Салициловая мазь: применение при заболеваниях кожи

Активным компонентом салициловой мази является салициловая кислота – эффективное местное противовоспалительное средство. В настоящее время она производится промышленным способом, но впервые это вещество было выделено из натурального сырья – коры ивы. В честь этого дерева оно и было названо («ива» на латыни – salix). Помимо противовоспалительного, салициловая мазь оказывает и кератолитическое действие: способствует отшелушиванию кожи и, как следствие – ее регенерации.

Салициловая мазь, применение которой может быть рекомендовано при инфекционных и других поражениях кожи, выпускается различной концентрации – 2%, 5% или 10%. Она показана, прежде всего, при угревой сыпи: отзывы говорят о том, что это средство помогает в кратчайшие сроки избавиться от неэстетичных и болезненных высыпаний. Косметологи рекомендуют при проблемной коже готовить на основе двухпроцентной салициловой мази ночной крем, взяв ее в равных частях с цинковой мазью и антисептическим кремом «Бепантен плюс», действующим веществом которого является декспантенол. На протяжении первой недели его наносят на лицо каждый вечер, а затем, после достижения видимого результата – два-три раза в неделю. Салициловая мазь, применение которой в данном случае дает прекрасные результаты, обладает подсушивающим действием, поэтому обладательницам чувствительной кожи следует использовать ее с осторожностью.

Препарат успешно применяют в комплексном лечении себореи, псориаза, ихтиоза, а также при пиодермии, опрелостях, экземах. В этих случаях используют средство 2%-ной концентрации, а при ожогах – 5%-ной. Его наносят на пораженные участки кожи, которые следует предварительно обработать, аккуратно удалив отмершие частицы. Открытые ранки смазывают антисептиком. Если на коже в результате ожогов образовались пузыри, их перед нанесением вскрывают, а раневую поверхность обрабатывают любым антисептическим раствором. Салициловая мазь, применение которой позволяет существенно улучшить состояние кожи, наносится тонким слоем (лучше делать это на ночь). Сверху пораженное место прикрывается стерильной салфеткой – ее желательно закрепить с помощью повязки. Меняют повязку как минимум раз в двое–трое суток.

Для устранения ороговелостей кожи и мозолей используется 10%-ная салициловая мазь. Применение ее может продолжаться столько, сколько необходимо для достижения и закрепления желаемого эффекта. Однако не более трех недель (минимальный срок лечения – шесть дней). Вместо салициловой нередко используется комбинированная серно-салициловая мазь: инструкция говорит о ее эффективности при себорее и псориазе. Помимо кератолитического, этот препарат также обладает противомикробным и противопаразитарным действием.

Во время применения салициловой мази, особенно высокой концентрации, могут наблюдаться побочные эффекты – кожный зуд, раздражение, жжение. Это связано с индивидуальной непереносимостью салициловой кислоты. В таком случае лечение необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Случайный прием средства внутрь приводит к достаточно неприятным последствиям: тошноте и рвоте, болезненным ощущениям в области пищевода и желудка. Иногда больные нуждаются в промывании желудка и форсированном диурезе. В целом же салициловая мазь (отзывы это подтверждают) является достаточно безопасным лекарственным средством, эффективно очищающим кожные покровы.

Мазь не следует применять одновременно с другими наружными средствами, предварительно не обсудив такую возможность с врачом. Хранят ее при температуре до + 25 градусов, в месте, недоступном для детей, не более трех лет. Противопоказанием к ее применению является индивидуальная непереносимость. Кроме того, поскольку воздействие этого средства на организм беременных и кормящих женщин не изучалось, им лучше воздержаться от его применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.