Можно ли клеить обои на штукатурку: советы специалистов

Ремонт своими силами – очень затратное мероприятие. Причем как в финансовом отношении, так и с точки зрения расхода собственных сил и времени. Нередко он выливается в полное прекращение нормальной жизнедеятельности, и все домочадцы вынуждены существовать в одном помещении с мешками цемента, рулонами обоев, ведрами с краской, пропиткой и грунтовкой и прочими стройматериалами. И в процессе затяжного ремонта наступает точка невозврата, когда домовладелец решает завершить его в рекордные сроки и пропустить несколько важных этапов отделочных работ.

В связи с этим возникает вопрос о том, можно ли клеить обои на штукатурку? Ведь ни для кого не секрет, что поверх слоя штукатурки обычно накладывают шпатлевку, а затем тонкий слой грунтовки. Так можно обойтись без этого или все же лучше не экономить на данном этапе работ?

можно ли на гипсовую штукатурку клеить обои

Виды штукатурки

Прежде чем решить, можно ли клеить обои на штукатурку, следует узнать, какой именно материал нанесен на стену. Всем известно, что представляет собой штукатурка. Она выглядит как густая паста и предназначена для выравнивания стен и заделывания значительных дефектов. Продается в виде сухих смесей, которые нужно разводить водой. Либо уже в готовом виде.

Все штукатурки различаются по типу основы. Среди них можно выделить:

  • Цементную. Смесь из цемента и песка или цемента и извести. Самая популярная, недорогая штукатурка с высокой прочностью и хорошей адгезией. Смесь универсальная и подходит для любого типа помещений, в том числе и с высокой влажностью. Основные недостатки цементного раствора – это большая нагрузка на стену из-за тяжести материала и долгое время затвердевания (до 3-4 недель).
можно ли клеить обои без штукатурки стен
  • Гипсовую. Основной компонент, как понятно из названия, гипс. К нему добавлены различные модификаторы для улучшения адгезии. Гипсовая штукатурка используется для черновой отделки как основание для краски или обоев. Плюсы смеси – минимум усадки без трещин, высокая вязкость и эластичность, хорошая паропроницаемость (материал «дышит»), экологичность. К недостаткам можно отнести то, что смесь нельзя использовать во влажных помещениях, у нее более низкая по сравнению с цементной основой прочность.
  • Полимерную штукатурку. Основа – полимерные смолы. Назначение – финишная отделка. Полимерная паста не предназначена для глубокого выравнивания стен. Она быстро сохнет, имеет высокую стойкость к влаге и перепадам температур, не требует дополнительной декоративной отделки. Минус – высокая цена
  • Силиконовую. Основа – силиконовая смола с различными примесями. Ее применяют как декоративное покрытие на любых типах стен, даже на деревянных. Смесь очень эластичная, на нее не влияет высокая влажность, покрытие получается долговечным и паропроницаемым. Недостатки – высокая стоимость.

По назначению можно выделить черновую и отделочную штукатурку. Последняя встречается в десятке разновидностей – венецианская, минеральная, рельефная и т. д.

Так можно ли клеить обои на штукатурку? На самом деле все зависит от типа основания и еще от пары нюансов.

Декоративная

Декоративная штукатурка – очень красивый и необычный для большинства жителей нашей страны вариант отделки стен. Кроме всего прочего, довольно дорогостоящий. Но и она со временем надоедает, и душа требует чего-то более свежего.

Так можно ли на декоративную штукатурку клеить обои? Специалисты не советуют делать этого. Декоративный слой может оказаться слишком непрочным, и обои отвалятся вместе с ним. Кроме того, отделочную штукатурку часто делают рельефной, и тонкое полотно не перекроет все неровности.

Однако некоторые все же дают добро на данную процедуру, но с оговорками. Во-первых, необходимо убедиться, что штукатурка хорошо держится на стене. Во-вторых, зачистить все шероховатости до зеркального блеска.

