Как создать сервер 'Minecraft'

Если вам надоело играть в мегапопулярную компьютерную игрушку, созданную Маркусом Перссоном, в гордом одиночестве, то, прочитав эту статью, вы узнаете, как создать сервер «Minecraft» для себя и своих друзей без особых затрат времени.

Итак, приступим. Для начала вам понадобится Java – так как сервер написан именно на этом языке программирования. Проверить, есть у вас этот пакет или нет, следует обязательно, перед тем как создать сервер для «Minecraft». Делается это достаточно просто: если игра запускается в одиночном режиме, значит, у вас все необходимое установлено, если нет - скачать последнюю версию для вашей ОС можно на сайте разработчика, компании Oracle.

Теперь надо зайти на официальную страничку разработчика игры, в разделе «Многопользовательский сервер» вы увидите несколько вариантов, доступных для пользователей. Во-первых, это .exe файл, который годится исключительно для тех, кто интересуется, как создать сервер «Minecraft» для ОС Виндоус. Для всех остальных операционных систем необходимо скачивать .jar файл (универсальная версия). Кликните по соответствующей ссылке и сохраните файл в директорию, в которой теперь будет жить ваш сервер. Пусть это будет папка D:\Minecraft.

Если вы выполнили все, что описано выше, значит, пора приступать к установке нашего сервера. Перейдите в свежесозданную папочку «Minecraft» и запустите файл, который был только что скачан. Начнется процесс генерации левела, в папке начнут появляться новые файлы, это нормально. Дождитесь завершения, и надо приступать к настройке, если у вас еще не пропало желание узнать, как создать локальный сервер «Minecraft».

Если вы думаете, что на этом этапе вам остается только запустить сервер и начать игру, то вы ошибаетесь. Все самое интересное ждет вас дальше, а сейчас необходимо настроить игру для подключения пользователей.

Как создать сервер «Minecraft» для пользователей сети Интернет

Если ваши друзья находятся не в вашей локальной сети, а располагаются в разных частях города или даже страны, значит, вам надо будет проделать несколько операций и собрать кое-какую информацию. Для начала, определим ваш IP. Сделать это можно, например, по адресу ip.arax.md. Если вы ввели все правильно, то у вас появится на светлой странице большими знаками группа из 4 цифр, разделенных точками в стиле ***.***.***.***

Это и есть тот самый IP адрес, который мы искали. Запишите его куда-нибудь и сообщите вашим друзьям, они смогут найти ваш сервер именно с его помощью.

Подключение игроков к серверу

Если кто-то хочет приконнектиться на ваш сервер, ему необходимо ввести в своем клиенте в поле «Адрес сервера» тот IP адрес, который вы ему сообщили.

Ваши друзья не могут зайти к вам? Скорее всего, виноват файерволл или какие-то другие обстоятельства, которые и не дают вам поиграть с ними на одном сервере. Подробнее вы сможете узнать, введя код ошибки в Гугл.

Если ничего не получается, то вам поможет такая простая и удобная программа, как P2PLauncher. Этот продукт создан специально для тех, у кого возникают проблемы при попытке соединиться с другими людьми по сети Интернет.

Все, что вам нужно сделать, после того как вы скачали и распаковали ее - это скопировать в папку с игрой копию программы и запустить.

Далее ваши действия следующие. Вводим никнейм (имя сервера) и наименование комнаты, а после этого жмем кнопку «Запуск сервера».

Остается только сообщить друзьям название вашей комнаты и ник своего персонажа.

Им же придется сделать следующее: запустив P2PLauncher, они вводят свой ник и название комнаты и жмут «Запуск клиента». А в поле имя сервера вписывают ник создавшего сервер игрока.

Как видите, ничего особо сложного нет, так что теперь вы знаете, как создать сервер «Minecraft» и вполне способны на досуге, потратив энное количество времени, запустить свой собственный игровой проект, на которой не стыдно позвать всех друзей и одноклассников, и весело проводить с ними время!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.