Средство от грибка ногтей на руках: эффективные лечебные препараты народной и традиционной медицины

Грибок нередко диагностируется в кабинете дерматолога. Эту очень неприятную болезнь с достаточно плохими последствиями можно устранить самостоятельно на первых же стадиях развития. В других ситуациях, когда грибок уже распространился, лечение более длительное и тяжелое.

Особенности грибка ногтей

Все болезни грибкового происхождения по своей природе являются инфекционными. Ногти часто поражаются грибком, инфицирование происходит обычно бытовым путем от заболевшего человека к здоровому. Нередко причиной становится несоблюдение элементарных правил гигиены. Заражение часто может произойти, когда в одной семье есть предметы общего пользования, например полотенца. Риск заболеть существенно возрастает в местах с высокой посещаемостью, где возможен контакт с возбудителями, например в спортзалах, пляжах, бассейнах и так далее.

На ногтевых пластинах появляются дефекты, вызванные грибком. На ногтевых пластинах на ногах появляются желтые пятна или полоски по бокам. Свидетельствовать о проблеме могут яркие пятна по центру ногтя. При поражении ногтей на руках пятна тоже появляются, но обычно они не так выражены. Чем запущеннее проблема, тем тяжелее будет лечение и продолжительнее. Несвоевременное начало борьбы с грибком часто становится причиной возникновения серьезной аллергии, может сильно ослаблять иммунную систему и приводит к обострению хронических болезней.

ванночки для ногтей

Обследования перед началом терапии

Перед применением любых средств для лечения грибка нужно пройти некоторые обследования и сдать анализы. Может выявиться непереносимость некоторых лекарств или их компонентов, а также ряд заболеваний, при которых нередко появляется грибок. К таким болезням относятся неврология, сахарный диабет, проблемы с кровообращением в области ног, соматические болезни. В каждом отдельном случае необходимо обращаться за лечением к специалисту. Понадобится сдать анализы общего типа, сделать УЗИ почек, биохимический анализ крови. Женщинам, ведущим половую жизнь, рекомендуется сделать тест на беременность.

Подготовительная процедура

Любое эффективное средство от грибка ногтей на руках или ногах не будет показывать положительного результата, если применять его без подготовки. Перед нанесением любого лекарства рекомендуется делать лечебную ванночку для ногтей с мылом и содой. В таз с горячей водой следует добавить одну ложку соды и 50 г мыла (лучше использовать хозяйственное, дегтярное или специальное). Руки или стопы держать в полученном растворе в течение пятнадцати минут. Затем нужно обработать поврежденные участки кусачками для маникюра и пилкой. Инструменты обязательно должны быть продезинфицированы. Стерилизацию повторить и после использования. Такая процедура может быть лечебной, если заболевание еще находится на ранней стадии. В запущенном состоянии ванночки сыграют только вспомогательную роль.

Медицинские препараты

Подобрать эффективное средство от грибка ногтей на руках и ногах довольно сложно. В аптеках представлен большой ассортимент мазей, кремов и гелей, но какой продукт окажется лучшим? Когда ситуация сложнее, а заболевание запущенное, таблетки назначит врач. Медикаментозное лечение, назначенное специалистом, существенно увеличивает шансы на быстрое излечение. В тяжелых рецидивирующих случаях может потребоваться хирургическое лечение. Как правило, для лечения грибка используются «Низорал», «Микроспор», «Ламизил», «Экзодерил», «Канизон», «Клотримазол».

клотримазол крем против грибка

«Экзодерил» продается во флаконах по 10 мл. Стоимость составляет примерно 650 рублей, но точна цена зависит от региона и аптечной сети. Еще есть тубы (по 30 г) — 400 рублей. Активное вещество (нафтифин) накапливается в тканях, постепенно достигая максимальной концентрации, которая и губительна для грибков. Вспомогательные средства облегчают проникновение действующего вещества в ногтевые канальцы, по которым и распространяется болезнь.

