Парентеральные гепатиты: описание, симптомы, группы риска, профилактика и лечение,прогнозы

Парентеральные гепатиты по праву считаются одним из самых опасных заболеваний, которые распространяются все больше с каждым годом. Статистические исследования показывают, что гепатитом В на данный момент в мире заражены 2 миллиарда человек, а гепатитом С инфицирован каждый третий человек из ста. В статье подробнее поговорим о болезни, а также о профилактике парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекций.

О заболевании

Под парентеральными инфекциями печени понимают воспалительные заболевания, которые развиваются под воздействием разных факторов. Болезнь распространяется через повреждения на коже и слизистой оболочке. Вирус проникает в организм человека через кровь, реже через другие биологические жидкости инфицированного человека.

парентеральные инфекции

Парентеральные вирусные гепатиты очень опасны, ведь для инфицирования достаточно небольшого количества зараженного материала. Помимо парентеральных, есть и энтеральные гепатиты, которые способствуют возникновению таких заболеваний, как гепатиты А и Е. Парентеральные возбудители способствуют развитию вирусов B, D, С, F, G. Болезнетворные микроорганизмы провоцируют появление опасных заболеваний, которые нередко ведут к смерти человека.

Что такое парентеральный путь заражения

Этот путь считается лидером в распространении таких заболеваний, как СПИД, ВИЧ-инфекция и парентеральные гепатиты. Это означает, что заражение происходит через кровь, а также при повреждении слизистых и кожных покровов. Примером могут быть:

  • заражение через шприц;
  • половые контакты с инфицированными;
  • переливание крови;
  • хирургическое вмешательство и другие способы.
    иммунитет при гипатите

Возбудители

Гепатиты и парентеральные инфекции развиваются после проникновения в организм человека множества вирусов, которые классифицируют по группам. Специалисты выделяют следующие виды патогенных микроорганизмов, которые способствуют развитию заболеваний:

  • HBV. Вызывает гепатит В, имеет сложную структуру и относится к группе гепаднавирусов. Эта инфекция устойчива к физическому и химическому воздействию. Может выживать в кислой среде, при кипячении в течение 30 минут и при температуре до минус двадцати градусов.
  • HCV. Относится к группе флавивирусов. Основной путь заражения - кровь. Возбудитель склонен к постоянным мутациям, он может самовоспроизводиться в разных вариациях. Именно из-за этой особенности возникают сложности в создании вакцины против вируса. Зачастую заболевание протекает в скрытой форме и переходит в хроническую стадию.
    инфекции гепатита
  • HDV. Является представителем дельта-вирусов. Заражение происходит парентеральным путем. Для размножения использует белки HBV, так как самостоятельно не способен их вырабатывать.
  • HFV. Этот вирус еще не до конца изучен. Известно, что он передается гематогенным и фекально-оральным способами. По строению похож на аденовирусную инфекцию.
  • HGV. Для выявления этого вируса проводят анализ на ПЦР и иммуноферментный анализ крови. Передается парентеральным способом, часто выявляется у больных с хронической кровоточивостью и хроническим гепатитом.

Это основные виды возбудителей.

По медицинской статистике, инфекции HFV и HGV встречаются редко. К наиболее распространенным видам вирусных гепатитов относят B, D, C. При развитии последних повышается вероятность опасных последствий, вплоть до летального исхода.

Пути передачи

Парентеральные вирусы гепатита получили свое название, потому что распространяются через гемоконтакты. Сюда относят инфицирование через кровь, слюну или сперму. Во время контакта должен произойти обмен жидкостями для того, чтобы инфекция перешла от носителя к зараженному.

Примерами могут быть: неоднократное использование шприца носителем вируса, половой контакт, использование носового платка или бритвы, передача заболевания от матери к плоду во время вынашивания или кормления грудью.

Среди всех видов возбудителей особенно распространен гепатит В. Его отличием от других вирусов является агрессивная форма развития и устойчивость к выживанию при нахождении вне носителя. Это заболевание по распространенности приравнивают к таким инфекциям, как ВИЧ и СПИД.

последствия гепатита

Выделяют два вида заражения гепатитом:

  • энтеральный (орально-фекальный): характерен для гепатита А, им можно заразиться через воду, продукты, грязные руки;
  • парентеральный гепатит: характерен для формы В, C, D, F и G.

