Как утеплить пол своими руками?

Чтобы тепло не уходило через перекрытия и стены дома, нужно правильно утеплять все поверхности жилища. Это позволяет снизить затраты на отопление в зимний период. Одним из главных участков в доме, который требует дополнительного утепления, является пол. Для этого применяют разные технологии и материалы. Как утеплить пол, будет подробно рассказано в статье.

Зачем нужен утеплитель?

Прежде чем рассмотреть, как утеплить пол в доме, нужно понять, зачем это надо. Тепло из помещений проходит через стены, потолок, окна и, конечно, пол. В результате отопительное оборудование будет включаться снова и снова, расходуя дорогостоящие энергоресурсы (газ, электричество или твердое топливо). Хозяева дома будут получать значительные счета на оплату потребленной энергии.

Утепление пола на лагах

Если же перекрытия отделать специальными материалами, которые не пропускают тепло наружу, можно сэкономить значительную сумму средств на отопление. Через пол проходят инфракрасные лучи, а также тепловая энергия. Если второй тип теплопотерь можно отсечь при помощи специальных материалов, которые не проводят нагретый воздух из помещения, то с инфракрасными лучами дело обстоит хуже. Подходящих материалов, которые могли бы применяться в подобных целях, не так уж и много.

В общем количестве теплопотерь помещения, которые проходят через пол, больше половины составляет инфракрасное излучение. Поэтому при выборе утеплительного материала необходимо отдавать предпочтение многослойным структурам. Сегодня на рынке стройматериалов появились новые виды утеплителей. Они прекрасно справляются со своей задачей, удерживая в помещении как тепловую энергию, так и инфракрасные лучи.

Рассматривая варианты, как утеплить пол в квартире или частном доме, нужно отдавать предпочтение тем материалам, которые отличаются высокой плотностью и соответствуют показателям теплопотерь в помещении. Так, для утепления пола первого этажа потребуется более толстый слой утеплителя, чем для перекрытия второго этажа.

Керамзит

Сегодня в продаже представлено множество разных материалов для утепления пола. Популярностью пользуются керамзит, пенополистирол, минеральная вата, а также фольгированные рулонные утеплители. Они отличаются высокими эксплуатационными качествами, а также приемлемой стоимостью.

Утепление пола керамзитом

Чтобы утеплить пол в частном доме своими руками, часто используют керамзит. Этот материал представляет собой гранулы с разным размером фракции (около 1-2 см в диаметре). Они изготавливаются на основе глины, поэтому имеют мелкие поры в своей структуре. При этом материал очень легкий. Он не будет оказывать значительного давления на перекрытие и фундамент дома. По этой причине керамзит часто применяют при создании чернового пола частного дома или дачи.

Одним из главных преимуществ этого материала является его способность удерживать тепло в помещении даже во влажном состоянии (иные утеплители таким качеством не обладают). Также этот материал не разрушается под воздействием различных неблагоприятных факторов. Он не боится влаги, перепадов температур, высокого давления.

Керамзит – пожаробезопасный материал. Поэтому его можно применять даже при утеплении деревянных домов. Это очень прочный материал. Он прослужит более 5 десятков лет. При этом срок эксплуатации напольного покрытия также значительно увеличивается. В состав материала входят только натуральные природные компоненты. Поэтому в окружающую среду не выделяются вредные для здоровья человека вещества.

Керамзит прост в применении. При его использовании в помещении не потребуется использовать очень плотных паро- и гидроизоляционных материалов. Однако стоит учесть, что толщина слоя керамзита составляет минимум 10 см. Поэтому этот вариант редко применяют для утепления в стандартной квартире.

Пенополистирол

Чтобы утеплить пол на первом этаже, или межэтажное перекрытие в многоквартирном доме, можно использовать такой материал, как пенополистирол. Это ближайший «родственник» пенопласта. Они изготавливаются из одного вещества. Только способы его обработки кардинально отличаются. В результате пенополистирол является прочнее, чем пенопласт. Его теплоизоляционные качества будут на порядок выше. Это позволило значительно сократить толщину листов. Там, где пришлось бы укладывать пенопласт толщиной 5-6 см, вполне можно обойтись плитой пенополистирола толщиной 3 см.

