Как берут анализ на уреаплазму у мужчин: рекомендации по подготовке исследования, полезная информация от специалистов

В статье рассмотрим, как берут анализ на уреаплазму у мужчин.

Частым заболеванием мужской мочеполовой сферы является уреаплазмоз. Однако немногие догадываются о его присутствии, так как диагностировать его можно лишь посредством специального обследования. Как берут анализ на уреаплазму у мужчин? Как правильно подготовиться? Все ответы – далее в статье.

как берут анализ на уреаплазму у мужчин

Уреаплазма: что это такое?

Уреаплазмоз представляет собой болезнь, проходящую скрыто у мужчин, о ее наличии догадываются немногие. Речь пойдет о воздействии патологии и ее сущности, а также об особенностях подготовки к анализам.

Сложность воспалительно-инфекционных заболеваний половой сферы мужчин заключается в том, что у них почти нет выраженных признаков. Поэтому пациент часто не подозревает, что они есть. Отсутствие симптоматики при этом не снижает значение угроз для состояния организма, поэтому нельзя игнорировать предполагаемое наличие болезни, нужно своевременно действовать, выполняя диагностику и дальнейшее лечение.

Норма

Наличие уреаплазмы для естественной мужской микрофлоры является нормальным. Это бактерии, которые обитают на слизистой мочевых путей и половых органов мужчины. В норме такие микроорганизмы не активны.

как сдать анализ на уреаплазму мужчине

Анализ у мужчин на уреаплазму уреалитикум проводится гораздо реже, чем на уреаплазму парвум.

Как правило, передача осуществляется двумя способами: через связь с зараженной женщиной или от матери, если у нее есть такие микроорганизмы.

Уреаплазмоз в целом наблюдается у мужчин реже, чем у представительниц слабого пола.

Симптомы уреаплазмоза

Заболевание имеет список следующих симптомов: болезненность во время мочеиспускания; жжение и зуд в зоне половых органов; могут быть выделения, обычно несильные, цвет прозрачный.

Такую симптоматику легко перепутать с другими воспалительными процессами мочеполовой сферы, в связи с чем часты случаи перетекания уреаплазмоза в хроническую стадию из острой. При хроническом характере заболевание никак не проявляется, однако стоит только простыть или нарушить каким-либо образом состояние иммунной системы, как патология снова возвращается.

Многим интересно, какие анализы сдавать мужчине на уреаплазму.

уреаплазма у мужчин норма анализа

Причины

При нахождении микроорганизмов в организме человека в скрытой форме, запустить болезнетворный процесс можно, если будет нарушена общая микрофлора мужского организма, включая микрофлору слизистой половых органов и мочевыводящих путей. Подобное нарушение может быть спровоцировано:

  • нарушением в распорядке отдыха и питании, что уменьшает качество жизни, организм мужчины становится более восприимчивым к инфекциям;
  • антибиотики и гормональные препараты также могут стать источником болезни.

Так как расселение микроорганизмов происходит по всей слизистой оболочке мочеполовой системы, патология может начаться в любом ее отделе. Вначале она является воспалительным процессом, но является при этом предвестником более тяжелых заболеваний: уретрита; мочекаменной болезни; артрита; эпидидимита; простатита. Если случай более серьезный, может ухудшить качество спермы и вызвать полное бесплодие мужчины.

Итак, разберемся, как берут анализ на уреаплазму у мужчин.

сдача анализа на уреаплазму у мужчин

Методы диагностики

Когда микроорганизмы уреаплазмы пребывают в скрытом виде, трудно предположить, что требуется прохождение обследования и лечебный курс. Однако при первых признаках необходимо обратиться к специалисту.

Врач на первом приеме осмотрит пациента и назначит нужные анализы. Поставить диагноз можно только после лабораторного исследования и его результатов. В настоящее время в лабораториях применяется один из трех способов:

  • Нанесение бактериологического материала, который получен с помощью соскоба из канала мочеиспускания – самый надежный диагностический метод, однако для его проведения понадобится как минимум неделя.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – данный способ основывается на молекулярном анализе, позволяет определить наличие болезнетворных организмов; обладает высокой точностью, быстротой проведения и меньшей стоимостью по сравнению с предыдущим методом.
  • ИФА и ПИФ – наименее точный способ диагностики, который направлен на определение антител к уреаплазме. Говоря другими словами, он предполагает, что при наличии болезни у человека в крови будут присутствовать антитела к болезнетворным микроорганизмам, поскольку происходит борьба с заболеванием. В норме в анализе на уреаплазму у мужчин антитела отсутствуют.

Основной недостаток такого способа – невысокая точность.

После проведения лабораторного исследования врач на повторном приеме с уверенностью скажет, есть ли микроорганизм уреаплазмы, являются ли они источником воспаления. Затем назначается лечебный курс, который совмещает препараты для укрепления иммунной системы и антибиотики.

Как сдать анализ на уреаплазму мужчине, подскажет врач.

анализ на уреаплазму у мужчин

Специфика проведения анализа

Диагностическая точность будет тем выше, чем правильнее мужчина подготовится к анализам. При проведении исследования бактериологическим методом необходимо обеспечить чистоту мазка из канала мочеиспускания. При заборе крови нужно также побеспокоиться об отсутствии в ней примесей алкоголя, лекарств и других веществ, так как они нарушают общую картину.

Процедура забора непосредственно проводится так: делается соскоб слизистой оболочки со стенок канала мочеиспускания. Взятие соскоба осуществляется врачом. Для этого в мочеиспускательный канал нужно ввести особый зонд. В виде инструмента также может использоваться тампон. Обычно глубина введения доходит до трех сантиметров. Для сбора достаточного количества биоматериала для анализа врач сделает несколько поступательных движений инструментом, соскабливая, таким образом, со стенок канала частички слизи.

Данная процедура довольно неприятная, однако острых ощущений боли, как правило, не бывает. Важно собрать достаточное количество биоматериала, поскольку болезнетворные микроорганизмы расположены внутри клеток слизистой, а не на ней самой. При недостаточном количестве будут получены недостоверные результаты.

После извлечения зонда чувствуется определенный дискомфорт и небольшое жжение, однако в течение пары часов они проходят.

Рекомендации по подготовке

Для несомненной достоверности до сдачи анализа на уреаплазму мужчинам следует провести несколько подготовительных процедур:

  • исключить за неделю прием лекарственных средств; если принимаются какие-то препараты, нужно предупредить об этом врача, чтобы он учитывал их влияние при оценке результатов исследования;
  • за два дня до проведения анализа следует исключить интимную близость;
  • вечером накануне забора материала нужно тщательно произвести гигиену.
уреаплазма уреалитикум анализ у мужчин

Помочиться нужно за 2-3 часа до анализа, но не позже. При мочеиспускании прямо перед исследованием моча очистит слизистую канала и снизит количество нужного биоматериала, то есть результаты исказятся.

Полезная информация от специалистов

Инфекции мочеполовой системы, в том числе уреаплазмоз, значительно воздействуют на качество жизни пациента. Именно поэтому специалисты советуют проходить все обследования своевременно и, если есть необходимость, начинать лечение. Очень важным фактором для верной диагностики становится обеспечение условий качественного забора материала, то есть пациенту нужно правильно подготовиться к процедуре. Только в этом случае результат исследования будет достоверным.

Чтобы облегчить анализ, врач может предложить мужчине предварительный массаж канала мочеиспускания особым зондом или простаты через прямую кишку.

Мы рассмотрели, как берут анализ на уреаплазму у мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.