Важной особенностью в заражении энтеральной инфекцией считается то, что больной должен находиться в острой степени заболевания. В этот период в его слюне содержится повышенное количество вируса. Обычно при такой форме заболевания больных изолируют на какое-то время от здоровых людей.

Гепатиты В и С передаются только через хронических носителей вируса. Способы заражения хорошо изучены, и выявлены эффективные методы предотвращения болезни, но полного излечения от таких форм не существует.

Что вирус может переносить

Парентеральные гепатиты отличаются тем, что во многих выделениях человека содержание возбудителя инфекции завышено, из-за этого возможность заражения серьезно возрастает. Итак, гепатит распространяется через такие жидкости:

  • моча;
  • слюна;
  • кровь;
  • молоко матери;
  • сперма;
  • желчь.

Самыми опасными биологическими жидкостями являются кровь и сперма, они почти со 100%-й вероятностью передают инфекцию. В слюне содержится наименьшее количество возбудителей гепатита, это говорит о том, что при контакте с зараженным слюна не является продуктом особого риска.

Распространению болезни способствует возросший уровень наркомании, ведь для ввода наркотиков необходимо пользоваться одноразовыми шприцами и иглами, чем обычно пренебрегают наркозависимые. Намного реже можно получить инфекцию путем переливания крови, такие случаи засвидетельствованы в медицинской практике. Еще одним путем заражения являются половые контакты, во время которых выделения из половых органов попадают в кровь через микротрещены.

Риск заразиться во время полового акта значительно ниже, чем через кровь, но все же он считается вторым по количеству заражений. Благодаря пропаганде контрацептивов, инфицирование гепатитом через половые контакты значительно снизилось.

При нанесении татуировок или татуажа необходимо убедиться, что все иглы являются одноразовыми, так как через них может произойти заражение.

Для профилактики парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ каждый человек должен соблюдать гигиенические нормы: пользоваться индивидуальными бритвами, зубными щетками, полотенцами, наборами для маникюра и средствами личной гигиены.

Симптомы

Парентеральные гепатиты В и С имеют похожую симптоматику. Начало заболевания может быть хорошо выраженным, а может быть скрытым. Инкубационный период длится при заражении гепатитом В от двух до шести месяцев, гепатитом С - от 1,5 до 2 месяцев. После его завершения появляются первые симптомы, которые сказываются на самочувствии инфицированного.

признаки гепатита

К ним относятся:

  • тошнота и рвота;
  • повышенная температура;
  • потеря аппетита;
  • озноб;
  • лихорадка;
  • боли в области живота и правом подреберье;
  • тяжесть в правой части тела.

Многие считают, что инфекция должна проходить по мере угасания признаков желтухи. Но это не так. Часто желтуха может не проявляться вовсе, а пожелтение кожи наблюдается не при всех видах гепатита.

Вовремя обнаруженные признаки помогают провести необходимое лечение, в запущенной стадии возникают серьезные осложнения. Несвоевременное обращение к врачу вызывает переход острой стадии в хроническую, что бывает в большинстве случаев. Практически при всех формах парентеральных гепатитов можно жить полноценной жизнью, если проводить постоянную поддерживающую терапию.

Осложнения

Самым опасным заболеванием считается гепатит В. Отсутствие лечения может привести к серьезным осложнениям в здоровье человека, в том числе и к летальному исходу. К основным осложнениям относятся:

  • цирроз;
  • тяжелая недостаточность печени;
  • печеночная кома;
  • преобразование функциональной ткани органа в жировую;
  • фиброз тканей;
  • рак печени.

Особенно опасно для больного развитие сразу нескольких форм инфекции. Это сильно осложняет работу печени, вызывает моментальное поражение органа.

Сочетание нескольких видов гепатитов невозможно вылечить, поэтому больному придется на протяжении всей жизни проходить поддерживающую терапию. В тех случаях, когда структура печени полностью заменяется жировой или соединительной тканью, необходима пересадка органа.

