Евгений Прошкин: биография, творчество и награды

Киберпанк – это один из поджанров научной фантастики, демонстрирующий изменения в человеческой культуре из-за развития научно-технологического прогресса. Само название этого направления образовано из двух английских слов: cybernetics («кибернетика») и punk («панк»). Жанр киберпанка можно считать во многом схожим с антиутопией.

Произведения, написанные в жанре киберпанк, отличаются от романов классической научной фантастики тем, что в последних действие, как правило, происходит в далеком будущем. В киберпанке сюжет разворачивается в ближайшем будущем и построен вокруг какого-либо конфликта: это может быть противостояние между хакерами, человеком и искусственным интеллектом, мегакорпорациями.

Яркими представителями этого направления в литературе можно назвать Уильяма Гибсона, Джона Ширли, Руди Рюкера, Александра Тюрина и других. Одним из авторов, творивших в жанре киберпанка, также является российских писатель-фантаст Евгений Прошкин.

Биография

Будущий автор родился в Москве 28 мая 1970 года. После школы Евгений Александрович Прошкин поступил в Российский государственный геологоразведочный университет, однако не окончил его, бросив на последнем курсе. Затем 3 года проучился в Литературном институте имени Горького, где также не получил диплом.

прошкин евгений александрович

После возвращения из армии Евгений Прошкин опробовал себя во множестве разных профессий, начиная с работника колбасного завода и заканчивая сотрудником банка.

Литературный дебют писателя состоялся, когда ему был 21 год, в 1991 году: в журнале «Четвертое измерение» был опубликован первый рассказ Евгения Прошкина под названием «Запасной вариант». Однако нельзя сказать, что сразу после этого автора ожидал успех – его первая самостоятельная книга «Война мертвых» вышла лишь спустя почти 10 лет, в 2000 году.

В дальнейшем новые произведения Евгения Прошкина выходили несколько раз в год. На данный момент авторству писателя принадлежат 15 романов и 14 рассказов.

Библиография. Романы

Наиболее известный роман Евгения Прошкина «Война мертвых» был опубликован в 2000 году издательством «Эксмо-пресс» и вошел в серию «Российская боевая фантастика».

Главный герой 16-летний Тихон. Подростку трудно искать общий язык со сверстниками, он чувствует себя ненужным в компании людей, поэтому предпочитает проводить время за компьютером, играя в видеоигры. Однажды он получает предложение принять участие в межпланетной войне и управлять огромным вооруженным танком, на что Тихон сразу же соглашается. Однако не все так просто, и вскоре оказывается, что эта игра не совсем безопасна.

Еще одна популярная книга Евгения Прошкина «В режиме бога» вышла сравнительно недавно – в 2016 году. Этот роман в жанре киберпанк повествует о Викторе Сигалове, живущем в эпоху интерактивных снов, которые называются морфоскриптами. Сигалов мечтает создать морфоскрипт, способный заменить реальный мир, однако обстоятельства заставляют его понять, что некоторые мечты не должны воплощаться в жизнь.

прошкин евгений книги

Рассказы

Один из самых популярных рассказов Прошкина – «Двадцать минут из жизни Антона Соболева». Аннотация рассказывает о главном герое Антоне Соболеве, жизнь которого радикально меняется в один, казалось бы, ничем не примечательный летний день. Услышав звонок в дверь, Соболев открывает ее и понимает что пожилой человек, стоящий на пороге – это он сам.

В центре сюжета рассказа «Катарсис ефрейтора Тарасова» – молодой ефрейтор Константин, который получил арест длиной в 5 дней за неудачную шутку о расстреле полковника Лосева. Однако вскоре случается странное совпадение, и вышеупомянутый полковник действительно едва не погибает от пули.

Рассказ Евгения Прошкина «На круги своя» вышел спустя 2 года после дебютного «Запасного варианта» и был опубликован в журнале «Химия и жизнь». Жена Алексея вот-вот должна родить, и они едут в роддом. По дороге случается авария по причине того, что Алексей не справляется с управлением. Придя в себя после произошедшего, он обнаруживает, что не может пошевелиться, а вместо слов издает лишь детский плач.

прошкин евгений книги

Премии и награды

За свое творчество Евгений Прошкин был удостоен двух наград. В 2003 году на литературно-практической конференции «Басткон» он стал лауреатом премии «Меч Бастиона». Два года спустя Прошкину была присуждена еще одна премия «Лунная радуга» за роман «Истребитель «Родина».

евгений прошкин

Помимо этого, писатель также неоднократно номинировался на другие премии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.