можно ли клеить обои без штукатурки

Цементная

Можно ли клеить обои на цементную штукатурку? Можно, но результат будет сомнительным. Застывшая цементная штукатурка – это крупнопористая структура непривлекательного темного цвета. Даже после зашкуривания на ней много неровностей. И это создает определенные проблемы. В поры будет уходить клей, и сцепление обоев со стеной окажется не на высоте. А если обои светлые и тонкие, то через них будет проглядывать серый цвет цемента.

Все эти проблемы и решает шпатлевка. По сути, она представляет собой ту же штукатурку, но более мелкодисперсную. И она перекроет все крупные поры и сделает поверхность белой. Если же нет желания возиться со шпатлевкой, то на цементное основание необходимо нанести грунтовку – в несколько слоев.

Гипсовая

Можно ли на гипсовую штукатурку клеить обои? Она ложится более гладким слоем, чем цементная. И на первый взгляд с ней не должно возникнуть проблем. Но это ошибочное впечатление.

можно ли клеить обои на цементную штукатурку

Разумеется, если ошкурить гипсовый слой, он будет достаточно ровным и гладким. Но останется риск того, что полотна отвалятся из-за низкой адгезии. К тому же, наклеивая обои прямо поверх «Ротбанда» и аналогичных смесей, через какое-то время можно увидеть проступающую рыжину. Так что и гипсовую штукатурку нужно предварительно шпатлевать и обрабатывать грунтовкой.

можно ли на декоративную штукатурку клеить обои

Обои на бетонной стене

Остается вопрос о том, можно ли клеить обои без штукатурки на стену. Теоретически это возможно. И они даже будут держаться, особенно если прогрутовать предварительно голый бетон. Но эстетическая сторона под вопросом.

Штукатурка нужна для выравнивания стен. И без этой отделки обои обрисовывают все неровности и изъяны. Особенно плохо будет смотреться, если наклеить тонкие и светлые обои.

Кроме того, встают все те же проблемы, что и при наклейке обоев на цементную штукатурку.

Так что на вопрос о том, можно ли клеить обои без штукатурки сразу на бетонные стены, следует все же ответить категоричным отказом.

Инструкция по подготовке стен

Для правильного наклеивания обоев следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Убрать старое декоративное покрытие – снять обои, плитку или штукатурку.
  2. Вытащить из стены все металлические гвозди, саморезы и прочие инородные предметы.
  3. Оценить состояние старой штукатурки. При необходимости снять все, что плохо держится.
  4. Заштукатурить крупные неровности, при необходимости выровнять поверхность. Дождаться высыхания.
  5. Зачистить шлифовальной сеткой или шкуркой все неровности.
  6. Прогрунтовать стену. Дождаться высыхания.
  7. Нанести слой шпатлевки. Дождаться высыхания.
  8. Еще раз прогрунтовать поверхность. Дождаться высыхания.
  9. Приступить к наклейке обоев.

Если же на вопрос о том, можно ли клеить обои на штукатурку, вы для себя ответили утвердительно, то стоит воспользоваться полезными советами от специалистов строительного дела.

Полезные советы от мастеров

Если было принято решение не усложнять ремонтные работы, и избавиться от этапа шпатлевания поверхности, то можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Оценить состояние штукатурки – если на ней слишком много пор, неровностей и дефектов, то лучше отказаться от затеи.
  2. Перед поклейкой нужно тщательно зачистить всю поверхность, так, чтобы она стала ровной и гладкой.
  3. Не следует пренебрегать грунтовкой – она улучшит адгезию.
  4. На штукатурку лучше клеить толстые вспененные обои – они перекроют дефекты основы.
    инструменты для работы

Материалы и инструменты

Для подготовки стен и наклейки обоев понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • шпатель металлический – узкий и широкий;
  • длинная линейка;
  • острый нож;
  • ножницы;
  • карандаш для разметки;
  • рулетка;
  • обои;
  • обойный клей;
  • штукатурка;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • малярный валик и емкость – для клея;
  • резиновый валик – для обоев;
  • чистые светлые тряпки;
  • уровень;
  • наждачная бумага или сетка.

Если же подводить итоги разговора о том, можно ли клеить обои на штукатурку, то можно заключить следующее: данная технология имеет право на жизнь, но только при сочетании определенных условиях. В других случаях всегда нужно предварительно грунтовать и шпатлевать стены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.