Это эффективное средство для лечения грибка ногтей на руках препятствует повторному инфицированию, значительно облегчает зуд, быстро снимает воспаления, которые провоцирует грибок. Единственный недостаток состоит в том, что клинические исследования не проводились. Это значит, что эффективность «Экзодерила» не доказана в лабораторных условиях. Сегодня препарат не назначают для лечения беременных женщин, маленьких детей, кормящих мам, пациентов с непереносимостью составляющих компонентов лекарства. Отзывы о средстве подтверждают его положительное воздействие. Пациенты особенно отмечают то, что мазь быстро и эффективно снимает неприятный зуд.

«Низорал» продается в тубах по 20 г. Стоимость крема составляет около 400 руб. Основное вещество — кетоконазол. Активное вещество обладает сильным действием против грибка и эффективно в отношении большинства типов возбудителей заболевания. Это эффективное средство лечения грибка ногтей на руках и ногах проникает в ткани, нарушает обмен веществ в патогенных организмах, разрушает их оболочку, что останавливает их дальнейшее распространение.

Эффективность «Низорала» подтверждена лабораторными исследованиями, но основное внимание при этом уделялось именно грибковым заболеваниям кожи, а не ногтевых пластин. По этой причине, рассматривая то, насколько хорошо средство помогает при грибке ногтей, можно опираться исключительно на отзывы. А отзываются пациенты только положительно. Есть не только крем, но и шампунь, который многим помог побороть жирную себорею головы.

низорал средство от грибка

Преимуществом средства является то, что его компоненты не обнаруживаются в составе крови даже при продолжительном использовании. Это значит, что «Низорал» можно использовать беременным женщинам, кормящим мамам и лицам с заболеваниями почек и печени. Негативно пациенты отзываются только о неудобной схеме применения препарата. Крем нужно наносить дважды в день, а его маслянистая и густая консистенция добавляет сложностей. Особенно это касается тех, кто проводит лечение вне дома или в дороге.

«Ламизил» - это спрей (15 мл), который стоит около 350 рублей. Основное действующее вещество (а это тербинафин) подавляет активность разных видов грибка, в том числе и тех, которые являются причиной грибкового поражения ногтей. При правильном применении препарата концентрация тербинафина достигает максимума. В течение длительного времени это предупреждает повторное инфицирование. Кстати, продается в аптеках не только спрей, но и мазь, крем, раствор или гель. Все формы одинаково эффективны. Очевидные улучшения наблюдаются уже через две недели применения.

При этом качественный эффект, который обеспечивается этим средством от грибка под ногтями, обусловлен активным действием тербинафина. По этой причине противопоказано лечение «Ламизилом» беременных и кормящих женщин, детей до двенадцати лет и пациентов с повышенной чувствительностью. Кроме того, препарат требует строгого соблюдения инструкции.

Противогрибковые лаки для ногтей

Лучшим средством от грибка ногтей на руках для многих являются специальные лекарственные лаки. Но они помогут только в том случае, если болезнь еще находится на начальных стадиях. К противогрибковым лакам относятся «Лоцерил», «Батрафен», «Циклопироксоламин» и «Микозан» (сыворотка для ногтей). Это самые популярные препараты. Отличаются они только стоимостью и действующим веществом. В «Лоцериле» активным веществом является аморолифин. Флакон 2,5 мл стоит около 1300 рублей. «Бетрафен» (циклопироксоламин) стоит 1570 рублей за такой же флакон. «Микозан» (несколько действующих веществ) стоит всего 650 рублей, а «Демиктен» - около 300 рублей.

