Население Балашова: динамика и национальный состав

Балашов – один из городов Саратовской области. Является центром Балашовского района данной области. На исторической карте он появился еще в 1780 году. Балашов расположен на самом западе области, на Окско-Донской равнине. По отношению к Саратову он находится на удалении в 210 км на запад. Численность населения г. Балашова составляет 77 391 чел.

районы города

Географические особенности

Непосредственно через данный районный центр протекает одна из самых красивых рек России – река Хопер. Она является притоком реки Дон. В городе сходятся 2 железнодорожные магистрали: Поворино-Пенза и Тамбов-Камышин.

Климат в Балашове умеренно-континентальный. Наиболее холодный месяц – февраль (t -8 °C), а самый теплый – июль (t +21,1 °C). Среднегодовая температура воздуха - +6,4 градуса. Годовая сумма осадков составляет 525 мм.

Фотографии Балашова показывают, что это довольно большой по площади город провинциального типа. Дома скромные и довольно ухоженные, как небольшого, так и среднего размера. Дороги разнообразные, а застройка довольно хаотична.

население г Балашов

Экономика города

В Балашове функционирует большое количество предприятий, в том числе пищевых. Многие из них были закрыты. В будущем планируется построить несколько новых комбинатов. Также предполагается создание мусороперерабатывающего завода.

Транспорт представлен автобусами, цены на проезд в которых значительно выросли.

Население

В 2017 году численность населения Балашова составила 77 тысяч 391 человек. По этому показателю город находится на 214-м месте среди городов РФ. Динамика численности населения демонстрирует типичную для многих российских провинциальных центров картину: быстрый рост населения в советский период, прекращение роста в 90-е и спад с 2000 года и по настоящее время. В 1913 году в городе проживало 26 900 человек, а в 1987-м – 99 000 чел. Еще в 2003 году в Балашове насчитывалось 98 300 чел., после чего население только уменьшалось. Вероятно, это связано с закрытием ряда предприятий.

Балашов население

Плотность населения Балашова составляет 1125,5 чел/кв. км.

В национальном составе резко преобладают русские. Их 97 процентов. Далее с большим отрывом следуют украинцы (1,4 %). На третьем месте – азербайджанцы (0,7 %). На четвертом – армяне (0,4 %). Доля остальных народов незначительна.

Жителей Балашова называют балашовцы, а одного конкретного жителя – балашовец.

численность населения Балашова

Вакансии центра занятости населения Балашова

По состоянию на июль 2018 года, в городе имеется значительное число вакансий. Особенно много требуется врачей (более трети от их общего числа). Зарплаты у врачей от 12 до 24 тысяч рублей. По остальным вакансиям заработные платы в основном довольно скромные. Начинаются от 11 163 рублей и заканчиваются 25 тысячами рублей, наиболее часто – 15 000 руб. Очевидно, это может быть еще одной причиной понижения численности населения в городе.

Что пишут люди о городе Балашове

Люди оставляют разные отзывы о городе. В качестве позитивных особенностей обращают внимание на озеленение, экологию, хороший парк, дружелюбное население. В негативных отзывах жалуются на грязь, лужи, дороги, общий упадок и деградацию.

Достопримечательности Балашова

В городе выделяют 4 объекта, которые могут быть оценены как достопримечательности.

  • Музей краеведения. Он был построен в 1930-х годах. Всего в музее можно посмотреть 40 000 местных экспонатов.
  • Монумент славы. Он открылся в 1980 году неподалеку от парка имени Куйбышева. Памятник представляет собой стелу с вечным огнем и звездой.
  • Городской драматический театр. Это заведение появилось еще в 1918 году. С того времени там были показано в общей сложности 800 спектаклей.
  • Памятник самолету Л 39. Этот тренировочный летательный аппарат поставлен в честь авиационного училища.

Заключение

Таким образом, Балашов - типичный провинциальный город средней полосы России, один из городов Саратовской области и Поволжья. Климатические условия, по меркам нашей страны, умеренные. Экономика связана с работой различных предприятий, причем многие из них в последние десятилетия были закрыты. Население Балашова довольно быстро уменьшается. Этому предшествовали интенсивный рост в советский период и стагнация в 90-е. Жители считают, что оно и дальше будет сокращаться. Называют город вымирающим, уточняя, что он повторяет судьбу многих городов России. Жалуются на разбитые дороги, лужи, но при этом хвалят экологию. Очевидно, это позитивная сторона закрытия производств.

В городе есть 4 достопримечательности местного значения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.