Утепление пола пенополистиролом

Этот материал отличается хорошими показателями не только теплоизоляции, но и звукоизоляции. Пенополитирол не боится давления. Он не деформируется, даже если по его поверхности будут ходить люди.

Однако выбирая способ, как утеплить пол в деревянном доме, этот материал не стоит применять для отделки. Он не может похвастаться высокими показателями пожаробезопасности. Пенополистирол может гореть. Причем при повышении температуры он выделяет химические вещества. Это синтетический материал, поэтому его не используют в помещениях с деревянной отделкой. Его применяют только для бетонных перекрытий домов и квартир.

Одним из преимуществ материала является приемлемая стоимость. Это один из самых недорогих утеплителей на рынке.

Минеральная вата

Выбирая способ, как утеплить деревянный пол, нужно также рассмотреть такой вариант, как минеральная вата. Этот тип теплоизоляции изготавливается из природного сырья (разных горных пород). В процессе изготовления получается волокно, которое складывается в слои. Минеральная вата может продаваться в рулонах или плитах. Первый вариант более мягкий. Его можно применять при обустройстве дополнительных опор (например, лаг). Твердые листы достаточно прочные. Однако они тоже требуют дополнительной защиты от механического повреждения.

Минеральная вата

Как утеплить пол в частном доме? Минеральная вата, пожалуй, будет одним из лучших вариантов. Этот экологически чистый природный материал позволяет создать надежный барьер между внутренним и внешним пространством помещения. Минеральная вата не подвержена горению. Ее можно применять для утепления деревянных конструкций.

При этом материал не подвержен гниению. Это долговечный, практичный утеплитель. Он не выделяет в окружающую среду вредных компонентов, так как изготовлен, как и керамзит, из натуральных природных компонентов.

Этот материал отличается высоким показателем паропроницаемости. Поэтому при выборе этого утеплителя потребуется также создавать слой качественной гидроизляции. Если этот материал напитается влагой, он перестанет выполнять возложенные на него обязанности. Мокрая минеральная вата хорошо проводит тепло. Поэтому при монтаже нужно выполнять все требования стандартов.

Рулонные фольгированные утеплители

Изучая, как утеплить бетонный пол в квартире, нужно обратить внимание на рулонные материалы с поверхностью из фольги. Такие материалы могут иметь разную основу. Она может быть выполнена из полиэтилена, полистирола или вспененного каучука. Фольга нужна для отражения инфракрасных лучей, которые поступают из помещения.

Рулонный фольгированный утеплитель

В зависимости от типа основы определяется и назначение материала. Если рулонный утеплитель изготовлен на основе вспененного полиэтилена, его устанавливают для отражения тепла радиаторов. Для пола этот материал подходит мало (разве что в сочетании с иными материалам, например, минеральной ватой).

Теплоизоляция на основе полистриола обладает высокими эксплуатационными показателями. Этот материал может иметь толщину всего 4-6 мм. В этом случае он вполне способен заменить лист пенополистирола толщиной 3-4 см. Это становится возможным благодаря пористой структуре основы рулона. Закрытые ячейки с воздухом позволяют надежно удерживать тепло в помещении.

Вспененный каучук является материалом, который демонстрирует самые высокие теплоизоляционные качества. Он вполне может заменить слой минеральной ваты. Однако стоимость подобных материалов очень высокая. При этом при возникновении пожара рулонные утеплители будут также гореть.

Теплоизоляция деревянного пола

Существует определенная технология, согласно которой можно утеплить полы в доме своими руками. Нужно руководствоваться в процессе выполнения работы строительными правилами. Если внизу под помещением находится неотапливаемый подвал, в средней полосе нашей страны потребуется создать слой утеплителя толщиной около 12 см. В северных регионах нужно создавать слой утеплителя не менее 20 см.

При создании слоя утеплителя в деревянном частном доме предпочтение отдается конструкциям на лагах. Между несущими элементами пространство заполняется выбранным утеплителем. Если пол старый, его полностью демонтируют до перекрытия. Сверху настилается слой гидроизоляции и обустраивается система опорных балок. Они должны находиться на расстоянии друг от друга около 60 см. Далее в пространство между лагами закладывается слой минеральной ваты.

