Болит спина перед месячными: причины, советы по уменьшению болей, народные и медикаментозные методы лечения

Чувствуете боль в спине перед критическими днями? Это вполне нормально, ведь дни менструаций зачастую сопровождаются болезненными ощущениями и плохим самочувствием. Однако существуют определенные вещи, которые женщине нужно знать, чтобы не терпеть боль, а если будут осложнения, то понимать, когда нужна будет помощь врача. Почему болит спина перед месячными? Попробуем разобраться.

Почему болит спина перед месячными?

Причины

Почему же перед месячными болит спина? Всему виной то, что активность процессов, протекающих перед критическими днями, оказывает влияние на все состояние организма. Болезненные ощущения по характеру тянущие, но также и чувствуются внизу живота. Начало месячных протекает с перепадами в настроении, раздражительностью, дискомфортом в тканях мышц, также происходит набухание груди. Если у женщины все хорошо со здоровьем, то она может даже не почувствовать, что спину тянет, да и вообще менструация не принесет ей никакого дискомфорта.

Может ли болеть спина перед месячными у тех, кто не рожал? Замечено, что у многих не рожавших женщин чувствуются болезненные ощущения перед критическими днями. Также многое зависит от наследственности. Какие-то девушки могут стерпеть боль, а у других сильно болит спина перед месячными, и это вызывает у них панику, в таком случае с этим нужно бороться.

Болит живот и спина перед месячными

ПМС

ПМС именуют предменструальным синдромом, его ощущают за 7 дней, а бывает и за десять суток до начала месячных. Выявить его легко по симптомам:

  • Боль головы, которая появляется неожиданно.
  • Возникает сильная чувствительность к звукам.
  • Ухудшается речь.
  • Появляются проблемы со сном, возможно появление бессонницы.
  • Появляются отеки.
  • Ощущается тошнота.
  • Заметны перепады эмоционального состояния, резкие скачки настроения, появляется раздражение, капризы.
  • Зудящие воспаления кожи.
  • Увеличение температуры.
  • Происходят вкусовые изменения.
  • Уменьшается или увеличивается половое влечение.

Первые месячные

Если перед месячными болит спина и поясница впервые, то это не страшно, однако желательно посетить врача. Употребление препаратов, которые назначит врач, поможет успокоиться и уменьшить боль. Чтобы боль поскорее закончилась, нужно спокойно лежать и не двигаться.

Сильно болит спина перед месячными

Физиологические причины

Происходят мышечные маточные сокращения, от них появляются боли в спине. Зачастую появляются только у тех, у кого особое физиологическое строение организма.

Также боль может появиться, если у вас очень низкий болевой порог. Боль – это простая реакция вашего организма, связанная с изменениями.

Простагландины, которые стимулируют сокращение матки, провоцируют боль. При критических днях уровень гормонов прогестерона и эстрогена становится ниже, а справиться с дискомфортом сложно.

Застоявшаяся жидкость провоцирует внутреннюю отечность, не имея возможности полностью выйти из организма. Причины этого спрятаны в гормональном сдвиге, который наступает в определенное время, а сдавливание нервных волокон из-за прибавления в объеме провоцирует болевые ощущения.

Также спина может болеть из-за наличия внутриматочной спирали.

Симптомы

Многие женщины и девушки перед началом месячных начинают ощущать ноющую боль в области спины. Это неприятное чувство может измучить даже самый стойкий организм. Как правило, причиной таких болей является предменструальный синдром, который очень распространен среди нерожавших женщин. Как уже было сказано, его проявления начинают ощущаться за неделю до начала менструального цикла. Также очень распространены и другие симптомы:

  • Тошнота и потеря аппетита.
  • Сердечная аритмия.
  • Головокружение.
  • Различные нарушения сна.
  • Нестабильное эмоциональное состояние.

Как правило, причина этих болей кроется не в каких-либо патологиях половых органов.

Болит спина перед месячными

Медикаменты для терапии

На сегодняшний день специалисты считают, что подобные проявления возникают вследствие гормональных нарушений, а именно из-за повышения уровня гормона эстрогена и простагландина. Боли, появляющиеся перед месячными, имеют ноющий характер и отдаются неприятными ощущениями в спине и органах таза. Большинство женщин самостоятельно пытаются лечить эти боли, принимая различные виды анальгетиков, но, как правило, такое лечение малоэффективно и способно лишь на несколько часов заглушить болезненные ощущения.

Существует несколько по-настоящему действенных методов для борьбы с проблемой, когда болит живот и спина перед месячными:

  1. Применение нестероидных противовоспалительных средств, которые в данном случае употребляются в качестве лечебных. Обычно их используют в несколько первых дней месячных или для профилактики за три дня до их наступления.
  2. Во втором способе происходит использование комбинированных оральных контрацептивов. Они оказывают воздействие на гормоны, по причине которых и возникают боли, что в конечном счете приводит к безболезненным месячным.

Но стоит заметить, что оба этих средства имеет массу противопоказаний. Поэтому перед применением стоит проконсультироваться у врача.

Перед месячными болит спина и поясница

Народное лечение

Во время критических дней многие девушки ощущают неприятные болевые ощущения. Подобные моменты кто-то терпит, однако не всех устраивает такой вариант. Можно использовать лекарственные средства или прибегнуть к методам народной медицины. Такие рецепты являются наиболее безопасными. Как с помощью народной медицины избавиться от боли в спине перед месячными?

  • Избегайте переохлаждения и простуды во время критических дней.
  • Носите теплые вещи, а иначе у вас может быть воспаление придатков или мочевого пузыря.
  • Также боли в спине усиливаются в том случае, если ваш организм ощущает нехватку кальция. Именно поэтому в критические дни рекомендуется употреблять кисломолочные продукты.
  • Также уменьшить боль поможет шоколад, он помогает выработке гормона счастья.
  • К методам народной медицины относят приготовления настоек на основе корня девясила, хвоща полевого, корня сельдерея, мяты или ромашки. Такие настои сделать не сложно, а также много затрат на них не потребуется.
  • Используйте валериану в виде настоя, он уменьшит боль.

Также еще один хороший вариант народной медицины – это применение снега (льда) и соли. Нужно взять пару стаканов снега, один соли, все это перемешать. На салфетку нужно выложить полученную смесь. Такой состав нужно держать несколько минут на спине.

Болит спина перед месячными

Профилактика

Каждый месяц вас мучают предменструальные болезненные ощущения? Как с этим справиться? Такие явления очень неприятны и приносят женщине дискомфорт. Чтобы избавиться от этого, вам потребуется придерживаться определенных профилактических мер. Они несложные, однако смогут помочь справиться с болью перед месячными. Потребуется:

  1. Вести график месячных. Нужно отслеживать свой цикл, это поможет быть готовой к наступлению болевых ощущений в преддверии месячных.
  2. За неделю до наступления менструации начните принимать травяные сборы. Отвары должны быть с успокаивающим эффектом. Это проверенный и действенный метод.
  3. В больших количествах употребляйте теплую воду, это улучшит обменные процессы.
  4. Постоянно занимайтесь физкультурой. Мышцы брюшного пресса и спины должны быть крепкими.
  5. В привычный рацион введите как можно больше зелени, молочнокислых продуктов.

Боль в спине перед наступлением критических дней считается нормальным явлением. Однако бывает и такое, что ощущения становятся сильнее и длятся дольше, чем обычно, в таком случае необходимо обратиться за помощью к специалисту, ведь это может быть опасно для вашего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.