Яванский мох в аквариуме: как закрепить?

Ассортимент магазинов для аквариумистов поражает широтой выбора. И это касается не только водных обитателей, но и растительного мира, который можно использовать для акваскейпа.

В обывательском просторечии можно иногда услышать наименование «водоросли» применительно к этой группе товара. Хотя как раз водоросли представлены наименее широко: в продаже кроме кладофоры можно редко что-то встретить. С водорослевым налетом любители аквариума обычно борются, а не заводят.

В основном в интерьере маленького водоема обитают одно- или двудольные растения. Тем не менее встречаются и папоротники, и даже мхи. Об одном из самых популярных представителей данного отдела растений мы и поговорим.

Яванский мох

На латыни его наименование звучит как Vesicularia dubyana. Это самый доступный из мхов, представленных в свободной продаже. Обойдется он покупателю от 100 до 1000 рублей в зависимости от размера мхового плотика.

Высота растения может составлять около 50 сантиметров. Обычно при содержании в аквариуме яванского мха длину его веточек регулируют. Прикрепление к грунту или к субстрату происходит при помощи ризоидов. Тем не менее он будет прекрасно себя чувствовать и в толще воды в свободном плавании. Стебли мха покрыты мелкими листочками. Он имеет насыщенный яркий зеленый цвет.

Яванский мох

Необходимые условия

Содержание яванского мха несложное. Он довольно неприхотлив и выдерживает разнообразные условия. Тем не менее можно выделить несколько рекомендаций. Оптимальная температура воды составляет от 20 до 30 градусов Цельсия. Освещение не играет большой роли, но быстрого роста и красивого вида куста не добиться, если света не будет хватать. Не стоит забывать, что процессы фотосинтеза не будут происходить без света, и мох будет расходовать кислород, растворенный в воде, забирая его у рыб.

Значение pH должно быть от 6 до 8 пунктов. Популярность яванского мха в аквариуме не могла бы быть объяснена, если бы он предъявлял особые требования к условиям содержания. Это универсальный материал акваскейпа, подходящий для разных колоний рыб, сочетающийся с разным типом грунта, кислотностью воды, другой флорой. Понять, подходят ли условия растению, очень легко: если его рост замедлился или остановился – они неподходящие. При этом гибель организма не происходит, а при изменении температуры или освещения он восстановится.

Горные тропы

Как ухаживать

Если условия воды соответствуют, данный вид растения можно смело заводить. Содержание яванского мха в аквариуме включает в себя минимальный уход. Мох довольно быстро растет, тянется к свету. Чтобы он не затянул всю емкость ровным слоем, его надо регулярно прореживать. Проще всего будет не использовать ножницы, а просто отрывать небольшие кусочки. Их же можно использовать для размножения яванского мха. Небольшие участки веточек могут отрываться от него в процессе роста, рыбы могут отщипывать их. Следить за чистотой фильтра придется более тщательно – он станет забиваться чуть быстрее.

Применение

Как закрепить яванский мох

Мох выполняет роль нескольких уровней в растительном наполнении аквариума. Его можно использовать на переднем плане в качестве покровного растения. Задний фон, оформленный яванцем, подчеркнет яркость рыб и креветок, особенно окрашенных в красные оттенки. В качестве акцента яванский мох идеален. Он быстро растет, и аквариум не потребует долгого запуска, он эффектен и доступен.

В аквариумах для нереста и молодняка рыб наполнение этим видом мха приветствуется. Некоторые животные могут употреблять его в пищу. Это, например, раки, улитки тиломелании и другие. Если разнообразить растительной пищей их рацион желания нет, следует разместить мох в недоступных местах.

Яванский мох можно использовать в качестве донора микрофлоры в запускаемых аквариумах. Он как губка впитывает микроорганизмы из здорового аквариума с устоявшейся системой и переносит их в новый, позволяя сэкономить на специализированной химии и ускорить запуск.