Можно дополнительно придать конструкции жесткости, набив перпендикулярно опорному брусу небольшие полоски из древесины сверху минеральной ваты. Сверху на материал также настилают слой пароизоляции. Далее монтируется фанера или доски. Финишную отделку выполняют подходящим материалом.

Система лаг не монтируется в квартирах. Это значительно сокращает высоту потолка (минимум на 15 см). Поэтому такой способ утепления подойдет только для частного дома.

Утепление в частном доме без подвала

Как утеплить пол своими руками, если он построен без подвала, сразу на грунте? В этом случае потребуется заливать бетонную стяжку. Создавая пол в таком доме, потребуется разровнять грунт. Его хорошо трамбуют. При этом способе монтажа не допускается, чтобы грунтовые воды подходили близко к поверхности земли.

На выровненное основание засыпают слой щебня. Можно также применять керамзит. Этого материала потребуется насыпать и утрамбовать 10 см. Керамзит позволит защитить перекрытие от влажности и холодного воздуха. Сверху на слой керамзита нужно насыпать 20 см песка. Его также качественно трамбуют.

Утепление в стяжку

Сверху на песок укладывают стяжку. Она должна иметь толщину около 5 см. Высыхает бетон в течение месяца. За это время его поверхность периодически увлажняют, дабы цемент смог набрать прочности. Когда стяжка полностью высохнет, на нее настилается слой гидроизоляции. На нее выкладывают утеплитель. Это может быть пенополистирол. На него можно залить сразу слой второй (чистовой) стяжки. Пенополистирол не поглощает влагу вообще. Поэтому его часто применяют в качестве утеплителя при заливке бетонной стяжки. Когда вторая стяжка высохнет, можно укладывать финишную отделку.

Утепление межэтажного перекрытия

Как утеплить пол в доме меду этажами? Эту процедуру довольно часто проводят между этажами, в комнатах которых температура неодинаковая. Это может потребоваться как в многоквартирном, так и частном доме.

Сначала нужно подготовить основание. Если оно бетонное, на поверхность сразу настилается сой пароизоляции. Полотна должны укладываться внахлест не менее, чем на 15 см. Сверху монтируется слой пенополистирола. Листы должны примыкать друг к другу плотно. Между ними недопустимо оставлять щели. Можно также смонтировать два слоя тонких листов (например по 2 см толщиной). Второй ряд нужно установить со смещением по отношению к первому. Это позволит увеличить прочность конструкции.

Если будут монтироваться рулонные материалы, их просто расстилают по поверхности, скрепляя листы меду собой алюминиевым скотчем. Для этого материала может даже не потребоваться слой нижней гидроизоляции. Нужно знать, какими качествами обладает фольга. Если она способна выдержать воздействие щелочи (присутствует в цементе), можно не применять слой гидроизоляции. В противном случае ее использование необходимо.

Далее заливается слой стяжки. Он должен быть не менее 3 см. Можно усилить конструкцию при помощи армированной сетки. Ее укладывают на слой гидроизоляции перед заливкой бетона.

Утепление со стороны подвала

Как утеплить пол, если приподнимать его уровень нельзя? В этом случае можно выполнить утепление со стороны подвала. При помощи деревянных небольших реек к потолку в подвале прикрепляют пароизоляцию.

Утепление со стороны подвала

Бруски должны находиться на расстоянии, соответствующем ширине плит утеплителя. Между ними устанавливают плотно плиты минваты. Ее закрепляют сеткой из металла или рейками из дерева. Сверху конструкции набивают доски.

Применение системы теплого пола

Решая, как утеплить пол, можно действовать кардинально. Сегодня популярность набирает такой тип отопления, как теплый пол. Он позволяет поддерживать на поверхности основания требуемую температуру (обычно 25-30ºС). В этом случае также применяется утеплительный материал (пенополистирол). На него монтируется система электрического или водяного теплого пола. Затем заливается стяжка. Это хороший вариант для создания экономного отопления в частном доме или квартире.

Рассмотрев, как утеплить пол, можно подобрать оптимальную методику. В этом случае затраты на отопление можно будет значительно снизить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.