирать их нужно точечно и сразу протирать поверхность влажной салфеткой.

Монтажная пена

Крупные куски монтажной пены необходимо просто срезать. А оставшиеся следы тщательно зачистить жесткой щеткой. На это уйдет немало времени, но более твердые приспособления и абразивы применять нельзя, так как они испортят поверхность.

Шпатлевка и грунтовка

Чем отмыть грунтовку с пластикового подоконника? Ее, а также шпатлевку и штукатурку нужно хорошо размочить, а затем смыть. Если же пятна застарелые, то после размачивания необходимо нанести сильнодействующий гель или крем. Через некоторое время они отмоются без труда.

чем отмыть подоконник пластикового окна

Использование самоклеящейся пленки

Как отмыть белый пластиковый подоконник? Таким вопросом мучаются обладатели пластиковых окон, которые практически у всех в белом цвете. Цветные профили мало кто использует.

Всем, кто сталкивается с данной проблемой, специалисты советую воспользоваться самоклеящейся пленкой – в тон рамам, контрастной или с имитацией древесины. Она хорошо перекроет уже имеющиеся пятна или же защитит первозданную белизну новой панели. И ее всегда можно поменять.

Рекомендации по уходу

О том, как отмыть пластиковый подоконник, мы уже рассказали. Но вот несколько советов, как не допустить данной ситуации:

  1. Регулярные влажные уборки помогут сохранить поверхность белой.
  2. Пролитую воду, землю и прочие загрязнения с подоконника нужно убирать сразу. Со временем это потребует усилий.
  3. Под горшки с цветами нужно подкладывать салфетки или специальные подставки.
  4. Лучше всего пользоваться теми моющими средствами, которые подходят именно для пластика.
  5. Следует избегать средств с абразивами – они с каждым разом делают поверхность хуже, отчего она загрязняется быстрее.

И помните: испорченный подоконник можно восстановить – отполировать, обклеить пленкой или полностью заменить. Так что не стоит расстраиваться из-за пятен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.