микозан лак при грибке

Каждое из действующих веществ — это сильное средство, которое эффективно подавляет активность и рост грибков. Лаки использовать очень удобно. Обрабатывать ногти нужно периодически или однократно. После нужно «подкрашивать» ногти по мере необходимости. Применять лак нужно один-два раза на день или даже всего раз за неделю. Это зависит от конкретного средства. Некоторые из них нужно применять чаще. Перед применением в обязательном порядке следует ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

При всей эффективности этих средств для лечения грибка ногтей на руках они плохо действуют при глубоких поражениях или локализации возбудителя под ногтевой пластиной. В некоторой мере этот недостаток компенсируется способностью ногтя накапливать лекарственные вещества, которые со временем распространяются внутрь. Но и это не дает гарантии, что через время после окончания лечения грибок не появится снова. Болезнь может распространиться из участков ногтя, куда не проникли действующие вещества лака.

Лаки — это эффективное средство от грибка ногтей на руках, но только в том случае, если поражения незначительные. Результативность лечения тяжело спрогнозировать, но зато лаки — это лучшие профилактические средства. Рекомендуется пользоваться ими тем, кто регулярно посещает баню, сауну, бассейн, пляж и другие общественные места. Отзывы подтверждают эффективность лаков. Негативные есть только о «Демиктене», хотя пациенты в том случае не соблюдали инструкцию полностью (не распаривали ногти перед нанесением лака).

Средства для снятия ногтей

Средство против грибка ногтей на руках может понадобиться и более радикальное. Чтобы быстро устранить проблемы, нужно удалить пораженную ногтевую пластину. Но делать это следует очень аккуратно и с помощью специальных препаратов. Таковыми являются «Ногтимицин» и «Ногтивит», которые быстро улучшат состояние. Это эффективные средства против грибка ногтей на руках.

лак ногивит

В состав препаратов включено масло чайного дерева — это широко известное народное средство для борьбы с грибком. Также в составе есть стеариновая кислота, мочевина и другие антисептические препараты. Перед применением рекомендуется сделать ванночку с раствором соды (развести одну чайную ложку на литр воды) и мягким мылом. После насухо вытереть и нанести «Ногтивит». После пораженный ноготь заклеивается пластырем. Через четыре дня все нужно аккуратно снять и убрать отслоившийся слой. Так делать нужно до устранения пораженного ногтя.

Таблетки против грибка

При грибке применяются таблетки для приема внутрь. «Тербинафин» - это многофункциональное средство с очень широкой областью действия. Таблетки эффективно борются с грибковыми заболеваниями при микозах кожи и ногтей. Препарат блокирует синтез новых клеток, останавливает их распространение. Таблетки упакованы по семь или десять штук в контурные упаковки. При приеме внутрь активное вещество активно всасывается из пищеварительной системы, очень скоро достигается максимальная концентрация в ногтях и волосах, лекарство проникает и в жировую клетчатку под кожей.

Можно использовать «Дифлюкан». Принимать нужно по одной таблетке независимо от приема пищи. Капсулы удобны и эффективны. Продолжительность лечения во многом зависит от тяжести болезни и находится в пределах от трех месяцев до одного года. Курс нужно проводить полностью, иначе грибок очень быстр вернется. Доза корректируется в зависимости от возраста пациента и наличия сопутствующих болезней.

Натуральные средства от грибка

Сильные средства от грибка ногтей на руках могут быть и натуральными. Это хороший выбор для тех, кто имеет аллергию на лекарственные препараты. Подойдут «Ногтивит» или «Стоп-Актив гель». Эмульсии «Ногтивит» в среднем хватает для четырех ногтей, но каждый случай нужно рассматривать отдельно. Запущенные стадии болезни требуют нескольких процедур для излечения, а при более легкой форме болезни достаточно воспользоваться средством только один раз. В состав этого эффективного средства от грибка ногтей на руках входит минеральное масло, масло чайного дерева, пчелиный воск, мочевина и другие вещества. В последнее время широко распространен и «Стоп-Актив гель». Многочисленные положительные отзывы подтверждают активность средства в отношении грибка. Для излечения потребуется пройти полный курс терапии, длительность которого составляет 30 дней.