инфекция гепатита

Диагностика

Назначение лечения при вирусных гепатитах возможно только после проведения диагностических процедур, после чего будет видно, какая степень, вид и тяжесть инфекции. Помимо этого, при помощи диагностики можно выявить пораженные участки печени. Без проведения таких процедур медицинский работник не имеет права назначать лечение. Предварительный диагноз ставится после определения симптомов, беспокоящих пациента. Более точно определить болезнь помогают лабораторные исследования, которые включают в себя:

  • выявление маркеров инфекции;
  • определение уровня трансаминазы и билирубина;
  • анализ белкового состава крови;
  • изучение антигенов и антител.

Помимо этого, врач может назначить дополнительные обследования: МРТ, УЗИ или КТ. После того, как диагноз будет известен, больному назначается комплексное лечение.

Лечение

Больным с таким подтвержденным диагнозом, как парентеральный гепатит, проводят комплексное лечение. Во время средней и тяжелой стадии инфицированному проводят терапию в медицинском учреждении. В этот период необходимо соблюдать постельный режим и отказаться от алкоголя, так как он вызывает гибель клеток печени. При назначении лечения специалист учитывает индивидуальные особенности больного и его состояние здоровья. В основном лечение проводится следующим образом:

  • противовирусные лекарства;
  • строгая диета, ограничивающая употребление жира и белков;
  • прием витаминов;
  • прием медикаментов, восстанавливающих клетки печени;
  • препараты, нормализующие обмен веществ;
  • желчегонные средства;
  • при интоксикации организма ставятся капельницы.

Профилактика парентеральных гепатитов

При помощи профилактических мероприятий можно предупредить инфицирование, тем самым спасти себе жизнь.

Самым распространенным методом считается вакцинация. В ней нуждаются: новорожденные, студенты медицинских вузов, сотрудники лабораторий, а так же люди, тесно контактирующие с зараженными.

вакцинация против гепатита

Помимо вакцинации существует еще несколько способов профилактики парентеральных вирусных гепатитов:

  • отказ от приема наркотических препаратов;
  • использование индивидуальных средств личной гигиены;
  • отказ от случайных половых контактов;
  • использование новых или стерильных инструментов во время косметологических мероприятий;
  • обращение за помощью к медикам в случае возникновения тяжелой травмы.

Экстренная профилактика парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекций: кому необходима

Ее основной целью является уничтожение и блокирование инфекции на раннем сроке. Для этого необходимо вовремя узнать о контакте с зараженным лицом и принять нужные меры.

Выделяют несколько групп людей, которые находятся в группе риска и нуждаются в профилактике экстренного характера:

  • работники медицинских учреждений, а также студенты, проходящие там практику;
  • новорожденные от инфицированных матерей;
  • лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией;
  • наркозависимые;
  • родственники, проживающие на одной территории с зараженным;
  • лица, пережившие сексуальное насилие;
  • больные, нуждающиеся в постоянном переливании крови.
    печень при гипатите

Как проводится

Экстренная профилактика парентеральных гепатитов и ВИЧ-инфекций заключается в следующих мероприятиях:

  • в случае укола либо пореза необходимо выдавить кровь из раны, затем промыть руки и обработать их 70 процентным спиртом, после чего смазать ранку йодом;
  • при попадании биологических жидкостей или крови на кожу это место обрабатывают 70%-м спиртом, затем промывают и заново обрабатывают спиртом;
  • если кровь попадает в слизистые глаз, их промывают 1%-м раствором борной кислоты;
  • для слизистых носа используется 1%-й раствор протаргола;
  • для рта - 70-процентный раствор спирта или 1%-й раствор борной кислоты.

С целью экстренной профилактики назначают азидотимидин в течение первого месяца. Этот препарат улучшает антивирусную защиту организма человека. При высоких рисках заражения необходимо обратиться к специалисту, который объяснит все необходимые процедуры.

Медицинским сотрудникам, у которых произошел контакт с биоматериалом зараженного человека, вводят иммуноглобулин и вакцину против гепатита В.

Прогнозы

Парентеральные гепатиты редко приводят к летальному исходу, только в случаях тяжелого течения. Прогноз может ухудшиться при имеющихся в организме заболеваниях печени или при сочетании двух разных форм гепатита. Как правило, больные живут несколько десятков лет, а смерть возникает в результате цирроза или рака печени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.