Креветки используют яванский мох как "Детский сад"

Значение для аквариума

Если разместить яванский мох в аквариуме, это создаст более благоприятные условия прежде всего для маленьких обитателей. В слоях этого растения любят прятаться мальки, нередко рыбы выбирают для нереста именно мох. Он создает необходимую защиту: среди его нитей легко затеряться, спрятаться.

Также на веточках яванского мха оседают частички еды, размножается микропланктон: циклопы и дафнии. Это может стать полноценным питанием для мальков с первых дней жизни. Креветки неокардины (например, вишни) также выращивают молодняк внутри зарослей яванца. Владельцы маленькой акваэкосистемы замечают, что если поселить этот мох в аквариум, он улучшает микрофлору: перестают расти водоросли на стенках, рыбы меньше болеют. Мох как губка впитывает и перерабатывает токсины, защищая своих соседей по водной «банке».

Как закрепить яванский мох

Конечно, можно купить этот мох, уже приращенный к субстрату. Но стоить он будет куда дороже свободного растения. Если хочется индивидуальный дизайн в аквариуме, можно прирастить яванца к любому предмету из аквариума. Есть несколько условий для подобного закрепления:

  • Субстрат должен быть пористым, неровным. Например, отлично подойдут ноздреватые камни, коряги и ветви, кусочки коралла, кокосовые скорлупки. И не годятся гладкие камни, кусочки стекла, пластиковый декор.
Яванский мох на кокосе
  • Пока ризоиды мха не вырастут, тревожить мох нельзя. Можно выделить отдельную емкость для культивирования яванского мха или хорошенько закрепить мох на субстрате.
  • В качестве средства закрепления можно использовать разные материалы. Хлопковая нить хороша тем, что она сама разлагается в воде постепенно. Когда она перестанет удерживать мох, он уже наверняка прирастет. Прозрачная леска не выделяет токсичные вещества в воду и не вредит внешнему виду аквариума вследствие своей прозрачности. Нити из искусственных материалов можно подобрать зеленого цвета. Следует не забыть их убрать после полного прирастания мха.
Яванский мох в аквариуме
  • Для закрепления крупных участков на предметах удобно использовать сетку (продается и специальный материал в аквариумных магазинах).
  • Если хочется создать фон из мха, необходимо закрепить сетку на одной из стенок аквариума и обеспечить усиленный свет. Эту стену придется регулярно подстригать, зато в емкости будет натуральный фон, который выгодно подчеркнет красоту животных.
  • Можно закрепить мох на корягах художественно, не стремясь повторить дно водоема, а создавая фантастический пейзаж. Таким образом можно создать сосновый лес и тропические заросли.

О чем следует помнить

Если вы используете нить для приращивания мха к субстрату, убедитесь, что она безопасна для рыб и не выделяет токсичных веществ. Если есть сомнения, используйте хлопковую нить или леску. В случае, когда в аквариуме содержатся лорикариевые сомы (имеющие особые шипы у головы), лучше приращивать мох в отдельной емкости, так как рыба может зацепиться за нить, удерживающую растение, и погибнуть. При правильном уходе яванский мох быстро растет и нуждается в регулярной прополке: удаляйте лишние участки аккуратно. Следует убедиться, что в заросли не попали креветки и мальки.

Примеры использования в дизайне

Фото яванского мха красноречиво говорят о том, что он очень выгодно смотрится в аквариуме. Он неприхотлив, быстро растет и отлично прирастает к разнообразным поверхностям. Из-за этих качеств используется данный вид мха не только профессионалами-дизайнерами, но и любителями аквариумистами. Вариантов его размещения в толще воды очень много, приведем наиболее яркие примеры. Одним из признанных мэтров, который использует яванский мох в аквадизайне, является Такаси Амано.

Акваскейп с яванским мхом

Его работы очень легкие, воздушные, наполненные светом. Часто он воссоздает горный ручей, тенистый лес, холмистые долины. Это направление было названо «природным аквариумом». Самым часто используемым ресурсом для него стали разнообразные виды мха, в том числе и яванец.

Красивый аквариум,оформленный мхом

О том, как закрепить яванский мох в аквариуме, теперь знает и новичок. Все получится, если вы будете придерживаться перечисленных простых правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.