сто актив гель

Народные средства от грибка

Средства от грибка ногтей на руках можно применять народные. Такая терапия, как правило, занимает достаточно продолжительное время, подходит только на начальных стадиях. Важно, что даже после пропадания видимых симптомов грибка не стоит бросать лечение до тех пор, пока не отрастет новый ноготь. В противном случае проблема быстро вернется. Преимущества народных рецептов в том, что лечение будет недорогим и без побочных эффектов, которые могут появиться при использовании медикаментозных препаратов. Отзывы о средствах от грибка ногтей на руках положительные, но только в том случае, если терапия начата своевременно, то есть на начальном этапе развития заболевания.

Популярное средство — обычный йод. Нужно применять два или три раза в день для замедления развития и распространения грибка. Это позволяет остановить прогрессирование болезни. Йод можно использовать на любых стадиях течения заболевания (даже при наличии трещин и повреждения ногтя). Однако при использовании такого метода ногти становятся желтыми, поэтому не очень удобно использовать народный рецепт на руках. Хотя, в общем, недорогое средство от грибка ногтей на руках достаточно эффективно. Это подтверждают и многочисленные отзывы.

Природное средство — прополис. Из него готовится настойка на спирту. Для лечения используются примочки с ватными дисками. Нужно обернуть ноготь пищевой пленкой или нестерильным бинтом. Компресс держать по 30 минут пару раз в сутки. Нельзя применять спиртовые примочки при наличии на ногте трещин. В таком случае прополис можно втирать в ногти в чистом виде.

Используется в качестве недорогого и эффективного средства от грибка ногтей на руках взрослым уксус (9 %). Уксус применяется разными способами. Можно делать ванночки: на литр воды нужно две ложки уксуса, держать десять минут. Эффективны и примочки. Уксус нужно перемешать с глицерином в пропорции один к одному. Лучшее средство от грибка ногтей на руках — чесночная мазь. Чеснок нужно очистить от шелухи, пропустить через пресс и добавить в сливочное масло (одна часть масла и одна часть чеснока). Мазь накладывается на деформированный ноготь и обматывается пищевой пленкой. Держать нужно от шести до восьми часов. Можно лечиться таким способом, если на ногтях есть повреждения.

лекарства от грибка

Давно известное народное средство — кора дуба. Этот народный способ отлично работает в сочетании с лечебными травами: хвощом полевым, ежевикой, вербеной, календулой. Отвар можно использовать для примочек или ванночек для поврежденных участков. Не стоит проводить лечение любыми препаратами (а особенно с использованием народных рецептов), если в области поражения есть трещины, язвы и подобные повреждения. Вспомогательным веществом с мягким действием может служить нерастворимый кофе. Заваривать напиток нужно в крепкой концентрации для лечебных ванночек. Держать пораженные участки в растворе в течение 30 минут. Такие ванночки рекомендуется делать в течение двух-трех месяцев.

Большинство эффективных средств от грибка ногтей на руках из числа народных рецептов действуют таким образом, что в области поражения создается неблагоприятная для размножения грибка среда. Постепенно патогенные микроорганизмы погибают. Но может остаться некоторое количество выносливых спор, поэтому нужно не прекращать лечение до полного исцеления. Грибок крайне живучий, так что может опять начать распространяться. Если при лечении народными средствами положительная динамика долго не наблюдается, то нужно как можно скорее обратиться к дерматологу.

Дезинфекция обуви и белья

Самое эффективное средство против грибка ногтей на руках окажется бесполезным, если не обрабатывать белье и обувь, хотя это более справедливо к той ситуации, когда грибок атакует ногти на ногах. Обувь можно обрабатывать «Хлоргексидином», «Мирамистином», уксусом, раствором формалина, средствами «Микостоп» или «Горостен». Для эффективной обработки нужно смочить кусочек ваты выбранным дезинфицирующим средством и положить в обувь. Пару нужно положить в герметичный пакет на один-три дня. После этого обувь должна хорошо высохнуть и проветриться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.